Пятница, 2024-Апр-19, 00:31
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
AM TX class E с резонансным выходом
shwonderДата: Пятница, 2017-Мар-10, 19:03 | Сообщение # 91
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если смотреть форму стокового напряжения в классе Е , то максимальный сигнал получится если зубчик вверху , для оптимальной настройки надо переместить зубчик в низ , для этого чуть надо увеличить емкость КПЕ , мощность несколько снизится , но увеличится КПД .

Я сделал так : - на нагрузке 50 ом , настроил по осциллографу оптимальные настройки по диапазону  на разных частотах , на 2950кгц , 3000кгц , 3050кгц , 3100кгц , 3150кгц  и ставлю там метки с цифрами . При работе просто ставлю ручку кпе на соответствующие точки или примерно между ними. Заняло это у меня 10мин .И никогда меня это не подводило. Особой точности там не надо .
   Фотки где то в этой ветке раньше есть.

В резонансных выходах индуктивность вторички шпт компенсируется выходным последовательным контуром, надо только правильно это  учитывать.

У меня   не было стремления к большим мощностям , 200вт несущей и до 1квт на пике меня всегда больше чем устраивало , поэтому не могу давать рекомендации . Но мощности больше 200вт несущей уже обязывают все делать по правилам для силовой электроники. Соответствующие детали и монтаж.

Но я не вижу проблем сделать это сообща на форуме.

То вы не появляетесь и о вас ничего не слышно, то у вас падеж транзисторов .

Последнее время начал мерять емкости затворов транзисторов , и очень огорчился статистикой . Очень много фуфела , оно может и держит ток и напряжение , но емкость затвора в несколько раз больше положенной , а еще есть затвор-сток , то же очень вредное . А в данном применении емкость затвора и есть определяющей для пригодности транзистора в таких схемах.
Вот пришло 100шт ИРФ520 , у которых емкость затвора 3700пф , и куда его ?   Он ток и напряжение держать то будет , но работать выше чем на 100кгц его нельзя.  Такие емкости говорят о неправильной технологии , и там,  если мерять его параметры все будет так.

ruchkinvyacheslav, а вы не могли бы уделить внимание в своих постах знакам разделения и абзацам , ну очень трудно читать.
 
rrrДата: Среда, 2017-Окт-18, 18:50 | Сообщение # 92
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
не пойму на печатке вход 74нс541 к плюсу подтянут а на схеме к минусу? где правильно?
Прикрепления: 7761439.jpg (145.4 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2017-Окт-18, 20:37 | Сообщение # 93
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Те резисторы не ставятся ,  место под них предусмотрено на случай применения драйверов 74НС540 , т.е. которые без инверсии, тогда подтягивается к +.
Не выискивайте давнишние схемы , все меняется очень быстро , и прежде чем над чем то заморачиваться , спросите у меня , я может подскажу , что надо изменить или улучшить.
А еще лучше - изложите свою задачу и я дам рекомендации.
Только не начинайте с киловаттных поделок , обычно это ничем хорошим не кончается (чем меньше опыта - тем круче аппарат)
 
rrrДата: Среда, 2017-Окт-18, 21:18 | Сообщение # 94
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та не киловатты пока не надо. Мне и 100 ватт хватит. И хочу оформить в виде трансивера. Ключи 14 нк50  3 шт.
И вопрос по драйверу irf 9540 пойдет взамен 9520?
 
vasilievДата: Четверг, 2018-Авг-02, 18:21 | Сообщение # 95
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, в схеме из первого поста сигнал на вход можно подавать напрямую с синтезатора? синтез на си5351
 
alexxxivДата: Суббота, 2018-Авг-04, 02:07 | Сообщение # 96
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата vasiliev ()
в схеме из первого поста сигнал на вход можно подавать напрямую с синтезатора? синтез на си5351

В чем сложность подать и посмотреть? Если не хватит раскачки сместить немного рабочую точку по входу 541-й.
 
olegby3838Дата: Понедельник, 2024-Фев-12, 11:47 | Сообщение # 97
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что не попробовать комплементарные Дарлингтоны?
Например КТ972, 973 есть в ИНЕТе или буржуйские BD877, BD875 к ним BD878, BD876.
Да и перемаркировывать кто их будет...
 
shwonderДата: Понедельник, 2024-Фев-12, 17:30 | Сообщение # 98
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата olegby3838 ()
А что не попробовать комплементарные Дарлингтоны?
так они ж там работать не будут.
и чего вдруг менять ?
Все отлично работает, а проблемы из за гонки за дешевой рыбкой.
 
kotrad78Дата: Понедельник, 2024-Фев-12, 19:19 | Сообщение # 99
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Пряник ()
Общий вид собранного передатчика:

А что по нагреву 540 и 9540? Если они нагружены на один выходной мосфет, какая у них температура фланцев в рабочем режиме на 3МГц?

(просто смотрю на фото, на плате без радиаторов стоят)


Сообщение отредактировал kotrad78 - Понедельник, 2024-Фев-12, 19:22
 
shwonderДата: Понедельник, 2024-Фев-12, 19:35 | Сообщение # 100
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
какая у них температура фланцев в рабочем режиме на 3МГц?
не мерял , но щупальцам не жарко.
Короче - норм.
Точнее не могу сказать, на столе счас модулятор.
Позже покажу.
 
olegby3838Дата: Понедельник, 2024-Фев-12, 19:38 | Сообщение # 101
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
так они ж там работать не будут

Почему?  Просто теоретически, не из-за рыбки. 
Если тупо базы вместо затворов -не будут. А если не тупо?
 
kotrad78Дата: Понедельник, 2024-Фев-12, 21:08 | Сообщение # 102
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата olegby3838 ()
Почему?  Просто теоретически, не из-за рыбки.

Просто потому, что довольно сложно найти комплементарную пару биполярных транзисторов, которые бы нормально "умощняли" меандр на частоте в 3МГц. По опыту могу сказать, что для относительно приемлемого "переноса" меандра, граничная частота биполярного транзистора должна быть минимум в 50 раз выше усиливаемого сигнала. То есть, от 150МГц. Для хорошего переноса меандра, граничная частота транзистора должна быть в 100-200раз выше, то есть 300-600МГц. Если найдёте такую пару, ставьте, будет работать так же нормально, как и с полевыми ключами.


Сообщение отредактировал kotrad78 - Понедельник, 2024-Фев-12, 21:09
 
olegby3838Дата: Понедельник, 2024-Фев-12, 21:43 | Сообщение # 103
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос был Товарищу Швондеру, Вам я со свей своей прямотой отвечу позже... smile
 
kotrad78Дата: Вторник, 2024-Фев-13, 06:41 | Сообщение # 104
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата kotrad78 ()
Просто потому, что довольно сложно найти комплементарную пару биполярных транзисторов, которые бы нормально "умощняли" меандр на частоте в 3МГц. По опыту могу сказать, что для относительно приемлемого "переноса" меандра, граничная частота биполярного транзистора должна быть минимум в 50 раз выше усиливаемого сигнала. То есть, от 150МГц. Для хорошего переноса меандра, граничная частота транзистора должна быть в 100-200раз выше, то есть 300-600МГц. Если найдёте такую пару, ставьте, будет работать так же нормально, как и с полевыми ключами.

Хотя нет, не совсем так. Про выбор граничной частоты биполярной пары всё верно (на моделировании это видно, сигнал "корявый"), но вот про применение - нет. Нам же нужно поднять амплитуду меандра, чтобы выходной мосфет полностью открывался. На биполярной паре этого сделать нельзя, т.к. биполярная пара усиливает только ток меандра, но не его амплитуду. Это видно на моделировании: 

 

Хоть 10В питание, хоть 18В, выходная амплитуда практически не меняется и зависит только от амплитуды входного сигнала. А вот на комплементарной паре полевиков, всё работает как надо. При увеличении напряжения питания полевиков, увеличивается и выходная амплитуда: 

Прикрепления: 7129148.jpg (147.5 Kb) · 8838164.jpg (139.2 Kb)
 
kotrad78Дата: Вторник, 2024-Фев-13, 06:59 | Сообщение # 105
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня тут беспокойство вызывает следующий момент..

Если мы будем питать драйвер от +18В, то на выходе драйвера будет меандр, прямоугольный сигнал, у которого положительный период амплитудой 9В, и отрицательный период амплитудой тоже 9В.



А по даташиту на выходной мосфет C2M0160120D (как, в прочем и на все подобные карбид-кремния на 1200В) написано, что рекомендуемая амплитуда отрицательной волны на затворе -5В, а предельно допустимая -10В.



Не опасен ли будет такой режим работы? Ведь он практически близок к критическому.
Прикрепления: 3209432.jpg (133.3 Kb) · 8891098.jpg (73.4 Kb)


Сообщение отредактировал kotrad78 - Вторник, 2024-Фев-13, 06:59
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
Поиск: