Суббота, 2024-Апр-20, 05:25
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полупроводниковый ПИОНЕРский передатчик 150-200 Вт (пошаговое создание широким коллективом)
Полупроводниковый ПИОНЕРский передатчик 150-200 Вт
elektronaleksДата: Вторник, 2015-Сен-29, 20:37 | Сообщение # 46
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикрепления: 5889726.jpg (89.1 Kb)
 
канделябрДата: Вторник, 2015-Сен-29, 20:48 | Сообщение # 47
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
elektronaleks, Приветствую нового участника! Хоть кто то заинтересовался нашей темой ! По поводу драйверов Я думаю что лучше всех ответит shwonder, .Вы выложили файл с расчетами в очень низком обьеме , не видать ни кого, в смысле что вы там рассчитали. По поводу контура, если есть измеритель индуктивности то какие могут быть проблемы, это 99 % готовности. Провод брать диаметрои 2-3 мм, я мотал 2мм (пост № 27), если нет каркаса то можно как сделал maxxi, ( пост 33), можно и без каркаса, при таих диаметрах провода жесткость позволяет. Диаметр катушки я бы выбрал 50-60 мм, добротность 8-12 ну а дальше берем среднюю частоту 3100кГц и считаем.
Пока писал ответ ,вы прислали файл с нормальным читабельным видом. Значит судя по файлу имеем индуктивность 4,2881 ,округляемдо 4.29. Вот что пишет нам ММАНА (прога проверенная)
для провода 2 мм и каркас 5 см.

и для провода 3мм

таким образом можно высчитать под любой провод и любой каркас.
Прикрепления: 6974198.png (10.8 Kb) · 8281235.png (9.8 Kb)
 
elektronaleksДата: Вторник, 2015-Сен-29, 21:22 | Сообщение # 48
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здраствуйте конделябр! Спасибо что откликнулись, да я чесно сказать  не чего и не считал это считал chwonder я только скапировал для примера. Хотел посчитать сам скачал програму для расчета передатчикав в классе Е а она выдает ошибку и такое не уменя одного на форуме у когото тоже такое было. Значит диаметр катушки 5см и на ней намотать 11 витков медного провода диаметром 2мм с зазором 2 мм я правильно понимаю? Но там не только катушка там есть и канденсаторы которые требуют правильного расчета программа у меня не работает та и есть сомнения с могу ли я правильно расчитать ,по  этому и спрашиваю.
 
канделябрДата: Вторник, 2015-Сен-29, 21:34 | Сообщение # 49
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня прога работает нормально. Напишите параметры по которым посчитать, т.е. свои хотелки.
 
elektronaleksДата: Вторник, 2015-Сен-29, 21:57 | Сообщение # 50
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Частота передачи от3мГц до 3.2мГц , мошность 200Вт  напряжение 45 вольт.
 
канделябрДата: Вторник, 2015-Сен-29, 22:23 | Сообщение # 51
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
С разбегу не выйдет, нужно по даташиту изучить транзистор 12NK90Z.

П.С. Хотя ваши потребности и отличаются от названия темы, но думаю здесь есть много общего.
 
elektronaleksДата: Вторник, 2015-Сен-29, 22:40 | Сообщение # 52
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да вы правы с разбегу тут не получиться  всетаки мошность не маленькая . Буду потихоньку делать радиотор есть пластина алюминевая толшина 5мм размером 30см на 15см кней хочу прекрепить 6 радиаторов от процесоров компьюреров.
 
maxxiДата: Вторник, 2015-Сен-29, 22:57 | Сообщение # 53
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektronaleks ()
планируется 200Вт врежиме несушего ну если повезет 800 в режиме модуляции


Ну для начинающего не плохой размах...
А Вы на думали о таком пути.
Прикрепления: 7924298.gif (71.8 Kb)
 
elektronaleksДата: Среда, 2015-Сен-30, 06:49 | Сообщение # 54
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Думал я и о этой схеме и даже хотел ее повторить но пока я думал hwonder предложил для больших мошностей делать выход резонансным и как я понимаю c 12нк90z можно взять большую мошность у них напряжение больше  икупил я их 10 штук так сказать с запосом.  А насчет того что я начинаюший если буду делать так как мне посоветуют и кансультироваться если в чемто сомниваюсь а не лепить отсебячину то может передатчик всетаки сделаю.
 
канделябрДата: Среда, 2015-Сен-30, 15:39 | Сообщение # 55
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Собрал испытательный макет на куске ДСП. Опосля замеров и настройки все это окультурится, так что не пугайтесь первоначального вида. Вместо контура решил пока поставить шаровый вариометр для более точой подгонки индуктивности. Его индуктивность ,при последовательном включении обмоток, в пределах 2.5-17.5 мкГн. Мощность тоже не слабая , да и как видно из фото подстежки, кондесаторы, тоже с солидным запасом. Секции переменниеа тоже включил последовательно для увеличения пробивного зазора. Суммарная емкость вышла 6пф-55пф, что позволит при фикцированной индуктивности перестраивать частоту резонанса в пределах 30 кГц. По входу стоит трансформатор, для развязки на всяк случай, на четырех ферритовых трубках диаметром 28мм, первичная и вторичная обмотки по одному витку провода во фторопластовой оболочке .Теперь все это дело можно состыковывать с передатчиком,на выход поставлю на время замеров киловаттный эквивалент. Со временем для паяния туговато , огороды блин . Самому интересен результат. Но хоть медленно но двигаюсь. Критикуйте, ежели что не так !!!




Забыл добавить, индуктивность одного витка обмотки данного трансформатора 20,08 мкГн.
Прикрепления: 7769136.jpg (206.0 Kb) · 9035279.jpg (219.6 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Четверг, 2015-Окт-01, 08:48
 
shwonderДата: Четверг, 2015-Окт-01, 01:45 | Сообщение # 56
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата elektronaleks ()
а она выдает ошибку
частоту надо вводить в герцах , для пионерского диапазона "1750000" и нажимаем ок .
Все там работает .
Без этой проги значительно усложняется все.

Цитата maxxi ()
А Вы на думали о таком пути.
Это предназначено для работы с трансивером , на вход подается 15-20вт без модуляции.
Сейчас это устарело , на входе согласующая цепь , для нормального ксв , а то трансивер не дает нужной мощности.
И вданный момент у меня такое работает . на пионере. С шпт на выходе , 160-180вт в режиме несущей.

Но - устарело.
Цитата канделябр ()
Собрал испытательный макет на куске ДСП.
Та я так тоже начинал, только вместо КПЕ был вакуумник 20-1200пф .
 
shwonderДата: Четверг, 2015-Окт-01, 16:17 | Сообщение # 57
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та заказывал платы , для передатчика .

картинки на первой странице ветки.

И вот , приехали.

Прикрепления: 7801203.jpg (220.3 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Четверг, 2015-Окт-01, 16:27
 
канделябрДата: Четверг, 2015-Окт-01, 17:56 | Сообщение # 58
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Классные платы ! Та что первая, смотрю на выходе три транзистора, судя по количеству драйверо 74нс541 и как опция реле которое , возможно, для подключения дополнительных стоковых кондесаторов. Если так , значит двухдиапазонный вариант. Заманчиво !
На второй плате видно что рассчитана на  четыре транзистора и + дефицитные драйвера.

ЗЫ. А я с помощью Вашего анализатора все таки высчитал волновое сопротивление своего "цеппелина", Следующим образом :т.к. пределов измерения анализатора не хватало при неподсредственном подключении к антенне, то я сделал на кольцах биноклем трансформатор 1:10, проверил его работу на различных сопротивлениях, трансформатор трансформировал правильно. Затем подключил его к фидеру и на частотах 1700-1800кГц  MFJ показал сопротивление 250 Ом, что значит на фидере 2,5 кОм, при КСВ  3-3.5. Это уже что-то, есть от чего плясать и есть наметки что делать дальше.Но об этом потом.
 
shwonderДата: Четверг, 2015-Окт-01, 18:07 | Сообщение # 59
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Высокий ксв потому , что надо еще компенсировать реактивность в сопротивлении антенны.
Т.е. надо подключить трансформатор 1:10 и между трансом и прибором поставить согласующее .
Крутить согласующее пока не будет ксв 1, это вполне возможно.
Сделать так для интересующих диапазонов.
А с платами так и есть, надо только собрать для проверки.

ООО , кто то фотку приклеил, сенк.


Сообщение отредактировал shwonder - Четверг, 2015-Окт-01, 18:08
 
канделябрДата: Четверг, 2015-Окт-01, 18:36 | Сообщение # 60
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Надеюсь , если получится, обойтись без согласующего таким образом :
Первым на лесенке будет работать трансформатор Нуссбаума 1 :4, он "воздушный " и на него придется самая большая нагрузка в виде бешеного уровня ВЧ. На его выходе будет около 625 Ом . А затем уже транс 1:10 на ферритовых трубках , этому уже будет не так жарко как первому , на выходе есно ожидается приемлемые 62 Ома , что соответствует уровню КСВ = 1.24, что более чем достаточно . Но это все опосля, на выходных займусь испытанием макета ,который на куске ДСП , самому уже не терпится.

Как то, где то, примерно типа так .

П.С. А транс делал вот такой.

Добавлено (2015-Окт-01, 17:36)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
ООО , кто то фотку приклеил, сенк.

Ну настоящий Швондер !!!

Хоть бы мне ,канделябру, какой подсвечник не прилепили. biggrin
Прикрепления: 7980940.jpg (300.5 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Четверг, 2015-Окт-01, 18:34
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Полупроводниковый ПИОНЕРский передатчик 150-200 Вт (пошаговое создание широким коллективом)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: