Вторник, 2017-Дек-12, 19:39
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 42«1210111213144142»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Янв-08, 22:54 | Сообщение # 166
просветленный
Статус: Offline
Я ее потихоньку вставлю в общую , пока лень рисовать . Там ИРФ520 , в стоке реле с диодом , в затворе электролит , и все это через мост  и конденсатор 0.47 питается от 220в. Подробнее я позже нарисую.

канделябрДата: Воскресенье, 2017-Янв-08, 22:58 | Сообщение # 167
опытный
Статус: Online
На данный момент на общей схеме нет ошибок ? Хочу начать разрабатывать печатки.

tygramobileДата: Понедельник, 2017-Янв-09, 05:49 | Сообщение # 168
продвинутый
Разница в проверке электрической прочности изоляции и наводках с сети напрямую , где пробьет , где загудит... Развязывающий трансик сильно все упрощает.

shwonderДата: Понедельник, 2017-Янв-09, 11:14 | Сообщение # 169
просветленный
Ну , я особой разницы не вижу .

ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2017-Янв-09, 15:45 | Сообщение # 170
опытный
shwonder, а чем закончились испытания с ключами 20нм60? всё таки вы поставили 14нк50... видимо похуже первые работают?

shwonderДата: Понедельник, 2017-Янв-09, 16:50 | Сообщение # 171
просветленный
я пока не пробовал 20нм60.

Добавлено (2017-Янв-09, 16:50)
---------------------------------------------
в модуляторе установка полевиков с большой емкостью приволит к росту тока хх , это скорее всего сквозняки.

С транзисторами 14нк50 их почти нет , ну там 50ма.
Я на этом и остановился , в дальнейшем вернусь к экскрементам с полевиками более мощными .

zaratuychenkoДата: Вторник, 2017-Янв-10, 16:21 | Сообщение # 172
практикующий
shwonder Вы так и не ответили на мой интересующий вопрос по защита по току на оптопаре РС817 на какой ток отлажена защита по модулятору.И вы еще говорили что таблицу выложите...И каким резистором выставлять ток по защите.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Янв-13, 08:08 | Сообщение # 173
опытный
shwonder, вопрос такой по теме. чтоб запомнить и знать. есть ли вариант соединить входы драйверов двух 2110 впараллель а выходы 2х пар 14нк50-каждый на свой дроссель. и запитать отдельно два моста. теоретически это работать будет? питание +12в ж у нас вроди одно и тоже подается на драйверы -развязанное.

Добавлено (2017-Янв-13, 08:08)
мысль попробовать 2-4 оконечных модулятора и 2-4 моста соединить. это если один вам 350вт дал несущей - то два по хорошему 700вт выдадут. и получается это эквивалент моему аппарату который щас на 16ти  12нк90 я собирать пытаюсь класса е...  ещё и трансформатора нет-шикарно будет. я закажу тогда корпус пластиковый и металлом его изнутри обошью и в маленьком коробке соберу себе аппарат такой. но это только после пушпулла будет дело. интерес такой-послушать по качеству какой аппарат лучше звучит. сг3525против тпа3122.модуляторы разные. есть свои плюсы в схемах. потом соберу информацию сяду над ними и подумаю какой продать а какой оставить.

shwonderДата: Пятница, 2017-Янв-13, 11:25 | Сообщение # 174
просветленный
По РС817 - я провел несколько экскрементов , по работе этих оптопар , и сделал таблицу , но теперь не могу найти тот лист с данными. Найду (или сделаю заново)  и тогда выложу.

По паралельному соединению драйверов я ничего сказать не могу , кроме : так не делают , я нигде не встречал такого , обычно ставят отдельные драйверы.
  Та и 2110 должна нормально работать с 14нк50 , тут надо еще знать: на какой частоте ?
У меня пока в этом вопросе тоже опыта не особо.

Я сейчас делаю одноплатный вариант:  сделал плату , на плате уже собрал источник питания , схему мягкого пуска , модулятор , шим контролер , ФНЧ модулятора  .    Все на одной плате и на одном радиаторе.  Еще надо собрать защиту модулятора , и ВЧ часть .
Так на этой плате я ставлю транзисторы STW19NM50 , на них в модуляторе нет тока хх , но это на частоте 50кгц .

Когда доделаю плату , вернусь к модулятору , хочу все таки попробовать запустить его от ТРА3122 .

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Янв-13, 13:29 | Сообщение # 175
опытный
да,хотелось бы на тпа чтоб заработало. всё таки фильтр не маленький на 50кгц. ну а опять же ссылаясь на видео - там фильтр не особо и места занимает. делают же как то, что не греется и одно кольцо стоит желтое. одно кольцо-значит 2го порядка фильтр, значит частота шим выше. если вы придумаете модулятор на 250кгц этому передатчику "цены" не сложить. выдавать будет как 81е и даже больше.

Добавлено (2017-Янв-13, 13:29)
ещё вопрос интересует , вы микрофонный усилитель подключали к модулятору который сейчас модулирует мост? ну тоесть на полную испытывали в сборе? все запчасти выдерживают пиковые токи?

shwonderДата: Пятница, 2017-Янв-13, 17:30 | Сообщение # 176
просветленный
я применял вот этот
http://www.baimusic.ru/product/4593-behringer-vx-2496-ultra/

иногда я применяю этот
https://pop-music.ru/catalog.php?id=88880003324

и вот микрофон
https://pop-music.ru/catalog.php?id=88880000873

это чтоб не возиться с микрофонником

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Янв-20, 07:52 | Сообщение # 177
опытный
да...по ходу интереса нет ни у кого. 350вт несущей и почти 1400вт на пике это с 4 х транзисторов- наверное мало. 81я не дает столько...

Добавлено (2017-Янв-20, 06:51)
неужели собрать никто не хочет? там запчастей то. плату можно и не делать на мост. соединить шинами -+ и перемычки от верхних ключей к нижним. только сфазировать входные обмотки надо. если есть лабраторный блок на 9-12вольт - то вообще проблем нет. вход 20вт на выходе 350НЕСУЩЕЙ только.  на питание может трудно приобрести эллектролиты. ну вот 4по470мкф не проблема соединить. хотя там надо конечно 4500мкф но и так заработает. этот блок дешевле собрать чем мотать трансформатор на 500-700вт. на модулятор только оптроны взять и всё.

Добавлено (2017-Янв-20, 07:46)
shwonder, я узнавал за фильтр. первое звено "знатоки" посоветовали сделать на альсифере. сказали там ему самое место-его насытить невозможно. первое кольцо берет на себя большую нагрузку как раз. пересмотрите видео- там стоит на киловатке черный сердечник с синей маркировкой а на втором видео которое помощнее-там синий альсифер  только другой фирмы как вы говорили. второе кольцо не надо делать большим. одного т200-52 хватить должно. у вас есть возможность впаять альсифер?  у меня его как грязи , но я не спаяю щас модулятор для моста-детали все валяются ,но мне не до него. пока пушпуль доделываю

Добавлено (2017-Янв-20, 07:52)
в сравнении так скажу. ставил альсифер-нагрева нет вообще. но в звуке нет низких частот. вот комбинировать я не пробовал тот и тот материал. а распыленное железо-звук полноценный но теплый сердечник.  габарит у распыленного был поболее. у альсифера -черного цвета сердечник-маркировка 77....  ещё вопрос вы не пробовали тактовую частоту сг3525 приподнять? чтобы не паять на тпа можно ради интереса посмотреть на какой частоте у нас есть возможность работать. просмотреть как то верхний предел для некоторых марок ключей.

shwonderДата: Пятница, 2017-Янв-20, 10:35 | Сообщение # 178
просветленный
Немного продвинулся с одноплатным вариантом .

Собран - блок питания , схема мягкого старта, модулятор , ФНЧ , и плату на которой ШПТ и ФНЧ передатчика. 
Уделил время корпусу , с корпусом оно как то вместе держаться должно .
Вот так пока выглядит, там не кривое оно , то фотоаппарат так искажает на краях кадра.

Добавлено (2017-Янв-20, 10:35)
Я всегда покрываю плату флюсом , и сушу при температуре 100град в духовке. он тогда прочнее держится , вот от флюса остаются разводы по плате со стороны деталей, они портят немного вид платы. Но их можно отмыть , спиртом или растворителем.
Такое покрытие сохраняет паяемость длительное время , несколько лет.
На плате ВЧ часть не собрана , приклеены сердечники входных ШПТ , намотка производится прямо в таком виде.
Фильтр модулятора - первый дроссель 3 кольца , второй -2 кольца.

Прикрепления: 4361263.jpg(252Kb)

elektronaleksДата: Пятница, 2017-Янв-20, 11:30 | Сообщение # 179
знающий
С огромным интересом наблюдаю за каждым шагом проделаной работы . С кажите как насчет кпд у кого он больше у класса Е или у класса Д . И еше вопрос можно ли в место 4 транзисторов  применить не 4 а 16 транзисторов по четыре в каждом плече.

istina0Дата: Пятница, 2017-Янв-20, 11:50 | Сообщение # 180
любопытный
Класс Д только в модуляторе , в передатчике такой режим работы наверное не возможен в виду высокой частоты , поэтому для передатчика самый высокоэффективный класс Е (он превосходит класс С).
Есть одна неприятность у усилителей работающих в ключевом режиме - это повышенная (по сравнению с другими режимами) чувствительность к изменению сопротивления нагрузки.

Сообщение отредактировал istina0 - Пятница, 2017-Янв-20, 14:38

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 12 из 42«1210111213144142»
Поиск: