Суббота, 2024-Апр-20, 19:28
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
AM TX class E с резонансным выходом
ua5oДата: Среда, 2016-Июн-08, 21:42 | Сообщение # 46
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если СМД кондёры, то муратовские надо применять из штат на 1000 вольт. У меня они в ШПУ стоят, в ФНЧ. 1600 ватт держат без проблем. За минуту несущей градусов до 50 максимум греются. Правда по 15-20 штук набирал для одного кондюка. Если можно платку в ЛАЕ киньте сюда, или в личку. А если есть всё в одном флаконе, полностью со всеми кишками УНЧ, ФНЧ, синтез. Фото ФНЧ и самого ШПУ до 2-ух КВТ можно брать. У меня БП хватило только на 1400 ватт. Дальше уходили в защиту. Кондюки на ВЧ поменял. Если долбить CW часов 5 грелись. Хотя можно было и не менять. Изначально делал его на киловатт. Но не удержался.
Прикрепления: 0734151.jpg (251.1 Kb) · 3192530.jpg (231.4 Kb) · 1160133.jpg (274.2 Kb)


Сообщение отредактировал ua5o - Среда, 2016-Июн-08, 22:09
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Июн-09, 09:59 | Сообщение # 47
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я пока кину то , что есть , а именно только передающая часть , та которая в разработке сейчас.
Часть питания и модулятора в другой половине и там все понятно.

Пока для обсуждения даю просто рисунок , когда будет закончено - кину в лае.
На плате предусмотрено установку КСО , но я СМД 1206 паял между дорожками.
Цель этой платы :
- дополнительная проверка нового драйвера полевиков и его топологии
- проверка возможности монтажа ВКС на печатной плате
- проверка возможности использования дешевых Китайских реле
- проверка возможности применения высоковольтных СМД конденсаторов в ВКС.
- дальнейшее совершенствование передатчиков класса Е.


Добавлено (2016-Июн-09, 08:48)
---------------------------------------------
Все проблемы из-за отсутствия КПЕ достаточной емкости с хорошим зазором.

Пока я ориентируюсь на самые доступные КПЕ , те , которые применялись в ламповых приемниках 60х 70х.
У них зазор порядка 0.5мм , и секции я включаю последовательно , так решается сразу две проблемы :
- увеличивается пробивное напряжение
- уходим от скользящего контакта на токосьеме
Из недостатков - корпус КПЕ находится под потенциалом ВЧ , но это легко решается.

Можно уменьшить напряжение на КПЕ ,  снижая добротность при расчете каскада , но тогда растет емкость подстежки , и для перестройки по диапазону может не хватить того , что имеется в КПЕ .
Конкретно , там две секции по 12-470пф, если включать последовательно то емкость примерно получается 12-235 пф, а обычно требуется 900-1200пф .

Еще момент : - варируя добротностью , можно сделать так , что требуемая емкость на обоих диапазонах будет примерно одинаковая , это что б не переключать подстежку КПЕ ри смене диапазона.

Вот все это я сейчас и обкатываю.
Это потому , что я не ставлю перед собой задачу сделать такой передатчик .
Задача : - максимально адаптировать для повторения .

Добавлено (2016-Июн-09, 08:59)
---------------------------------------------
Самый лучший выход - применение конденсаторов WIMA FKP
Вот они :
http://www.wima.com/EN/WIMA_FKP_1.pdf

http://www.wima.com/EN/WIMA_FKP_2.pdf

но их у меня нет.

Прикрепления: 2076694.jpg (298.4 Kb)
 
ua5oДата: Четверг, 2016-Июн-09, 12:38 | Сообщение # 48
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, нужный переменник тяжело найти, особенно на большую мощность. Я сам тут голову ломаю, как всё лучше сделать, чтоб повысить надёжность. С КСО и К15У, у меня проблем пока нет. Есть запасы небольшие. Да и достать ещё можно без проблем. Только дорожает всё потихоньку. Импортные кондюки хорошие, но цена у них запредельная. У меня задача стала такого характера, чтоб он мог работать и с УМ, и без него с 3 мгц, до 3.2 мгц. С УМом всё решается входным П-контуром с небольшой нагр. добротностью. Он широкополосный. А вот без него. Антенна не перекрывает такой участок. Надо или тюнер ставить, или резонансный выход. Поэтому я и спрашивал, если работать с КСВ до 3 например, как транзисторы переносят долговременную работу. Если ШПТЛ поставить. К стати КПЕ можно заказать, что я давно делаю. Вот фото моего УМа на ГС-35, там такой КПЕ. 1600 ватт. Ради эксперимента брал с неё до 2000ватт почти, при 4000в на аноде под нагрузкой. Можно заказать любых размеров, под любые хотелки. У вас там к стати тоже не проблема с КПЕ. Раньше у вас заказывал отличные КПЕ. Вот такие.
Прикрепления: 8139363.jpg (322.7 Kb) · 6835561.jpg (238.5 Kb)


Сообщение отредактировал ua5o - Четверг, 2016-Июн-09, 12:53
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Июн-09, 13:09 | Сообщение # 49
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да " , у меня есть пара таких КПЕ на керамике , в Киеве покупал. Но они стоят нехило, особенно в нынешнее время , там к курсу привязываются.
Из этих кпе очень подходит тот , который длиннее . Его называют антенным.

Если вы собираетесь работать в широком диапазоне частот , то без согласующего не обойтись , это мы уже плавали.
 
ua5oДата: Четверг, 2016-Июн-09, 13:25 | Сообщение # 50
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я фото не поясняю, думаю и так понятно, что для чего. Дык вот я и думаю, что резонансный выход придётся делать. Только не знаю, как себя поведут транзюки. На КСВ=3, я всегда делаю вкл. защиты. Мосфеты в моих ШПУ держат КСВ до 3-ки без проблем. С КСВ до 2 они работать могут постоянно годами. Просто нет времени экспериментировать. Но придётся наверное. Да ему надо 150-200 ватт всего. Дальше 81-я будет работать. На пионере он не работает, а на тройке по краям меньше 2.5 КСВ.

Сообщение отредактировал ua5o - Четверг, 2016-Июн-09, 13:28
 
TourerДата: Суббота, 2016-Июн-11, 23:19 | Сообщение # 51
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Парни, сколько с таким бп на базе таких источников в классе Е можно выжать мощи? 
Прикрепления: 9242550.jpg (78.8 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2016-Июн-12, 00:24 | Сообщение # 52
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если на выход таким источникам поставить электролиты 4700х50в , и включить их последовательно то 150-200вт несущей и соответственно 600-800 на пике огибающей при глубине 100% . Но я так не пробовал , это только предположения. Электролиты по 4700мкф нужны для того , чтоб сгладить нагрузку на эти источники на пиках модуляции , там ток будет превышать максимальный ток источников . Еще надо выходы источников зашунтировать диодами на пиковый рабочий ток , это условие нужно для  последовательного включения источников. 
Я похожими когдато пользовался 4 штуки по 12в последовательно , в качестве лабораторного с переключением напряжения.
Сейчас у меня стоит два последовательно

http://ru.aliexpress.com/item....cfd2e94

и нерегулируемый SMPS1000  25v  38A.
вот такой :
http://www.cqham.ru/forum....1000-SI

Т.е. максимально с лабораторного источника я могу получить 32в+32в+25В = 89в с током 10А , что почти тоже , что и на вашей картинке.
 
TourerДата: Воскресенье, 2016-Июн-12, 18:43 | Сообщение # 53
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: Offline
тоесть 150вт в несущей и музло можно сутками крутить?

Добавлено (2016-Июн-12, 17:43)
---------------------------------------------
Швондер подскажите какой конфиг передатчика подобрать под источники чтобы максимально реализовать их потенциал?

 
канделябрДата: Пятница, 2016-Июл-15, 16:32 | Сообщение # 54
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder
Можете выложить схему из первого поста в лучшем качестве ? 
Какой уровень нЧ сигнала нужно подавать на входной НЧ фильтр.?
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Июл-15, 18:05 | Сообщение # 55
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот исходный файл , берите и делайте с любым качеством :
https://yadi.sk/d/5NhqZfEqtLF5h

заодно и сами потроху пытайтесь рисовать схемы .

На вход модулятора достаточно 0.2-0.3в ,  если будет не хватать пишите сюда , вылечим.

Я немного вольно изменял номиналы обвязки ТРА3122 , а это влияет на чутье модулятора , с этими номиналами должно быть  все нормально.

Передатчик я не доделал , и вот почему :
- напрасно не поставил синтез на печатку
- решил попробовать сделать  переключение диапазонов  ВКС на релях
Для этого сделал новую печатку только передатчика (модулятор вопросов не вызывал) но с синтезом и ВКС на плате с релями.
К плате подключается только КПЕ (два провода )  и катушка с отводом (три провода ) . Это сэкономит кучу времени при постройке .

Если у вас найдутся емкости КСО на 500в , это для подстежек к КПЕ и на выход , то все ОК .
Но мне захотелось испытать для этого дела высоковольтные СМД конденсаторы , есть у меня такие 1206 на 1000в , вот я их и захотел испытать.
К тем номиналам , что есть у меня я заказал еще номиналы . И немного их испытал .
Работают нормально , но например подстежка КПЕ (стояли последовательно два КСО по 1300пф 500в ) сделана из 10шт по 56пф размером 1206 на 1кв.
Коммутация дешевыми китайскими релями .  Пока был только один случай возгорания в месте этих емкостей , и то из за того , что напаяно много , и флюс не отмывал , вот по плате и загорелось, я ее прошкрябал и все ОК , и  ничего не выгорело, хоть и ближайшие емкости заменил . Произошло это на мощности 350вт (такая пиковая запланирована) и на ВКС с большой добротностью , а это приводит к высокому напряжению на емкостях, сделал выводы - плату отмывать от флюса и после пайки емкостей лучше их покрыть лаком .
Экскременты пока не закончены.
Когда закончу - закажу платы с синтезом микрофоником и ВКС на релях и СМД.
Результатами работы с резонансными выходами доволен.
Все таки 400вт и СМД !
 
канделябрДата: Пятница, 2016-Июл-15, 19:36 | Сообщение # 56
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На этой схеме входа драйверов разделены в отличии от схемы из первого поста. Где правильно ? И сможет этот драйвер "потянуть" три или четыре транзистора ств14нк50 ?
Прикрепления: 6017270.jpg (55.2 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2016-Июл-15, 21:38 | Сообщение # 57
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Разделение - это экскремент , мне показалось , что так будет правильнее, отменить разделение можно одной перемычкой , при работе разницы я не заметил .
Драйвер я нагружаю на два полевика , и считаю что больше не надо.

Зачем ему тянуть три или четыре ?

Надо четыре - делаем еще один драйвер , оно стоит копейки.

Добавлено (2016-Июл-15, 20:38)
---------------------------------------------
этот передатчик примерный эквивалент 3-4 лампы ГУ50 , и показал себя с самой лучшей стороны .
Че там еще экономить ?

 
shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 10:50 | Сообщение # 58
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствуем  нового участника , всегда рады.

Была давно мысль сделать модуль выходного каскада передатчика , т.е. плата на которой стоит драйвер , полевики , реле подстежки шунтирующих емкостей и по мелочи.
Плата должна позволять наращивание  и работу в двухтактном режиме.  Для двухтакта - две платы.
Прикинул печатку , большая сильно получается , если на ней ставить два драйвера и четыре полевика , решил попробовать один драйвер и три полевика .
По быстрому сделал плату и запустил .
ТТХ :
- драйвер на  ИРФ520х , 3х14нк50 ,
- питание 40в
- на выходе 150вт несущей , 600вт на пике огибающей
- выход ШПТ по одному витку на 6ти трубках и резонансный ВКС ,
ШПТ нужен для случая двухтакта . Если однотакт - то можно и просто дроссель + разделительная емкость.

Пока испытываю на 3мгц , вчера сделал и вчера  первое включение .
Но испытания продолжаются.

Добавлено (2016-Июл-28, 09:49)
---------------------------------------------
Это ответ Канделябру и на вопрос о трех или 4х транзисторах , вернее ответ на половина вопроса .
Позже испытаю на 4х транзисторах .
Но это если будут успешные испытания 3х транзисторного варианта .

Добавлено (2016-Июл-28, 09:50)
---------------------------------------------
Две таких платы должны давать 300вт несущей . Их включать лучше двухтактом .
Но это еще надо пробовать.

 
канделябрДата: Четверг, 2016-Июл-28, 11:23 | Сообщение # 59
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как чувствовали себя драйверы ИРФ5... при трех выходных транзисторах , сильно греются ?
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Июл-28, 11:47 | Сообщение # 60
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
При питании драйвера 13в потребление 0.75А , стоят они на общем радиаторе .
Это средний ток потребления, а вообще , ток потребляется импульсами во время фронтов , когда открыто или закрыто - тока не потребляется.
Из этого можно сказать , что там импульсные  токи раз в 10 больше.
Ток потребления зависит от количества транзисторов и частоты.
Один полевик - 0.35А (0.15А берет 74нс541+ 0.2А нагрузка)
Два полевика - 0.55А
три полевика - 0.75А
Это токи на частоте 3мгц , при частоте 1.75мгц токи меньше , почти в два раза.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » AM TX class E с резонансным выходом (и драйвером на двойном мосфете)
Поиск: