Пятница, 2024-Мар-29, 14:48
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Двухтактный передатчик
maxxi3869Дата: Понедельник, 2017-Фев-13, 15:43 | Сообщение # 31
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
фнч имеет яркий резонанс

Это как?
Цитата tygramobile ()
ФНЧ здесь нормально рассчитать не реально
та ладно...определится с сопротивлением нагрузки и от него плясать. если 50 ом,то ФНЧ вх/вых =>ШПТ 50 ом вых/Rвх. ШПТ нужно подбирать варианты трансформации Rвых каскада в 50ом,дело конечно муторное,но вполне выполнимое. у вас явно отсутствует согласование:
Цитата tygramobile ()
Без фильтра все хозяйство жрет 150вт , выдает 70 вт напрямую на нагрузке в 50 ом
а с фильтром и того меньше,пускай 50вт и того 70% потребляемой в нагрев,какой транзюк здесь выживет...
 
tygramobileДата: Понедельник, 2017-Фев-13, 19:21 | Сообщение # 32
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата maxxi3869 ()
Это как?
Берем рфсим , забиваем в него параметры фильтра исходя из 50вх\вых , далее на рабочем окне проги вручную меняем вход на 6 ом, жмем симуляцию, видим завал в рабочей полосе и после него , ближе к 4 мгц сильный подьем , в реалии так и есть , выше частотой подьем напряжения на выходе , понижение тока .... 
Цитата maxxi3869 ()
та ладно...определится с сопротивлением нагрузки и от него плясать. если 50 ом,то ФНЧ вх/вых =>ШПТ 50 ом вых/Rвх. ШПТ нужно подбирать варианты трансформации Rвых каскада в 50ом,дело конечно муторное,но вполне выполнимое

ШПТ перебирал от 1 витка до 9 ... это не сложно ... толку ноль ... 

Цитата maxxi3869 ()
отсутствует согласование:
полностью согласен , но настроить не могу , вернее тупо подобрать П контур можно, но будет система резонансной и со сдвигом частоты его нужно будет перестраивать, я хочу безподстроечный вариант на 50 ом , с переключателем на реле м\у 3кой и пионером .... 

Цитата maxxi3869 ()
а с фильтром и того меньше,пускай 50вт и того 70% потребляемой в нагрев,какой транзюк здесь выживет...
Свободно держут.. выплевывает по напряжению , без согласования там больше 80в , любой косяк и оно еще вырастает и IRF530 выбивает по напряжению , не по току, и не по рассеиваемой мощности .... Поставил 14нк50, им пофиг .... Запитано через ЛБП с ограничением тока в 5 ампер ... По току маловероятно что сгорят... радиатор холодный ( с кулером, без него потихоньку разогревается) .... Я не спорю КПД плохой ... пока не могу вывести кпд больше 50пр... скорее всего  я что то не так делаю, а что не пойму......  Может в нагрузке что не так .. у меня вч резистор 50 ом 250вт  "Florida" на нем написано , на большом радиаторе, хорошо нагревается .... Замер при помощи осциллографа прям на нем ... Я так понимаю если потребляет 150вт , а выдает 70 , значит 80вт должно что то сильно разогревать , радиатор мой вы можете оценить на фото, я бы его оценил как не достаточный для рассеивания 80вт тепла . Кулер тихоходный, при работе дует холодным воздухом , радиатор еле теплый ... больше ничего не греется ... дроссель холодный ... не много греется провод в ШПТ , не сильно.......  завтра попробую проверить осциллограф на постоянке , м\б брешет ...

Добавлено (2017-Фев-13, 18:21)
---------------------------------------------
Пробовал делать фильтр как указано у швондера , совсем не подходит... Но трубки у меня толстые , почти квадратные , меньше у меня нет... Больше 50пр КПД хоть ты тресни не было ни разу ... было и меньше намного , и 30 и даже 10пр ....  Пока думаю как быть .... Завтра затестю осцилл и продолжу подбирать контура ... Пробовал считать П контур исходя из того что нагрузка 50ом , вход 6 ом , не выходит ...  Резистор мерил , 50ом...

 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Фев-13, 20:04 | Сообщение # 33
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я пробовал вот такой с мостом , попробуйте .
 Для пионерского диапазона подстегивал к КПЕ дополнительно 470пф 1000в  КСО, катушка была на 19мкгн , применялась без переключений .
Второй гармоники не видел , 3я видна на -35дб. Можно еще полосой подкорректировать.
Оно просто и работает , а тем временем и в ФНЧ разберемся.

Прикрепления: 9207256.jpg (48.9 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Фев-13, 20:06 | Сообщение # 34
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для ФНЧ важно иметь как можно меньше выходную индуктивность.
У меня при коэф-те трансформации больше 1:3 не особо и получалось , та и  такой коэф-т уже не особо нужен.
 
maxxi3869Дата: Понедельник, 2017-Фев-13, 20:35 | Сообщение # 35
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
Берем рфсим , забиваем в него параметры фильтра исходя из 50вх\вых , далее на рабочем окне проги вручную меняем вход на 6 ом

Ну и зачем это? при помощи ШПТ подтягиваем вых. к 50 ом и нагружаем на фильтр с входным 6ом. так что ли?
 
tygramobileДата: Вторник, 2017-Фев-14, 06:15 | Сообщение # 36
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Попробую , вот такую конструкцию : 



Особой уверенности в успехе нет, но нужно пробовать... еще подумываю выключить питание и посмотреть ачхометром что выйдет при подключенном фильтре....
shwonder, спасибо, попробую 
maxxi3869, ШПТ не подгоняется к 50 ом ....  Покрутите ГПД по частоте выше и ниже и посмотрите осцилографом свою ачх на нагрузке и вы увидите то о чем я говорю .... Кстати это идея ... примерно выставить ачх и сравнить с симулятором с целью вычислить сопротивление на входе... эмм то же идея , муторно правда , но можно, не хуже чем контура наугад подбирать  )))
Прикрепления: 3526556.png (33.9 Kb)
 
maxxi3869Дата: Вторник, 2017-Фев-14, 14:25 | Сообщение # 37
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
ШПТ не подгоняется к 50 ом

интересно...
Цитата tygramobile ()
посмотрите осцилографом свою ачх
посмотрите и вы...
Прикрепления: 4276878.jpg (23.5 Kb)
 
tygramobileДата: Вторник, 2017-Фев-14, 18:25 | Сообщение # 38
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
maxxi3869, Это АЧХ усилителя ? Или только выходного контура ? Выходной прекрасно кажет так же все по рассчетному , вы подключите осцил и погоняйте свой усь по частоте без перестройки фильтра , да нарисуйте график , а просто на ачхометре все совпадает, вот только в работе график совершенно иной ....  

Не большая лаб.раб., на большее не хватило времени, были другие дела... :



Питание с ЛБП , пониженное напряжение, ограничение тока снято , на синтезаторе ставил точки по напряжению на выходе с шагом в 50кгц .... Испытуемый фильтр указан в правом углу ... собственно рисовал для себя , но суть понятна ... как не крутил рфсим, не удалось добиться такого графика.... вернее крутил разные сопротивления вход\выход ... возможно нужно еще дорисовать обмотку ШПТ на входе и указать реальную его индуктивность, которую достоверно я не смогу померить т.к. нет прибора с малыми пределами измерений индуктивности .... ШПТ 1:3
Прикрепления: 1960150.jpg (76.6 Kb)
 
maxxi3869Дата: Вторник, 2017-Фев-14, 19:24 | Сообщение # 39
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
Ну к сожалению я учусь на своих ошибках

искренне желаю удачи вам...
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Фев-14, 19:58 | Сообщение # 40
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А снимите ачх в того же фильтра , только сделайте шпт 1:2 по виткам , на той же бумажке , только другим цветом.

Ага ,   а еще неплохо бы в децибелах попробовать нарисовать то же.
а то , оно на бумаге в вольтАх как то не так смотрится.
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Фев-14, 20:40 | Сообщение # 41
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если взять напряжение на частоте 3000кгц то примерно 11.2в . максимальное на частоте 2.75 = 12.1В , минимум на частоте 3.15=11в .
По таблице http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=45178

вписываемся в 0.2 дб , а в пределах рабочего диапазона и того меньше.
Что не так ?
 
tygramobileДата: Среда, 2017-Фев-15, 16:51 | Сообщение # 42
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это питание сильно занижено , при большем напряжении разница больше . А также не понятно почему такой низкий кпд ... К сожалению фильтр я уже разобрал, снять повторно с него же не смогу.

Добавлено (2017-Фев-15, 14:52)
---------------------------------------------
Что бы я не делал КПД выше 50пр не поднимается.... Уже менял трубки на поменьше от монитора, мотал первичку от пол витка до 2 витков , вторичку от 1 до 9 , кпд выше 50 никогда не поднимался , опускался запросто...  Уже набрал тупо 10 резисторов по 2вт на 510 ом , сделал нагрузку 51 ом , думал может та гонит, эффект тот же ...  Пробовал дроссель выкоротить , кондером зашунтировать на общий , бестолку ...  Думаю уже обратно 530ые поставить ... Раскачка 7,5в на затворах ... поднимал питание драйверов до 9в , толку не было , только драйвера закипали...  Уже взял осцилл аналоговый, он правда расстроен , настроил картинку, подключил к постоянке 10в, рассчитал цену деления, пересчитал то что на нагрузке, все сходится, цифровой осцил не брешет ...  Пока в тупике ...  Фильтром\контурами можно только привести поближе к 50 пр КПД , очистить гармошки, сделать синус на нагрузке , но все в пределах 50пр ...... Думаю или забить на плохой кпд или делать что нибудь другое ... Хочется с ним разобраться... пока никак ... 14нк50 гореть не хотят , что бы я не делал им пофиг ....

Добавлено (2017-Фев-15, 15:51)
---------------------------------------------
Чего то могет я не так считаю ?  Осциллограф сам считает рмс напряжение от амплитудного , проверял , считает правильно . Его в квадрат и делим на сопротивление нагрузки , 51ом ... Потребляемая по ЛБП , тупо напряжение перемножил на ток , ЛБП питает строго выходные полевики и больше ничего, драйвера питаются от отдельного источника....  КПД думаю считать не проблема ... Больше половины от потребляемой никогда не выходило...

 
us7mfДата: Среда, 2017-Фев-15, 18:25 | Сообщение # 43
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пойдите от "обратного". Расчитайте усилитель класса Е в программе, и выполните его с резонансными элементами. Добейтесь его нормальной работы с хорошим кпд, затем ориентируясь на полученную подводимую мощность и внутренне сопротивление  расчитайте фильтр НЧ с цепь согласования, как вам сказал Швондер в другой теме.  Замените резонансную систему на шпт и фильтр. Всё должно получиться.

Сообщение отредактировал us7mf - Среда, 2017-Фев-15, 18:28
 
tygramobileДата: Среда, 2017-Фев-15, 19:22 | Сообщение # 44
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да я уже думал , отложить пока двухтакт и вернуться к нему позже. Я явно чего то не "догоняю" элементарного, но что пока не пойму....  Завтра если найду феррит круглый , то попробую и резонансный ...
 
TygraДата: Пятница, 2017-Июл-14, 17:45 | Сообщение # 45
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не было возможности и желания что либо делать, сейчас "добрался" малость... Я не много "поразмыслил" и понял в чем "косяк" , низкий КПД из-за малого дид-тайма , у меня два противофазных сигнала шло с генератора ДДС , а у швондера оно формировалось в делителе , который вносил задержку, плюс кондесатор и резистор разделяющий в каждом плече так же вносили задержку на включение, оно мало , но достаточно для дид-тайма ...  Я думаю дело в этом ... если просто соединить инвертирующие элементы логики в цепочку для инверсии другого плеча , то думаю можно будет не много увеличить время м\у включениями плеч , тем самым по идее понизится сквозной ток , увеличится КПД .... По крайней мере я так думаю , в меру своих заблуждений ... Аналогично можно попробовать и на модуляторе вместо инвертора на транзисторе .... Надо поэкспериментировать ... На след. неделе ходовку машине переберу и займусь )))

P\S ака TygraMobile ... пасс от учетки забыл ...


Сообщение отредактировал Tygra - Пятница, 2017-Июл-14, 17:45
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Поиск: