Пятница, 2017-Авг-18, 12:46
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 30«12891011122930»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Полный мост
istina0Дата: Вторник, 2017-Янв-03, 08:13 | Сообщение # 136
любопытный
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Добавлено (2017-Янв-03, 01:49)---------------------------------------------
Еще один звуковой файл https://yadi.sk/d/fUF3VtmH36azKx
По частотам вроде всё замечательно, музыка кажется скомпрессирована (наверное поэтому кажется как мелковатый модуль). В самом начале какое то изменение происходит ,может подвозбуд какой, сразу даже похоже на некое расширение частот в сторону высоких (возникновение и плавное нарастание с 13 по 17 секунды), а далее (уже прислушавшись) воспринимается как подсвистывание.

shwonderДата: Вторник, 2017-Янв-03, 10:30 | Сообщение # 137
просветленный
Музыка зависит от качества исходного материала , я просто скачал из инета пару фрагментов , та и компрессор на музыке надо отключать или снижать компрессию , я этими вопросами еще не занимался .
А свист действительно был или есть , это работа  неправильно настроенного  деэссера , та штука которая подавляет сыкание на шипящих.  Я его потом отключил .

А еще надо фильтр по НЧ на входе модулятора , и обрезать на 5кгц. Пока это первые включения , и я в основном занимаюсь другими вопросами , до обработки звука еще далеко.
Просто хотелось показать возможности модулятора на 3525.

По результатам испытаний : самая горячая деталь - первая катушка ФНЧ модулятора , она сделана из двух склееных колец , диаметр примерно 40мм , надо три.

Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2017-Янв-03, 10:51

istina0Дата: Вторник, 2017-Янв-03, 14:35 | Сообщение # 138
любопытный
Цитата shwonder ()
Просто хотелось показать возможности модулятора на 3525.
Да отлично работает (ну за исключением вот тех мелочей)! Голос вообще как радиоспектакль на вещалке,всё красиво. И очень приятно что это 3525,а то вы её после перехода на 3122 совсем уж загнобили,вот она вам и показала весчь wink .

shwonderДата: Среда, 2017-Янв-04, 00:48 | Сообщение # 139
просветленный
Сделал еще один файл , звуковой , запись из эфира . Повыключал все обработки , сигнал с плеера, немного усиленный . Запись сделана так :
- от 0 до 11 сек чисто эфир
- на 11 сек включается несущая , слышно еле заметный хлопок
- на 20й секунде включается плеер
там немного речи и немного музыки , музыкальные файлы мне прислали по почте , то что было раньше забраковали ,  музыка не полностью , немного прокручивал , и так почти 8 мин.
Файл лежит вот здесь https://yadi.sk/d/1Gn4DQV636mrXf
можно послушать любым компьютерным плеером.

istina0Дата: Среда, 2017-Янв-04, 10:03 | Сообщение # 140
любопытный
Всё хорошо,но призвук в верхней части присутствует. Правильно вы говорите что нужно фильтр по входу со срезом не выше 5кГц.,при прослушивании игрался эквалайзером в плеере, так вот как показалось мне ,эти искажения довольно прилично режутся на 6кГц в эквалайзере,и заметно менее выраженно на 3-х ,т.е. возможно что в самом модуляторе в силу разных причин эти призвуки образуются свыше 3кГц и усиливаются к 6-ти (а может и выше)...,но это конечно только лишь мои измышлизмы smile .

shwonderДата: Среда, 2017-Янв-04, 10:14 | Сообщение # 141
просветленный
Тут большое поле для творчества радиолюбителей . Как по мне , то для такого модулятора , учитывая его простоту и стоимость , то он отрабатывает свое на 500%.
Цель этой записи была:
- послушать несущую  и работу модулятора без модулирующего сигнала , я специально сделал задержку в начале записи и в конце , включил запись эфира , потом несущего , потом включил плеер.
Можно смотреть сигнал на предмет фона переменки и возможность воспроизведения высоких частот , реальная полоса в эфире получилась порядка 15кгц , если поставить фильтр 5кгц на входе модулятора , то полоса ограничится на уровне 10кгц.

Вот только не дает покоя первая катушка мощного фнч модулятора , сильно она греется , за 10мин нагревается так , что рукой не удержишь.
А вот перематывать не хочется, надо склеить три кольца и на них мотать. Притом греется именно сердечник, намотано проводом 1мм .

istina0Дата: Среда, 2017-Янв-04, 10:26 | Сообщение # 142
любопытный
Цитата shwonder ()
Как по мне , то для такого модулятора , учитывая его простоту и стоимость , то он отрабатывает свое на 500%.
Вы правы на все 500% ! Да и передача речевого сигнала (а это главное!) на высоком уровне , и всё это при высокой повторяемости , малых габаритах , простоте и скорости изготовления устройства!
И очень большой плюс рассматриваемых здесь устройств , это то , что при своей очень приличной мощности, собраны они на современной широкодоступной элементной базе , и не нужно бегать по барахолкам выискивая эксклюзивный старый хлам за сумасшедшие деньги.

Сообщение отредактировал istina0 - Среда, 2017-Янв-04, 10:39

maxxi3869Дата: Среда, 2017-Янв-04, 12:14 | Сообщение # 143
практикующий
Так то оно так,НО при всей простоте и дешевизне передатчика в целом в конце неизбежно столкнемся с другой проблемкой. т.к. мощность несушки была 350вт то,походу" в СУ без вакуумника никак,если работать на веревку,а эта штуковина не из дешевых...

shwonderДата: Среда, 2017-Янв-04, 12:33 | Сообщение # 144
просветленный
У меня сейчас два СУ , для пионера и для тройки . Для пионера сделанное лет 5 назад , там КПЕ от РСБ-5 и вариометр от согласующего  Р130м , вот на это я и работал. Сейчас что то случилось с антенной , и ксв в "1" не ставится , работал примерно на св 1.8 .

Второе СУ для тройки , там катушка самодельная с переключателем и вакуумник 250пф , это работает на антенну 2010 года , полуволновая .

КСВ метр один , переключается переключателем между СУ .

Вообще можно обойтись и без вакуумника , но надо КПЕ с зазором порядка 2мм .

Добавлено (2017-Янв-04, 12:33)
---------------------------------------------
Дешевизна не всегда оправдывает ожидания , та и не так уж это и дорого.

istina0Дата: Среда, 2017-Янв-04, 13:18 | Сообщение # 145
любопытный
Да и киловаттами баловаться совсем не обязательно , раньше 4хГУ50 было очень круто и не у всех было...

tygramobileДата: Среда, 2017-Янв-04, 16:26 | Сообщение # 146
знающий
Послушал последний фрагмент , все то же . Голос отлично, музыка простая , не сложная с малой энергетикой идет хорошо, что то посложнее в конце видно, начинает мешаться в кучу и модуляция начинает "мельчить"...  Пока что по музыке сильно не изменилось..  Современные сложные записи будут идти не очень .... Все что спокойное пойдет ...

shwonderДата: Среда, 2017-Янв-04, 17:55 | Сообщение # 147
просветленный
Ну, вот вам и поле для деятельности.

Я вот только напомню , что тут частота шим 50кгц , даже не 250 , как у тра3122 , и не 700 как у многих других .
Это модулятор для АМ передатчика , у которого полоса должна быть 10кгц , а значит все , что выше 5 кгц надо обрезать, а оно не обрезано.
И все это сделано за 3 копейки по стоимости деталей в сумме . И мощности тут весьма не детские , сейчас на пиках модулятор дает больше 2квт.

Я все это делал по шагам . Не сразу пришел к той схемотехнике , которую использую сейчас.

Но можно вернуться в 2007 год, и смастырить АМ модулято р с трансом , и усилителем класса АВ , мощность уже от вашей потребности.
Или экскрементировать  дальше на классе Д.
Я , например , получил намного  больше , чем ожидал.

Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2017-Янв-04, 17:58

istina0Дата: Среда, 2017-Янв-04, 22:03 | Сообщение # 148
любопытный
Мне кажется что даже при мощности 50-100 Вт. чем использовать громоздкий модуляционный транс , лучше ШИМ , это и компактней и конструктивно проще и наверное дешевле , тем более качество передачи голоса отличное .

shwonderДата: Четверг, 2017-Янв-05, 10:45 | Сообщение # 149
просветленный
А вы посчитайте сколько будет стоить транс 600 вт , с железом , медью и намоткой , да к нему еще такой же силовой в УНЧ и силовой в передатчик.
У меня такое было , а если его надо переставить , то это хоть за тачкой иди.

istina0Дата: Четверг, 2017-Янв-05, 16:36 | Сообщение # 150
любопытный
Во , во , ещё и тачку к нему делать biggrin .

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полный мост (Full bridge)
Страница 10 из 30«12891011122930»
Поиск: