Суббота, 2017-Ноя-25, 09:53
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 38 из 42«1236373839404142»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
tygramobileДата: Вторник, 2017-Сен-05, 05:37 | Сообщение # 556
продвинутый
Статус: Offline
канделябр, Спасибо за ответ , а по какому параметру можно ориентироваться в справочниках на конденсаторы ?  Смотрю параметры на к15 , квар там не указан ...

канделябрДата: Вторник, 2017-Сен-05, 10:39 | Сообщение # 557
опытный
Да я и не знаю по каким справочникам смотреть, я по опыту.

maxxi2853Дата: Вторник, 2017-Сен-05, 15:35 | Сообщение # 558
любопытный
Цитата tygramobile ()
по какому параметру можно ориентироваться в справочниках на конденсаторы ?
"Допустимая реактивная мощность В*А"
Цитата tygramobile ()
Смотрю параметры на к15 , квар там не указан
Если КВар не указаны значит однозначно эти кондеры не подходят

из серии К15 смотрите в сторону К15-1. не знаю о какой мощности на ФНЧ идет речь поэтому беру по максимуму. да К15-5 не катят...
для того что бы иметь представление что и как на сайте Гончаренко есть онлайн калькулятор по вых. П-контуру.если туда подставить свои данные по вых. ФНЧ поучим ориентировочные данные по реактивной мощности необходимых конденсаторов.

tygramobileДата: Вторник, 2017-Сен-05, 18:28 | Сообщение # 559
продвинутый
Цитата maxxi2853 ()
на сайте Гончаренко есть онлайн калькулятор по вых. П-контуру

Спасибо , для 600вт насчитал около 5 квар ... фиг его знает сколько это , много или мало , на днях поеду к товарищу , он мне обещал отдать кучку разных конденсаторов с передатчиков военных Квар ы , посмотрю что там есть ...

maxxi2853Дата: Среда, 2017-Сен-06, 12:54 | Сообщение # 560
любопытный
Цитата tygramobile ()
600вт насчитал около 5 квар ... фиг его знает сколько это , много или мало
Ну это как посмотреть...600Вт пик.не проблема,ставим в ФНЧ расчетные емкости,составленные из нескольких КСО-2,обеспечиваем условие по согласованию и Ок.
да емкости желательно проверить на потери,все таки возраст...
Ну а если 600вт несушки-то здесь уже все по взрослому.5КВар это при согласованной нагрузке,а если допускать некоторые вольности,то итого больше. хотя уверен,что и это дано с некоторым запасом.
касаемо самого ФНЧ. многие поступают так: открываем РФсим раздел фильтры,указываем тип,порядок,сопротивление,жмакаем расчитать,радуемся... на мой взлгяд эта метода подходит для одно частотного передатчика,типа маяка.в нашем случае ФНЧ нужно спроектировать так,чтобы его характеристики не сильно изменялись в нужной полосе частот,в частности его вх/вых. сопротивление т.к. излишняя реактивность- нагрузка на емкостя фильтра.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Окт-06, 07:50 | Сообщение # 561
опытный
у Серёги "Сигнала" при 600 ватах несущей стоят ксо с телека. на той неделе спрашивал только. чем больше ёмкости в фильтре тем меньше индуктивности , тем широкополоснее фильтр тем хуже он фильтрует гармоники ,тем меньше напряжение на кондёрах. меня интересуют на карбонильном железе фильтры. в планах поставить их и ксв метр по выходу. ну и туда через разьём согласующее.
у меня ксо стрельнули недавно.  не знаю... может не правильно работало. у него вот работают и по сей день. даже не греются.

Добавлено (2017-Окт-06, 07:31)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
- микрофон таблетка из коробочки , случайная , без подбора , куплена в магазине за 30коп- усилитель и фильтр ВЧ на ТЛ072 , тут есть его схема , где то в ветках,- эквалайзер на мс LA3600 , АЧХ регулируется подстроечными резисторами по 100ком 5 шт , сделано по схеме на этом форуме .- полифазный преобразователь , ссылки на него есть на этом форуме , давно собирался попробовать , по описанию делает огибающую голоса более симетричной , добавляет в голос энергетику , ну , так пишут.На этом пока все , еще не допаян компрессор на ссм2165 и фильтр на мах293 , их допаяю потом .вот , что получилось , качаем и слушаем медиаплеером : https://yadi.sk/d/XIN9x8Rc3GaQHg если , конечно , интересно .
всё понятно кроме первых двух каскадов. куда подключать тут ссм2165? у нее же вход чувствительный довольно- 50 милливольт. а эквалайзер работает с большими уровнями 0.2-0.3 вольта. как его подключить тогда по входу компрессора? я чтото запутался на этом моменте.

Добавлено (2017-Окт-06, 07:50)
если есть время у вас распишите по уровням как эти каскады работают. просто резистором может подобрать переменным уровень на входе компрессора после настройки эквалайзера? там же когда мы крутим крутилки, особенно низов - амплитуда меняется довольно сильно. и ещё вопрос по чувствительности тпа. у меня будится она даже при подключении фильтра на мах293.
если сбавить чувствительности тпашке , исправится проблема? я собирал 3 аппарата с разной топологией. и фильтры ставил на колечках, но тпа всё равно ловит возбуд небольшой.
когда не знал за то ,что прибавить можно чувствительности- не было нареканий. но она дубовая была по входу сильно.
ну а если я ne5532 поставлю перед мах293 то возбуд не будет ловить ne тогда?  мне надо знать что с чем соединить правильно ,а экраны и прочие способы борьбы я уже попробую.
пока кроме двд в качестве микрофонного ,у меня ничего не работает с мостовым передатчиком. всё свистит даже на нагрузку когда включаю.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2017-Сен-06, 13:32

shwonderДата: Пятница, 2017-Окт-06, 08:23 | Сообщение # 562
просветленный
Быстро я ответить не могу , надо вспомнить , недавно держал в руках эту плату, с мыслями - надо довести до лог конца. Но после каждого устройства ставил подстроечники .
Там плата получилась не маленькая .
А если возбуждается ТРА3122 то не следует ей включать максимальное усиление , все таки сделать минимум , а прсто на вход ей давать побольше , так будет лучше .

У меня кабель от МУ  к мосту подходит через кольцо м2000 диаметром 25мм , и кабель (два провода в экране , сигнал и +12в ) намотан до заполнения окна. Это сильно помогает.
И еще - бывает возбуд по акустике , писк от колец ФНЧ модулятора наводится в микрофон.

Счас я занимаюсь двух тактом , немного закончу вернусь к микрофоннику:
- надо точно подобрать частоты регулировки и конденсаторы в эквалайзере на LA3600
- попробовать сделать более компактно фазовращатель .  По моим наблюдением он очень положительно влияет при сильных федингах , в обычных условиях меняется тембр и появляются искажения голоса , с фазовращателем только меняется уровень сигнала , и то , только когда АРУ уже не отрабатыват.

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2017-Окт-08, 08:11 | Сообщение # 563
опытный
понял,спасибо. с микр усилителем тогда лучше подождать. делаю шим на отдельной плате маленькой и подаю на модулятор мощный (у меня дела подошли к тому- что осталось сигнал подать на входы оптопар). а микрофонник сделаю позже как отдельный блок.

Добавлено (2017-Окт-08, 07:38)
shwonder, беда у меня!!! wacko  поставил всё запаял на модулятор для мостов. открыл 137е оптроны с упаковки новенькие. припаял- а с них ни с одного нету импульса.
один я по глупостям сжог. остальные звонил- вроди б рабочие. по крайней мере светодиод по входу показывает падение 1.050 на цифровом тесторе.
пробовал 6n136  запаивать, но что-то они жрут ток огромный -но я расположение ног не меня.
1 в воздухе ,
2я это катод по моему,
3я это анод,4я нога в воздухе.
потом другая сторона-5я на корпусе,6я выход на полевики уже,7и8 вместе и на +5 вольт запитаны. может я чтото не правильно делаю, открыл даташит и схемы разные - всё вроди б в норме.
может что не правильно сделал? не знаю даже... схем то полно с ними я всё перепроверил. там только на 6ю ногу от плюса обычно 3.3 кома ставят. но у нас там в схеме затвор полевика идёт.

Добавлено (2017-Окт-08, 07:56)
да и напрямую пробовал. вся схема работает кроме оптрона.

Добавлено (2017-Окт-08, 08:11)
может 1ю и 4ю надо к 5 ноге подключить? но они вроди б не задействованы нигде по даташиту

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Воскресенье, 2017-Окт-08, 08:07

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2017-Окт-08, 08:38 | Сообщение # 564
опытный
 по теме ещё вот. на одном мосте я  мерял -на входе фильтра у меня идёт меандр ровный прям на проводах вторички шпт. а на 4х мостах хрен пойми что. сильный звон. плохо переключаются они.

Добавлено (2017-Окт-08, 08:38)
это насколько я заметил влияет на линейность модуляции. вопрос такой- вы на тройке пробовали качать синусом сколько транзисторов в параллель нк50? нормально ли они переключались??? у меня ничего не получается,  вот этот огород на пионер с трудом получилось наладить ито есть непонятки. идея всё таки больше 1 моста не ставить а попробовать в параллель соединить по 2-3 транзистора. но там беда в том что соотношение витков шпт будет 2:3. чтобы загрузить мост до 5.6 ампер тока при нагрузки фильтра 50 ом.
Прикрепления: 4457981.jpg(87Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Воскресенье, 2017-Окт-08, 08:42

shwonderДата: Воскресенье, 2017-Окт-08, 08:49 | Сообщение # 565
просветленный
Цитата ruchkinvyacheslav ()
припаял- а с них ни с одного нету
хотел носом в схему тыкнуть , http://radiorubka.at.ua/_fr/1/7659244.jpg

а там и у меня ошибка , резистор 470ом с 6 ноги на 8ю  и 7ю , без него работать не будет.

ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2017-Окт-09, 07:09 | Сообщение # 566
опытный
Работает. хорошо я не все оптроны спалил. два как раз запаял.
Правда вчера по ходу день невезенья был. Оптрон перепаивал-перегрел 7000.
Потом ещё один нюанс- с оптрона идёт низкий уровень 5 вольт,поэтому надо два 7000 транзистора ставить. с одним не работает как в некоторых ваших схемах предыдущих без опторазвязки.
ну,однако запустил. двигаемся дальше... этот передатчик уже весь стол занимает без питание. очень большой габарит и пока я на входе фильтра не добился ровного меандра как одном мосте.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Окт-18, 11:12 | Сообщение # 567
опытный
работал тут на Вологду, частота 1720 была. 1420км по прямой. и понял что всё таки на пионере надо больше в два раза. дали 5.9 на одном мостике. и созрела идея с минимальными переделками подпаять мост с параллельными ключами. но пока едут транзисторы-приготовлю пару плат таких.

Добавлено (2017-Окт-16, 09:41)
Пока думаю шпт 2:3 будет причём 1штука-экономно получается. ток предполагается 6-6.5 ампер. около 640вт железно выйдет с такого кирогаса. на тройку не пойдёт. хотя-можно помудрить с кольцами бочками и прочим материалом. должен и на тройке работать. потом расскажу что с этого получилось. чтобы работать на плохую антенну какая есть у меня на расстояния 1000-1500км надо всё таки мощности больше пол киловатта. ну и одеяло из свинца. модулятор предполагается переделать на stw20nm60n-  всё таки три ампера это сильно на пару и греются они меньше. и что бы мне кто не говорил тут-звучание у них другое по сравнению с stw14nk50z. высокие частоты более яркие на 50х. как запустится- с меня фото с параметрами

Добавлено (2017-Окт-18, 07:03)
Немного повозившись с мостами,открыл для себя интересную вещь. оказывается что на вторичке можно получить не ту звенящую подобию меандра что я выкладывал выше. А ровные практически без шершавости прямоугольники. Причём уровень гармоник минимальный при этом. На входе на затворах что при включении что при выключении - синусоида не меняет своей формы- практически чистая по форме без заметных деформаций. Немного амплитуда подсаживается на затворах.
Вспомните класс е. максимальный кпд получался там когда ёмкость согласующего немного была закручена относительно максимального сигнала на нагрузке. тогда форма напряжения на стоках была ровной зубчик уходил см.фото осц. Швондера. в мосте наблюдается тоже самое. если емкость переменного конденсатора немного закрутить в сторону увеличения то мы получим ровную форму сигнала. а если меандр у нас без звонов и прочей билиберды то и гармоник будет меньше. В сообщении 564 видите думаю звон какой сильный синяя осцилограмма. вот эти прямоугольники
становятся ровные и уровень гармоник падает резко. фильтр поверьте не всё может отфильтровать. просматриваются такие гармоники в виде небольшой шершавости когда вращаете ручку согласующего. видно на выходе этот процесс... ISTINA писал о книге. надо бы её открыть. при расстройке передатчиков именно ,они выдают минимальный уровень гармоник.

Добавлено (2017-Окт-18, 07:28)
Конденсатор который разделяет первичку шпт тоже подбирается. Могу сказать сколько у меня получилось-4700пф впараллель-3штуки на один мост. И 2шт по 4700пф в параллель+2200пф на 4ре моста -на пионере!!!.
Величина этого конденсатора влияет на форму сигнала на входе фильтра ,которую конечно никто и не смотрит ,а зря ,и при настройке с.у.  наклоны вершины импульса неизменны слева направо или наоборот в зависимости от того маленькая ёмкость или большая от нормы. толи цепочка из конденсатора и первички шпт входит в резонанс хотя наврядли,толи ещё что-то но звоны на вторичке и на затворе искажения исчезают полностью. Вот над этой темой надо б подумать. может удастся на тройку его запустить ...

Добавлено (2017-Окт-18, 11:12)
biggrin зачем только вот пишется всё -непонятно всё равно никто ничего не делает. достал альсифер с маленьким мю. черный большой. вот думаю попробовать его на выход моста сдвоенного после феррита. на 10ти витках только 5.6 микрогенри получается.
размер - D=52,d=35,h=15
Прикрепления: 8855931.png(19Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2017-Окт-18, 13:52

tygramobileДата: Среда, 2017-Окт-18, 14:17 | Сообщение # 568
продвинутый
Прикрепления: 2523660.jpg(121Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Окт-18, 14:44 | Сообщение # 569
опытный
спасибо Игорь,на днях попробую наладить всё с фотографиями. ну вот что сфоткано на мой плохой телефон. это вторичка шпт. 464 вольта. щуп жалко сгорел 1:10. при вращении ручки согласующего в сторону увеличения ёмкости от этого положения - ток падает мощность в нагрузке падает.
при вращении ручки согласующего в сторону уменьшения ёмкости ток через мосты растёт и мощность показывает осцилограф "типо" больше но на самом деле растут гармоники быстрей чем амплитуда основного сигнала, при дальнейшем уменьшении емкости получается спад мощности и тока через мосты.
при вращении влево и вправо начинает появляться звон на этой осцилограмме. звон выглядит как в сообщении 564

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2017-Окт-18, 15:07

alexxxivДата: Среда, 2017-Окт-18, 22:38 | Сообщение # 570
ищущий
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Конденсатор который разделяет первичку шпт тоже подбирается. Могу сказать сколько у меня получилось-4700пф впараллель-3штуки на один мост. И 2шт по 4700пф в параллель+2200пф на 4ре моста -на пионере!!!.

За бугром так и делают, они перед ШПТ ставят LC serial tank так называемый. Кондер и индуктивность последовательно, а потом ШПТ.

Вот формула для вычисления резонансной частоты. И у емкость и индуктивности сопротивление становится равно нулю. Чуть в лево-право и сопротивление увеличивается, следовательно через него пролазит только, то что в резонансе.

XL = 2*pi*F*L, это расчет импеданса индуктивности

XC = 1/2*pi*F*C , импеданс емкости.

Все значения в Фарадах и Генри, Герцах. Удобно в Exel вбить формулы и менять значения в ячейках. 

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 38 из 42«1236373839404142»
Поиск: