Вторник, 2018-Фев-20, 01:25
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 17«12121314151617»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Двухтактный передатчик
egik-dom19-tambowДата: Четверг, 2017-Дек-14, 08:46 | Сообщение # 196
заглянувший
Статус: Offline
2KW RF Class D Push-Pull

микросхемы U2 и U3 .
сопротивления R9 .R16 какой параметр микросхем регулируют ???

это задержка как понял
The 
pulse width of each signal can be adjusted from 15nS to 35nS using Potentiometer R9 
and R16 respectively

Сообщение отредактировал egik-dom19-tambow - Суббота, 2017-Дек-16, 08:02

МихалычДата: Понедельник, 2017-Дек-25, 19:35 | Сообщение # 197
практикующий
Цитата shwonder ()
Ну , и теперь надо все таки запаять эти смдешки , 2 по 48шт , это для полной проверки концепции платы. т.е. может быть и сложно найти КСО или СВВ-81 , но керамика 1206 сейчас доступна всем.
и керамика 1206 на 1600пф и 3000пф оказалась тоже не доступна, у нас ее нет и на Али тоже не нашел.

shwonderДата: Вторник, 2017-Дек-26, 09:01 | Сообщение # 198
просветленный
я ставил 3300пф , 1500пф . Оно там почти не заметно. А в крайнем случае можно и навесом КСО припаять , а потом заменить.

https://www.chipdip.ru/product/grm319r71h152k
https://www.chipdip.ru/product/grm3195c1h332ja01d

shwonderДата: Вторник, 2017-Дек-26, 17:42 | Сообщение # 199
просветленный
Немного фоток , долгострой , двухтактный передатчик .
Питание 4 шт ТН61 , постоянки 109в без нагрузки и 99в под нагрузкой .
Плата еще прошлогодней разработки , добавлена защита по току (там она прикручена к радиатору) .

немного крупнее, плата модулятора  :

А это усилитель мощности :

ШПТ на альсиферовых кольцах :

Белая мачмала под кольцами  - это не сметана , это остатки клея , которым я приклеиваю ШПТ к плате , гвозди жидкие , момент. Мне нравится. Хрен отдерешь.
на выходе получается порядка 400вт несущей, пока только на эквиваленте . В эфир не включал , готовлюсь потихоньку.
Прикрепления: 8379798.jpg(211Kb) · 1317716.jpg(200Kb) · 7700454.jpg(214Kb) · 4844244.jpg(158Kb)

rl3kdДата: Вторник, 2017-Дек-26, 23:22 | Сообщение # 200
заглянувший
Отдельный дроссель каждому плечу? Не видно шунтирующих ёмкостей. Какие применяются?

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2017-Дек-27, 09:11 | Сообщение # 201
опытный

вот эту бы цепь ещё попробовать. кпд автор написал более 90 % но там драйверы то мощные. и пишет что нагрузка на шпт намного меньше. вот жаль осцилограмм нет. можно б было тогда чем то делиться. очень интересно внедрение этой запчасти что у автора. только катушку поменьше витками а емкость побольше-для широкополосности.
всякие резонансные поделки имеют максимальный кпд. а те ёмкости что на сток-исток возможно выполняют ту же функцию но катушки нет... но проверить бы всё же так как на схеме.
если вы пробовали,то напишите. я может зря достаю с этим вопросом. И очень интересна ваша работа на этом аппарате на тройке. я сейчас обдумываю что туда собрать.

катушки RFC1 , RFC2 при закрытии ключей плеч накапливают огромный заряд который потом выплёскивается в виде выброса на стоках. если два плеча закоротить контуром на второе плечо то возможно получится что-то другое ,чем сейчас. хотя мощность вы сняли уже ту ж...
Прикрепления: 1216664.jpg(107Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Среда, 2017-Дек-27, 09:51

shwonderДата: Среда, 2017-Дек-27, 10:43 | Сообщение # 202
просветленный
Цитата rl3kd ()
Отдельный дроссель каждому плечу? Не видно шунтирующих ёмкостей. Какие применяются?

Та "да", мне так удобнее , а если один дроссель , то надо большого размера .
Шунтирующие емкости стоят между транзисторами , красного цвета , там один блокировка , другой - шунтирующий.
Шунтирующие емкости стоят по 3шт 330пф + 820пф в каждом плече, тип СВВ-81, это чуть больше , чем надо для ТРойки , и чуть меньше , чем надо для Пионерского.
Я потом пристрою включение дополнительных шунтирующих  емкостей.
Без них - сильно большое напряжение на стоках.

Выход сделан так : бинокль на 10 кольцах Альсифер , диаметр 27мм , мьу=125 , по два витка первичка и вторичка.  Потом Г-согласование , для каждого диапазона .
Так мне удалось получить одинаковую мощность на каждом диапазоне .
Конкретно :
На тройке : последовательно индуктивность 1.3мкгн + емкость на общий 3 шт 620пф .
На Пионере подстегивается еще 1.4мкгн и 1240пф .

сначала я в согласующую цепь поставил емкости СВВ-81 , по 330пф паралельно , но потом заменил их на КСО  620пф 500в .

shwonderДата: Среда, 2017-Дек-27, 11:19 | Сообщение # 203
просветленный
Цитата ruchkinvyacheslav ()
вот эту бы цепь ещё попробовать.
я пробовал , такого кпд не получил , катушка намотанная проводом 1.4мм сильно грелась , другого провода не было .
Уделил мало времени .  Надо будет еще позаниматься.

rl3kdДата: Среда, 2017-Дек-27, 18:26 | Сообщение # 204
заглянувший
Цитата shwonder ()
там один блокировка ,
Извините, неверно вопрос задал. Интересует тип блокировочных ёмкостей. Аналог К73-17?

Сообщение отредактировал rl3kd - Среда, 2017-Дек-27, 18:29

shwonderДата: Среда, 2017-Дек-27, 19:41 | Сообщение # 205
просветленный
Та "да", например вот такие :
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CL-21.pdf

их сейчас много всяких  появилось .

alexxxivДата: Четверг, 2017-Дек-28, 01:07 | Сообщение # 206
ищущий
Цитата shwonder ()
я пробовал , такого кпд не получил , катушка намотанная проводом 1.4мм сильно грелась , другого провода не было .Уделил мало времени .  Надо будет еще позаниматься.

У меня сейчас работает по с схеме с катушкой между плечами. Подбирал индуктивность и емкость экспериментально. Расчетные данные плохо работали грелась катушка и корявая форма сигнала. Еще тут надо учесть при расчетах емкость перехода полевиков в одном плече. У меня сейчас стоит индуктивность порядка 4мкГн и емкость 150пф на тройку. По расчетам должно быть индуктивность 1.3мкГн и емкость 2300пф-Coss. Писал по памяти так что могут быть не точности в цифрах. По кпд не считал, по одному транзистору в плече. Питание модулятора 120В и потребление на пике по стрелочному индикатору около 4А.

Сообщение отредактировал alexxxiv - Четверг, 2017-Дек-28, 01:08

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Дек-28, 07:06 | Сообщение # 207
опытный
dry да нет потребления на пике. это обман -на самом деле токи там поболее. всегда есть потребление при молчании только.  Алексей, это два транзистора ,а у Швондера 8штук. разница есть.
там надо просто толще провод поставить. я б уже испытал ,но у самого недоделок много-нет времени на двухтактный передатчик. Теперь по поводу стрелочных показателей тока. Не говорите что у вас  там куда дёргается -не первый раз слышу-если вы выставите 40% или 50%, то ничего там не будет дёргать - или будет в минус и плюс смещаться стрелка.
Есть ещё один нюанс ,на который мало кто обращает внимание. У Швондера есть схема скругления нижней полуволны в модуляторе в этой теме. Это уменьшает значительно искажения модулятора.
при 50% там уже ограничение идёт симметричное и надобности нет,но звук немного потише будет. так что в итоге надо собирать то, что в теме выше,если автор номиналы все проверил и доделал этот блок.  компрессор нужен. вчера чем я и занимался. ШАМАНСТВО С ХП3   завершилось ничем. компрессор другой-звук чище чем на ссмке,но там нужно ставить операционник после , шумит у меня ещё вч канал , почему то ,и надо подбирать уровень компрессии. а так чисто на наушники очень даже пойдёт. но настраивать надо сидеть день...
в ссмке срабатывание входа нервирует. его плохо слышно , но если слух есть-достаёт очень. а ещё скажу так-ссмка и хп 3 - туфта... что одна что вторая звук портит нежели если питать напрямую. поэтому аппаратура обработки звука стоит немалых денег...
кстати в ссмке где конденсатор 10мкф-туда вроди можно ставить эквалайзер....кто хочет послушать искажения модулятора-делаем так,чтобы не мучать  соседей. мотаем фильтр на тпа по даташиту-через 100-200 ом и конденсатор 2000мкф подсоединяем наушники-желательно большие-чтоб низы слышать , вся грязюка сразу слышна будет smile
Швондер-а плата на драйверах у вас была двухтакта,не запускали ещё? мне интересно как в параллель ключи будут работать на тройке в каждом плече. у меня почему то количество больше 2х ключей с драйверами 541ми не работают хоть однотакт хоть двухтакт.

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Четверг, 2017-Дек-28, 08:22

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2017-Дек-28, 07:25 | Сообщение # 208
опытный
Цитата shwonder ()
их сейчас много всяких появилось
я набрал фирмы suntan  красненьких-в мост засовывал-работает нормально-cbb81. интересно сделан внутри.
два рулона обкладок с промежутком. не знаю-наверное секрет фирмы... прямоугольные жёлтые MKP MPX тоже работают. предпочтение отдаю sbe плёнке-но её уже не достать. а в фильтре на выходе вч части-ксо-2 на 500в -держит более двух киловатт без проблем. я столкнулся с керамикой смд,с разным диэлектриком. н90 или как там на зарубежном? Y5V- плывут при нагреве малейшем.
так что в магазине когда покупаете-поглядывайте-лишним не будет... X7R  и тем более NPO можно ставить. Но у меня в магазине  номиналы вроде все -x7r до 0.22 мкф...
но это так,для информации. там до 1000пф чтоль NPO после-x7r  а совсем большие ёмкости-1mkf уже y5v. зависит от размера конденсатора. если в этот размер нельзя запхнуть нужную ёмкость-пихают тоньше глину-поэтому и тке хуже.

На праздниках будем штурмовать приёмник в центральном Казахстане-2000км от меня. записи-если будет прохождение-выложим. Всех с наступающим,ато потом времени не будет зайти на форум.
Прикрепления: 08896.pdf(691Kb)

Сообщение отредактировал ruchkinvyacheslav - Четверг, 2017-Дек-28, 15:44

alexxxivДата: Четверг, 2017-Дек-28, 17:05 | Сообщение # 209
ищущий
У меня почему то не работают в параллель транзистор, вылетают. Но у меня совсем другие транзисторы и возможно в этом проблема. Сейчас пока работает по одному и пока хватает. Собирал компрессор, но толку от него не вижу. Тут кто то упомянул о  AP4525, вод думаю собрать на ней драйвера, а там уже попробовать в параллель поставить транзисторы.

shwonderДата: Четверг, 2017-Дек-28, 18:40 | Сообщение # 210
просветленный
Все должно работать .
Но , без подробной схемы и фото помочь не сможем.

Нет никаких фокусов , все точно по схеме, повторяем и включаем.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Страница 14 из 17«12121314151617»
Поиск: