Пятница, 2024-Апр-19, 18:49
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Двухтактный передатчик
sensej36Дата: Понедельник, 2017-Сен-25, 17:37 | Сообщение # 106
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понятно. Я в модуляторе подпаял два резистора эти, но пока с передающим выходным каскадом не пробовал. Тогда сразу отпаять раз оно лишнее.

Файл с записью открылся, звучит хорошо и узнаваемо (что работа ведется на транзисторном).
 
US5EVDДата: Понедельник, 2017-Сен-25, 20:10 | Сообщение # 107
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
отпишитесь грузится ли фавйл
Здорово! Естественный голос. Если добавить имеющуюся на вооружении обработку, то будет вообще... Но это по мере необходимости.
 
shwonderДата: Среда, 2017-Сен-27, 18:26 | Сообщение # 108
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сделал второй диапазон -ПИОНЕРский. Провел несколько связей с донецкими станциями.
Ну и , записал . Выкладываю запиь .
Пока проводил связи какая то сука пыталась мешать , на прведение связей не повлияло , но запись попортило.
Поэтому , там где появляется свист - это мудак ставит несущую . И ерзает туда - сюда , потом ставит на пару секунд , потом снимает , и так далее .
В общем , сильно хочтся комуто об сраку побить его керогаз.
https://drive.google.com/file....sharing

на данный момент , проверена работа на двух диапазонах , устранены сомнения по работе реле , они переключают антенну с приема на передачу , и переключают фильтры для каждого диапазона , главное - они не дорогие , обычные китайские , одна группа на переключение .
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Сен-28, 11:28 | Сообщение # 109
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да ,,,
Ну хоть и никому не интересно , я продолжу тему .
Мне все равно интересно.

  Когда рисовал плату стал вопрос о конденсаторах ФНЧ передатчика . КСО сейчас мало дотупны , а другого и особо нечего туда поставить.
Я попробовал составить каждый конденсатор из 4 шт последовательно , для получения максимального напряжения 200в . Но ноблюдался нагрев , при 30вт несущей .
Поэтому на плате предусмотрено установка каждого конденсатора 4х4  , т.е. 4шт паралельно и 4шт последовательно . И получается , что каждый  из 6 (по три шт на диапазон) конденсатор ФНЧ состоит из 16 шт СМД 1206 конденсаторов. Когда пришло время испытаний , меня как то обломило паять 3 по 16 конденсаторов для одного диапазона , и я приспособил КСО .
Для другого диапазона вспомнил  о СВВ-81 , и поставил эти конденсаторы , вот на них вчера и работал , они отлично справились .
  Ну , и теперь надо все таки запаять эти смдешки , 2 по 48шт , это для полной проверки концепции платы.
т.е. может быть и сложно найти КСО или СВВ-81 , но керамика 1206 сейчас доступна всем.
 
US5EVDДата: Четверг, 2017-Сен-28, 13:15 | Сообщение # 110
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Ну , и теперь надо все таки запаять эти смдешки , 2 по 48шт , это для полной проверки концепции платы.т.е. может быть и сложно найти КСО или СВВ-81 , но керамика 1206 сейчас доступна всем.
Да, это уже будет в современном духе :). Интересны результаты.
 
istina03313Дата: Четверг, 2017-Сен-28, 13:31 | Сообщение # 111
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошу прощения,может такое уже обсуждалось ранее. Как на счёт использования STP14NK50Z (TO-220) вместо STW, может есть какие подводные камни на ВЧ в связи с более близким расположением выводов?  Просто они у нас есть по месту.
И ещё интересуют (если кто пробовал) 14NK60Z ,они вроде по ёмкостям (входной,проходной и выходной) практически как NK50Z но чуть поболее сопротивление в открытом состоянии (0,5 Ом), при этом правда и ток при 100гр.С на 1А. больше выдерживают ...., и стоят (у нас здесь) почти в 1,5 раза дешевле чем NK50Z.


Сообщение отредактировал istina03313 - Четверг, 2017-Сен-28, 17:52
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-29, 19:50 | Сообщение # 112
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного увеличил глубину модуляции , сейчас напряжение на пиках модуляции в 2.5 раза выше , чем при несущей в режиме молчания .
На пиках модуляции  есть ограничения вверху и внизу.
Практически все операторы отмечают качество модуляции .
Немного записал :
https://drive.google.com/file....sharing
 
sensej36Дата: Пятница, 2017-Сен-29, 20:15 | Сообщение # 113
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Допаял сегодня основную плату. Но не запускал, нет пока времени.
Так что проверка работоспособности моей разводки только впереди. tongue 
nk50z были куплену б.у. на али. Так что, думаю, не подделка будет. 
74нс04 повторитель+74нс74 делитель+две 541+два nk50z. Фильтр только троечный стоит.
Прикрепления: 8999072.jpg (151.5 Kb) · 9043726.jpg (155.1 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Сен-29, 20:48 | Сообщение # 114
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там нужно поставить мостики из проволоки :
- между холодным концом конденсатора развязки и истоками транзисторов , просто несколько перемычек. Это силовой контур . А можно поставить два конденсатора , горячие концы вместе , а холодные к истокам разных транзисторов.
- и там где нулевые резисторы стоят лучше тоже , проволочная перемычка, ну , это как кому нравится . Но я бы поставил проволоку.

Транзисторы у меня тоже , с али бу, пока проблем не было.
 
sensej36Дата: Пятница, 2017-Сен-29, 22:13 | Сообщение # 115
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это можно, это сделаем.
 
tygramobileДата: Суббота, 2017-Сен-30, 05:51 | Сообщение # 116
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
файл скачать и прокрутить на любом проигрователе.https://drive.google.com/file....sharing

Однако хорошо у вас на диапазоне , чисто .... Вчера послушал ночью , постоянный дикий шум , на 3ке еще кого то слышно , на пионере как будто кто то специально помеху ставит, постоянный громкий вой на всем диапазоне , даже намека на станции нет ( ...
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Сен-30, 11:03 | Сообщение # 117
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
Однако хорошо у вас на диапазоне , чисто ....

Ну , это мне не упало с неба , пришлось потрудится .
Скорее всего это возможно и у вас , но это уже другая тема...
 
maxxi2853Дата: Суббота, 2017-Сен-30, 16:37 | Сообщение # 118
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
Однако хорошо у вас на диапазоне , чисто .... Вчера послушал ночью , постоянный дикий шум

Да вы не сравнивайте,запись наверняка велась на СДР,а там обработка сигнала дай боже, не ровня приемнику на 6200.
 
tygramobileДата: Суббота, 2017-Сен-30, 18:41 | Сообщение # 119
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
maxxi2853,  Дело не в приемнике , нужно найти хорошее место без индустриальных помех , а с учетом того что там еще должен быть и интернет для связи , так вообще мало осуществимо ... Ну либо другие дистанционные методы управления , конечно можно и радиомост воткнуть , но дорого и обычно там где нет помех , там нет людей или люди "очень далекие" от радио , которые без зазрений совести сопрут все что там установите .... У меня ближайшее место это дача , но это 34км от города и там зимой света нет и воруют так что я от туда даже посуду с собой забираю в гараж , не говоря уже об каком то оборудовании ... Есть еще цех в промзоне , но там я думаю будет не лучше чем дома , хоть и рядом почти нет ничего там , надо будет как нибудь послушать как там шумит ... туда удаленку я смогу организовать , почти прямую без интернета ... Но как отмечает швондер , это оффтоп, давайте не будем здесь про это , и так порой шиш что найдешь в темах, все перемешалось ...
 
rrrДата: Воскресенье, 2017-Окт-01, 23:17 | Сообщение # 120
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
sensej36   а где печатку такую скачать?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Поиск: