Четверг, 2024-Апр-25, 10:13
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Передатчик класс Е двухдиапазонный
istina03313Дата: Вторник, 2019-Окт-08, 22:07 | Сообщение # 151
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
Подключаю 7,2В- ток вырос до 4А,мощность несущего подросла. НО пиковая мощность
УПАЛА до 220 Вт. Подключаю 8 В-ток 2А, при подаче модуляции 541е
сгорели.


Это дело тёмное конечно,но дело может быть в том,что когда возросло напряжение на затворах силовиков,изменилось их выходное сопротивление а с ним и согласование с нагрузкой,отсюда рост тока а мощность упала,вот та лишняя отражёнка которая не уходила в нагрузку и могла спалить самое слабое звено до которого достала,в виде 541-ых. Это предположение,которое реабилитирует качество микросхем,просто такое бывает.


Сообщение отредактировал istina03313 - Вторник, 2019-Окт-08, 22:08
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Среда, 2019-Окт-09, 02:39 | Сообщение # 152
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата istina03313 ()
либо предварительный каскад (после HC541) на IRF-ах ...,или на транзисторных сборках которые где то здесь недавно выкладывал Ракета


эта ветка именно без буферных транзисторов ,  а с транзисторами - это ветка про резонансный выход.
что же все в кучу сыпать потом концов не найти.
я например пытаюсь повторить схему именно с 1 страницы, по данным автора, поэтому интересует именно что касается ее, а доработки и улучшения
они расписаны в других ветках этого форума.

а если уж не хватает открытия ставим вот такие сборки https://u.to/Mqx8Fg питаем их хоть до 50 вольт (зависит от выходных транзисторов) добавляем понижающий преобразователь или регулируемую LM и выставляем 5 - 6 вольт положенных для 541 (что и сделано в другой ветке)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Среда, 2019-Окт-09, 03:02
 
istina03313Дата: Среда, 2019-Окт-09, 09:05 | Сообщение # 153
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
эта ветка именно без буферных транзисторов , а с транзисторами - это ветка про резонансный выход.что же все в кучу сыпать потом концов не найти.
я например пытаюсь повторить схему именно с 1 страницы, по данным автора, поэтому интересует именно что касается ее, а доработки и улучшения
они расписаны в других ветках этого форума.

Ну так повторяйте,ни кто же не мешает. Буфер может быть только в резонансном каскаде?,в широкополосном нельзя?,или специально ещё одну тему завести нужно? Был вопрос по напряжению на затворе и его влиянию на работу схемы, был нюанс по выходу из строя 541-ых,и вот по этому поводу были ответы. Вы знаете что при рассогласовании выхода могут гореть входные цепи усилителей? Вам эта информация не нужна,ещё ни чего не горело? Если ни чего не интересует ,так повторяйте схему с 1 поста один к одному, не зачем так далеко лезть,и тем более рецензировать подачу информации других участников.
 
sensej36Дата: Среда, 2019-Окт-09, 09:17 | Сообщение # 154
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата istina03313 ()
Это дело тёмное конечно,но дело может быть в том,что когда возросло напряжение на затворах силовиков,изменилось их выходное сопротивление а с ним и согласование с нагрузкой,отсюда рост тока а мощность упала,вот та лишняя отражёнка которая не уходила в нагрузку и могла спалить самое слабое звено до которого достала,в виде 541-ых. Это предположение,которое реабилитирует качество микросхем,просто такое бывает.

Может и так. Просто интересен тот факт, что у Пряника, который тысячу раз делал подобные выходные каскады ни разу не было сбоя. А я делаю все по его схемам- такие же ключи, драйвера, обвязка, количество витков шпт и трубки помехоподавляющие. Такой же ФНЧ настроенный. Но у меня не получается почему то повторяемость эта от 8В. Ну да ладно, работает от 6В, то и пусть работает.
 
istina03313Дата: Среда, 2019-Окт-09, 10:50 | Сообщение # 155
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
Просто интересен тот факт, что у Пряника, который тысячу раз делал подобные выходные каскады ни разу не было сбоя. А я делаю все по его схемам- такие же ключи, драйвера, обвязка, количество витков шпт и трубки помехоподавляющие. Такой же ФНЧ настроенный. Но у меня не получается почему то повторяемость эта от 8В.


Я когда то повторял микротрансивер "Тополь",он работал,причём на непонятно как настроенную антенну (я тогда совсем мало понимал в антеннах,и приборов ни каких не было,так,примитивное согласующее на глазок), а намного более опытный товарищ сделал усилитель мощности с того трансивера для своего,так у него он "заводился",ничего не мог поделать,хотя было всё один к одному. Потому и говорю что дело тёмное wink Посмотрел параметры 19NM50,да, они конечно повеселее 14NK50,ёмкости значительно меньше.


Сообщение отредактировал istina03313 - Среда, 2019-Окт-09, 15:54
 
alexxxivДата: Среда, 2019-Окт-09, 23:01 | Сообщение # 156
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
Почему у меня не работают от 8В- все таки склоняюсь к таким деталям. Помните может, я с синтезом на сишке воевал, купленной в РФ ЧиДИПе И оно не работало. А потом в Китае заказал- и поперло. Вот 541-е у меня тоже с чипадипа


Привет!Саныч! У товарища тоже 541 не работают при 8В. Подает 7 с копейками работает, четок добавляет до 8и на выходе пропадает сигнал. У меня 541 все с али, только я всегда брал в смд корпусе и они работали при 8 вольтах.

П.С. Все эксперименты на тройке


Сообщение отредактировал alexxxiv - Среда, 2019-Окт-09, 23:02
 
sensej36Дата: Четверг, 2019-Окт-10, 09:15 | Сообщение # 157
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата alexxxiv ()
Привет!Саныч! У товарища тоже 541 не работают при 8В. Подает 7 с копейками работает, четок добавляет до 8и на выходе пропадает сигнал. У меня 541 все с али, только я всегда брал в смд корпусе и они работали при 8 вольтах.П.С. Все эксперименты на тройке

Привет! Спасибо за обратную связь. Эти случаи не единичны и о них тоже надо писать. Помнится, Глеб  с 6п3с мне тоже советовал еще когда я только начинал паять на транзисторах года 4 назад, что 541-е могут и не заработать от 8В, питай от 6ти...
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2019-Окт-11, 03:01 | Сообщение # 158
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Почитав все комментарии полез я все таки изучать мать часть и прихожу к выводу что схема с первой страницы не корректная, дальше додумать самим, заказанные печатки в мусор(((

когда я повторил синтез и приемник, мне очень захотелось завершить начетное и доделать в роли трансивера, поэтому на схемотехнику даже не обратил внимание, а зря

максимальное напряжение питание из даташита 74HC541 -  7 вольт , рекомендованное 6в
размах импульса на её  выходе составит до напряжения VCC то есть 7 вольт
для открытия STW14NK50 по даташиту Gate threshold voltage нам нужно 3,75 вольта при этом напряжении у нас происходит только при открытие транзистора и его переход исток сток не обеспечивает RDs 0.34 ома что приводит к лишнему нагрев транзистора , с увелечением температуры RDS увеличивается еще больше, что в дальнейшем и ведет к пробою транзистора.
в параметре Static drain-source on resistance приведено тестовые параметры, 10 вольт на затвор и при этом напряжении RDS(on) составит 0.34 ома то есть полевому транзистору для его корректной работы нужно обеспечить на затвор как минимум 10 вольт, а лучше 12.

Один мой знакомый порекомендовал заместо 74HC541 поставить вот такую схему https://u.to/5f1-Fg  правда пока не известно будет она работать на таких частотах, как придут платы буду экспериментировать.

Пока капался в нете нашел на одном сайте статью заявленную как историческую https://u.to/IgeAFg   авторы которой впервые (1975 г.) предложили данный класс. в дальнейшем собираюсь прогнать ее через переводчик.

во втором посту этого форума https://u.to/8AmAFg есть немного литературы про класс E

вообще стоит почитать ветку по предыдущей ссылке есть много литературы и осцилограмм
например вот графический ответ на вопрос насчёт оптимального режима работы данного класса E
https://u.to/gBqAFg

сам пока не разобрался полностью как переделать под наши цели но
вот здесь программа и русик для симуляции https://u.to/HzGAFg  класса E
вот здесь можно скачать пример файла http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4179661#4179661
если кто может переделать под нашу схему буду рад.

Добавлено (2019-Окт-11, 05:24)
---------------------------------------------
shwonder, можете мне пояснить , вот что я обвел красным квадратом что это на схеме из первого поста ФНЧ?
то тогда где последовательная емкость в схеме, я инженерных институтов не заканчивал, да и многие здесь поэтому мне понять это сложно.

Прикрепления: 8288233.jpg (72.0 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Пятница, 2019-Окт-11, 06:24
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2019-Окт-11, 06:50 | Сообщение # 159
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
значение из этого поста https://radiorubka.at.ua/forum/8-159-8251-16-1451740218   для 3 мгц  в симулятор может конечно что то и не верно но буквы Л не получилось ,  зеленый график., красный затвор.

Прикрепления: 9535305.jpg (208.4 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Пятница, 2019-Окт-11, 07:02
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Окт-11, 10:05 | Сообщение # 160
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
схема с первой страницы не корректная,


Это еще почему ?
Схема совершенно рабочая , и сделана в нескольких экземплярах. Под нее были заказаны печатки , и делалось на заводских печатках.
Приведенные данные по мощности сняты с реального устройства.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
максимальное напряжение питание из даташита 74HC541


да читаю я даташиты , это в первую очередь. И повторяю : - у меня нет ни одного случая падежа 74нс от превышения напряжения питания. И прежде , чем я поставил 8в , долго и всестронне проверял такой шаг.

Вы сначала сделайте в железе , а потом  делайте выводы о корректности. Тут большинство схем построено на применении шинных формирователей в качестве драйверов полевиков на высоких частотах. Я не теоретик -писатель , все что опубликовано - реализовано в железе , мной построено десятки передатчиков.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
вот что я обвел красным квадратом что это на схеме из первого поста ФНЧ?то тогда где последовательная емкость в схеме,


это не ФНЧ , это полосовой фильтр с добротностью 8 , сопротивление 4 ом , на частоту 3 мгц .  А о какой последовательной емкости идет речь - я не понял.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
Один мой знакомый порекомендовал заместо 74HC541 поставить вот такую схему


вы уж определитесь , по чьим материалам вы будете строить передатчик , с этого форума или знакомого.
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
что то и не верно но буквы Л не получилось , зеленый график., красный затвор.


на графике видно , что у вас не настроенный класс Е , нужно менять шунтирующую емкость С1.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Пятница, 2019-Окт-11, 19:03 | Сообщение # 161
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
Собирайте в железе.

так этим и занимаюсь, жду комплектующие и платы
Цитата shwonder ()
Схема совершенно рабочая

да что вы сразу огорчаетесь, я не отрицаю же, что она рабочая я говорю, что она работает явно не в режимах даташита отсюда превышение нагрева и так качество комплектующих большинство китай кто знает что они туда засунули из за этого у кого держит 541 у кого нет.
  Так же и поле вики возьми их 3 десятка и вряд ли найдутся  с одинаковыми характеристиками, приведу пример берешь реальный полевик идущий с завода в тв, раскалываешь его кристал имеет площадь допустим 8мм на 8мм , берешь полевик купленный в магазине колишь его, а там уже кристал 5 на 5 мм (в лучшем случаии) а то и 3*3 мм, что они делают , они фрезой срезают его верхушку и перемаркировывают на то что пользуется спросом.
Цитата shwonder ()
на графике видно , что у вас не настроенный класс Е , нужно менять шунтирующую емкость С1.

так данные брал со второй страницы, с программой до конца еще не разобрался я её юзаю только пару часов

Цитата shwonder ()
это не ФНЧ , это полосовой фильтр с добротностью 8

так вот это мне и не понятно откуда или куда подставить эти данные в схему, это заместо ШПТ или заместо фильтра который стоит после ШПТ

Цитата shwonder ()
Немного не понятно , почему выбрана схема 5 летней давности ?

таки вы сами говои ли во многих темах, что "будку сначала нужно построить"
так вот эта схема (точнее печатка ) получается как бы универсальная, сначала на одном транзисторе , потом можно добавить 2 или 3
потом порезав пару дорожек превратить его в двухтакт.

Просто для меня это все новое и как там говорили, что то про корабли.
 
milcin-aleksandr-1986Дата: Суббота, 2019-Окт-12, 00:28 | Сообщение # 162
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, может вы подумали что я придираюсь , да нет я просто пытаюсь разобраться как это все считалось что бы понять процесс.
Прикрепления: 3843691.jpg (160.4 Kb)


Сообщение отредактировал milcin-aleksandr-1986 - Суббота, 2019-Окт-12, 00:34
 
sensej36Дата: Среда, 2019-Окт-23, 18:55 | Сообщение # 163
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
Значит у меня 74нс541 неправильные.5 В мало- да. А вот 6В хватает, хотя наверное действительно на грани.

Сегодня были эксперименты. Ранее я пробовал запитывать 541-е от 7 и 8В, и оно работало не очень. Но при этом 74нс74 я запитывал от отдельного стабилизатора на 6В. И вот сегодня проанализировал схему Пряника и чем она от моего включения отличается...а отличается тем, что у него все от 8 В питается, все микрухи. Взял и посадил у себя 74нс74 тоже на 8 В от того же стабилизатора. И в таком виде все заработало. Как объяснить это- не знаю. Разница в выходной мощности передатчика при запитке микрух от 6В или от 8В имеется. Но незначительная. При 6В я получил мощность несущей 80 Вт, при 8В питании- 90Вт. Что на пике даст прибавку порядка 40Вт. Разница в эфире между 320 Вт и 360 Вт будет не заметна. Но душу греет от мысли, что выжимаешь максимум при данных параметрах.)))
 
raketayudinДата: Четверг, 2019-Окт-24, 00:58 | Сообщение # 164
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата milcin-aleksandr-1986 ()
я просто пытаюсь разобраться как это все считалось что бы понять процесс.



Если цель стоит разобраться в теории то впринципе можно)))
Если хотите собрать передатчик то лучше прислушиваться к людям которые это сделали не один рас.
 

 Nathan O. Sokal
 http://people.physics.anu.edu.au/~dxt103....ign.pdf


 
YurДата: Четверг, 2019-Окт-24, 01:02 | Сообщение # 165
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
milcin-aleksandr-1986, На повторение драйвера в том виде как на фото  можете времени не терять.
Мысль в общем верна. Но на частоте 1700кГц  это устройство  сделает "пшик" и вы увидите из чего реально делают радиодетали..... (открою секрет из ДЫМА ,на каком то форуме вычитал.. :)))
На выходе должна стоять пара комплементарных транзисторов  минимум в корпусе ТО220, и то разогревается градусов до 50 !


Сообщение отредактировал Yur - Четверг, 2019-Окт-24, 01:02
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик класс Е двухдиапазонный (AM TX class E 2 band)
Поиск: