Четверг, 2018-Ноя-15, 17:54
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Двухтактный передатчик
МихалычДата: Понедельник, 2017-Дек-25, 19:35 | Сообщение # 196
практикующий
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Ну , и теперь надо все таки запаять эти смдешки , 2 по 48шт , это для полной проверки концепции платы. т.е. может быть и сложно найти КСО или СВВ-81 , но керамика 1206 сейчас доступна всем.
и керамика 1206 на 1600пф и 3000пф оказалась тоже не доступна, у нас ее нет и на Али тоже не нашел.

shwonderДата: Вторник, 2017-Дек-26, 09:01 | Сообщение # 197
просветленный
я ставил 3300пф , 1500пф . Оно там почти не заметно. А в крайнем случае можно и навесом КСО припаять , а потом заменить.

https://www.chipdip.ru/product/grm319r71h152k
https://www.chipdip.ru/product/grm3195c1h332ja01d

shwonderДата: Вторник, 2017-Дек-26, 17:42 | Сообщение # 198
просветленный
Немного фоток , долгострой , двухтактный передатчик .
Питание 4 шт ТН61 , постоянки 109в без нагрузки и 99в под нагрузкой .
Плата еще прошлогодней разработки , добавлена защита по току (там она прикручена к радиатору) .

немного крупнее, плата модулятора  :

А это усилитель мощности :

ШПТ на альсиферовых кольцах :

Белая мачмала под кольцами  - это не сметана , это остатки клея , которым я приклеиваю ШПТ к плате , гвозди жидкие , момент. Мне нравится. Хрен отдерешь.
на выходе получается порядка 400вт несущей, пока только на эквиваленте . В эфир не включал , готовлюсь потихоньку.
Прикрепления: 8379798.jpg(210.9 Kb) · 1317716.jpg(200.2 Kb) · 7700454.jpg(213.5 Kb) · 4844244.jpg(158.3 Kb)

rl3kdДата: Вторник, 2017-Дек-26, 23:22 | Сообщение # 199
заглянувший
Отдельный дроссель каждому плечу? Не видно шунтирующих ёмкостей. Какие применяются?

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Дек-27, 09:11 | Сообщение # 200
опытный

вот эту бы цепь ещё попробовать. кпд автор написал более 90 % но там драйверы то мощные. и пишет что нагрузка на шпт намного меньше. вот жаль осцилограмм нет. можно б было тогда чем то делиться. очень интересно внедрение этой запчасти что у автора. только катушку поменьше витками а емкость побольше-для широкополосности.
всякие резонансные поделки имеют максимальный кпд. а те ёмкости что на сток-исток возможно выполняют ту же функцию но катушки нет... но проверить бы всё же так как на схеме.
если вы пробовали,то напишите. я может зря достаю с этим вопросом. И очень интересна ваша работа на этом аппарате на тройке. я сейчас обдумываю что туда собрать.

катушки RFC1 , RFC2 при закрытии ключей плеч накапливают огромный заряд который потом выплёскивается в виде выброса на стоках. если два плеча закоротить контуром на второе плечо то возможно получится что-то другое ,чем сейчас. хотя мощность вы сняли уже ту ж...
Прикрепления: 1216664.jpg(106.5 Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2017-Дек-27, 09:51

shwonderДата: Среда, 2017-Дек-27, 10:43 | Сообщение # 201
просветленный
Цитата rl3kd ()
Отдельный дроссель каждому плечу? Не видно шунтирующих ёмкостей. Какие применяются?

Та "да", мне так удобнее , а если один дроссель , то надо большого размера .
Шунтирующие емкости стоят между транзисторами , красного цвета , там один блокировка , другой - шунтирующий.
Шунтирующие емкости стоят по 3шт 330пф + 820пф в каждом плече, тип СВВ-81, это чуть больше , чем надо для ТРойки , и чуть меньше , чем надо для Пионерского.
Я потом пристрою включение дополнительных шунтирующих  емкостей.
Без них - сильно большое напряжение на стоках.

Выход сделан так : бинокль на 10 кольцах Альсифер , диаметр 27мм , мьу=125 , по два витка первичка и вторичка.  Потом Г-согласование , для каждого диапазона .
Так мне удалось получить одинаковую мощность на каждом диапазоне .
Конкретно :
На тройке : последовательно индуктивность 1.3мкгн + емкость на общий 3 шт 620пф .
На Пионере подстегивается еще 1.4мкгн и 1240пф .

сначала я в согласующую цепь поставил емкости СВВ-81 , по 330пф паралельно , но потом заменил их на КСО  620пф 500в .

shwonderДата: Среда, 2017-Дек-27, 11:19 | Сообщение # 202
просветленный
Цитата ruchkinvyacheslav ()
вот эту бы цепь ещё попробовать.
я пробовал , такого кпд не получил , катушка намотанная проводом 1.4мм сильно грелась , другого провода не было .
Уделил мало времени .  Надо будет еще позаниматься.

rl3kdДата: Среда, 2017-Дек-27, 18:26 | Сообщение # 203
заглянувший
Цитата shwonder ()
там один блокировка ,
Извините, неверно вопрос задал. Интересует тип блокировочных ёмкостей. Аналог К73-17?

Сообщение отредактировал rl3kd - Среда, 2017-Дек-27, 18:29

shwonderДата: Среда, 2017-Дек-27, 19:41 | Сообщение # 204
просветленный
Та "да", например вот такие :
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CL-21.pdf

их сейчас много всяких  появилось .

alexxxivДата: Четверг, 2017-Дек-28, 01:07 | Сообщение # 205
практикующий
Цитата shwonder ()
я пробовал , такого кпд не получил , катушка намотанная проводом 1.4мм сильно грелась , другого провода не было .Уделил мало времени .  Надо будет еще позаниматься.

У меня сейчас работает по с схеме с катушкой между плечами. Подбирал индуктивность и емкость экспериментально. Расчетные данные плохо работали грелась катушка и корявая форма сигнала. Еще тут надо учесть при расчетах емкость перехода полевиков в одном плече. У меня сейчас стоит индуктивность порядка 4мкГн и емкость 150пф на тройку. По расчетам должно быть индуктивность 1.3мкГн и емкость 2300пф-Coss. Писал по памяти так что могут быть не точности в цифрах. По кпд не считал, по одному транзистору в плече. Питание модулятора 120В и потребление на пике по стрелочному индикатору около 4А.

Сообщение отредактировал alexxxiv - Четверг, 2017-Дек-28, 01:08

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Дек-28, 07:06 | Сообщение # 206
опытный
dry да нет потребления на пике. это обман -на самом деле токи там поболее. всегда есть потребление при молчании только.  Алексей, это два транзистора ,а у Швондера 8штук. разница есть.
там надо просто толще провод поставить. я б уже испытал ,но у самого недоделок много-нет времени на двухтактный передатчик. Теперь по поводу стрелочных показателей тока. Не говорите что у вас  там куда дёргается -не первый раз слышу-если вы выставите 40% или 50%, то ничего там не будет дёргать - или будет в минус и плюс смещаться стрелка.
Есть ещё один нюанс ,на который мало кто обращает внимание. У Швондера есть схема скругления нижней полуволны в модуляторе в этой теме. Это уменьшает значительно искажения модулятора.
при 50% там уже ограничение идёт симметричное и надобности нет,но звук немного потише будет. так что в итоге надо собирать то, что в теме выше,если автор номиналы все проверил и доделал этот блок.  компрессор нужен. вчера чем я и занимался. ШАМАНСТВО С ХП3   завершилось ничем. компрессор другой-звук чище чем на ссмке,но там нужно ставить операционник после , шумит у меня ещё вч канал , почему то ,и надо подбирать уровень компрессии. а так чисто на наушники очень даже пойдёт. но настраивать надо сидеть день...
в ссмке срабатывание входа нервирует. его плохо слышно , но если слух есть-достаёт очень. а ещё скажу так-ссмка и хп 3 - туфта... что одна что вторая звук портит нежели если питать напрямую. поэтому аппаратура обработки звука стоит немалых денег...
кстати в ссмке где конденсатор 10мкф-туда вроди можно ставить эквалайзер....кто хочет послушать искажения модулятора-делаем так,чтобы не мучать  соседей. мотаем фильтр на тпа по даташиту-через 100-200 ом и конденсатор 2000мкф подсоединяем наушники-желательно большие-чтоб низы слышать , вся грязюка сразу слышна будет smile
Швондер-а плата на драйверах у вас была двухтакта,не запускали ещё? мне интересно как в параллель ключи будут работать на тройке в каждом плече. у меня почему то количество больше 2х ключей с драйверами 541ми не работают хоть однотакт хоть двухтакт.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Четверг, 2017-Дек-28, 08:22

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Дек-28, 07:25 | Сообщение # 207
опытный
Цитата shwonder ()
их сейчас много всяких появилось
я набрал фирмы suntan  красненьких-в мост засовывал-работает нормально-cbb81. интересно сделан внутри.
два рулона обкладок с промежутком. не знаю-наверное секрет фирмы... прямоугольные жёлтые MKP MPX тоже работают. предпочтение отдаю sbe плёнке-но её уже не достать. а в фильтре на выходе вч части-ксо-2 на 500в -держит более двух киловатт без проблем. я столкнулся с керамикой смд,с разным диэлектриком. н90 или как там на зарубежном? Y5V- плывут при нагреве малейшем.
так что в магазине когда покупаете-поглядывайте-лишним не будет... X7R  и тем более NPO можно ставить. Но у меня в магазине  номиналы вроде все -x7r до 0.22 мкф...
но это так,для информации. там до 1000пф чтоль NPO после-x7r  а совсем большие ёмкости-1mkf уже y5v. зависит от размера конденсатора. если в этот размер нельзя запхнуть нужную ёмкость-пихают тоньше глину-поэтому и тке хуже.

На праздниках будем штурмовать приёмник в центральном Казахстане-2000км от меня. записи-если будет прохождение-выложим. Всех с наступающим,ато потом времени не будет зайти на форум.
Прикрепления: 08896.pdf(691.0 Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Четверг, 2017-Дек-28, 15:44

alexxxivДата: Четверг, 2017-Дек-28, 17:05 | Сообщение # 208
практикующий
У меня почему то не работают в параллель транзистор, вылетают. Но у меня совсем другие транзисторы и возможно в этом проблема. Сейчас пока работает по одному и пока хватает. Собирал компрессор, но толку от него не вижу. Тут кто то упомянул о  AP4525, вод думаю собрать на ней драйвера, а там уже попробовать в параллель поставить транзисторы.

shwonderДата: Четверг, 2017-Дек-28, 18:40 | Сообщение # 209
просветленный
Все должно работать .
Но , без подробной схемы и фото помочь не сможем.

Нет никаких фокусов , все точно по схеме, повторяем и включаем.

МихалычДата: Пятница, 2018-Янв-19, 10:06 | Сообщение # 210
практикующий
shwonder, добрый день. Не хочет запускаться модулятор, питание есть а с ТРА3122 ничего не выходит. Может я зря запаял транзисторы защиты, у вас на фото их нет, и со 2 ножки ТРА3122 на питание на плате стоит 1к, а не 10к как по схеме.
Прикрепления: 2047791.jpg(206.0 Kb) · 8079592.jpg(216.3 Kb)

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Поиск: