Понедельник, 2017-Окт-23, 15:41
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 11«127891011»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Двухтактный передатчик
ruchkinvyacheslavДата: Понедельник, 2017-Сен-25, 15:58 | Сообщение # 121
опытный
Статус: Offline
вот вечный страх перегреть и перекалить- в конце записи ,хотя эти аппараты доской поломать трудно и деталей немного. тоже самое слышал на выходных на пионере.
я послушал без проблем запись... интересно с обработкой по микрофону ещё. и сравнить кстати... разбирается читается по мне отлично. можно брать и работать.
ограничения есть по огибающей?
я удивился когда посмотрел свой сигнал...

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Понедельник, 2017-Сен-25, 15:59

sensej36Дата: Понедельник, 2017-Сен-25, 16:06 | Сообщение # 122
практикующий
Цитата shwonder ()
Включил ТРА3122 на максимальное усиление , и пришлось вернуться к минимуму ,
Что послужило причиной?

shwonderДата: Понедельник, 2017-Сен-25, 16:24 | Сообщение # 123
просветленный
Цитата sensej36 ()
Что послужило причиной?
оно неустойчиво работало , возбуждался модулятор ,т.е. свистел .  Потом выяснилось , что в предварительном модулятора был хомут , но возвращать не стал .
Но все равно - не следует включать ТРА3122 усиление на всю возможность , 20 или 26дБ достаточно для любого случая.

Цитата ruchkinvyacheslav ()
разбирается читается по мне отлично. можно брать и работать.ограничения есть по огибающей?
никакой обработки нет , кроме : - ФВЧ на входе модулятора , и каскад который уменьшает нижнюю полуволну , для ассиметрии . Это даже обработкой нельзя назвать.
Все сделано на одном  операционнике ТЛ072.

sensej36Дата: Понедельник, 2017-Сен-25, 16:37 | Сообщение # 124
практикующий
Понятно. Я в модуляторе подпаял два резистора эти, но пока с передающим выходным каскадом не пробовал. Тогда сразу отпаять раз оно лишнее.

Файл с записью открылся, звучит хорошо и узнаваемо (что работа ведется на транзисторном).

US5EVDДата: Понедельник, 2017-Сен-25, 19:10 | Сообщение # 125
продвинутый
Цитата shwonder ()
отпишитесь грузится ли фавйл
Здорово! Естественный голос. Если добавить имеющуюся на вооружении обработку, то будет вообще... Но это по мере необходимости.

shwonderДата: Среда, 2017-Сен-27, 17:26 | Сообщение # 126
просветленный
Сделал второй диапазон -ПИОНЕРский. Провел несколько связей с донецкими станциями.
Ну и , записал . Выкладываю запиь .
Пока проводил связи какая то сука пыталась мешать , на прведение связей не повлияло , но запись попортило.
Поэтому , там где появляется свист - это мудак ставит несущую . И ерзает туда - сюда , потом ставит на пару секунд , потом снимает , и так далее .
В общем , сильно хочтся комуто об сраку побить его керогаз.
https://drive.google.com/file....sharing

на данный момент , проверена работа на двух диапазонах , устранены сомнения по работе реле , они переключают антенну с приема на передачу , и переключают фильтры для каждого диапазона , главное - они не дорогие , обычные китайские , одна группа на переключение .

shwonderДата: Четверг, 2017-Сен-28, 10:28 | Сообщение # 127
просветленный
Да ,,,
Ну хоть и никому не интересно , я продолжу тему .
Мне все равно интересно.

Когда рисовал плату стал вопрос о конденсаторах ФНЧ передатчика . КСО сейчас мало дотупны , а другого и особо нечего туда поставить.
Я попробовал составить каждый конденсатор из 4 шт последовательно , для получения максимального напряжения 200в . Но ноблюдался нагрев , при 30вт несущей .
Поэтому на плате предусмотрено установка каждого конденсатора 4х4  , т.е. 4шт паралельно и 4шт последовательно . И получается , что каждый  из 6 (по три шт на диапазон) конденсатор ФНЧ состоит из 16 шт СМД 1206 конденсаторов. Когда пришло время испытаний , меня как то обломило паять 3 по 16 конденсаторов для одного диапазона , и я приспособил КСО .
Для другого диапазона вспомнил  о СВВ-81 , и поставил эти конденсаторы , вот на них вчера и работал , они отлично справились .
  Ну , и теперь надо все таки запаять эти смдешки , 2 по 48шт , это для полной проверки концепции платы.
т.е. может быть и сложно найти КСО или СВВ-81 , но керамика 1206 сейчас доступна всем.

US5EVDДата: Четверг, 2017-Сен-28, 12:15 | Сообщение # 128
продвинутый
Цитата shwonder ()
Ну , и теперь надо все таки запаять эти смдешки , 2 по 48шт , это для полной проверки концепции платы.т.е. может быть и сложно найти КСО или СВВ-81 , но керамика 1206 сейчас доступна всем.
Да, это уже будет в современном духе :). Интересны результаты.

istina03313Дата: Четверг, 2017-Сен-28, 12:31 | Сообщение # 129
заглянувший
Прошу прощения,может такое уже обсуждалось ранее. Как на счёт использования STP14NK50Z (TO-220) вместо STW, может есть какие подводные камни на ВЧ в связи с более близким расположением выводов?  Просто они у нас есть по месту.
И ещё интересуют (если кто пробовал) 14NK60Z ,они вроде по ёмкостям (входной,проходной и выходной) практически как NK50Z но чуть поболее сопротивление в открытом состоянии (0,5 Ом), при этом правда и ток при 100гр.С на 1А. больше выдерживают ...., и стоят (у нас здесь) почти в 1,5 раза дешевле чем NK50Z.

Сообщение отредактировал istina03313 - Четверг, 2017-Сен-28, 16:52

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Сен-29, 13:17 | Сообщение # 130
опытный
с вертикалью работал недавно. радио 104 - знаю- общался раз 30 уже,  мощно проходил у меня летом.  smile Да , на пионере нужны нервы железные- это вы один вечер так поработали а у меня там доброжелателей толпа начиная от якоря ростов и заканчивая воронежом , каждый выходной такой цирк- по 3 сигнала висят ещё и сербы достают со своей музыкой. на тройке уже б вычислили и наказали за такое...
30ю ватами работать нельзя. поэтому я же и взялся за 4 моста ,чтоб  эту шелуху не слушали.
Интересно как с обработкой будет звук если итак хорошо звучит , ну это щас тоже самое ,что у меня ,только нижнюю полуволну не срезаю. просто шурует звук с двд без эквалайзера. но качество то хорошее. за огибающую не ответили, ограничения большие? или не накручиваете до ограничений? у меня аш прямоугольная форма сигнала огибающей становится при громких звуках.
На слух как будто низы притехают и более резкая становится речь.
ну я когда надо поорать накручиваю на всю, когда покачественнее охото - сбавляю до ограничения огибающей.
и  все таки послушал бы я музыку ещё. хоть и не любят её крутить, по ней слышно намного больше искажений чем на речи.

Добавлено (2017-Сен-28, 14:39)
---------------------------------------------
теперь по теме- sbb81  почему не доступны? все местные магазины забиты у меня. смд керамика-хорошо ,но их огород лепить надо. а если прибавить силёнок охото? мне кажется надо рассмотреть пленку. и ещё вопрос я считаю не пустой- при настройке на антенну при перемещении по диапазону напряжение на этих конденсаторах смдэшных меняется?
пока ручки подкручиваешь согласующего не стрельнут ли эти блохи?

Добавлено (2017-Сен-28, 15:04)
Цитата shwonder ()
но керамика 1206 сейчас доступна всем
Она разная вся. Какая маркировка которые вы ставили?

Добавлено (2017-Сен-28, 15:34)
просмотрел все доступные мне конденсаторы смд фирмы YAGEO .. у всех маркировка начинается CC....... - а это значит что в вч устройствах они не предназначены работать.
с маркировкой начинающейся  СL......   я не нашёл.  а sbb81 хоть лопатой набирай. новые причём, если брак - можно вернуть. спрос с магазина местного.

Добавлено (2017-Сен-29, 13:17)
Просмотрел фирму MURATA. Но вот не понял расшифровку но, со слов переводчика - маркировка должна начинаться с ER.... ИЛИ CQ.....

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Пятница, 2017-Сен-29, 13:22

shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-29, 18:50 | Сообщение # 131
просветленный
Немного увеличил глубину модуляции , сейчас напряжение на пиках модуляции в 2.5 раза выше , чем при несущей в режиме молчания .
На пиках модуляции  есть ограничения вверху и внизу.
Практически все операторы отмечают качество модуляции .
Немного записал :
https://drive.google.com/file....sharing

sensej36Дата: Пятница, 2017-Сен-29, 19:15 | Сообщение # 132
практикующий
Допаял сегодня основную плату. Но не запускал, нет пока времени.
Так что проверка работоспособности моей разводки только впереди. tongue 
nk50z были куплену б.у. на али. Так что, думаю, не подделка будет. 
74нс04 повторитель+74нс74 делитель+две 541+два nk50z. Фильтр только троечный стоит.
Прикрепления: 8999072.jpg(152Kb) · 9043726.jpg(155Kb)

shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-29, 19:48 | Сообщение # 133
просветленный
Там нужно поставить мостики из проволоки :
- между холодным концом конденсатора развязки и истоками транзисторов , просто несколько перемычек. Это силовой контур . А можно поставить два конденсатора , горячие концы вместе , а холодные к истокам разных транзисторов.
- и там где нулевые резисторы стоят лучше тоже , проволочная перемычка, ну , это как кому нравится . Но я бы поставил проволоку.

Транзисторы у меня тоже , с али бу, пока проблем не было.

sensej36Дата: Пятница, 2017-Сен-29, 21:13 | Сообщение # 134
практикующий
Это можно, это сделаем.

tygramobileДата: Суббота, 2017-Сен-30, 04:51 | Сообщение # 135
продвинутый
Цитата shwonder ()
файл скачать и прокрутить на любом проигрователе.https://drive.google.com/file....sharing

Однако хорошо у вас на диапазоне , чисто .... Вчера послушал ночью , постоянный дикий шум , на 3ке еще кого то слышно , на пионере как будто кто то специально помеху ставит, постоянный громкий вой на всем диапазоне , даже намека на станции нет ( ...

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Страница 9 из 11«127891011»
Поиск: