Суббота, 2017-Ноя-25, 09:55
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 13«1234561213»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Двухтактный передатчик
maxxi3869Дата: Вторник, 2017-Фев-14, 18:24 | Сообщение # 46
практикующий
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
Ну к сожалению я учусь на своих ошибках

искренне желаю удачи вам...

shwonderДата: Вторник, 2017-Фев-14, 18:58 | Сообщение # 47
просветленный
А снимите ачх в того же фильтра , только сделайте шпт 1:2 по виткам , на той же бумажке , только другим цветом.

Ага ,   а еще неплохо бы в децибелах попробовать нарисовать то же.
а то , оно на бумаге в вольтАх как то не так смотрится.

shwonderДата: Вторник, 2017-Фев-14, 19:40 | Сообщение # 48
просветленный
Если взять напряжение на частоте 3000кгц то примерно 11.2в . максимальное на частоте 2.75 = 12.1В , минимум на частоте 3.15=11в .
По таблице http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=45178

вписываемся в 0.2 дб , а в пределах рабочего диапазона и того меньше.
Что не так ?

tygramobileДата: Среда, 2017-Фев-15, 15:51 | Сообщение # 49
продвинутый
Это питание сильно занижено , при большем напряжении разница больше . А также не понятно почему такой низкий кпд ... К сожалению фильтр я уже разобрал, снять повторно с него же не смогу.

Добавлено (2017-Фев-15, 14:52)
---------------------------------------------
Что бы я не делал КПД выше 50пр не поднимается.... Уже менял трубки на поменьше от монитора, мотал первичку от пол витка до 2 витков , вторичку от 1 до 9 , кпд выше 50 никогда не поднимался , опускался запросто...  Уже набрал тупо 10 резисторов по 2вт на 510 ом , сделал нагрузку 51 ом , думал может та гонит, эффект тот же ...  Пробовал дроссель выкоротить , кондером зашунтировать на общий , бестолку ...  Думаю уже обратно 530ые поставить ... Раскачка 7,5в на затворах ... поднимал питание драйверов до 9в , толку не было , только драйвера закипали...  Уже взял осцилл аналоговый, он правда расстроен , настроил картинку, подключил к постоянке 10в, рассчитал цену деления, пересчитал то что на нагрузке, все сходится, цифровой осцил не брешет ...  Пока в тупике ...  Фильтром\контурами можно только привести поближе к 50 пр КПД , очистить гармошки, сделать синус на нагрузке , но все в пределах 50пр ...... Думаю или забить на плохой кпд или делать что нибудь другое ... Хочется с ним разобраться... пока никак ... 14нк50 гореть не хотят , что бы я не делал им пофиг ....

Добавлено (2017-Фев-15, 15:51)
Чего то могет я не так считаю ?  Осциллограф сам считает рмс напряжение от амплитудного , проверял , считает правильно . Его в квадрат и делим на сопротивление нагрузки , 51ом ... Потребляемая по ЛБП , тупо напряжение перемножил на ток , ЛБП питает строго выходные полевики и больше ничего, драйвера питаются от отдельного источника....  КПД думаю считать не проблема ... Больше половины от потребляемой никогда не выходило...

us7mfДата: Среда, 2017-Фев-15, 17:25 | Сообщение # 50
заглянувший
Пойдите от "обратного". Расчитайте усилитель класса Е в программе, и выполните его с резонансными элементами. Добейтесь его нормальной работы с хорошим кпд, затем ориентируясь на полученную подводимую мощность и внутренне сопротивление  расчитайте фильтр НЧ с цепь согласования, как вам сказал Швондер в другой теме.  Замените резонансную систему на шпт и фильтр. Всё должно получиться.

Сообщение отредактировал us7mf - Среда, 2017-Фев-15, 17:28

tygramobileДата: Среда, 2017-Фев-15, 18:22 | Сообщение # 51
продвинутый
Да я уже думал , отложить пока двухтакт и вернуться к нему позже. Я явно чего то не "догоняю" элементарного, но что пока не пойму....  Завтра если найду феррит круглый , то попробую и резонансный ...

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Май-26, 16:21 | Сообщение # 52
опытный
да я уже говорил всё это. у него 2 витка получилось на 50 трубке. ну это меня удивило сильно. если и с резонансным будет класса е такой же кпд ну я не знаю что и делать. у меня советы закончились.

Добавлено (2017-Фев-16, 07:15)
дело не в ключах , не в настройке выхода , не в приборах которые показывают мощность, не в том что запитал он от разных выходов адэшки ,не в шпт. всё в норме я смотрел фото,частота 1800кгц. оно просто не выстраивается почему то под нагрузку. у меня ни разу таких проблем не было...

Добавлено (2017-Май-26, 16:21)
Двухтактный передатчик класса д тоже нужно немного расстраивать. при максимальной амплитуде на  нагрузке- на стоках импульс дробится на две части -интересный кстати процесс. немного нужно увеличить ёмкость переменного конденсатора в согласующем или фильтре. пробовал на эквивалент несколько раз-картина одинаковая. транзисторы разные припаивал. stw14nk50z поставил пару-для надёжности. пробовал ирф520- но с ними незя снимать больше 70 вт. ито это не модулируя. с модуляцией надо меньше давать. но тема очень перспективная. как самый дешёвый вариант можно собрать. irf520 в классе е не вариант использовать. а тут есть возможность такая-выбросы на стоках небольшие. 12- 14 вольт тянут в несущей без проблем.

TygraДата: Пятница, 2017-Июл-14, 16:45 | Сообщение # 53
заглянувший
Не было возможности и желания что либо делать, сейчас "добрался" малость... Я не много "поразмыслил" и понял в чем "косяк" , низкий КПД из-за малого дид-тайма , у меня два противофазных сигнала шло с генератора ДДС , а у швондера оно формировалось в делителе , который вносил задержку, плюс кондесатор и резистор разделяющий в каждом плече так же вносили задержку на включение, оно мало , но достаточно для дид-тайма ...  Я думаю дело в этом ... если просто соединить инвертирующие элементы логики в цепочку для инверсии другого плеча , то думаю можно будет не много увеличить время м\у включениями плеч , тем самым по идее понизится сквозной ток , увеличится КПД .... По крайней мере я так думаю , в меру своих заблуждений ... Аналогично можно попробовать и на модуляторе вместо инвертора на транзисторе .... Надо поэкспериментировать ... На след. неделе ходовку машине переберу и займусь )))

P\S ака TygraMobile ... пасс от учетки забыл ...

Сообщение отредактировал Tygra - Пятница, 2017-Июл-14, 16:45

om_ecxДата: Суббота, 2017-Июл-15, 04:40 | Сообщение # 54
заглянувший
Отвлекаешься.., много думаешь о радио.., вот и пасс.., я тоже еле зашел...

канделябрДата: Среда, 2017-Авг-02, 01:34 | Сообщение # 55
опытный
Все вчерашние дебаты перенес в соответствующую тему. Вот  СЮДА .Нечего в теме о двухтактном передатчике обсуждать экзекуции "полного моста".

shwonderДата: Среда, 2017-Авг-02, 08:01 | Сообщение # 56
просветленный
Так там о двух такте и была речь.

shwonderДата: Понедельник, 2017-Авг-21, 09:51 | Сообщение # 57
просветленный
Достал из ящика свой макет двухтактного передатчика , провалялся почти год. Уже начал забывать некоторые моменты.
Я его планирую применить в АМ трансивере с синтезом. Поставил транзисторы ИРФ540 , и заменил выходной трансформатор на
ферритовых трубках , трансформатором на альсиферовом кольце , диаметр 23мм и мюу=125 . Все работает , но мощность несколько меньше ,
это из за меньшего количества витков на вторичке, но все равно , при питании 14в , имеем 12-15 вт , отключил выходной ФНЧ , и крутнул
настройку ГСС до 20мгц , это на выходе частота в два раза меньше, т.е. 10мгц  , при перестройке мощность несколько меняется , но в максимум
в пределах 10-14вт, что меня несколько порадовало , пока не знаю , зачем мне это. С ферритом пока не пробовал , потом попробую.
Напомню , это я о схеме вот этой :
Прикрепления: 7003993.jpg(169Kb)

shwonderДата: Понедельник, 2017-Авг-21, 18:46 | Сообщение # 58
просветленный
Подключил антенну , с целью посмотреть гармоники.
Несущая мощность 30вт , ФНЧ Чебышева 5го порядка , согласующее Г - образное , и антенна неправильная сити-виндум, на высоте 15-18м.
Вот несущая на 1755кгц :

вторая гармоника 3510кгц, я специально настроечную полосу ставлю в сторону , что б было видно , что на нужной частоте ничего нет.

третья гармоника 5265кгц
Прикрепления: 1296297.jpg(239Kb) · 9590800.jpg(238Kb) · 6207423.jpg(236Kb)

tygramobileДата: Четверг, 2017-Авг-24, 15:02 | Сообщение # 59
продвинутый
Пока больше КПД волнует чем уровень гармошек )) ... Доделаю БП с модулятором и попробую IXDD в двухтакте ...

shwonderДата: Пятница, 2017-Авг-25, 08:54 | Сообщение # 60
просветленный
Нарисовал печатку для двухтакта , с модулятором .
$IMAGE1$
https://drive.google.com/file....sharing

надо проверить и пробовать сделать.

Тут есть следующие мысли :
- если вторичку ШПТ сделать один виток , то при питании 150в несущей получим порядка 700вт и до 3квт на пике огибающей, у меня при питании 19в мощность на выходе 11.5вт , при шпт 1 виток вторички.
Если применить транзисторы STW11NM80 STW18NM80 то все должно получиться , модулировать прямо от сети , как в мостовом передатчике.
В этом случае есть плюсы , можно каждому транзистору поставить свой драйвер на 74нс541 , и паралелить транзисторы .

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Страница 4 из 13«1234561213»
Поиск: