Пятница, 2024-Мар-29, 16:11
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик "Beta" на пионерский диапазон (поэтапная сборка и настройка)
Передатчик "Beta" на пионерский диапазон
СветофорДата: Пятница, 2015-Окт-16, 14:16 | Сообщение # 256
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
а чего так?
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Окт-16, 14:40 | Сообщение # 257
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
конструктив не подходящий.
 
СветофорДата: Воскресенье, 2015-Окт-18, 14:48 | Сообщение # 258
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Поднял частоты,стало намного круче мне кажется звучать)
 
ДоминоДата: Вторник, 2015-Окт-20, 07:44 | Сообщение # 259
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
вчера связывался с многими радиолюбителями и отмечают хорошую средне и высоко частотную модуляцию , по звуковому сигналу хватает её, один отметил даже что надо переходить самому ему на транзисторный передатчик чем работать на ламповом и экономия электроэнергии даже будет от этого передатчика...
 
zaratuychenkoДата: Четверг, 2015-Окт-29, 21:25 | Сообщение # 260
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую всех!Shwonder хотел обратиться к вам,как правильно рассчитать ФНЧ на пионер 1600-1810 кГц на Бубликах?По схеме в первом посту.
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Окт-30, 00:34 | Сообщение # 261
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Фильтры я считаю в программе RFSimm99 , пример расчета на картинке :



по результатам делаем катушку , или цилиндрическую  , расчитанную  программой Coil32 ,
или упрщенную  бескаркасную , намотанную "внавал" , я называю их "бублик".
Они мотаются на оправку внавал , потом снимаются с оправки , и проклеиваются , обматываются или изолентой или ниткой по образующей, чтоб не рассыпалась , потом клей держит витки вместе отлично .
Изолента может плавится, лкчше лента ФУМ, водопроводная.
Я такие катушки делаю имея несколько опытных результатов , беру ближайший , немного корректирую и делаю .
Обычно ошибка в пределах допустимого. Переделывать еще не приходилось.
Вот мои данные :
Все катушки на оправке 23мм , это пластиковая водопроводная труба. провод ф=1.1мм
n=19   L=12uH    AL=0.0332
n=15   L=8uH      AL=0.0356
n=11   L=4.5uH   AL=0.0372
n=8     L=2.8uH   AL=0.0437
еще можно точно посчитать по формуле имея значение AL , количество витков = корень квадратный из (индуктивность разделить на AL)
 
 

Добавлено (2015-Окт-29, 23:34)
---------------------------------------------
Добавлю :
- катушки очень простые , и работают при хороших мощностях , 200-300вт на пике огибающей не приводят к недопустимому нагреву.
Фильтры на них получаются почти как на Амидоновских кольцах (я на них тоже делаю). Разницы не заметно.

Прикрепления: 6779728.jpg (173.5 Kb)
 
zaratuychenkoДата: Пятница, 2015-Окт-30, 20:49 | Сообщение # 262
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И еще один вопрос,по скольку этой программой не пользовался RFSimm99.В поле где написано Полоса,это диапазон частот,или полоса одной частоты?Для частот 1600-1810 кГц пионера какие данные вводить туда на да что-то я не пойму.Неравномерность в dB какие обычно вы проценты пишыте?
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Окт-30, 20:56 | Сообщение # 263
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
там расчет фильтра нижних  частот (фнч) , для него указывается верхняя частота.

неравномерность в ДБ ,  можно увеличить неравномерность , тогда скат фильтра будет круче.

Там все параметры стоят для фильтра на ПИОНЕР, т.е. верхняя 1.8мгц , с небольшим запасом.
 
maxxiДата: Вторник, 2015-Ноя-03, 20:18 | Сообщение # 264
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нашелся таки заинтересованный человек и проверил ТДА2050 на повышенном питании...и хотя 46в это не 60в - но все таки результат...непонятно только,зачем нас производители дурят своими даташами...

попытался из своего передатчика выжать максимальный КПД.все попытки подобрать Сш (от 560пф до 750пф) и количество витков в ШПТ(различные комбинации первички и вторички) ни к чему не привели-больше 80% не получилось. как ни странно, максимальный КПД получен на частоте 2830 кгц-что вообще не могу ни понять ни объяснить...питание было постоянным 24в прямо на передатчик,без модулятора.что нужно изменить для получения максимального КПД на 3100кгц пока не представляю...в данный момент ШПТ на трубках от мониторов,попробую применить другой сердечник...
 
shwonderДата: Вторник, 2015-Ноя-03, 20:28 | Сообщение # 265
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как то оно написано ,  полсотни сло в , и полезной информации "0".

Ну , так вы напишите , что делали и что получили .
 
maxxi3869Дата: Среда, 2015-Ноя-04, 11:14 | Сообщение # 266
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
забавно оно как то получается,не пишеш ничего-читаем,что это никому не нужно...
пытаешся написать какие то свои наблюдения-информации "0"
смахивает на форум одного писателя...
 
shwonderДата: Среда, 2015-Ноя-04, 11:36 | Сообщение # 267
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какой "один писатель"   ?

Вот вы прочитайте второй абзац , и попытайтесь представить , что человек делал , с какими параметрами , какие режимы .

Представили ?
Я в этом сомневаюсь .

Я предлагаю излагать результаты своей работы или экспериментов так , что б их можно было применить или учитывать другим людям.
Типа обмена опытом, притом , отрицательный опыт - тоже результат.

Что в этом такого зазорного ?

Тут технический форум , а вы как про рыбалку рассказываете , не говоря кого, чем и на что ловили.

Я понимаю, что не у всех это получается сразу , вот поэтому я и пишу посты , в которых указываю на мало информативность написанного.

И не надо ко мне цепляться , я  на форумы трачу много времени , и никогда не ленюсь написать лишнюю букву , или даже нарисовать рисунок,
к вопросам отношусь всегда очень серьезно и ответственно.
Результатом этих постов должно быть готовое и работающее устройство , и тут не до расшаркиваний друг перед другом.

Добавлено (2015-Ноя-04, 10:36)
---------------------------------------------
А если по делу , то КПД на тройке в 80% без применения 414х драйверов - хороший результат , вот только вы не подеелились что и как у вас сделано.

Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2015-Ноя-04, 11:34
 
maxxi3869Дата: Среда, 2015-Ноя-18, 17:27 | Сообщение # 268
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рискую снова нарваться,но все же...после сборки согласующего устройства эксперименты за повышение КПД переросли на понижение КСВ и ,как оказалось в следствии,эти два параметра взаимно связаны.как показала практика применение шим модулятора позволяет избавиться от обогревательных приборов  с одной стороны,и раскрыть возможности одно транзисторного передатчика, с другой.ШИм собран по старой схеме на SG3525 и IR2110. при питании 55В ток потребления прим. 1А. в режиме несущей 50вт т.е. КПД около 90%...   по диапазону не бегал- измерения производились на частоте 3Мгц.

ну и пиковая мощность,именно пиковая регистрируемоя прибором. усредненная будет чуток ниже,т.к. трудно орать "а-а-а" с одинаковой громкостью...показания на реальной антенне(кусок провода).


при этом ничего не греется. погрешность мощемера до 5%.так что маленький ШИМ,на мой взгляд,луччее аналового...хотя на любителя...
инфа для тех,кто терзается в муках выбора...
Прикрепления: 0207372.jpg (64.5 Kb) · 6515123.jpg (14.6 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2015-Ноя-18, 20:02 | Сообщение # 269
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я рад , что у вас получается.
Оно если хоть что то делать , то обязательно получится . Даже если не сегодня или завтра , то после завтра - обязательно получится. Главное , что б хватило настойчивости и терпения.
У меня тоже , не все получается.

Несколько странный результат по ксв . Вы подробнее напишите , как вы включали и что за нагрузка , там явно в нагрузке есть реактивность ,
только она даст такие показания.

ШИМ  или аналог - так это уже давно есть истинна, аналог то так , для первых шагов .  И даже такой несовершенный шим на 3525 значительно лучше аналога.
Еще больше разница при применении специализированных микросхем для усилителей класса Д.
Этих микросхем много всяких , но большая их часть отпадает потому , что их любят делать в корпусах с шагом 0.64мм . В той же серии ТРА31хх только одна мс ТРА3122д2 в корпусе дип.
Но она доступна и на ней получается отличный модулятор , разница очень заметна . А бонусом идет еще и значительное упрощение фильтра , достаточно одной катушки на кольце и одной емкости, у нее частота несущей 250кгц.

А несколько поучительный тон - так я все время занимаюсь обучением подрастающего поколения , в советское время у меня было от 2 до 8 дипломников в год, некоторые со мной работают и сейчас , а тгода я был на два -три года старше их,  та и последние 20 лет я все кого-то обучаю , хоть это и не входит в мои обязанности,  и сам потихоньку учусь.
Пробовали когда нибудь работать с дипломником , когда у него одно на уме , а тебе надо заставить его написать дипломную работу ? 
Удивляюсь как я не задушил кого то.

 
maxxi3869Дата: Пятница, 2015-Ноя-20, 16:10 | Сообщение # 270
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
попробовал чуток поднять питающее напряжение до 70В, но получился облом-прошило конденсатор прореженный в согласующем...пока од ставил...а облом в том, что заканчиваю собирать двух транзисторный передатчик по схеме Пряника,а гонять его неначем .
и еще нехорошее явление-слышу свой голос в комповых колонках при передаче...то ли из-за того,что комп находится в непосредственной близости от передатчика,то ли потому,что включены они в одну розетку - непонятно...может кто подскажет,как с этим гемором бороться.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Передатчик "Beta" на пионерский диапазон (поэтапная сборка и настройка)
Поиск: