Понедельник, 2017-Сен-25, 04:33
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 24 из 38«1222232425263738»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Вторник, 2017-Май-23, 07:58 | Сообщение # 346
просветленный
Статус: Offline
Буква N в конце означает отсутствие ограничительного диода на входе , и соответственно значительно меньше емкость по входу.
Это по моим наблюдениям.

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2017-Май-23, 08:41 | Сообщение # 347
продвинутый
shwonder, это я помню. только заказал  их до того, как вы первый раз сказали про букву n. ну может он и нужен там, надо паять. 14нк50 мне нравится как работают и у них диод есть... вот если и stw20nm60  заработают без нюансов - будет чуть покрепче шарманка... ставил 19nm50n- ну не нравятся они мне ,калечат звук как бы то странно не было. я два раза пробовал-могу ещё два попробовать...14е -чисто поют ,а 19е чуть сливают звук. нет ясности такой и чистоты.  теперь ключи промеряю перед пайкой. те которые плохо работали-все параметры по даташиту.
мне ещё интересно-но это наверное будет нескоро-подключить мост на мощных полевиках... говорят кпд ниже. но я что-то подумал так-в классе е -качаем же нк90 с огроменными ёмкостями. почему тут нельзя.

TAMBIK2007Дата: Вторник, 2017-Май-23, 20:04 | Сообщение # 348
заглянувший
подключите что ждать от других

Добавлено (2017-Май-23, 20:04)
---------------------------------------------
умк на  ирф260 на 1.7 работают

Добавлено (2017-Май-23, 20:04)
ирфп260

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Май-24, 08:15 | Сообщение # 349
продвинутый
biggrin ну да, особенно их первые попробую. может у вас в Воронеже и работает один человек на них ,который так мощно проходит wacko что я его не замечаю на частоте и свободно общаюсь со всей округой... запустил раскачку на мосты -плавная регулировка от 20 до 100вт. shwonder, подскажите пожалуйсто,ато я задавал вопрос уже -какое нагрузочное сопротивление поставить на вход 4х мостов? у меня по моим рассуждениям получается около 7-8  ом. это 60 вт будет палиться на нагрузке где-то. но вот тут может экспериментально определить из расчёта 20 вт на один мост при коэффициенте 1:1 входных трансформаторов и напряжении 25-30вольт амплитудного?

Добавлено (2017-Май-24, 08:15)
или поставить может ом 7 и постепенно увеличивая сопротивление контролировать амплитуду на затворах?

shwonderДата: Среда, 2017-Май-24, 08:20 | Сообщение # 350
просветленный
У меня подается 12вт на мост  два последовательных входных шпт 3:2 по виткам, или 20вт если 4:2 . На входе стоит один набор резисторов на 50ом.
Если у вас 4 моста то мощность соответственно в 4 раза больше. И резисторы набираются соответственно , что б общее было 50 ом.

Не задавайте мне вопросы без схем , я не настолько сообразительный.

radiopirat99Дата: Четверг, 2017-Май-25, 14:04 | Сообщение # 351
заглянувший
ruchkinvyacheslav, 4 моста? Это 1квт в несущем?

shwonderДата: Четверг, 2017-Май-25, 16:08 | Сообщение # 352
просветленный
У вас практический интерес ?
Или так , от скуки ?
Вы сможете ответить себе на вопрос : http://www.calculator888.ru/

ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2017-Июл-03, 08:05 | Сообщение # 353
продвинутый
сегодня буду в эфире где то на 1700-1720кгц в 21-22 00 по москве. кому интересно можете послушать. shwonder, я подключал вчера на двухтакт ксв метр. ксв на нагрузке 50 ом 1.08. по крайней мере так показало(прибор дешёвый). на выходе фильтр- катушка и конденсатор последовательно. потом я подключил нагрузку 22.5 ома. ксв стал 2.5 почти ... ну как бы работает правильно. потом я попробовал поставить Г согласующее. подпаял конденсатор-катушка -но оно не заработало.  подключил наоборот- катушка на выходе ксв метра и конденсатор в нагрузку. крутил вертел и ниже 1.5 ксв никак не захотел опускаться. бред какой то... попробую другие варианты конечно согласующих устройств но Г звено должно же было согласовать 50 ом выход передатчика с нагрузкой 22.5 ома.  Т согласующее подключу позже.  я думал обойтись минимальным количеством настраиваемых элементов. может выполнить фильтр из соседней темы про двухтакт-потом пробовать Г - согласующее. причем странно то ,что при максимальном напряжении на нагрузке ксв выше... пробовал подключать на выход шпт сразу ксв метр(перед фильтром) - там вообще что прямая что отражённая. ксв метр работает только после фильтра...   пока потренируюсь с нагрузками разными согласовывать, чтобы понять суть дела...

Добавлено (2017-Июн-13, 06:56)
может кому то и пригодится... испытаны транзисторы STW20NM60 в модуляторе. отлично звучат и нагрев уменьшился по сравнению с STW14NK50Z.  но у меня транзисторы с затворными стабилитронами внутри. потому как ёмкость у них 2400пф затвор-исток. драйвер 2110 даже не тёплый. так что смело можно ставить их. в планах попробовать 4 штуки 20нм60

Добавлено (2017-Июл-03, 08:05)
что-то никто ничего не паяет, странно... за пол года работы в эфире передатчик показал себя только с хорошей стороны. нет  помех хотя я работаю на веревку. так что не верьте мифам что они наводят на телевизоры. у меня приёмная антенна тв находится в 5ти метрах от передающей. спалить этот передатчик очень трудно. у меня горел он по глупости и неосторожности. кому интересно о двух -четырех мостовом передатчике получить информацию , пишите в личку. Я доделываю аппарат на 4х мостах на данный момент-корпуса нет пока(это будет больше киловатта несущей)... осталось докупить совсем немного запчастей. модулятор будет немного нестандартный.
ток в 10 ампер через 4 ключа не пропустишь просто так wacko   . поэтому решено было его спаять двойным. 8 ключей будет трудиться  14нк50z smile частично блоки испытаны в работе. фото передатчика выложу как будет он в рабочем состоянии... Слышал на выходных Канделябра на 20ватах. выходила станция практически до уровня 4х гу 50. так что передатчики на транзисторах намного превосходят ламповые кирогасы. я -конкурент мощевикам на 4х гк71 и напряжением в 3700вольт. так это один мост работает. качество студийное ,хотя я с микрофонником не заморачивался. Радио 36,Ставрополь.

sensej36Дата: Понедельник, 2017-Июл-03, 18:06 | Сообщение # 354
практикующий
Цитата ruchkinvyacheslav ()
нет  помех хотя я работаю на веревку. так что не верьте мифам что они наводят на телевизоры.
У меня классический передатчик- синтез Стаса, модулятор на 2х 260-тых и выходной на двух 50Z в параллель. Телекам действительно пофиг на передатчик. Зато сигнал лезет не хило в ФМ приемник и в проводной телефон. Не знаю правда, будет ли такой эффект с ламповым...

ruchkinvyacheslavДата: Вторник, 2017-Июл-04, 07:02 | Сообщение # 355
продвинутый
sensej36, там ещё на фм сильно зависит от уровня этих станций. у меня ситуация такая-стоит две 100 ватки в селе и они фм так тушат что не слышно вообще ничего. и эти две станции я могу в эфир запустить. помех нету... а вот телевидение  удалённое.
потом с проводным телефоном - это история отдельная. он наводить будет. у меня знакомых много , кто борится с помехами на проводную связь ,но ни у кого ничего не получилось. только закапывать надо провода остальное бесполезно. ну или каждого абонента развязывать фильтрами. потом насчёт ламповых...
они действительно работают чисто ,если правильно настроено всё. но если посмотреть сколько всего там нужно подгонять и причём могут быть различные непредсказуемые вещи -от расположения деталей до негодности их , с которыми мучаться можно долго. ну и насчёт гармоник  вообщем очень поспорю.
эксперимент проводил у себя в селе-включились старшие радисты на своих кирогасах. кто на  4х 45х кто на 6ти полтышах кто на гк. ну я попросил знакомого на трансивере пересмотреть у каждого гармоники.
у меня никакой грязи не нашли. а вот у них караул что творится. гармоника на тройке слышна аш в соседнем населённом пункте. у меня на расстоянии 500 метров нашли только гармонику на 850кгц. и то не особо сильно...

alexxxivДата: Воскресенье, 2017-Июл-23, 14:46 | Сообщение # 356
любопытный
Доброго времени всем!

Чтобы у авторов не сложилось впечатление, что никому не нужен их труд, выкладываю несколько фото. Собрал мост на китайских irf840. 50В 1А потребляемого ватт 40 на выходе. Щуп подгорел, поэтому немного больше напряжение показывает, поэтому точно не могу сказать.
Прикрепления: 5475756.jpg(165Kb) · 7362634.jpg(211Kb) · 8254972.jpg(170Kb)

Сообщение отредактировал alexxxiv - Воскресенье, 2017-Июл-23, 15:07

shwonderДата: Воскресенье, 2017-Июл-23, 15:42 | Сообщение # 357
просветленный
Для начала совсем не плохо.

Даже есть продвижение :
- на выходе (похоже) стоит фнч , я не ставил .
Поделитесь , та и хочется больше подробностей.

alexxxivДата: Воскресенье, 2017-Июл-23, 15:56 | Сообщение # 358
любопытный
На выходе ФНЧ, расчитавал в RFSim, рассчитывал под 75Ом кабель. Транзисторы, не соответствуют даташиту, так что за 3 минуты нагревается радиатор градусов до 40-45 и ток возрастает с 1 до 1.5 ампера и продолжает расти. Сейчас собираю мост из irfp250, то что есть под рукой из того и собираю.

Модулятор 2х irfp250, пробовал PAM8403, на динамик не нравится звук, низкие отыгрывает хорошо а вот на середине и выше есть какие то искажения. Так что поставил из старого модулятора  sg3525

Сообщение отредактировал alexxxiv - Воскресенье, 2017-Июл-23, 15:59

ruchkinvyacheslavДата: Воскресенье, 2017-Июл-23, 22:01 | Сообщение # 359
продвинутый
для сансаныча пишу. личка что-то не отправляется. сделайте мост на 14нк50Z один пока что. с фазировкой я вам помогу. хотя б прикрутите транзисторы к радиатору квадратом как на фото в начале темы... расстояние 4-5 см между верхом и низом и чуть больше между лево и право. потом я фото отошлю с разноцветными проводами вам тут. соедините и можно пробовать запускать вч часть(сделайте блок питания на 50-100-140вольт). по модулятору скажу что нужны те же 14нк50 или 20нм60. все транзисторы нужно проверить на затворную ёмкость. чтоб +- соответствовала даташиту. кстати кто что знает об измерении через звуковую карту? полезно будет. 4 моста не запускайте не запустив один мост. побольше сделайте описание запчастей которые у вас есть. ферриты входные,выходные транзисторы какие есть(но ниже 14нк50 не стоит запускать)

Добавлено (2017-Июл-23, 21:35)
побольше скажите о запчастях вход и выход опишите на чём планируете. я вам помогу соединить это всё навесом. у меня так и собрано. по модулятору только тпа шим и это не обсуждается!!!. транзисторы указал.. драйвер 2110 с панелью!. по первОй лучше включать на низком напряжении. можете и на розетке сразу испытать. при шпт 2:2 ему ничего не будет можете не переживать.можно зарядить сначала 310ВОЛЬТ. подать раскачку и шим запустить НА СЕКУНДУ ДВЕ-проверить наличие сигнала. а потом подать постоянное от розетки. фильтр можно включить на первое испытание
-катушка последовательно с конденсатором переменным  и нагрузка 50 ом. под антенну не втыкайте сразу его. я только попрошу вас отсылать фото что вы делаете. мост ушатать очень трудно а вот модулятор слабое место этого передатчика. не даров Швондэр делал защиту по выходу модулятора.

Добавлено (2017-Июл-23, 21:46)
alexxxiv, вы если делали старый модулятор почему вас на форуме не было. не вопросов не ответов-ничего. какая версия? вы почитайте прежде чем писать... модулятора на сг3525 схема в этой теме последняя. Владимир там поменял много деталей по входу для лучшей чувствительности и убавил ёмкость чтоб низы подрезать. но тпа можно заказать же в любую точку шарика. сг3525 это так- штоб было дешевле ито ненамного. стоит оно того? нелинейные искажения усилка класса д велики. нужно компенсировать или микрофонником или самим усилком. кстати я пришёл к выводу за выходные что проигрывать рок к примеру на этом модуляторе напряжно даже с тпа. надо  дальше развивать качество... но однако классно работает. за неделю работы в эфире каждый 2й отмечает студийное звучание и хорошее качество. жаль сдра нет записать.

Добавлено (2017-Июл-23, 22:01)
Работал с Рашпилем  и Квадратом ,но проход был плохой. 5.9 дали. Работал ещё с кем то с города shwonderа, местный уровень дал  . Вас знает хорошо позывной назвал ему -он сразу понял кто. Надо троечку осваивать и погонять там Неса. Но это в будущем;) и туда я доберусь biggrin

alexxxivДата: Воскресенье, 2017-Июл-23, 22:10 | Сообщение # 360
любопытный
Я давно на форуме, по поводу доработок 3525 читал, еще не делал, работает по старой схеме. При работе в эфире сразу говорят что с трансивера))).
Перепалил уже кучу всего. Так что теперь остались irf840 irfp250 нашел оставшийся tc4420 в смд толку от него мало, сейчас работает как повторитель для si5331.

Потом драйвер на irf9510+irf840.
Немного переделанная схема швондера, между затворами стоит стабилитрон 3v3, можно 5v1. Смысл его в том чтобы уменьшить сквозняк.

Потом мост на irfp250, но что то с ним не так, после ФНЧ виден искаженный синус(гармоники), не могу их раскачать нормально.
думаю что то с ШПТ на входе моста, стоят две трубки от кабеля VGA 3:1

-----

Работаю на тройке

http://omapalvelin.homedns.org/tesla....sch.gif

Сообщение отредактировал alexxxiv - Воскресенье, 2017-Июл-23, 22:27

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 24 из 38«1222232425263738»
Поиск: