Пятница, 2024-Мар-29, 00:31
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Передатчик класс Е двухдиапазонный
radiobrusnikaДата: Четверг, 2016-Авг-04, 10:53 | Сообщение # 61
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пряник может быть у меня трубки в шпт не те? Я купил эти.
Прикрепления: 7427854.jpg (137.7 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2016-Авг-04, 11:06 | Сообщение # 62
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня такие же , есть еще меньше , диаметром 17мм.
Та не в них дело .

Если на драйверы давать мало питания , то они могут не открывать полностью полевики . Тупо им не хватает амплитуды .
А это прямая дорога  в металлолом.


Сообщение отредактировал shwonder - Четверг, 2016-Авг-04, 11:06
 
radiobrusnikaДата: Четверг, 2016-Авг-04, 11:31 | Сообщение # 63
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
На драйвера идёт 8 вольт с 7808 стабилизатора.

Добавлено (2016-Авг-04, 10:31)
---------------------------------------------
Пряник а почему у меня 74ас74 выдаёт сигнал не близкий к прямоугольному? Может быть я её по входу перекачиваю?

 
radiobrusnikaДата: Четверг, 2016-Авг-04, 14:10 | Сообщение # 64
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Красивый сигнал. У меня кривой...
 
radiobrusnikaДата: Четверг, 2016-Авг-04, 14:25 | Сообщение # 65
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нет у меня КПЕ нормального для резонансного ывхода под мои 150вт в проекте...ваккумник там надо...
 
radiobrusnikaДата: Четверг, 2016-Авг-04, 15:41 | Сообщение # 66
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот у пряника же работало. Сто пудов где то есть косяк...

Добавлено (2016-Авг-04, 14:10)
---------------------------------------------
У меня косяк имею в виду...

Добавлено (2016-Авг-04, 14:41)
---------------------------------------------
Попробую купить 74ас74 в другом магазине и ещё 74нс74. Надо добиться хорошего меандра с выхода делителя...

 
shwonderДата: Четверг, 2016-Авг-04, 16:32 | Сообщение # 67
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как то меня учили :
- если хочешь построить дом , то не спеши , начни с собачей будки, потом сарайчик , ну а потом и о доме думай.

Я вам предлагаю :
- сделать на одном транзисторе , или двух.
Вот контрольные данные снятые опытным путем и неоднократно :

1.
Частота 3мгц 
2 х 14нк50
Сш=3х620пф
ФНЧ Чебышева 3.5мгц
ШПТ 4трубки ф=28мм первичка 1 виток вторичка 2 витка
Для 2х транзисторов очень не желательно брать больше 80вт несущей (40вт на полевик)
напряжение   ток    мощность на нагрузке
10в                 0.52А         5вт
15в                 0.72А        10вт
20в                 0.99А        18вт
25в                 1.26А        30вт
30в                 1.53А        43вт
35в                 1.81А        58вт
40в                 2.1А          78вт 

Если у вас не так , то ищите неисправность.

Есть еще данные для ШПТ с соотношением 1 виток и 3 витка
Там при 20в питания ток 2.19А и мощность 39вт , т.е. если дать питание 40в , то у вас должно быть 4.5А потребление и в нагрузке 150вт , но вам пока это делать рано.
На выходе 74нс74 с подключенным драйвером должен быть красивый меандр, и ничего там не надо подстраивать , при исправных деталях все как часы.
 
radiobrusnikaДата: Четверг, 2016-Авг-04, 17:00 | Сообщение # 68
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошо Пряник. Выпаяю транзистор и отключу драйвер, снижу питание. Всё буду делать как вы скажите. Передатчик очень хоется запустить.
 
tygramobileДата: Понедельник, 2016-Ноя-07, 22:23 | Сообщение # 69
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Я вот все роюсь по форуму, уже голова пухнет, в наших магазинах ни черта не купить и в соседних в радиусе 800км тоже , посему все с китая, а это в лучшем случае 2 месяца ожидания, все хочется собрать, я несколько раз видел ваши высказывания что мол стараетесь выкладывать схемы упрощенные , на более доступных и дешевых (относительно) элементах. Не могли бы вы показать полный вариант "как надо" , без экономии , тот что на дорогущих драйверах ixdd ( за 10шт просят 50-60 баксов !!! , они чего золотые что ли ? ) ?  И если возможно привести все за и против "удешевления" т.е. если потратится на ixdd то что можно получить в выигрыше в сравнении с двумя полевиками 9540+540 или же буфера hc541 ? Я понимаю что за все хорошее в нашем мире нужно платить , из-за отсутствия опыта , хотелось бы понимать за что просят такие не малые для нас деньги ... Если сюда же добавить еще трубочки по 30 баксов за кучку , кучку полевиков 11N90, не самую дешевую микру под шим , irf260 на модулятор + еще 2110 драйвер, который тоже не слабо стоит , а также БП что бы все это "тащить" , то выходит как то уже крайне не бюджетно .... Вариант на Ги-7б уже кажется не таким уж и плохим )))))

Добавлено (2016-Ноя-07, 21:23)
---------------------------------------------
P\S Пока я писал данный пост , лот с 10шт ixdd414ci за 60 баксов забрали ! !!  wacko

 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 01:30 | Сообщение # 70
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если у вас нет опыта , то постарайтесь сделать все в точности как рекомендуется , и не надо ничего выдумывать .
Драйверу 2110 от 250х сильно жарко , а вы ему 260е подсовываете , это не работоспособно .

После того , как мне пришли 10шт негодных драйверов 414х , я на них ничего не делаю , а перешел на драйвер 74нс541+9520+520 , и он ничуть не хуже чем 414й.

А все те затраты , о которых вы говорите , выливаются в то , что у меня на столе стоит передатчик и модулятор в отдельных коробках, соединяются кабелем 5 жил  1.5мм кв, по габаритам вместе как приемник Казахстан , и слышат меня везде где позовут , и все отмечают особо качество сигнала , и его необычность. Хоть и мощность очень небольшая , всего 100вт несущего , и транс силовой  всего 150вт .  И я , когда слышу работу такого передатчика всегда его узнаю.

И стоит это все копейки , что значит "не слабо ", вы считали ?  , и кто вам сказал , что построить приличный передатчик можно из мусора ?
Или Стройте шарманки , как и делает основная масса . А если хочется хорошо выглядеть - тогда читайте этот форум и руководствуйтесь.


Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2016-Ноя-08, 01:31
 
tygramobileДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 09:08 | Сообщение # 71
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, В том то и дело что шарманки уже проходили , последним вариантом была ги-7б в оконечнике, но это было еще в школе, прошло уже лет 15-20 , сейчас уже нет никакого желания собирать обратно на лампах , не сказать что у меня совсем нет опыта, нет опыта по части передатчиков класса Е. Шарманку собрать легко можно из мусора , по крайней мере 15 лет назад на помойке легко можно было найти все нужные комплектующие и часть за бутылку из соседней военчасти , где можно было раздобыть полтиников и металлокерамику, иногда и кпе вакуумные попадались, но тогда они были не актуальны из-за габаритов. По части стоимости , одно дело когда можно в соседнем магазине или не таком далеком магазине, заказать или сразу приобрести то что нужно и в нужном количестве, что либо брать у китайцев нужно в избыточном количестве для более адекватной цены за еденицу товара, от того единовременные затраты достаточно большие, безусловно если считать строго столько сколько нужно то выйдет дешевле , но опять же повторюсь что у меня нет возможности где либо рядом приобрести нужные мне детали поштучно, да и оптом негде, только китай ... Да не спорю что большая часть деталей останется как минимум на запас или другие проекты, но это не меняет факта достаточно больших первоначальных вложений... Собственно это оффтоп , сорри ... Давайте лучше по делу , у меня цель определиться что мне на данном этапе нужно заказать на все это дело, в принципе денег никогда нет, но по мелочи всегда можно что либо заказать. Вот выходит что я зря заказал irf260... Ну да ладно , сам виноват, поторопился. В итоге что будет лучше ? Как я понял от пары irf260 драйвер 2110 кончится т.к. ему уже от 250 плохо , но еще "терпимо".. правильно ? В теории для 2110 норма это пара irf240. Т.к. планируется делать модулятор отдельным устройством и для экспериментов над передатчиками, то хотелось бы его делать сразу с запасом по току.  Будет ли правильным и лучшим вариантом использовать несколько связок 2110 + пара 240 , собрав нужное количество таких связок для достижения заданного тока ?  Или же этот вариант не пройдет ? Если нет , то какие еще варианты есть ?  По поводу IXDD414 , вы на другом форуме писали что данные драйвера стоят своих денег, но не описали почему, я понимаю что они дороги и порой можно получить совершенно не рабочие детали , но на али это вопрос затраченного времени, т.е. в принципе деньги можно вернуть открыв "бучу" , но будет потерян не большой процент денег за конвертацию курсов и самое важно будет упущено много времени на доставку нового заказа... Собственно что то сильно много пишу не по теме, прошу заранее прощения, пока каша в голове, есть еще какое то количество денег, хочу что нибудь заказать под данный проект, но не могу никак определиться что именно т.к. на все что хочется денег нет ... Надеюсь на ваше понимание )))
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 20:31 | Сообщение # 72
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Марганец-цинк это феррит , он не пойдет ,  поскольку там есть намагничивающий ток.
Нужны именно кольца из распыленного железа , у них эффект распределенного немагнитного зазора , поэтому  они применяются при токах намагничивания .
Нужны именно из материала  52, вот они
https://ru.aliexpress.com/store....39.html

диаметр можно и поменьше , у меня склеены два по 40мм диаметром.

А есть дроссели на  Т200-52 , если в конце стоит буква "В" , то это кольцо с увеличенной толщиной , что более желательно.

Вот они еще :
http://voron.ua/catalog/010190


Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2016-Ноя-08, 20:34
 
tygramobileДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 21:51 | Сообщение # 73
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Понятно , или ковырять из комповых БП ... Логику понял.. Будем искать .. А куда тогда можно применить кольца из цинка ?
 
shwonderДата: Вторник, 2016-Ноя-08, 23:04 | Сообщение # 74
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://www.tehnari.ru/f119/t85937/
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Ноя-09, 09:01 | Сообщение # 75
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Эмм в общем из такого кольца можно сделать импульсный БП на пару киловатт и еще запас у кольца останется .... Интересненько, спасибо за ссылку , надо рассмотреть , м\б не стоит огород городить из трансиков сетевых ...
P\S Пока голова забита модулятором и передатчиком, взял на заметку про ибп. Пока так бы запустить , а потом "усовершенствуем" ))

Добавлено (2016-Ноя-09, 07:50)
---------------------------------------------
Прошу прощения за оффтоп, но на али мне не удалось найти т200-52 за вменяемую цену. Так одно кольцо стоит 8 баксов, куда ни шло еще, но доставка плюс еще 20  !! Итого 30 баксов !! Ну их в пень ... Пока пытаюсь найти более приемлемые варианты , но не нахожу, пока склоняюсь к тому что буду ковырять из комповых бп ... Я думаю что одно такое кольцо никак не стоит 30 баксов ... 8 я бы еще подумал взять одно ...

Добавлено (2016-Ноя-09, 08:01)
---------------------------------------------
А желто белые , с материалом 26 , не пойдут ? Их больше выбора. Я проживаю в Казахстане, посему не рассматриваю иные магазины, только али и ебей ..

Сообщение отредактировал tygramobile - Среда, 2016-Ноя-09, 08:37
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Поиск: