Суббота, 2024-Апр-20, 13:53
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Четверг, 2018-Май-17, 16:02 | Сообщение # 376
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дополнил схему картинками , счас частота 1800кгц  и 3100кгц
картинка большая и на форум не влазит , ложу на гуглдиск :
https://drive.google.com/file....sharing

нашел простой способ сжимания картинок :
http://optimizilla.com/ru/
 
МихалычДата: Пятница, 2018-Май-18, 09:25 | Сообщение # 377
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да не пропадаю я. В командировку отправили.

Сообщение отредактировал Михалыч - Пятница, 2018-Май-18, 09:33
 
shwonderДата: Суббота, 2018-Май-26, 15:37 | Сообщение # 378
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Звук не должен зависить от типа ключа .
В чем "поганость" ?
Что не нравится ?
 
shwonderДата: Вторник, 2018-Май-29, 11:41 | Сообщение # 379
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пришло время определиться очередностью операций при включении передатчика и переходе на прием и передачу.
Ничего не пришло в голову кок отдельный секвенсор , нарисовал схему , надо собрать на макете о отработать .
Ничего особого , обычная схемотехника , на старых добрых ОУ   и РС817.

Могу добавить , время процесса зависит от номиналов резистора 6 и конденсатора С3. И при таких номиналах может оказаться большим , пара секунд , но это легко исправить.
Прикрепления: 5886089.jpg (113.5 Kb)
 
канделябрДата: Четверг, 2018-Май-31, 21:22 | Сообщение # 380
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
решил тоже сделать мостовую схему передатчика по отдельным узлам. В стадии испытания получилась вот такая конструкция , пока сам мост.
транзисторы stw14nk50z.
Бинокли решил поставить боком, мне показалось что так удобнее.



Подавал на него питание постоянку , модулятора пока нет.
Во входных трансах вместо трубок сделал бинокли из ферритовых колец диаметром 16 мм. Проницаемость около 1000. Совдеповские запасы. В каждом
плече бинокля 5 колец , итого 10. По размерам почти как на трубках.
Замерял индуктивность одного витка на трубках 3.86 мкгн , в моем случае получилось 4.54 мкгн.

расскачку подавал с трансивера около 20 ватт, на частоте 1750 кГц.
На выходе собран шпт на четырех больших трубках, витки 2 первички и 2 вторички. Затем ФНЧ и эквивалент 50 Ом.
ВЧ напряжение измерялось ВЧ вольтметром В7-15.

При "анодном " 50 вольт потребляемый ток 0.6 ампер ,
на эквиваленте получилось 35 вольт ВЧ что соответствует мощности 24.5 ватт.

затем подал 100 вольт анодного , ток вышел 1,1 ампер . В обоих случаях параметры тока +/- 10 %, потому как самодельный шунт на миллиамперметре.

На нагрузке получилось 67 вольт ВЧ , это примерно 90 ватт мощности.
Да , синус на эквиваленте приемлемый, вот такой
Это при 100 вольтах.


Сопротивление моста выходит в пределах 85 Ом.

Теперь под это соп0ртивление мне нужно рассчитать фильтр модулятора. Для фильтра есть одно кольцо т200-52 и несколько колец т157-52.
Прошу помощи общества в этих рассчетах. Самому считать не приходилось.
Также нужно рассчитать выходной ФНЧ, на "пионерский " диапазон и на "тройку ", который будет после ШПТ.
Я так понимаю что нужно задавать параметры с одной стороны ФНЧ , вход будет 85 Ом, а выход под антенну на 50 Ом.
как то так, если не правильно что делаю и мыслю то поправьте.
Прикрепления: 0691573.jpg (251.1 Kb) · 1823145.jpg (269.1 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2018-Июн-01, 10:18 | Сообщение # 381
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата канделябр ()
При "анодном " 50 вольт потребляемый ток 0.6 ампер
У меня примерно так же .

ФНЧ передатчика я считаю в РФсимм99 , вот так :

могу немного менять частоту среза и неравномерность в полосе , для подгонки под номиналы конденсаторов .
Увеличение неравномерности увеличивает крутизну скатов .
А вообще разброс номиналов +-10% - норма, я особо с этим не парюсь. У меня сделано несколько фильтров для макетов их и использую, что б каждый раз не делать по новой.
Они немного разные но это не заметно.

С ФНЧ модулятора сложнее , там при больших сопротивлениях получаются большие индуктивности и маленькие емкости .
Я поступаю следующим образом , считаю фильтр на меньшее сопротивление .
  Например , для 80 ом считаю на 40 ом , могу менять еще частоту среза от 15кгц до 5-6кгц .
У  распыленного  железа , например Т200-52 ,  мьу всего 75 , поэтому я перешел на альсифер , или сендаст .  Там мьу 125 , что позволяет уменьшить число витков для той же индуктивности. Последнее время мотаю дроссели проводом МГШВ , сечение 0.5-0.75 . Он в изоляции и влазит его меньше , но при больших напряжениях питания могут быть пробои , а может это и лишнее . Дроссель можно сделать и на нескольких кольцах меньшего размера , и включить их последовательно, индуктивность складывается.
Прикрепления: 8209691.jpg (43.4 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2018-Июл-06, 18:06 | Сообщение # 382
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Потихоньку  паяю и отлаживаю новую версию платы моста , вернее полумоста.
Пытался все разместить на плате , что б было минимум внешних цепей.
На плате предусмотрено :
- Питание от сети,
- полная гальваническая развязка
- плавный пуск ( емкость фильтра питания 2000мкф)
- выход модулятора на ключах 45нм60
- секвенсор включения и перехода прием/передача
- раскачка от 1в ВЧ , или задающий или синтезатор,
- ШПТ на плате
- ФНЧ на два диапазона на плате, кольца Т130-2
- реле прием-передача и переключение диапазона на плате
- предусмотрены цепи защит , будут отлаживаться по ходу настройки
мощность 250вт несущей , и 1000вт на пике огибающей при 100% модуляции
основные узлы отлажены на макетах .



Прикрепления: 4513600.jpg (228.2 Kb) · 5734478.jpg (235.2 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2018-Июл-22, 11:27 | Сообщение # 383
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Плата немного отлажена .
Пока возбуждение от трансивера 12вт ВЧ , и только на диапазоне 3 мгц .


нижняя картинка - сигнал модуляции на входе 2в деление 1кгц , верхняя - сигнал на эквиваленте 50 ом 100в деление .
Частота 3050 кгц .

Несущей 250вт не получилось , только 200вт , и почти 1000вт на пике огибающей.

Осталось доделать :
- плавный пуск источника питания , что б не перегружать сеть , там планируется 2000мкф (а надо ли оно ?)
- вернуться к схеме возбуждения от драйвера ixdd416 ,
- получить тот же результат на частоте 1700 кгц

   В этой плате отрабатывалась схема секвенсора , это устройство определяющее последовательность включения отдельных узлов , для сведения к минимуму напряженных моментов.    Собрано на одном операционнике тл072 .
      Встроена схема защиты по току модулятора , счас защита модулятора настроена на ток  4А, в модуляторе стоят пара транзисторов 45нм60 , пока драйвер справляется и имеет температуру корпуса порядка 45град. Вообще если применить транзисторы на карбиде кремния то драйверу будет очень комфортно.
      Сразу поленился поставить вентилятор на радиатор , а теперь для установки вентилятора надо снимать радиатор , что сильно не хочется делать . Может поставлю его на задней стенке корпуса.  Радиатор гарячий , но вполне нормально , и вентилятор будет не лишним,  транзисторы на радиаторе крепятся через слюдяные прокладки.

 Плату изначально рисовал так , что б было минимум внешних соединений , на плате разместил ФНЧ передатчика , и реле переключения диапазонов и реле прием-передача.
На плату подается питание от двух внешних источников 12в 1А . Применил источники импульсные для питания светодиодов , работает нормально , но им надо на выход ставить дополнительно фильтр , сильно мохнатое у них напряжение .
Прикрепления: 0013136.jpg (123.2 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2018-Июл-27, 10:58 | Сообщение # 384
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ключи с алиэкспресса.
https://ru.aliexpress.com/item....ifyAB=0

Мерял только входную емкость прибором , точно уже не помню, но чуть больше нормы.

На киловатты лучше тогда карбид кремния, или паралелить. Для таких мощностей нужно иметь и соответствующую энергетику: три фазы .

У меня есть мысль : - передатчик с удвоением трех фаз , получится 600в питания для модулятора , при таком напряжении можно ожидать 800вт несущей в полумосте . Транзисторы на карбид кремния имеют предельное напряжение 1200в .   Но сначала надо научиться делать более скромные передатчики, что б "как часы".
 
shwonderДата: Пятница, 2018-Июл-27, 11:13 | Сообщение # 385
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока отрабатываю на этой плате возбуждение от IXDD614, есть результат . 
На фото нижняя картинка напряжение на затворах полевиков , верхняя - напряжение на эквиваленте 50 ом , примерно 200 вт, ФНЧ сделан на кольцах Т130-2 , по два штуки в фильтре, конденсаторы там стоят СВВ81 , набрано в паралель из емкостей 330пф , 470пф , 680пф.


такая картинка меня очень устраивает .  Это полумост, для моста нужно два таких устройства.
Прикрепления: 3332151.jpg (158.8 Kb)
 
alexxxivДата: Вторник, 2018-Сен-18, 22:03 | Сообщение # 386
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Даташит найти не проблема, к чему этот драйвер прикрутить? Хоть мысли свои выскажи.
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Окт-01, 09:57 | Сообщение # 387
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал заводские платы под мост , на выходных 4 транзистора ,  специально под Карбид Кремния. Один собрал .
Возбуждение от трансивера 20 вт. При питании 150в ток порядка 4.2А , на тройке в эквиваленте чуть больше 500вт.
На пионере пока не включал , но должно быть до  700вт.
Сквозной ток не более 150ма, в общем пока мне нравится.

Думаю сделать такую плату с возбуждением от драйверов IXDD614 , есть рабочий вариант на этих драйверах , полумост.
Для моста все удвоить, и добавить фазоинвертор.

Счас делаю плату модулятора , на плате будет:
- секвенсор включения передатчика, определяет порядок включения узлов (очередность включения питания)
- защита модулятора по току , блокировкой драйверов  при превышении определенного тока .
- шим контроллер на тра3122 .
- оптическая развязка .
- три выходных каскада . Каждый состоит из драйвера 2110 и пары транзисторов с цепочкой диод резистор в затворах.
- фильтр НЧ модулятора .
- входной фильтр по питанию . Питание подается 300в , выпрямленное и сглаженное сетевое напряжение .
Можно давать и 600в , удвоенное напряжение 3 фазы , или 220в одна фаза . При установке транзисторов на карбиде кремния и драйвера 2113 дожно работать , но пока не проверял. Выходной ток можно делать до 60А на пиках , то же теоретически. Не думаю , что так потребуется.
В общем , в разработке.
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Окт-01, 10:14 | Сообщение # 388
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
ТАм не хватает резистора на оптроне с ног питания на выход 470 ом, без него работать не будет , в 6н137 выход в виде открытого коллектора , поэтому он совершенно нужен .
А еще я ставлю с затвора первого 2н7000 резистор на исток порядка 2-5ком, он защищает транзистор при отсутствии оптрона , что б затвор не висел в воздухе, может пробиться.

Эта схема исключает открытие сразу двух ключей  ,  и такая ситуация может быть только при неисправности любого 2н7000 . И еще , драйвер не может открыть верхний транзистор пока не будет открываться нижний .  Номиналы емкости С19 и С21 надо делать так как на схеме , а можно и вообще один конденсатор . Я раньше туда ставил еще электролит , но там не всякий будет нормально работать , та и вредно там много емкости . Это важный момент, именно на питании верхней части драйвера 2110.

А в остальном , эта схема работает и много раз повторенная .
А не может быть пробоя диэлектрика на радиатор ключей ?

Я счас ставлю слюду , она мне намного больше нравится , транзисторы с ней лучше себя чувствуют по теплу . Но , она такая тонкая , постоянно это напрягает.
Надо очень хорошо очищать площадку под слюдой , иначе даже пылинка может при нагреве ее проколоть , и паста должна быть не бу, а чистая из тубы.
Я это усвоил еще в 80е , при ремонте телевизоров.
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Окт-01, 10:21 | Сообщение # 389
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот фрагмент печатки модулятора, топология и номиналы :

Прикрепления: 0224397.jpg (100.3 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Окт-01, 11:11 | Сообщение # 390
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
При не работе шим 3122 :

- светодиод оптрона темный , значит транзистор закрыт , и на затворе первого 7000- есть открываюшее напряжение (из за резистора подтяжки на выходе оптрона)
- первый 7000 открыт , на стоке ноль , и на входе нижнего плеча 2110 тоже ноль , а значит и на выходе 2110 ноль, нижний ключ закрыт.
- второй 7000, на затворе ноль , значит  закрыт , и на его стоке 12в , на входе верхнего плеча 2110 тоже 12в , на выходе будет ноль , т.к. нет питания верхнего плеча драйвера . 

вот так  и должно быть.

У меня при включении передатчика подается питание на эту часть сразу и не отключается, остановка шим происходит или отключением тра3122 ли другим способом.

Важный момент:
- подключение оптрона к ТРА3122 , нога 2 оптрона подключена к выходу тра3122 , нога 3 оптрона подключена к общему ТРА3122.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: