Пятница, 2024-Мар-29, 00:13
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Передатчик класс Е двухдиапазонный
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2019-Окт-24, 02:55 | Сообщение # 166
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата raketayudin ()
в теории то в принципе можно

да причем тут теория, я привел в тех постах конкретный пример и задал вопрос 

как считалось все это в программе , если в программе применяется

Цитата shwonder ()
это полосовой фильтр с добротностью 8


а у нас на выходе совсем другой фильтр, а при изменении фильтра осцилограмма на выходе меняется

в посте 255 я привел осцилограммы подставив значения из этого поста https://radiorubka.at.ua/forum/8-159-8251-16-1451740218

то есть расчитав все в программе вроде бы все красиво, но фильтр то мы поменяли и все показатели изменились.

поэтому и задан был вопрос уже по скрину как учитывать емкость и контур при использовании этой программы.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2019-Окт-24, 03:06 | Сообщение # 167
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Yur ()
и вы увидите из чего реально делают радиодетали.

та я это каждый день вижу, и поэтому писал что 8 вольт мало для полноценного открытия полевиков, они не будут дооткрываться и из за этого будет перегрев транзисторов, но так как платы уже заказал и жду, сначала попробую конечно как на первой странице запустить но потом планирую заместо драйверов воткнуть вот такие сборки.


но пока не известно как они поведут себя на этих частотах, планируется их вставлять торцом в кроватку 541

с IGBT вообще если импульсы будут чуть искажены или не дооткрываться то они в момент выходят из строя да + фуфла полно при расколе у орегинала кристал допустим 8x8 мм а у покупных хорошо если 5x5
Прикрепления: 4868615.jpg (13.2 Kb)
 
YurДата: Четверг, 2019-Окт-24, 08:14 | Сообщение # 168
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
milcin-aleksandr-1986, Удивительно , про драйвер вы меня не слышите - пост 235.  Не забудьте потом поделиться полученными результатами.  Вдруг я где и ошибся.

Про класс Е ничего не скажу - не знаю.


Сообщение отредактировал Yur - Четверг, 2019-Окт-24, 08:25
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Окт-24, 10:54 | Сообщение # 169
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
да нет я просто пытаюсь разобраться как это все считалось что бы понять процесс.

Считалось в той программе , которая и у вас. Но , для простіх передатчиков я не применяю резонансные выходные цепи.
Все упирается в детали резонансных цепей , это в первую очередь КПЕ с большим зазором и катушка соответствующая.
Как компромис выбран выход с ФНЧ , он не позволяет получить КПД свойственные для класса Е в чистом виде, но сильно упрощает и конструкцию и выбор деталей.   Вот я в ФНЧ начал применять конденсаторы СВВ-81 , они не дорогие и отлично работают , даже при более высоких мощностях.
Лучше конечно КСО , но где их взять ? У меня есть некоторый запас , но оно там быстро иссякает. А за рубежом они продаются по цене Лунного грунта.

Поэтому все передатчики не ориентированы на высокие параметры , в первую очередь это повторяемость , и доступность деталей. Применяю только элементы которые сейчас можно купить в магазинах и в Китае, хоть и есть запасы (нажитые непосильным трудом).

По поводу драйверов :
- все начиналось с драйвера ИХДД 414, купленных в Имраде Киевском. Те же драйвера , купленные в Китае , совсем отказывались работать(покупал 3 раза в разных местах по 10 шт.). Эти драйверы мне показались дорогими , все таки 6 баксов - не мелочь. И я искал простую и дешевую замену. Вот пришел к 74нс241 , потом переключился на 74нс541 , у них более удобная топология. Счас уже и не упомниш , что я им только не делал , и в хвост и в гриву , и пришел к выводу - их вполне можно применять.
Конечно - это не лучший случай , но они отлично справляются с поставленной задачей, и стоят 20 копеек, совершенно доступны, я их даже в китае не покупал ни разу , нет разницы в цене.
- Хотите по взрослому - купите ИХДД 614 , и они порадуют вас своей работой , только не покупайте в китае.

У меня есть плата полумост , под такой драйвер , все на плате , я их собрал 3 штуки.
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Окт-24, 12:21 | Сообщение # 170
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
подложки лучше из слюды , но и они бывают разно толщины.
Я встречал 0.12мм :
https://ru.aliexpress.com/item....58f72a5

и 0.2мм :
https://ru.aliexpress.com/item....58f72a5

по началу у меня были еще тоньше , толщину не знаю , но и они работали на 300в.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Четверг, 2019-Окт-24, 19:42 | Сообщение # 171
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Я - практик считать ничего практически не умею


да я то же практик, в теории полный ноль, но к этому стремлюсь и поэтому стараюсь разобраться как подвести к расчетам
на практике будет все элементарно собираем по схеме, смотрим выход добавляем или уменьшаем емкость смотрим по осцилограмме вгоняем в букву Л (перевернутую)

синтезатор и приемник уже готов, жду только платы и микросхемы с ВВ конденсаторами
в телевизорах у меня нет таких емкостей, SMD и мелочевки полно, кольца для модулятора нашёл только пока два желто белых
буду наверно заказывать.

Добавлено (2019-Окт-24, 18:43)
---------------------------------------------
Цитата Yur ()
про драйвер вы меня не слышите - пост 235.


Цитата Yur ()
в том виде как на фото  можете времени не терять.


на каком фото?

Добавлено (2019-Окт-24, 18:52)
---------------------------------------------
Цитата shwonder ()
На ТО220 жалко денег ,


да не не жалко , после сборки приемника и синтеза для настройки антенны 5К вбухал и собрал антенный анализатор
транзисторы уже лежат ждут платы, те то же вышли под 3,5к
транзисторы взял 14NK50 не китай, а там кто знает.

Добавлено (2019-Окт-24, 20:43)
---------------------------------------------
вот здесь есть венгерский LC метр https://u.to/yo6XFg для его сборки нужен конденсатор Styroflex их то же меняют на СВВ-81 когда разбирался что это за Styroflex вычитал что у него что у СВВ-81  низкий угол тангеса потерь , применяются эти конденсаторы по входу современных БП, можно их еще применять, еще их называют полистирол. об этом LC можно тут почитать https://u.to/y46XFg

Добавлено (2019-Окт-24, 20:52)
---------------------------------------------
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Я уже пол передатчика запустил за неделю 2х киловаттного.


а по поводу этого, я за неделю 6 плазм поднял и не знаю сколько жк по мелочи
построением занимаюсь в свободное время и по мере поступления комплектующих по мимо построения передатчика надо еще корпус для АА собрать, не упустить заказ компанентов, перед поездкой продавца радиотоваров для текущих ремонтов, а времени не хватает даже рабочее место разобрать.
так что особо судить кто как собирает не стоит, и пишу я не перед сном а во время ночных ремонтов))))))

вот мой бардак)))) https://yadi.sk/i/eAy3tFayWhG2AA
забыл еще под столом показать компаненты, в бордаке на столе с зеленой этикеткой лежат прибывшие 14NK50

Добавлено (2019-Окт-24, 22:54)
---------------------------------------------
где можно купить  кольца распылительное железо или альсфера в модулятор в России?

Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Четверг, 2019-Окт-24, 22:18
 
raketayudinДата: Понедельник, 2019-Окт-28, 16:18 | Сообщение # 172
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
для открытия STW14NK50 по даташиту Gate threshold voltage нам нужно 3,75 вольта при этом напряжении у нас происходит только при открытие транзистора и его переход исток сток не обеспечивает RDs 0.34 ома что приводит к лишнему нагрев транзистора , с увелечением температуры RDS увеличивается еще больше, что в дальнейшем и ведет к пробою транзистора.в параметре Static drain-source on resistance приведено тестовые параметры, 10 вольт на затвор и при этом напряжении RDS(on) составит 0.34 ома то есть полевому транзистору для его корректной работы нужно обеспечить на затвор как минимум 10 вольт, а лучше 12.
Вы не учли напряжение Стока.
Если напряжение на стоке теже 3,75V как и в затворе то понятно будет большое падение на ключе. 
 


Чем Вам 7V в затворе не устраивает? Разницей в токе +-3А.
Смотрите первый график.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
Почитав все комментарии полез я все таки изучать мать часть и прихожу к выводу что схема с первой страницы не корректная, дальше додумать самим, заказанные печатки в мусор(((

Я больше люблю собрать передатчик по схеме, а потом уже матчасть устраивать на реальном устройстве)
Вы спаяли задающий или что нибудь? 
Собирайте в железе. 

Смотрите сообщение из поста  51
Прикрепления: 5066069.png (27.2 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Окт-28, 19:37 | Сообщение # 173
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
полез я все таки изучать мать часть и прихожу к выводу что схема с первой страницы не корректная, дальше додумать самим, заказанные печатки в мусор(((
Не получается додумать самим, что ж там в тех печатках не так , что прямо в мусор ??

И чего это не корректная схема?

Ладно уже - печатки ваши , как вы их нарисовали только вам известно , а вот что в схеме не так ?
Схема моя , поэтому я так запереживал.
Четыре года прошло , схема то собиралась много кратно , и тут в друг НЕКОРРЕКТНАЯ.
Как то мне не доводилось с таким сталкиваться.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Среда, 2019-Окт-30, 16:53 | Сообщение # 174
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Мне тут как то чудик один предъявил что я КПД насчитал вместо 81% - 83. Ну откроется полевик при 8 вольтах не до 0.34 ома а до 0.38 и что теперь стреляться идти?
вот о чем и речь, что это один а если их 4 или более нагрев то будет больше и потом мудрим здоровенные радиаторы и куллера
китайцы вон на радиаторах сейчас экономят а транзисторы охлаждаются самим текстолитом и площядью дорог.

Цитата ruchkinvyacheslav ()
Имею 10 блоков ,ниодна из вами названных причин.
так про оптроны и TL431 это само собой разумеется бывает что резестивный делитель на TL уходит от номинала,
если что интересует по БП то задайте вопрос в ветке про ИПБ тут есть такая чем могу помагу на самом деле не так страшен черт как его рисуют и думаю что сможем поднять ваши БП.

телики человеку на Украине помагаю поднять через переписку в личке а БП то
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Фото с измерением, я тебе своё вышлю, есть 19нм50 ирф540 ирфп460 ирф520 14нк50
если мы даже и сделаем эту процедуру то это не будет истиной так как общего у этих транзисторов будет только название
а что там внутри мы не узнаем , вот сейчас измеряю тупо мультиметром HP890CN емкость затвор - исток 2400 
измерь их в своей партии транзисторов она будет уже другая, но не ваша ни моя не будет соответствовать даташиту.

тем же самым мультом (на щупах 3 вольта) в режиме измерений сопротивлений (мульт автоматический) черный ставим на сток красный на исток видим мегоомный переход транзистора, кратковременно не снимая щупы с ног транзистора закорачиваем их между собой транзистор заряжая емкость приоткрывает транзистор до предела (у моих ) 500к , у всех трех эти транзисторы можно ставить в парах если измерить транзисторы другой партии там будут открываться или больше или меньше, то поставим 2 из этой партии и один из той то все это благополучно выдит из строя так как один или пара транзисторов будут открываться быстрее или медленней.

Сейчас я описл самый простой способ измерения Для более качественного измерения нужно приложить большее напряжение к затвору да и в сети есть схемы приборов , но мой способ подбора транзисторов не подводил еще не разу.

Добавлено (2019-Окт-30, 15:55)
---------------------------------------------
Да блин, с чего вы взяли что я думаю что она не рабочая она РАБОЧАЯ
но ее можно улучшить, изменив драйвер как я предлогал на транзисторый тем самым уменьшится и нагрев.

Добавлено (2019-Окт-30, 16:01)
---------------------------------------------
вот пост https://radiorubka.at.ua/forum/8-159-14928-16-1570752080
вот заместо 541 аоставить вот такой драйвер https://radiohlam.ru/driver_polevikov/

 
shwonderДата: Среда, 2019-Окт-30, 19:55 | Сообщение # 175
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
milcin-aleksandr-1986,
детский лепет .
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
драйвера выходят из строя у некоторых повторяющих.
у кого драйвера выходят из строя по причине завышенного питания ?

Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
схем много вроде у Швондера
да, схем не мало .И я их не просто рисую , каждая схема собирается , и даже не один раз, а если нет , то я оговариваю:- не проверял.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
из практики знаю что полевикам минимум надо 10 а лучше 12 для открытия
это из какой практики ? Да , 10в лучше чем 8в, но и 8в тоже очень неплохо , учитывая простоту и стоимость решения.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
тогда все изучу на макете - не надо все воспринемать в штики я высказал свое мнение где то я может и не прав но к чему то можно прислушаться и подумать , а может так и будет лучше.
Вот и я об этом , сначала изучите .
Никто не спорит , да 74нс541 не лучший вариант , но очень рабочий . Кому не нравится ставят то , что я предлагал до открытия для себя 74нс541 , а это IXDD414 , напрягает только их отсутствие и цена.
Как альтернатива и предложены 541е. Дешево и сердито. И норамально они открывают.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Окт-30, 19:56 | Сообщение # 176
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
с затвора на исток резистор порядка 10 килоом

ну поставьте , он не помешает. Вернее - не окажет никакого действия .
СОВСЕМ. Эти резисторы ставят для того, что б полевик не открывался при
отсутствии схемы на входе. Т.е. ничего нет , на затвор может навестись
статика и он откроется.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
когда я все соберу я поделюсь своими наработками
вот это очень правильно , мы очень ждем, и будем рады.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
а если их 4 или более нагрев то будет больше и потом мудрим здоровенные радиаторы и куллера
а никто и не мудрит , просто радиатор должен быть. И вентилятор. Разное бывает.
 
shwonderДата: Среда, 2019-Окт-30, 20:03 | Сообщение # 177
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я попытаюсь обьяснить :

мы тут строим передатчики , АМ , транзисторные. И делаем это давно и успешно. Я , например , с 2006 года . Сделал их большое множество, многие десятки. И , насколько мне кажется , делаю их грамотно и каждое решение обосновано.
Цель моя - научить радиолюбителей использовать полупроводники. Поэтому я выбираю решения доступные максимальному кругу заинтересованных.
Тут приходите вы , и начинаете оспаривать то , что давно проверено и в не нуждается в  пересмотре.

А как сделать правильно - мы знаем, и про драйвера, и про все остальное.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Среда, 2019-Окт-30, 23:03 | Сообщение # 178
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Тут приходите вы , и начинаете оспаривать то , что давно проверено и в не нуждается в  пересмотре.
да с какого пня вы решили что я что то оспариваю, я сделал предложения
и тут понеслось да ты писатель да ни х не знаешь и т.д 

давайте прекратим без толковую дискуссию я ни разу ни сказал что схемы не рабочие , я сказал что она не корректна
это две разные вещи и подразумевает это только то что можно сделать чуть чуть лучше хотя бы добавлением того самого резистора и большим открытием транзистора, заменив драйвер тупо на рассыпуху , что вы очень грамотный инжинер я сказал постами ранее, но почему то мои ново ведение восприняли в штики  если посмотреть предыдущие темы, то там вам говорят что между затвором и драйвером надо поставить диод и резистор, автор тех строк то же приняли в штыки, но все же позже ввели эту цепочку.

Добавлено (2019-Окт-30, 22:10)
---------------------------------------------

Цитата sensej36 ()
Хорошо вам. У меня стабильно горели.
вот хотябы цитата , отсюда и понеслось.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Среда, 2019-Окт-30, 23:24 | Сообщение # 179
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 380
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата alexxxiv ()
Привет!Саныч! У товарища тоже 541 не работают при 8В. Подает 7 с копейками работает, четок добавляет до 8и на выходе пропадает сигнал. У меня 541 все с али, только я всегда брал в смд корпусе и они работали при 8 вольтах.
вот еще, после этого я пришел к выводу что не всегда идет запуск
написал пост про не корректность (что схема нуждается в доработке), если бы это было сказано раньше то в печатки я заложил бы другой драйвер 
но на тот момент печатки уже были заказаны, на данный момент завтра после завтра уже будут у меня. 

а почитав нашу полемику повторяющий уже подумает при заказе печатки (сейчас они кстати у китов не дешевые) делать по схеме или все таки предусмотреть место для альтернатив, я альтернотив вариант уже продумал если уж будут гореть драйвера то я сделал вот такие платки
они будут вставятся стоя за место 541 
Прикрепления: 8427056.jpg (51.9 Kb)
 
raketayudinДата: Четверг, 2019-Окт-31, 13:40 | Сообщение # 180
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 541
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
я сделал вот такие платки


Кажись пыхнут белым дымом smd 0805. Тот который 47Ом и 10Ом на выходе.
Делайте мне интересно чтотполучится))
А еще интересней применить комплементарные полевые транзисторы в корпусах SO-8
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Поиск: