Суббота, 2024-Апр-20, 17:55
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
МихалычДата: Пятница, 2018-Май-04, 12:53 | Сообщение # 361
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вотбуду пробовать запускать на тройку
Прикрепления: 6263754.jpg (121.2 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2018-Май-10, 11:04 | Сообщение # 362
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
крутится вот такая схема для моста с большим выходным током, с гальванической изоляцией , и с минимумом каскадов .
Давно хочется попробовать , но никак не соберусь.  
Может у кого то есть мысли по этому поводу ?

Прикрепления: 4059319.jpg (68.3 Kb)
 
om_ecxДата: Пятница, 2018-Май-11, 02:49 | Сообщение # 363
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там все уже в противной фазе.., когда один из диодов зажигается.., то другой вдруг тухнет. Это очевидно.., глядя на схему. Шоб я так паял.., так нет, тут проще оба истока на массу и просто двухтактный выход на бинокле...

Сообщение отредактировал om_ecx - Пятница, 2018-Май-11, 03:18
 
shwonderДата: Пятница, 2018-Май-11, 08:49 | Сообщение # 364
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
О ! Земляк обьявился.

Так оно и есть , противофаза получается автоматом.
Но , вот вопрос :
- как оно поведет себя если нет ТРА3122 , там получается могут светить оба диода , что приведет к аварии.
- и как будет при старте , и при остановке ТРА .
что то надо придумать на этот случай , а вообще надо пробовать на макете .
В аткой реализации минимальные задержки , что даст лучший коэф-т модуляции.

В крайнем случае , можно поставить ИР2110 и ей на выход уже два драйвера 3180 , это решит все проблемы. И позволит вешать много  полевиков в полумост.

А вот последнюю фразу я не понял , там где про  "истоки на массу" , это модулятор .
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Май-14, 10:24 | Сообщение # 365
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
яги диск доступен не всем , но статейку почитал . я ее и раньше знакомился.

Цепочка диод-резистор  я ставлю в модулятор давно , и это дало ощутимый результат . Последнее время начал практиковать и на ВЧ .  Что тоже заметно.
Пробовал снабберную цепочку, в полумосте , оно есть эффект , но не всегда заметен , но считаю , что место на печатке должно быть.
Я ставил цепочку из емкости 160пф + 3х27ом 2вт.
Последнее время уделил время возбуждению моста , я то раскачку даю с трансивера , 10-20вт в режиме АМ , но хочется сделать от синтеза .
Последние результаты :
пока решил останивить ся на полумосте : транзисторы 19нм50 , в затворах цепочка резистор 5 ом диод 5822 . На входе ШПТ на бинокль  6 кольцах ф16мм , синие м2000,
первичка 2витка :(2+2) , провод МГШВ 0.35 .   Выходной ШПТ - 2витка:3витка, 4 трубки больших , ФНЧ 3го порядка .
Возбуждение от IXDD414 , питание 12.5в   0.4А , на вход сигнал 1в от Г4-102 , выход через резистор 3ом 2вт на входной ШПТ.
На выходе этого дела имеем 210вт на частоте 3.1мгц ,  при питании 145в , ток 1.8 А.

Вот и думаю , 200вт - очень не мало для такого передатчика , всего два полевика , ничего особо не греется , работает стабильно .  Может пока ограничиться полумостом ?

В модуляторе есть проблема - неправильный софт старт . Это проявляется в скачке выходного напряжения до максимума и снижения до нужного значения . Я раньше уделял такому делу время ,  но так что б мне понравилось - не получил . Надо поработать еще .

При значительных мощностях это слегка напрягает.

Вообще в мосте включение произвожу подачей напряжения одновременно (тумблер или реле ) на ШИМ контроллер (ТРА3122) и драйвер .
В ТРА3122 есть софт старт , но он в модуляторе работает не правильно(лучше б его вообще небыло ) , вот  думаю сделать задержку подачи напряжения на 2110 и 6н137 , ну хоть на 0.5сек, это избавит от скачка .  И сделать задержку включения раскачки ,   это даст - если скачек и будет , то он не приведет к аварии.

А еще , при высоких напряжениях и токах , могут быть пробои в индуктивных элементах , напрмер межвитковые , я мотаю проводом МГШВ , и в конденсаторах.
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Май-14, 10:42 | Сообщение # 366
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
И еще , в ключах на полевых транзисторах , играет роль не только емкость исток-затвор , но и  сток-затвор, эта емкость основная причина искаженной синусоиды на затворе при работе на нагрузку. Включаеш без силового питания - норма и красиво , даешь силовое питание - картина портится. Это же следует из статьи в посте 677.   В транзисторах серии STW она меньше , и это основной критерий для их выбора .  Поэтому не стоит делать особые надежды на серию ИРФП , там эта емкость значительно хуже.

   В транзисторах на карбиде кремния картина совсем радужная , что уже подтверждено практикой , смотрим на картинку в посте 665 , и видим 7пик .
Пока эти транзисторы дают максимальный кпд и работают лучше всех ранее испробованных . Та и максимальные параметры впечатляют , 35А при 1200в и при 1000 пф входной емкости .
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Май-14, 16:01 | Сообщение # 367
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
поправил
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Май-14, 16:23 | Сообщение # 368
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Михалыч ()
буду пробовать запускать на тройку

Такой монтаж полупроводников віглядит и стильно и красиво , но не практично .
Я лет 10 назад тоже так делал , пару раз . А потом отказался . Не прижилось .
Куча проблем , то прикрутить , то открутить . А на дорожках что то померять - так вообще полная жопа.
 
МихалычДата: Понедельник, 2018-Май-14, 16:44 | Сообщение # 369
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы правы Владимир, погнался за красотой, создал себе головную боль, все в проводах уже упутано, а толку никакого.
Слежу за Вашими разработками внимательно, ну очень хочется его на 3-ку.
 
shwonderДата: Среда, 2018-Май-16, 08:53 | Сообщение # 370
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Михалыч ()
все в проводах уже упутано, а толку никакого
Так вы поделитесь проблемами , я уверен , что совместно толк найдем.
По одной фотке трудно что то сказать .
Мы , может , и посмеемся не зло , бывают разные поводы , но и дельный совет не задержится.

Как я выяснил , для моста важно еще возбуждение . Я раньше раскачивл от трансивера , а счас делаю драйвер , не так все просто как хотелось бы.

И монтаж , для начала , рекомендую упростить . Я такие макеты делаю планарно , без печатки . Плату гравирую гравером , их счас много разных в продаже .
Еще применяю изолирующие втулки , которые применяются для изоляции корпусов ТО-220 . Позже фото выложу .
Оно получается быстро , все доступно .

Лет 10 назад , купил китайский сверлильный станок , до этого пользовал элДрель , так все делается в 7 раз быстрее. Ни разу не пожалел о потраченных деньгах.

Когда что то делаю , у меня стоит сверлилка , рядом электродрель , и шуруповерт . Это для того , что б не тратить время на замену сверл , в шурупане стоит метчик , машинный обычно М3.
Для изготовления радиатора под транзисторный мост , надо просверлить порядка 20 ти отверстий и нарезать резьбы , когда начал шурупаном резать резьбы все значительно ускорилось, только масла надо не жалеть.
 
shwonderДата: Среда, 2018-Май-16, 14:14 | Сообщение # 371
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот фотки рабочего макета , это из последних .  Сначала было мост , потом начал экскременты с полумостом .
Но это вполне годится и для постоянно , все надежно без особых соплей . Не высший класс , но вполне  работает и позволяет сэкономить время.



Прикрепления: 3151274.jpg (249.1 Kb) · 8519429.jpg (229.5 Kb) · 7640446.jpg (227.3 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2018-Май-16, 15:21 | Сообщение # 372
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
схему и картинки можно посмотреть тут :
https://drive.google.com/file....sharing

это на частоте 1800кгц .

Тройка будет позже .
 
US5EVDДата: Четверг, 2018-Май-17, 11:07 | Сообщение # 373
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
схему и картинки можно посмотреть тут :
Посмотрел, впечатлило. Думаю, что такой схемный подход имеет хорошие перспективы.

Хотелось бы знать как изменятся показатели, если включить конец первичной обмотки ШПТ не на "землю", а между двух последовательно включенных  конденсаторов. Конденсаторы подключаются параллельно  Др2.

Радует, что теперь в качестве источника сигнала можно использовать синтез. Подключив его через усилитель сигнала, как в схеме "Маламута".

Прикрепления: 4938391.png (67.9 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2018-Май-17, 11:24 | Сообщение # 374
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Конденсаторы надо попробовать.
Для такого включения нужны веские основания .
- из "+" , можно применять на напряжение в два раза меньше . Но , тут стоят емкости на 400в , и на 200в их или нет в продаже , или разница в цене минимальна.
А их надо будет в два раза больше . Счас у меня там стоит 3 шт 0.22мкф на 400в , паралельно . Стоял один , но начал греться , поставил еще три штуки , и тот первый греться продолжал и дальше , пришлось выбросить . Поэтому там надо 5-6 шт паралельно , можно меньшей емкости , по 0.022-0.047 мкф .  А цепочку из последовательных я попробую.

Усилитель в Маломуте - хорошая штука ,  дифференциальный усилитель , и на выходе два сигнала в противофазе ,  но вот посмотрел в Имраде , там нет , а ему еще надо 3.3в источник .   Поэтому лучше так и оставить , я планируюю на печатке сделать два варианта , или делитель на 74нс74 , или повториталь на 74нс04 . Просто две панели , какой хочеш вариант - тот и втыкаеш.  Вариант с делителем на 74нс74 предпочтительней , поскольку можно не только от синтеза , а и от параметрического задающего .
 
shwonderДата: Четверг, 2018-Май-17, 11:28 | Сообщение # 375
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Михалыч,   ну вы не пропадайте , поделитесь своими проблемами , может поможем.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: