Четверг, 2024-Мар-28, 14:04
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
Двухтактный передатчик
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 14:07 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та давно валялась недоделанная плата незаконченного эксперимента .
Вот решил доделать , основные задачи эксперимента :
- выяснить работоспособность и возможность применения на радиочастотах  драйверов ТС4420
- провести эксперимент с двухтактным выходным каскадом ,без схемы разнесения фронтов
- эксперимент по максимальной мощности колец АМИДОН размера Т50 (12.5мм)
- разработка малогабаритного передатчика мощностью 20-30вт для применения в АМ трансивере , без регулировочных элементов и настроек.

Все работает отлично , в таблице результаты замера выходной мощности передатчика .
Все делал на частоте 3.1мгц , на 1.7мгц не делал , но все должно быть еще лучше.
Сделаю ФНЧ и попробую.

Еще надо поставить транзисторы IRF540 , и проверить работу с этими транзисторами (а надо ли ?).

Мощности передатчика вполне достаточно для раскачки УМ на лампе ГУ81 с ОС .
Предполагается питание трансивера напряжениями 12.5в +12.5в .
Еще немного откорректирую упрщенный модулятор , для этого передатчика.

Это не класс Е ,   передатчик  класса  Д.

В качестве задающего планируется синтезатор , но можно и простой задающий на одном транзисторе + делитель на 74НС74.
Прикрепления: 2331197.jpg (182.2 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Воскресенье, 2016-Ноя-27, 14:18
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 18:08 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какую емкость потянут 4420 на 3ке ?
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 18:33 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та это трудно сказать.
После включения без транзисторов , они на хх вдвоем потребляли 0.2А , и были  не холодные.
При подключении транзисторов , потребление увеличилось до 0.25-0.3А , в зависимости от частоты.
В планах пробовать их с разными транзисторами , на это нужно время, та и надо доделать выходной фильтр и переключение диапазонов .
Я сначала включил только на 3мгц , поскольку это более напряженный диапазон.

В идеале включить на них ирф540 или ирфп240 , поганять немного . Как самостоятельный мощный передатчик я не планирую , это именно узел для АМ трансивера , и большую мощность не планирую .
Можно применять как возбудитель для более мощного УМ со своим модулятором, тогда выходную мощность можно поднять , например до 40-50вт .
В такой реализации передатчик работает до 4.5мгц , выше не пробовал, та и выше уже фильтр выходной подрезает.
В выходном фильтре применил кольца амидоновские Т50-2 , для проверки насколько они будут держать такую мощность ,  катушки намотал проводом 0.5мм , то нагрев есть , но вполне допустимый.
Вообще , все всегда упирается в выходную мощность ,  почему то все стремятся из почти игрушки получить киловатты, а это не всегда правильно.

Добавлено (2016-Ноя-27, 17:33)
---------------------------------------------
Еще В этом передатчике мне  было интересно проверить схемотехнику усилителя , который вот на этой фотке  http://radiorubka.at.ua/_fr/0/1786141.jpg

Меня удивил способ включения ШПТ , без емкостей в средней точке . Там просто дроссель , на противоположном конце которого емкости.

Вот и проверил , все работает отлично . Надо будет и весь этот усилитель повторить , но это уже для ссби аппарата.

А вы если будете собирать тот усилитель померяйте индуктивности шпт , всех трех , хотя бы по одной обмотке, той что больше. И дроссель интересует , там он должен быть на распыленном железе, я взял материал 52.

 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Ноя-27, 22:07 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Провел испытания с транзисторами IRF540 , результаты в таблице .
Драйверы почти не увеличили ток потребления , два ТС4420 с нагрузкой по 1шт IRF540 потребляют по 12в ток 0.3А , работая на частоте 3.1мгц.
На горизонтальных участках затворного меандра появился звон , в виде мелких зубчиков , их почти не видно.
Немного увеличилась выходная мощность , это из за меньшего сопротивления открытого перехода.
У меня нет ирф530 ,  но в данном случае это "золотая середина",   сейчас мне так кажется .
Хотя и с поставленной задачей ирф520 справляются отлично.
В схеме есть дополнение таблицы параметров передатчика с транзисторами ирф540.
Прикрепления: 6004291.jpg (166.9 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Воскресенье, 2016-Ноя-27, 22:13
 
tygramobileДата: Понедельник, 2016-Ноя-28, 06:33 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот полная схема того усила :
Прикрепления: RF_AMP_2078_SCH.pdf (23.1 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Ноя-28, 10:55 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
та , схема есть .
 
istina0Дата: Понедельник, 2016-Ноя-28, 18:51 | Сообщение # 7
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Меня удивил способ включения ШПТ , без емкостей в средней точке . Там просто дроссель , на противоположном конце которого емкости.
 Там стоят ёмкости параллельно первичке , по всей видимости образован контур с резонансом в верхней части диапазона для поднятия усиления более высоких частот. Конденсатор перед дросселем не вводили возможно из соображений широкополосности ,линейности , чтобы не загрубить резонансом образованного контура усиление на НЧ диапазонах слив его сразу на массу , и отгородили это дело дросселем , а уж потом фильтрация . Может конечно и не прав. Но вам для частот 1,7-3,2 мГц конечно же и ёмкости эти по первичке ШПТ ни к чему.
 
sensej36Дата: Понедельник, 2016-Ноя-28, 21:39 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А какой модулятор планируется под этот проект?
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-29, 20:43 | Сообщение # 9
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
О модуляторе - чуть позжее.

В таком варианте схемы обнаружилась серьезная проблема.  Обнаружилась она при работе от реального синтезатора .
Дело в том , что синтезу нужно некоторое время для установки сигнала на выходе при переходе на передачу , это время малое , но оно есть.

И вот получается , что драйверы готовы управлять выходными транзисторами , а входного сигнала еще нет , по природе драйверы устанавливаются в разные состояния , если у одного на выходе "0", то у другого обязательно будет "1" , и эта "1" открывает транзистор , и он работает в режиме короткого замыкания , что запросто может упалить и транзистор и драйвер , у меня так и произошло .

Решение этой проблемы найдено , и сейчас в стадии отработки .
Еще мне перестали нравиться ТС4420 ,  пытаюсь поставить 74нс541  , они и не греются и нареканий у меня на них нет . Но все надо проверять , это тоже в стадии проверки , результат будет позже.


Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2016-Ноя-29, 20:44
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-09, 17:43 | Сообщение # 10
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я отказался от драйвера 4420 , и поставил 541й , все остальное - без изменений.
Пока вот так :

схема еще не закончена , транзистора 520е , но стоят 540е , пока так.
Прикрепления: 6501215.jpg (162.7 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Пятница, 2016-Дек-09, 17:54
 
shwonderДата: Суббота, 2016-Дек-10, 01:48 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мощность и ток не всегда решающие факторы .
Мне , например , важнее получить непрерывный диапазон (без подстройки) от 1.6мгц до 4мгц.
Можно работать небольшой мощностью 20-30вт  в АМ , или использовать для раскачки более мощного усилителя.
Тут есть тема о АМ трансивере , есть синтезатор , есть приемник , а вот передатчика подходящего - нет .
А этот вариант очень подходит для этих целей .
 
МихалычДата: Вторник, 2017-Фев-07, 14:36 | Сообщение # 12
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, как успехи с двухтактом? Какой модулятор для этого проекта? Вы говорили О модуляторе - чуть позжее.
 
tygramobileДата: Среда, 2017-Фев-08, 19:08 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эмм собрал синтезатор, вывел с ад9850 два выхода прямоуг. противофазных , думаю подать через драйверы на irf530 .. По паспорту они до 100в, каким напряжением можно питать модулятор без риска пробоя 530ых ? Думаю что 80 это сильно много, 60 на пределе , 40-50 норма ... правильно думаю ?
 
shwonderДата: Среда, 2017-Фев-08, 20:50 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если по схеме из 4го поста (двухтакт) , то там удвоенное напряжение на стоках , а лучше еще взять 10-20% запаса.

Т.е. больше 40-45в не рекомендую.  Я пробовал , при 55в сработала защита , и я заменил транзисторы. И это напряжение на входе модулятора .
Если у вас без модуляции - то 25-30в .

А еще там мощность будет уже запредельная для 530х при напряжениях выше 30в , там в таблице есть практические данные.
 
tygramobileДата: Среда, 2017-Фев-08, 22:07 | Сообщение # 15
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хмм... я думаю будет как раз , у меня тансик от ибп на 600 совдеповских вт или буржуйских 1200va , 30в обмотка около 20ампер , как раз после моста будет около 40-45в , под нагрузкой упадет ... думаю на первое время хватит , а дальше в планах оставить его как предкаскад для моста ... посмотрим ... этот то бы запустить ... )
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Двухтактный передатчик
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск: