Пятница, 2024-Мар-29, 12:02
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
канделябрДата: Четверг, 2017-Мар-02, 13:47 | Сообщение # 181
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Решился попробовать включение данного девайса непосредственно  от сети без развязывающего транса .Мощность, на эквиваленте, несущей при молчании установил 250 Ватт. При громком "А" где то 960 - 1150 Вт. Так что пока все нормально. Нагрева радиатора за 5 минут работы вообще нет, это при отсутствии обдува. Правда был подвозбуд микрофонного усилителя, видать завязка по ВЧ, плата микрофонника находилась рядом с основной без всякой экранировки.
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Мар-02, 17:01 | Сообщение # 182
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я немного закончил плату высоковольтного модулятора под шим ТРА3122 , на плате за одно сделал еще фильтр на МАХ293 и компрессор на ссм2165 .
Отдельно отладил компрессор , но при включении в комплексе ссмка начала будиться .
Наверное не  следует ее ставить с высоковольтным модулятором на одной плате .
Надо делать отдельно микрофонный блок , даже в другом корпусе.
 
maxxi3869Дата: Четверг, 2017-Мар-02, 18:36 | Сообщение # 183
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Из-за подобных явлений давно уже отказался от одноплатных вариантов.по сути никаких положительных моментов от этого дела не наблюдается. сложность в изготовлении,замене отдельных узлов,размеры,возбуды-это то,что сопутствует платам размером с "футбольное поле"...это мое мнение,я его никому не навязываю,выбор за каждым...
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Мар-02, 23:34 | Сообщение # 184
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
maxxi3869, ваша правда .

Но , согласитесь , в одноплатных конструкциях есть преимущества , и они значительны.

Сложность в изготовлении - надуманно , вполне изготовляемо , особенно если плата сделана на заводе , по правилам.
Замена отдельных узлов - не всегда нужна , особенно если конструкция достаточно отработана .
Размеры - в одноплатном варианте оно получается меньше .
возбуды - это еще надо посмотреть , в каком случае вероятность их возникновения больше.

Другое дело , у меня то не совсем отработанная конструкция . Поэтому и возникают непонятки.

Вообще я этот компрессор вставил в догонку , на всякий случай , с мыслей:  не поедет, ну и хрен сним.
И это только утвердило меня в том , что микрофонный усилитель и обработку лучше делать отдельно . Та и потом сделать ее новый вариант или версию проще .
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-10, 19:07 | Сообщение # 185
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нифига не понял .

Что значит "перегружаются мосты" ?
В чем это проявляется ?
И зачем вам витки 3:2 ?
А 2:2 ? или 2:3 ?

А первичку можно делать и 1 виток . Тогда если на вторичке 2 витка вам и не потребуется сложение.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Мар-12, 17:41 | Сообщение # 186
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал первое включение платы заводской , зеленой .

Модулятор переделал :- на место где должна стоять СГ3525 приклеил платку , на которой стоит ТРА3122 с обвязкой , подключено все через переходные отверстия .
После ТРА3122 в сторону сг3525 и смотреть не хочется .
В связи с такой переделкой поставил только одно кольцо в ФНЧ модулятора , на альсифере 40мм .
Между модулятором и УМ поставил кольцо  феррит 2000 , Ф=30мм и на нем 10 витков в два провода МГШВ 0.5 (плюс и минус питания), так получилась развязка по ВЧ между Усилителем мощности и модулятором, что б свести к минимуму возможность появления ВЧ на корпусе модулятора. Я так дклал на макете , поэтому без такого дросселя включать даже не пытался.
    Вход возбуждения тоже через дроссель , кольцо 2000 , 30мм 8 витков кабелем 50 ом (5мм диаметром по изоляции), этот дроссель у меня всегда висит, технологический , и я всегда через него все включаю .
Работает все отлично . При шпт 2:2 мощность 200вт несущей , при шпт 2:3 чуть больше 300вт . Ничего не будится , красивая огибающая АМ на выходе . Включал только на эквивалент .
   Стоит один электролит 1000мкф 450в , пульсации питания порядка 20в , если поставить еще один то уменьшится в два раза . Оно и так нормально , эти пульсации видно только на осциллографе и то - на пиках модуляции.
Поленился спаять систему мягкого пуска , и похоже , упалил мост. Включил питание в режиме передачи , а там 1000мкф и еще ток передатчика наложился, и ток в этом случае сильно напрягает диоды моста , надо мощнее .
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-14, 14:25 | Сообщение # 187
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я не думаю , что звучание зависит от типа колец , а тем более от типа транзистора.

Продолжается отработка защиты модулятора от превышения выходного тока .
Счас схема вот такая , работой доволен.
Блокировка снимается переходом на прием и включением "передача" заново.

Т.е. если ток превышает заданный , защита отключает режим передачи .
Нужно перейти на прием , и потом сразу на передачу. Если проблемы в нагрузке модулятора нет , передатчик включится.
 Пока сейчас стоит подстроечный резистор в датчике тока , но лучше сделать фиксированные установки.
Что б ничего не подстраивать , и при номиналах +-5% максимальный ток будет в соответствии с установленным.
Прикрепления: 3819544.jpg (121.6 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-14, 14:31 | Сообщение # 188
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сейчас в модуляторе пробую транзисторы STW26NM60N  .
Все таки 20А тока .
Есть особенность, буква N в конце названия транзистора очень важна.
Она означает отсутствие защитного диода по затвору  внутри транзистора.
Если диод есть (т.е. в названии нет буквы Н) - емкость затвора в два раза выше.
У меня есть с буквой и без буквы, и этот факт проверен, и соответствует действительности.
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-14, 19:23 | Сообщение # 189
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для любителей сложения мощностей :  https://yadi.sk/i/AapbUcMG3FoGyY

там начиная с страницы 4 , куча всяких мостов сложения , особенно рис 10 на странице 7.

Та и вообще много инфы по шпт.

а вот и реализация этого  устройства сложения мощностей http://www.w6pql.com/1_8_to_54_mhz_combiner_set.htm




их можно купить даже :
http://www.communication-concepts.com/splitter-combiner/
Прикрепления: 4496086.jpg (15.7 Kb) · 9769080.jpg (70.3 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-28, 10:09 | Сообщение # 190
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Трудно что то обсуждать не видя схемы.
Уже хоть карандашем , на бумаге.

Дроссель между мостом и модулятором я мотаю двумя проводами , на ферритовом кольце .

10 витков достаточно, у меня так и есть.

Хочется увидеть реальную схему . И еще важны параметры дросселя в ФНЧ модулятора , какая индуктивность реально получилась, а так же общую емкость в этом фильтре + емкость развязок в УМ.
Интересны емкости в обвязке ир2110.

Полосовой  Фильтр применяется последовательный , катушка и КПЕ последовательно . КПЕ обычный от старого лампового приемника , те которые по новее прошивают.
Секции включены последовательно ( на корпусе высокое ) .
Соотношение емкость-индуктивность можно брать произвольно .
При большой емкости и малой индуктивности фильтр более широкополосный , но снижается подавление гармоник, зазор в емкости может быть меньше , но провод катушки надо потолще.
При высокой индуктивности и малой емкости фильтр более узкий , гармоники давятся сильнее , но нужна емкость с большим зазором и катушка с шагом .

Я особо не уделял внимания фильтру , оставил на позже , счас использую катушку 35мкгн и  12-470 , секции последовательно , значит емкость 230пф .

Фильтр позволяет перекрывать частоту в большом диапазоне , например от 1.6мгц до 2.5 мгц , но на верхнем пределе может уже прошивать.

Пока ориентируюсь на более низкую добротность. К кпе буду делать подстежку порядка 470пф .
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Мар-28, 23:24 | Сообщение # 191
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
И что я имею сказать :

- 50 витков никак не получится 750 мкгн ,  там Ал = 0.15 , и если посчитать то надо 70 витков . И это больше похоже на правду .
А еще надо чуть добавить витков , поскольку при подмагничивании мьу уменьшается , по этому , я обычно добавляю порядка 10% витков.

Я как то , в минуту затмения , припаял емкости на вход шим , не после дросселя , а перед . И потом сильно удивлялся , чего это они попухли, но причина быстро выяснилась , и аварий небыло , конденсаторы заменил, были к72-17.

для расширения кругозора :
микрометаллы от АМИДОНА :   https://yadi.sk/i/PK1DyCSu3GS8XE

полезно почитать
 
shwonderДата: Среда, 2017-Мар-29, 10:42 | Сообщение # 192
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я когда мотаю катушки , то предварительно расчитываю их.
В сердечнике Т200-52В  Ал=152нГн, или 0.15мкгн  страница 11
на странице 3 есть формула расчета количества витков :
количество витков = корень квадратный из (требуемая индуктивность/Ал)

получается 750/0.15=5000  корень из 5000=71 виток

эта метода  меня никогда не подводила, все получается точно +-1-2 витка

А у тебя сразу почти 30% , что то не так .
Я бы поискал еще один прибор для измерения индуктивности , и проверил.
 
shwonderДата: Среда, 2017-Мар-29, 16:25 | Сообщение # 193
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скорее всего в модуляторе ключи пробивает из за перегрева , при повышении температуры снижаются допустимые токи мофетов.
Как вы охлаждаете мосфеты модулятора , какой вентилятор и какой радиатор , особенно материал радиатора , бывает он сделан из ЦАМа, это совсем никуда не годится.
Надо сделать следующее :
- включить модулятор на эквивалент (можно ТЭН )
- мерять ток потребления модулятором без нагрузки и с нагрузкой
- сообщить результаты и ответить на мои вопросы в этом сообщении
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Мар-30, 10:43 | Сообщение # 194
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дроссель между модулятором и УМ должен быть , у меня на одном кольце из феррита в ДВА провода , сторого в ДВА провода .

Если на двух кольцах в один провода , то кольца будут намагничены и это равносильно , что их нет.
Уточнил количество витков , у меня их 8. Провод МГШВ 0.5. Без дросселя включал один раз , все было в наводках , я в причинах не стал разбираться ,  просто поставил дроссель и переделал на ТРА3122.

Порезал дорожки плюса и минуса , кольцо приклеил , провода припаял по месту.

И важна топология разводки между драйвером 2110 и силовыми ключами. Вывод 2 драйвера должен быть подключен отдельным проводом или дорожкой к истоку нижнего транзистора , вывод 5 - отдельной дорожкой или проводом к истоку верхнего. Именно отдельной , т.е. пересекаться с силовым током  только в выводе транзистора.
Блокировку  в модуляторн я ставлю поближе к истоку нижнего и стоку верхнего , раньше ставил электролит , но они там долго не живут , начинают греться , поэтому там строго пленка 2-4мкф, этой емкости достаточно.
Большую емкость нельзя , потому, что  при аварийном токе не успеет сработать предохранитель , а если сработает то энергии в большой емкости достаточно для того , что б выпалить транзисторы.

Должно быть так : сглаживающие электролиты большой емкости , предохранитель , маленькая пленочная емкость , исток ключа.
Цепочка диод-резистор в затворах полевиков - обязательно.

Я выкладывал топологию своих плат , так если вам не нужна такая плата , то посмотрите на топологию как сделана разводка общего провода драйверного , силового , и др.

Я вот не помню , на какой шим у вас модулятор ?
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Мар-30, 14:40 | Сообщение # 195
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
После ШПТ стоит последовательный фильтр - катушка и конденсатор , это при работе на эквивалент.
При работе на реальную антенну добавляется еще согласующее , это кпе и катушка на общий , антенна подключается в точку соединения катушки и кпе.
Там на схеме нет диодов , у тебя они есть ?

Вот мне интересно работа модулятора на 48ом эквивалент , например 30-60ми , как температурный режим и т.д.

Иеще , аварии случаются на эквивалент или на реальную антенну ?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: