Среда, 2024-Апр-24, 19:18
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
AM TX class E с резонансным выходом
shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 14:08 | Сообщение # 61
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та то не скважность , то разведение фронтов , в основном достаточно задержать передний . Тут на форуме как раз обсуждается .
Но это пока немного позже.

Транс у меня на трубках больших , 26х28х12 , 6 шт . Но я хочу поэксрементировать в этом немного , тут еще важно на каких диапазонах планируется работать.

Индуктивность я не измерял , я начинал работать с 6ти трубок, давно правда . Та и измерять не проблема.
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 16:05 | Сообщение # 62
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та , керамику К15у-1 еще надо иметь , что б набрать такие емкости , это их десяток надо .
В качестве подстежки к КПЕ в резонансной схеме - это "да ". там ей самое место.

Обычно для шунтирующих емкостей я и применяю КСО 500в , даже последовательно не включаю.
Потом начал искать им замену , подходят высоковольтные  СВВ-81 на 1000в или на 2000в , но емкость поменьше 330пф или 470пф , набирать из нескольких штук паралельно. Это как замена КСО , на таких частотах они работают успешно.
Они есть в магазинах и на Али можно купить.
Вот они :
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CBB-81.pdf
https://www.google.com.ua/search?....QsAQILA

Для блокировки по питанию я применяю CL21  00.1мкф на 250в , вот они :
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CL-21.pdf
https://www.google.com.ua/search?....QsAQIJw
 вот картинка модуля , печатка двусторонняя , вторая сторона медб сплошняком , с зенкованием отверстий.


Прикрепления: 3517695.jpg (0.0 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 18:44 | Сообщение # 63
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так дал бы ссылку на ютуб.

Что имеется сейчас :
- синтезатор,  лучше чем мечталось пару лет назад.
- шим модулятор , работой очень доволен , и не могу придумать , что надо улучшить.
- несколько вариантов выходных каскадов передатчика , я не ставил перед собой получить мощность больше 200-250вт несущей. Нет у меня соответствующих домашних условий.

- остался не законченным вопрос по микрофонному усилителю , но для меня это то же не актуально , я применяю оборудование Беринжер.

Я уверен , что Геркулем=с работает по той же технологии класса Е , только не в широком диапазоне частот , а как вещательный передатчик строится на конкретную частоту. Та и вопросы экономии сведены к минимуму. А тут , сделаеш передатчик , а потом начинаеш его переделывать , потому как у начинающего нет вакуумников и много чего еще , а меньше чем на киловатт он не согласен.
Вы заметьте - все сремяться к многим киловаттам, не всегда представляя как такие каскады делаются, и какие детали там применяются.

Добавлено (2016-Июл-28, 17:44)
---------------------------------------------
80% времени у меня уходит на адаптацию конструкции под наличие деталей у широкого круга передатчикостроителей.

 
shwonderДата: Пятница, 2016-Июл-29, 11:01 | Сообщение # 64
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Был аналогичный случай , 20 шт металлолома.
 
канделябрДата: Пятница, 2016-Июл-29, 19:31 | Сообщение # 65
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А мне попались бракованные 74НС541
 
radiobrusnikaДата: Воскресенье, 2016-Июл-31, 21:03 | Сообщение # 66
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
дел.

Сообщение отредактировал radiobrusnika - Воскресенье, 2016-Июл-31, 21:03
 
shwonderДата: Среда, 2016-Авг-03, 10:59 | Сообщение # 67
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня осциллограф Филипс 10мгц , подтянул С1-114й , на нем видно намного больше .
Меандр портят выбросы на нижней и верхней полке , да , некрасиво , но вполне допустимо .
Главное - амплитуда выброса не должна превысить максимальное напряжение на затворе.
Померял длительность  фронтов , переднего и заднего , при питании 12в длительность обоих примерно одинаковая и равна 50нс.
Что составляет примерно 15% от периода и я считаю вполне допустимым и даже очень неплохо . Это для варианта на 2х полевиках.
Полевик открывается значительно раньше , чем достигается напряжение на затворе 12в.

Можно прикинуть ток драйвера в момент открытия и закрытия полевиков , если средний ток 0.75а , реально чисто драйвер берет порядка 0.55а , остальное берет 74нс541 ,
И ток этот берется в течении 15% времени , то импульсный должен составлять 100:15=6.6   и 6.6х0.55=3.6А .
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Авг-04, 09:43 | Сообщение # 68
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Думаю , что это лишнее .
Там особо не важно , что происходит с напряжением на затворе после открывания полевика.
Важно , что б этот звон не приводил к многократному открыванию-закрыванию , и что б выброс не превышал максимально допустимое на затворе.
Вчера сделал заново ВКС , поставил нормальные детали , катушку , КПЕ , нормальную подстежку к КПЕ , и максимально приближенную к расчетным данным.
Раньше использовал ВКС когда то сделанную для маломощных устройств , из того , что валялось под рукой.
С таким звоном получил КПД больше 90% на 3йке, с 3мя полевиками.
А все остальное не особо меня волнует.
Пока продолжу экскременты дальше .
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Авг-04, 19:14 | Сообщение # 69
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного картинок .
Передатчик с резонансным выходным каскадом , напряжение питания пониженное 20в , расчетное 40в и 120вт выходной мощности, но у меня тогда не тянет лабораторный блок питания , у меня максимум 3А, драйвер нового образца , три полевика 14нк50 . частота 3.05мгц.
Первое фото , ВКС настроена на максимум мощности на выходе , верхняя кривая - форма напряжения на стоках, нижняя кривая - форма напряжения на затворах. Питание 20в , ток 2.92А, на нагрузке 45вт .


Зубчик на правом скате говорит о том , что настройка не оптимальная (настраивалось на максимальный выход) .

Вторая картинка - выход настроенный на макс кпд , КПЕ довернуто в сторону увеличения мощности , до получения расчетной мощности (30вт при 20в или 120вт при 40в) Результат такой : питание 20в ток 1.71А , на нагрузке 30вт .

При подстройке зубчик ушел вниз по правому скату , мощность уменьшилась , но КПД повысился , и по форме напряжения можно говорить о хорошо согласованном классе Е.
Нижние кривые - на затворах , деление 5в , то что вы видите - вверху - звон , пока он не мешает .
Прикрепления: 8916517.jpg (183.1 Kb) · 2121743.jpg (195.7 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Авг-04, 19:25 | Сообщение # 70
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тот же случай , но мощность увеличена до 90вт ,ток  3А напряжение 34в , это максимум источника питания.
На верхней кривой деление 5в с делителем на10 , на нижней 5в .
Прикрепления: 3247959.jpg (182.9 Kb)
 
radiobrusnikaДата: Пятница, 2016-Авг-05, 23:14 | Сообщение # 71
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
пряник запустил драйвер на ирф. нагрузил двумя резисторами 360ом в параллель. нормальный сигнал?
Прикрепления: 0187612.jpg (84.3 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Авг-08, 20:38 | Сообщение # 72
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все тот же драйвер , только рабочая частота 1.75мгц.
Нижняя кривая - выход драйвера , на затворах полевиков.

Верхняя - сток полевиков , при согласованной нагрузке.
Прикрепления: 6112103.jpg (180.4 Kb)
 
TourerДата: Понедельник, 2016-Авг-08, 21:29 | Сообщение # 73
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
А какой амплитуды должны быть импульсы на стоке при настроенном передатчике? Если опираться на напряжение питания
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Авг-08, 21:39 | Сообщение # 74
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
От 3 до 4х напряжений питания , подганяется Шунтирующими конденсаторами, оптимально в районе 3.5.
 
radiobrusnikaДата: Вторник, 2016-Авг-09, 11:20 | Сообщение # 75
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Т.е. если импульсы не равны 3*Uпит, то это говорит о не правильно настройке аппарата?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
Поиск: