Воскресенье, 2017-Авг-20, 15:24
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 12«12789101112»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Передатчик класс Е двухдиапазонный
shwonderДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 12:41 | Сообщение # 121
просветленный
Статус: Offline
Та то уже перегиб .
Я делаю из нескольких проводов 0.8-1мм ,  в зависимости от нужного тока . Более тонкий провод лучше ложится.
Два провода 1мм , или 3 провода 0.8мм этого достаточно , ну , для экстремалов добавить еще по одному проводу.

Это ж вам не 1мгц , там , может , и есть смысл снижать диаметр до 0.35мм .

У меня есть программа для расчета импульсных трансов , так она и дает максимальный диаметр провода в зависимости от частоты (с учетом скин эффекта)
то до 50кгц годится 0.8мм .
А что б дроссель не орал человеческим голосом , то можно и проклеить.

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2016-Ноя-10, 13:01 | Сообщение # 122
продвинутый
tygramobile, вот ссылка на кольца там есть какие захотите https://ru.aliexpress.com/store....39.html

Добавлено (2016-Ноя-10, 13:01)
---------------------------------------------
shwonder, лишнее конечно но  я не считал. намотал из куска который был у меня.

tygramobileДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 07:08 | Сообщение # 123
знающий
ruchkinvyacheslav,  Я видел это кольцо, почему то я его сразу отверг , думая что это одно кольцо, сейчас вчитался, это 5 шт , это еще куда не шло, а то думалось за одно кольцо 8 баксов и 20 доставка ... за 5 дорого, но терпимо .. закажу..

Добавлено (2016-Ноя-11, 07:08)
Как насчет вот таких колец ? https://ru.aliexpress.com/item.....0dXjsf   10 баксов с бесплатной доставкой, но какие то они подозрительные...

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 07:20 | Сообщение # 124
продвинутый
вы размер смотрите. я вам что дал ссылку там посмотрите таблицу с размерами. которые вы нашли те маленькие.

tygramobileДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 08:21 | Сообщение # 125
знающий
ruchkinvyacheslav,  не намного меньше, не пропорционально цене, т.е. если в пределах суммы 30 баксов заказать этих за 10 , выйдет намного больше сечения общего чем один заказа  t200-52 . Но косяк в том что т200 похожи на настоящие , как по цене, так и по виду, а вот те что за 10 очень похоже на китайский фуфел ... В общем оплатил лот T200-52b , думаю если уж тратить деньги , так на то что проверенно ... Ждать дооолгооо (( ... Кстати как музыка идет с передатчика класса е ?  Возможно ли послушать ?
P\S И с т200 подкупил еще рейтинг продавца .... 100 пр ... при большом количестве проданного товара этого не просто добиться ... хе.. так одни ферромагниты и продает )))

Сообщение отредактировал tygramobile - Пятница, 2016-Ноя-11, 08:28

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 09:20 | Сообщение # 126
продвинутый
там и высокочастотные кольца есть. лишь бы были деньги. нет возможности прокрутить вам , но если с обработкой пустить - качество достойное будет. закрыли у нас сдр онлайн приемники. раньше на них я себя слушал. мне нравится качество , для этих мощностей просто нереально добиться лучшего в домашних условиях... чуть реще чтоли звук чем на пентодке гу 50 басы отлично идут и таи и там, но я мог допустить ошибки при настройке сами понимаете... с микрофонником вопросов у меня много. я слышал на ка157хп3 двухполосная схема-  отлично звучит как по мне. есть возможность подключить японский центр с обработкой хорошей по микрофону...  сейчас как я говорил уже у меня двд и в тпа3122 сразу. если вы слышите у себя толи сербы толи турция на 1.7 крутят музыку говорят с эхом иногда без любители свободного вещяния. у них  транзисторные большинство передатчики подобные собраны или куплены. и качество как на вещательной станции и даже лучше. можно микрофонник за такие деньги купить ,что вашей модуляции будут удивляться все ,но оно того не стоит.

tygramobileДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 11:17 | Сообщение # 127
знающий
ruchkinvyacheslav, web Sdr  полно же в интернете , рядом только может не быть и зачастую 1,7 там нет , в лучшем случае от 2.9, но попадались и с полным диапазоном. Сейчас слушаю на ставропольском SDR.. Жду детальки на свой sdr , донгл есть, конвертор хороший нужен, купить дорогие они, а по деталям простой ...

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 12:17 | Сообщение # 128
продвинутый
я из Ставрополя. не видел сдра онлайн именно нашего киньте ссылку. Череповец и Волгодонск работали на 1780. потом убрали 160 м переместили на 100м. затем и 100м убрали. не знаю как сейчас там дела обстоят.

Добавлено (2016-Ноя-11, 12:17)
Красноярск работает от 3х мгц почти. Череповец работает от 1790 гдето и тройку хватает. Волгодонск закрыли - только почитал. продали аппаратуру и его больше нет.

tygramobileДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 12:26 | Сообщение # 129
знающий
Приемник WebSDR. QTH: LN14ja Ессентуки, Ставропольский край

Но там 1,6 нет . с 3 начинается ..

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 12:58 | Сообщение # 130
продвинутый
спасибо. полезно будет контролироваться на тройке.

shwonderДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 14:31 | Сообщение # 131
просветленный
https://yadi.sk/d/mSkRfELjyPjBe
 https://yadi.sk/d/FjEiEiqYyPjJf
 https://yadi.sk/d/_dz3OCEZyPjSw

из 6-го района , позывной «Моряк», модулятор класс Д , передатчик класс Е, синтезатор , на тройке :
 https://yadi.sk/d/1RF4n4C3yPjqa
 https://yadi.sk/d/Z8XxCDJsyPjxR

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2016-Ноя-11, 15:16 | Сообщение # 132
продвинутый
у вас пошире спектр - низов побольше ,но трудно судить на разных голосах и на разных расстояниях до приемника. но я слышал и дальние станции свободного вещания - спектр весь доходит до наушников моих. жаль на пионере не работает никто - интересно послушать  удаленный передатчик е класса.

tygramobileДата: Среда, 2016-Ноя-16, 19:07 | Сообщение # 133
знающий
shwonder,  Интересно, а в ваших краях на 3ке слышно кого из наших с 7ого района ( Казахстан) ?

yuriiribakov92Дата: Понедельник, 2016-Ноя-28, 09:43 | Сообщение # 134
заглянувший
По ночам на 1790, антенная слабая( метров турецкого телекабеля на фонарный столб) На тройке не слышал, до 4 утра у нас на ней шум стоит( Баку). Я обычно или на ишим слушаю( стеклянная шкала) или подогнали мне трансивер на базе морской кв станции, с синтезатором. Правда он только на прием, выходники пожог прежний хозяин)

канделябрДата: Среда, 2017-Фев-15, 20:34 | Сообщение # 135
продвинутый
Что то тема затихла, немножко оживлю ее. Собрал я этот передатчик на плате из сообщения №89, за что отдельно спасибо Швондеру. Первоначально сделал резонансный выход, все работало хорошо .Только у меня резонансная цепь была выполнена в отдельном корпусе и плюс к этому в другом корпусе было сделано Т-образное СУ. Весь этот "комплект" из трех корпусов создавал неудобства как по настройке так и по занимаемому месту на столе. И решился я убрать резонансную цепь и сделать выход на ШПТ , как в схеме из темы  ВОТ ЗДЕСЬ Тем более на выходе стоят 3 транзистора 14нк50. Все сделано как по схеме ,один к одному. ШПТ на таких же трубках диаметром 17 мм и ФНЧ так же как и на схеме , на двух индуктивностях. Модулятор сделал на тпа3122 и на выходе два транзистора ирфп250.$IMAGE5$ Микрофонный усилитель на тл074 (схема Швондера) Модулятор запитывается от БП с напругой 110 вольт, на выходе установил 25 вольт что дало мощность несущей 145 Вт (при молчании). При громком "А"на киловаттном эквиваленте напряжение ВЧ достигало 224 вольта, что соответствует мощности 1003 Ватт  smile . Замер делал ВЧ вольтметром В7-15 , при замере после ШПТ был включен ФНЧ. Первоначально при работе в эфире отмечали легкий недохват модуляции. По совету Швондера включил микросхему тпа3122 на максимальное усиление, путем подтяжки выводов 14 и 15 через резисторы по 10 кОм к питанию +12 вольт. И с модуляцией все наладилось, как рапортовали "впереди паровоза", громкий и чистый сигал. Некоторые, свободные операторы, с трудом верили что работает транзисторный передатчик.
Вообщем кто желает можно смело делать этот передатчик, все работоспособно  при исправных деталях 
$IMAGE1$

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Страница 9 из 12«12789101112»
Поиск: