Среда, 2024-Апр-24, 09:21
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно (просто дешево и сердито)
Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно
igorcudriawczevДата: Пятница, 2015-Фев-20, 13:30 | Сообщение # 76
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У вас на КПЕ идет постоянное напряжение через переменный резистор предназначенный для варикапа, у КПЕ гнктые пластины, задевают друг об друга, получается короткое замыкание по питанию, снимите КПЕ , подключите мультиметр к нему в режиме прозвонки покрутите КПЕ, найдите положение в котором коротит. Посмотрите на КПЕ на просвет, подрихтуйте пластины. Резистор переменный ликвидировать
 
sensej36Дата: Пятница, 2015-Фев-20, 13:55 | Сообщение # 77
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поправьте, если не так понял ваши советы:
1. Выкидываю 0,1 и 1 мкФ и ставлю от 074 до 2050 электролит на 1000 мкФ минусом на 074, плюсом на 2050. В качестве переходного.
2. Куда переменный резистор поставить? Между му и унч?
3. После этого можно на дианмик послушать попробовать.
4. Первым делом убрать переменный резистор в ЗГ.
Питание двухполярное, по 18 В.
КПЕ не гнутый визуально. При прозвонке ничего не где не коротит. Но, видать, там в том месте пластины очень близко. Буду смотреть.
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Фев-20, 16:22 | Сообщение # 78
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
1. вот твк , как на картинке.
2. на картинке
3. на динамик слушать можно
4. конечно убрать в ЗГ переменный резистор ,

если кпе не гнутый , то может это вам кажется , что он не гнутый.
А может туда попал куриный помет или просто пыль , это смотря где до этого хранился.
возмите лампочку и батарейку , и так вам будет удобно выровнять зазоры и пластины.

Прикрепления: 8858637.gif (3.0 Kb)
 
sensej36Дата: Пятница, 2015-Фев-20, 22:18 | Сообщение # 79
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
На данный момент все сделал как ранее обговаривали. А так же между му и унч я начал резисторы подбирать, чтобы динамик не возбуждался. В итоге, стоит резистор на 275 кОм. Теперь можно оценить работу ум и унч- модуляция хорошая (по крайней мере мне так показалось), звонкая. Но для передатчика нужны будут другие значения этого сопротивления, как я понял, так как надо тда раскачать по полной. Сейчас пойду поставлю переменный резистор вместо 275 как вы нарисовали.
В общем, считаю, что му заработал, всем спасибо за подсказки. Идем дальше. Надо еще отпаять с зг резистор и кпе глянуть.

Добавлено (2015-Фев-20, 21:18)
---------------------------------------------
Состоялся запуск передатчика.
Резонанс задающего оказался на 1530, чтобы залезть на 1700 надо кпе выкручивать на уменьшение емкости. В общем, надо на катушке ЗГ пару витков отмотать.
Слушаю на Деген, пробовал и закорачивать его, и просто принимать. При закорочении сигнал довольно слабый получается, даже с метр чуть реагирует только. Почему? Или это из за того, что на эквивалент работаю (из МЛТ-2)?
Модуляции почти нет (или не слышу по каким- то причинам, к примеру, приемник запирается и не показывает всей картины)? Когда дуешь в микрофон, слышно чуть... непонятки пока. Когда разговариваю в микрофон- слышно как "разговаривает" модуляционник.
Я на ламповом передатчике на ГУ-50 на закороченном дегене принимаю себя на самоконтроле вполне прилично и без запираний. А тут пока непонятно- то ли у меня передатчик не настроен,то ли фиг его знает...
Подаю на оконечник 17,5 В пока, ток при этом всего 0,5 А (что, судя по таблице под схемой, в два раза ниже заявленного). У кого какие соображения будут, друзья?
На ТДА у меня 18 и -18 В  подается.

 
sensej36Дата: Пятница, 2015-Фев-20, 22:32 | Сообщение # 80
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Схема подключения унч ниже. С выхода МУ у меня сейчас стоит электролит на 1000 мкФ, потом резистор переменный, как Владимир нарисовал, потом стоит электролит на 1 мкФ перед ТДА. После ТДА все как на схеме ниже+ электролит на 470 мкФ и в среднюю точку мод. тр.
Прикрепления: 3057057.jpg (372.4 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2015-Фев-20, 22:59 | Сообщение # 81
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
а как включен модуляционный транс ?
там номера выводов есть , как соединили ?

И какой там резонанс ? там выход широкополосный , специально делалось , что б без подстройки.

ЗГ надо вогнать туда , где он должен быть.
отстроить все , и только тогда "дуть" в микрофон.
модулятор надо отстроить отдельно. если есть сомнения , можно налаживать модулятор+мод.транс на лампочку 24в (мощность 5-10вт ), можно две автомобильные последовательно (габариты или от поворотников).
Это я о том , что приборов нет , знаний тоже не особо, поэтому надо пошагово.
 
sensej36Дата: Суббота, 2015-Фев-21, 13:53 | Сообщение # 82
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Транс включен точно так как вот тут изображено. С теми же цифрами обмоток.
Резонанс я имел ввиду про ЗГ. Не корректно написал, это не резонанс конечно, а гармоника.
Почему ток получился меньше нужного? Что на это могло повлиять?
По модулятору- так работает, на динамик нормально все. Что в нем наладить еще и к каким параметрам приходить?

Добавлено (2015-Фев-21, 12:07)
---------------------------------------------
Отмотал несколько витков на катушке ЗГ (у меня там 0,5 намотано, поэтому по виткам из схемы и не попал сразу). С КПЕ от приемника рабочая полоса получилась в 100 кГц, что конечно маловато. Сделал от 1670 до 1770. Модуляция есть, но негромко, нет чувствительности. На динамик громкости за глаза. Но есть не то подхрип, как будто по высоким частотам много. Вот такие наблюдения. А кто- нибудь с мод. трансом делал в итоге передатчик? Чтоб прям именно с модулятором, а не с генератора сигнал? Или все на трубках- кольцах трансформаторы делают?

Добавлено (2015-Фев-21, 12:53)
---------------------------------------------
Потестил еще унч+ му на динамик. Если правильно выставить усиление между унч и му, а так же уровень сигнала, что на динамик идет, то качество получается хорошим. В общем, динамик перегружается, он на 18 Вт всего.

 
igorcudriawczevДата: Суббота, 2015-Фев-21, 14:02 | Сообщение # 83
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
делал я с модуляционным трансом, тн36. МУ тоже какой то операционник, выдавал он 0.8в. модулировалось все шикарно! без всяких проблем. успешно работал на тройке, критики по модуляции не было. передатчик был с резонансным выходом
 
shwonderДата: Суббота, 2015-Фев-21, 14:12 | Сообщение # 84
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это как "динамик перегружается"  ?
В чем это проявляется ? я не знаю , какой там динамик , но сделать вывод о перегрузке можно только по запаху от его катушки , или увидев дым из области катушки.
Но это вряд ли получится с помощью 2050.
Может на вход 2050 много подается ?
 
sensej36Дата: Суббота, 2015-Фев-21, 14:15 | Сообщение # 85
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
А модулятор какой у вас был? Может мой слабоват? У меня на тда 2050 чисто без дополнительного транзистора.

Добавлено (2015-Фев-21, 13:15)
---------------------------------------------
shwonder, проявляется в том, что он начинает подхрипывать при увеличении подачи сигнала. При небольших уровнях громкости качество модуляции хорошее. Динамик двухполосный.

 
shwonderДата: Суббота, 2015-Фев-21, 14:21 | Сообщение # 86
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
То , что модулятор должен работать нормально - нет сомнений . Конечно если правильно сделано.
Диапазон перестройки можно изменить поменяв емкости растяжки в контуре.

Вообще , лучше отлаживать от постороннего источника звука , например ,  от  плеера .
У меня есть генератор , но иногда нужен именно не синус , а реальный звук.
Для этого у меня есть плеер , маленький такой , я ставлю или музыку или аудиокнигу .
Так получается реально работать со звуком. В вашем случаем с выхода плеера надо подавать мимо микрофонного усилителя , прямо на переменник.
Только правильно включить провода , общий и сигнальный.

Добавлено (2015-Фев-21, 13:21)
---------------------------------------------
Вообще я для работы с этим передатчиком применял УНЧ Радиотехника у101 , кажется он так называется , и транс ТН36 .
ВАш транс почти такой же , а вот как у вас работает усилитель не понятно.

 
igorcudriawczevДата: Суббота, 2015-Фев-21, 14:59 | Сообщение # 87
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня  ТДА2050 была, готовый унч и микрофонник готовый, продаваются платками собранными
 
sensej36Дата: Суббота, 2015-Фев-21, 15:16 | Сообщение # 88
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
igorcudriawczev, то есть модулятор только из tda состоял?

Добавлено (2015-Фев-21, 14:16)
---------------------------------------------
shwonder, я чисто унч на tda 2050 тестировал именно подключая к нему с плеера сигнал. Отлично все работало, звук качественный без каких- либо претензий. Слушал как раз на этот динамик. Вроде больше от него и не требуется ничего? 
А ваш УНЧ Радиотехника у101, судя по интернету, тоже не отличается большой мощностью, 20 Вт на канал (моно, наверное, 40 Вт)...ТДА выдает примерно столько же...

 
igorcudriawczevДата: Суббота, 2015-Фев-21, 15:30 | Сообщение # 89
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Микрофонный усильтель был, который 0.8 вольта давал, и Тда 2050 ну и транс естественно. никаких проблем! проверял и от плеера и от микрофона на колонку 25вт, даже на всю не включал, включил, половину дал громкости, искажений нет, все норм. поставил в схему.
Один раз был возбуд в передатчике, был хрип а не модуляция, гудение естественно, и все прочее.
 
sensej36Дата: Суббота, 2015-Фев-21, 17:03 | Сообщение # 90
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Блин, а что ж у меня тогда так непонятно получается... а напряжение на выходе МУ и выходе с УНЧ можно обычным мультиметром измерить? Или это уже вч и ему кранты придет?

Добавлено (2015-Фев-21, 16:03)
---------------------------------------------
ВОТ запись работы сделал. Качество съемки отвратительное почему-то, снимал на фотик, там надо настраивать качество, по ходу. Но нам звук тут главное.
Напряжение на выходной транзистор 17,5 В, ток получился 0,55 А при этом. Телефон подключен сразу к ТДА, микр. усилитель отключен и рядом лежит.  Сначала приемник стоял на полу у нагрузки, приемник закорочен. Потом на столе я скинул перемычку и приемник начал принимать на телескопичку. Потом я ввел частоту заново и приемник начал принимать на встроенную магнитную антенну.
Вот такие результаты на сегодня. Какие выводы на данный момент можно сделать?

 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно (просто дешево и сердито)
Поиск: