Четверг, 2024-Мар-28, 12:50
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
shwonderДата: Четверг, 2017-Мар-30, 21:50 | Сообщение # 196
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть еще одна мелочь - конденсатор на 2110 между ногой 5 и 6 .
Этот конденсатор накапливает энергию для открывания верхнего плеча , накапливает через диод в момент когда открыт нижний силовой ключ.
Я обычно там ставлю керамику 0.22-0.68 мкф 50в , или СМД такой же емкости .
Что там стоит у вас ?
Может он плохого качества или недостаточно емкости, можно добавить в два - три раза .

Если эта емкость плохого качества , то ее может не хватать для надежного открывания верхнего плеча, и транзистор открывается частично , что крайне нежелательно и чревато аварией.
Поэтому просто увеличить эту емкость в 2-3 раза .
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 10:16 | Сообщение # 197
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я присмотрелся к радиатору , там видны дефекты литья , уже спрашивал , спрошу еще раз :
- это случайно не ЦАМ ?
У меня такие радиаторы были. И было аналогично , транзистор гарячий , а радиатор холодный.
Отличить ЦАМ от алюминия можно по весу , он тяжелее, и теплопроводность у него хреновая , значительно хуже , чем у алюминия.

Видел входной дроссель . с красным проводом , там сильно много витков , так можно и верх  подрезать.

Емкости к73 я применяю.
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 11:47 | Сообщение # 198
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
с индуктивностью 1.7мг он тебе верха порежет .

У меня сильное подозрение , что там цам. И его сложно отличить от алюминия , он отлично обрабатыватся , полируется , отлично льется , поэтому из него любят делать радиаторы. Но , тепло он проводит хреново.

Ну , а если что то попало под прокладку , то это почти гарантированный пробой, надо все делать внимательнее, что б потом не ломать голову.

А о какой "толстой прокладке" ты говориш ?
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 14:21 | Сообщение # 199
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нагрузка 40-50 ом . Можно ТЭН 1-1.5квт , там оно не особо критично . Запас большой .

Та они не должны быть толстые , они есть стандартные , я не мерял но не толще 0.1-0.2мм .
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 18:36 | Сообщение # 200
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Модулятор работает как Buck Converter

т.е. понижающий преобразователь , берет 300в и выдат 150в, поэтому  и ток в 2 раза меньше , с поправкой на кпд.

Ток лучше мерять уже на выходе модулятора , т.к. не особо интересно , что берет модулятор.

Я на выходе модулятора ставлю шунт , пара 5вт цементированных проволочных резисторов, они и работают шунтом для защиты и шунтом для амперметра (микроамперметр).

От защиты я пока отказался , много времени потерял на нее . А результата не добился , оно работает отлично , но на эквивалент , когда подключаю ВЧ блок то начинаются ложные срабатывания .
Поэтому я решил защиту отложить на потом . Хотя в печатку буду включать элементы защиты.
 
maxxi3869Дата: Пятница, 2017-Мар-31, 19:05 | Сообщение # 201
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дык забавная арифметика получается-берет 300,выдает 150,ток прим. 2,5а...это получается,что 350вт. транзюки рассеивают в тепло?здеся не о цаме нужно думать,а о жидком азоте...
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 20:22 | Сообщение # 202
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та не,, нокто ничего не рассеивает , и азот не потребуется .

Я ж написал , что модулятор работает как преобразователь вниз, потери на КПД.  Мне казалось , что это и так понятно.
Если мерять на выходе модулятора 150в и 2А , то на входе при 300в будет 1А , ну , еще потери на КПД.

Т.е. мощность на входе = мощности на выходе , только на выходе напряжение меньше. Это если грубо, там кпд довольно высокий и 10% можно пропустить.

тут одной арифметики мало , нужно еще электричество.

А почему азот , да еще жидкий ?
Вода - лучший теплоноситель.
 
maxxi3869Дата: Пятница, 2017-Мар-31, 20:40 | Сообщение # 203
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
мощность на входе = мощности на выходе , только на выходе напряжение меньше

Как то витеевато и непонятно....
Цитата shwonder ()
тут одной арифметики мало , нужно еще электричество.
так электричество изм. цыфрами,а цыфры это арифметика...
Цитата shwonder ()
А почему азот , да еще жидкий ?
потому что -200гр.цельсия,прим....
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-31, 23:18 | Сообщение # 204
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного картинок в тему .
Так делал раньше , но не фоторграфировал .
Фото сигнала 3мгц , модуляция 100% , поочередно сигналами разной формы : пила , треугольник , синус.
Пила дает представление о линейности модулятора , линия должна быть ровной без кривизны. Точно так же и треугольник .
Ну и синус - для полноты восприятия. Частота несущей 3мгц , модулирующего сигнала 1 кгц.

Прикрепления: 2988517.jpg (161.7 Kb) · 5181109.jpg (156.8 Kb) · 5435492.jpg (165.8 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Апр-02, 11:38 | Сообщение # 205
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Испытание в эфире , провел несколько связей , прохода небыло , в пределах 200км .
Запись можно скачать , и послушать медиапроигрывателем , любым.
https://yadi.sk/d/_4ijzQrw3GZRwt

слышно легкий фон , зажабил электролитики на 1000мкф , поставил один 470мкф.

и еще один файл https://yadi.sk/d/AKahmgFy3GZTB9

все на частоте 1782кгц .
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Апр-02, 23:50 | Сообщение # 206
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще немного записей.
Передатчик тот же , испытывается новый микрофонный усилитель .
Конфигурация такая :
- микрофон таблетка из коробочки , случайная , без подбора , куплена в магазине за 30коп
- усилитель и фильтр ВЧ на ТЛ072 , тут есть его схема , где то в ветках,
- эквалайзер на мс LA3600 , АЧХ регулируется подстроечными резисторами по 100ком 5 шт , сделано по схеме на этом форуме .
- полифазный преобразователь , ссылки на него есть на этом форуме , давно собирался попробовать , по описанию делает огибающую голоса более симетричной , добавляет в голос энергетику , ну , так пишут.
На этом пока все , еще не допаян компрессор на ссм2165 и фильтр на мах293 , их допаяю потом .
вот , что получилось , качаем и слушаем медиаплеером : https://yadi.sk/d/XIN9x8Rc3GaQHg

если , конечно , интересно .

зы На записи много треска , это такой сегодня эфир , все диапазоны сильно трещат, и не только у меня.  Если кому интересно могу выложить запись для прослушивания на HDSDR , в записи с панорамой и всем остальным. НО это только по просьбе , файлы сильно большие.

и еще пара связей :
https://yadi.sk/d/CQx7zpgS3GaSL2

https://yadi.sk/d/eH88phUI3GaSRS
 
канделябрДата: Понедельник, 2017-Апр-03, 08:29 | Сообщение # 207
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На последних трех записях уже не слышно "журчалки", наверное добавили электролит. конденсатор по питанию ? И на мой вкус немого нужно бы добавить низких частот.
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Апр-03, 09:34 | Сообщение # 208
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В выходном фнч модулятора стоит альсифер Ф40мм . Фильтр :- ка  тушка на оправке 50мм , витки не помню , с шагом намотано 31мкгн , КПЕ с зазором 3мм , 20-270пф , с подстежкой К15у-1 68пф.

Микрофонный усилитель тот который на трех оперрационниках , только уменьшил входные емкости , сильно режут верх, и используются только два каскада . Третий операционник - оказался лишний , там сигнала достаточно.
На втором операционнике сделан ФВЧ , он дает наклон АЧХ для подьема высоких , и если подымать низкие , то надо его переделывать, что мне не хочется.
Потом поставил вот эту штуку   http://www.w3am.com/8poleapf.html
с нее и на ТРА3122.
Там еще есть компрессор и фильтр , но они пока не распаяны.

Электролит не добавлял .
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Апр-04, 09:19 | Сообщение # 209
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще немного поработал в єфире , с новым микрофонником , подключил компрессор .  Надо будет схему его нарисовать , а то в разных местах кусками.
Микрофон - обычная таблетка из коробочки, без подбора. Эквалайзер на LA3600 , особо не строил , выставил на свое усмотрение , предварительно послушав каждую полосу.
   С Канделябром работал.
  
 
канделябрДата: Четверг, 2017-Апр-27, 22:55 | Сообщение # 210
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
TAMBIK2007, Для того что бы выяснять отношения есть раздел "личные сообщения".
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Поиск: