Понедельник, 2017-Сен-25, 04:35
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 38 из 38«12363738
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
tygramobileДата: Вторник, 2017-Сен-05, 05:37 | Сообщение # 556
продвинутый
Статус: Online
канделябр, Спасибо за ответ , а по какому параметру можно ориентироваться в справочниках на конденсаторы ?  Смотрю параметры на к15 , квар там не указан ...

канделябрДата: Вторник, 2017-Сен-05, 10:39 | Сообщение # 557
продвинутый
Статус: Offline
Да я и не знаю по каким справочникам смотреть, я по опыту.

maxxi2853Дата: Вторник, 2017-Сен-05, 15:35 | Сообщение # 558
заглянувший
Цитата tygramobile ()
по какому параметру можно ориентироваться в справочниках на конденсаторы ?
"Допустимая реактивная мощность В*А"
Цитата tygramobile ()
Смотрю параметры на к15 , квар там не указан
Если КВар не указаны значит однозначно эти кондеры не подходят

из серии К15 смотрите в сторону К15-1. не знаю о какой мощности на ФНЧ идет речь поэтому беру по максимуму. да К15-5 не катят...
для того что бы иметь представление что и как на сайте Гончаренко есть онлайн калькулятор по вых. П-контуру.если туда подставить свои данные по вых. ФНЧ поучим ориентировочные данные по реактивной мощности необходимых конденсаторов.

tygramobileДата: Вторник, 2017-Сен-05, 18:28 | Сообщение # 559
продвинутый
Статус: Online
Цитата maxxi2853 ()
на сайте Гончаренко есть онлайн калькулятор по вых. П-контуру

Спасибо , для 600вт насчитал около 5 квар ... фиг его знает сколько это , много или мало , на днях поеду к товарищу , он мне обещал отдать кучку разных конденсаторов с передатчиков военных Квар ы , посмотрю что там есть ...

maxxi2853Дата: Среда, 2017-Сен-06, 12:54 | Сообщение # 560
заглянувший
Цитата tygramobile ()
600вт насчитал около 5 квар ... фиг его знает сколько это , много или мало
Ну это как посмотреть...600Вт пик.не проблема,ставим в ФНЧ расчетные емкости,составленные из нескольких КСО-2,обеспечиваем условие по согласованию и Ок.
да емкости желательно проверить на потери,все таки возраст...
Ну а если 600вт несушки-то здесь уже все по взрослому.5КВар это при согласованной нагрузке,а если допускать некоторые вольности,то итого больше. хотя уверен,что и это дано с некоторым запасом.
касаемо самого ФНЧ. многие поступают так: открываем РФсим раздел фильтры,указываем тип,порядок,сопротивление,жмакаем расчитать,радуемся... на мой взлгяд эта метода подходит для одно частотного передатчика,типа маяка.в нашем случае ФНЧ нужно спроектировать так,чтобы его характеристики не сильно изменялись в нужной полосе частот,в частности его вх/вых. сопротивление т.к. излишняя реактивность- нагрузка на емкостя фильтра.

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Сен-06, 13:05 | Сообщение # 561
продвинутый
у Серёги "Сигнала" при 600 ватах несущей стоят ксо с телека. на той неделе спрашивал только. чем больше ёмкости в фильтре тем меньше индуктивности , тем широкополоснее фильтр тем хуже он фильтрует гармоники ,тем меньше напряжение на кондёрах. меня интересуют на карбонильном железе фильтры. в планах поставить их и ксв метр по выходу. ну и туда через разьём согласующее.
у меня ксо стрельнули недавно.  не знаю... может не правильно работало. у него вот работают и по сей день. даже не греются.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2017-Сен-06, 13:32

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 38 из 38«12363738
Поиск: