Четверг, 2017-Ноя-23, 22:22
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 8«12345678»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
AM TX class E с резонансным выходом
shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 10:47 | Сообщение # 61
просветленный
Статус: Offline
При питании драйвера 13в потребление 0.75А , стоят они на общем радиаторе .
Это средний ток потребления, а вообще , ток потребляется импульсами во время фронтов , когда открыто или закрыто - тока не потребляется.
Из этого можно сказать , что там импульсные  токи раз в 10 больше.
Ток потребления зависит от количества транзисторов и частоты.
Один полевик - 0.35А (0.15А берет 74нс541+ 0.2А нагрузка)
Два полевика - 0.55А
три полевика - 0.75А
Это токи на частоте 3мгц , при частоте 1.75мгц токи меньше , почти в два раза.

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2016-Июл-28, 11:50 | Сообщение # 62
опытный
Спасибо, тоже рад всем участникам форума.  В двухтакте бы ещё сделать желательно регулировку скважности. или одно плечо успеет выключиться ,когда включится второе? интересно будет посмотреть осцилограмму на затворах обоих плеч. какая у вас индуктивность одного витка получилась на 6ти трубках? размер я думаю стандартный 28  на 17.5 на  8

shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 13:08 | Сообщение # 63
просветленный
Та то не скважность , то разведение фронтов , в основном достаточно задержать передний . Тут на форуме как раз обсуждается .
Но это пока немного позже.

Транс у меня на трубках больших , 26х28х12 , 6 шт . Но я хочу поэксрементировать в этом немного , тут еще важно на каких диапазонах планируется работать.

Индуктивность я не измерял , я начинал работать с 6ти трубок, давно правда . Та и измерять не проблема.

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2016-Июл-28, 14:18 | Сообщение # 64
опытный
У меня почему то 6 шт  не пошли на 1.7 мгц , тем более на одном витке ,сделал потом резонансный выход с дросселем... индуктивность на 5 ти витках 23 мкг на одной трубке. размер как я назвал... всё таки на нч диапазон надо набирать посолиднее трансформатор или трубки использовать с большей проницаемостью или обьёмом сердечника набирать необходимую индуктивность? если я правильно понимаю. трубки я с мониторов набирал которые самые побольше.

Добавлено (2016-Июл-28, 14:18)
---------------------------------------------
Как вы считаете ксо на 500в пойдут вместо керамики смд которую ставил американец в своей статье на 400вт передатчик. там супрессоры стоят на 540в. сделать может набор из последовательных 2х  ксо на 2200пф к примеру. 2000 не видел. муратовская керамика наверное не потерпит таких мощностей... хотя я попробую, модулятор жалко просто жечь. индуктивность выводов ксошек сильно может испортить работу , по вашему опыту? ксо у меня пакет просто,удобно будет если подойдут... ксг был на примете но я их больше 350в не нашел. или вообще не размышлять , а поставить керамику типа к15у и так далее. чтоб наверняка...

shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 15:05 | Сообщение # 65
просветленный
Та , керамику К15у-1 еще надо иметь , что б набрать такие емкости , это их десяток надо .
В качестве подстежки к КПЕ в резонансной схеме - это "да ". там ей самое место.

Обычно для шунтирующих емкостей я и применяю КСО 500в , даже последовательно не включаю.
Потом начал искать им замену , подходят высоковольтные  СВВ-81 на 1000в или на 2000в , но емкость поменьше 330пф или 470пф , набирать из нескольких штук паралельно. Это как замена КСО , на таких частотах они работают успешно.
Они есть в магазинах и на Али можно купить.
Вот они :
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CBB-81.pdf
https://www.google.com.ua/search?....QsAQILA

Для блокировки по питанию я применяю CL21  00.1мкф на 250в , вот они :
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CL-21.pdf
https://www.google.com.ua/search?....QsAQIJw
 вот картинка модуля , печатка двусторонняя , вторая сторона медб сплошняком , с зенкованием отверстий.

Прикрепления: 3517695.jpg(0Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2016-Июл-28, 16:17 | Сообщение # 66
опытный
берем мы два допустим таких блока ,   как у нас примерно будет выглядеть  входная часть до них? шпт придется наверное тоже коммутировать? в зарубежной статье стоит AC112 формирует на двух выходах всё нужное...  ну мощности трех транзисторов я считаю более чем достаточно для связей... попробовать бы найти плату за которую я вам говорил,  стоит в передатчиках серийных и любительских. интересна ее стоимость. там однозначно собраны все прелести от шим до синтезатора. может и микрофонник есть но гнезда не видно. HERCULES называется в ютубе видео если остановить можно увидеть название,но к сожалению я не нашел её нигде...

shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 17:44 | Сообщение # 67
просветленный
Так дал бы ссылку на ютуб.

Что имеется сейчас :
- синтезатор,  лучше чем мечталось пару лет назад.
- шим модулятор , работой очень доволен , и не могу придумать , что надо улучшить.
- несколько вариантов выходных каскадов передатчика , я не ставил перед собой получить мощность больше 200-250вт несущей. Нет у меня соответствующих домашних условий.

- остался не законченным вопрос по микрофонному усилителю , но для меня это то же не актуально , я применяю оборудование Беринжер.

Я уверен , что Геркулем=с работает по той же технологии класса Е , только не в широком диапазоне частот , а как вещательный передатчик строится на конкретную частоту. Та и вопросы экономии сведены к минимуму. А тут , сделаеш передатчик , а потом начинаеш его переделывать , потому как у начинающего нет вакуумников и много чего еще , а меньше чем на киловатт он не согласен.
Вы заметьте - все сремяться к многим киловаттам, не всегда представляя как такие каскады делаются, и какие детали там применяются.

Добавлено (2016-Июл-28, 17:44)
80% времени у меня уходит на адаптацию конструкции под наличие деталей у широкого круга передатчикостроителей.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2016-Июл-29, 09:41 | Сообщение # 68
опытный
подскажите пожалуйсто,к вам приходили драйверы ixdd414 бракованные,я на алиэкспресс  заказывал. вход с выходом кз причем напроч. с упаковки достал закароченные...

shwonderДата: Пятница, 2016-Июл-29, 10:01 | Сообщение # 69
просветленный
Был аналогичный случай , 20 шт металлолома.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2016-Июл-29, 10:09 | Сообщение # 70
опытный
я наверное по вашей схеме соберу. ударило по карману хорошо прям... для двухтактника идут же они? пробовали их включать?

Добавлено (2016-Июл-29, 10:09)
У меня только 90е ключи. кстати у них полярность ещё не правильная кроме кз.

канделябрДата: Пятница, 2016-Июл-29, 18:31 | Сообщение # 71
опытный
А мне попались бракованные 74НС541

radiobrusnikaДата: Воскресенье, 2016-Июл-31, 20:03 | Сообщение # 72
заглянувший
дел.

Сообщение отредактировал radiobrusnika - Воскресенье, 2016-Июл-31, 20:03

shwonderДата: Среда, 2016-Авг-03, 09:59 | Сообщение # 73
просветленный
У меня осциллограф Филипс 10мгц , подтянул С1-114й , на нем видно намного больше .
Меандр портят выбросы на нижней и верхней полке , да , некрасиво , но вполне допустимо .
Главное - амплитуда выброса не должна превысить максимальное напряжение на затворе.
Померял длительность  фронтов , переднего и заднего , при питании 12в длительность обоих примерно одинаковая и равна 50нс.
Что составляет примерно 15% от периода и я считаю вполне допустимым и даже очень неплохо . Это для варианта на 2х полевиках.
Полевик открывается значительно раньше , чем достигается напряжение на затворе 12в.

Можно прикинуть ток драйвера в момент открытия и закрытия полевиков , если средний ток 0.75а , реально чисто драйвер берет порядка 0.55а , остальное берет 74нс541 ,
И ток этот берется в течении 15% времени , то импульсный должен составлять 100:15=6.6   и 6.6х0.55=3.6А .

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2016-Авг-04, 07:23 | Сообщение # 74
опытный
Подскажите мне такой нюанс, я вчера пробовал последовательно с конденсаторов шунтирующим выходные ключи включать резистор порядка 5-15 ом у меня звон на стоке уменьшился в разы, нагреваются  правда эти резисторы но я делал на малой мощности... есть ли место такому решению или набор резисторов будет слишком большим на допустим два полевика? поэтому не применяют. осцилограф цифровой слишком идеально показывает поэтому не хочу давать больше напряжения.

Добавлено (2016-Авг-04, 07:23)
только что ещё раз проверил. правда емкость шунта увеличивается резистор около 10 ом 2 ватта. звоны пропадают.

shwonderДата: Четверг, 2016-Авг-04, 08:43 | Сообщение # 75
просветленный
Думаю , что это лишнее .
Там особо не важно , что происходит с напряжением на затворе после открывания полевика.
Важно , что б этот звон не приводил к многократному открыванию-закрыванию , и что б выброс не превышал максимально допустимое на затворе.
Вчера сделал заново ВКС , поставил нормальные детали , катушку , КПЕ , нормальную подстежку к КПЕ , и максимально приближенную к расчетным данным.
Раньше использовал ВКС когда то сделанную для маломощных устройств , из того , что валялось под рукой.
С таким звоном получил КПД больше 90% на 3йке, с 3мя полевиками.
А все остальное не особо меня волнует.
Пока продолжу экскременты дальше .

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
Страница 5 из 8«12345678»
Поиск: