Четверг, 2024-Апр-25, 10:09
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно (просто дешево и сердито)
Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно
sensej36Дата: Понедельник, 2015-Фев-09, 23:11 | Сообщение # 46
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подскажите, а можно ли все на один радиатор поставить- стабилизаторы, tda, и выходной транзистор? Нужно ли все это добро изолировать от радиатора при этом? А сам радиатор нужно соединять с землей?
Задаю вот вопросы, а никто не отвечает.(( Я понимаю конечно, что я тут в песочнице вожусь и это все вам уже не интересно...Но все же. Надо ж как- то молодых подтягивать.))
Начал паять задающий. Корявенько получается, не умею пока грамотно детали расставлять. Но ничего, опыт сразу не приходит. Главное, не запутаться при подключении.
Сегодня раздобыл TL 074, поэтому микрофонный усилитель будет вот такой: на TL074


Сообщение отредактировал sensej36 - Понедельник, 2015-Фев-09, 23:16
 
shwonderДата: Вторник, 2015-Фев-10, 00:41 | Сообщение # 47
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну ,, я последнее время , стараюсь располагать все на одном радиаторе .
И тому есть несколько причин:
- так удобнее , все силовые элементы расположены в одной линии , и имеют одну "общую шину " , которая расположена вдоль радиатора , та и токи распределяет так , что они не гуляют где попало .
- на радиаторе расположены (аналоговый вариант) : мост 6-15а (прилично греется без теплоотвода ) , МС ТДА2050 , транзистор 5200 (эмитерный повторитель ) , стабилизатор 8в , силовой транзистор передатчика 14нк50 .
- для передатчика с ШИМ модулятора так : мост , выходные транзисторы модулятора ирфп250 2шт, стабилизатор 8в , выходные транзисторы передатчика 1 или 2 шт.
- стоимость куска радиаторного профиля  дешевле , чем собирать по мусоркам случайные радиаторные алюминиевые  железяки , и , главное , с таким удобнее работать и повторять.
- конструктив отработан , и позволяет его применять с мелкими корректировками.
С изолированием нет проблем , продаются по 1рублю специальные прокладки , которые отлично изолируют, да и не все требуется изолировать. А радиатор с землей соединять обязательно (можно с + , но сильно не рекомендую)

Недостатки :
-- требуется умение изготовить большую плату , и требует более длительного времени на проектирование большой платы , по маленьким кусочкам быстрее , и не надо особо морщить лоб для удачной компоновки. Но потом получается паутина проводов , много непоняток и завязок , которые приводят к ненужным потерям времени.

На ваши вопросы я стараюсь отвечать , когда у меня есть ответ . Другое дело , тут форум , и ответов бывает много , часто таких с которыми я не согласен.
В таких случаях в споры я не вступаю , но когда не следуют моим ответам , я отвечать перестаю. Т.к. отдаю инициативу тому к кому прислушиваются.

Вот та схема модулятора , на ТЛ074 , нарисована мной , я ее выдрал из какого то модулятора чужого , забугорного , и уже не помню откуда .
Но когда-то у меня спросили , я ее сделал , послушал , мне понравилось , я посчитал ее правильной по заложенной идее , и правильной по схемотехнике, нарисовал чистовой вариант и выложил , на другом форуме это было . Человек , повторивший эту схему остался доволен. 
По поводу других схем я ничего сказать не могу , поскольку я ее не делал , и не сравнивал . Но вот та схема с ограничителем мной тоже повторялась , давно , помоему там ограничитель принадлежит Лаповку , в общем я этот ограничитель делал ,только  с транзисторами на входе , и мне тоже нравилось.

А опыт - дело наживное , главное - упорство и желание.

Добавлено (2015-Фев-09, 23:41)
---------------------------------------------
ВАЖНО :
 для успеха очень рекомендую каждую конструкцию сначала нарисовать на бумаге , притом , ДО МЕЛОЧЕЙ , все неприятности заключаются в "нестыковках по мелочам".
Типа "Та , потом видно будет". Не будет потом , часто мелочи вырастают в непреодолимые преграды , и приходится сильно переделывать.
Ну , у меня так часто бывает. Как поленился , так и не стыковки.
Но я исправляюсь . Оправдание - когда вам не надо чего то целого , а просто проверить идею.

Да , еще , нарисованное на бумаге можно выложить на форум , для обзора более опытным (такие бывают) и выявлению ошибок или неправильностей.

 
shwonderДата: Вторник, 2015-Фев-10, 00:53 | Сообщение # 48
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подкреплю слова картинками , на первом фото передатчик , содержащий источник питания силовой (мост и электролиты ) . модулятор класса Д , делитель частоты ,  оконечный усилитель и ФНЧ передатчика , + это вариант от трансивера , поэтому там еще есть реле прием-передача для антенны.  Все на одном радиаторе , и на одной печатной плате. Не спаян только фильтр модулятора . Но без него тоже работает отлично. Важный момент - плата односторонняя.


Второе фото показывает как решен вопрос с силовой шиной всего устройства : вдоль радиатора перпендикулярно плате лежит полоска стеклотекстолита (можно полоску фольги) прямо к этой полоске припаяны необрезанные выводы силовых элементов , моста , истоки транзисторов , выводы стабилизатора , и выводы конденсаторов развязки и шунтирующих.



фото неудачное , но идея видна.
Прикрепления: 6028630.jpg (68.4 Kb) · 1223582.jpg (59.7 Kb)
 
sensej36Дата: Вторник, 2015-Фев-10, 18:01 | Сообщение # 49
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за ценные советы. До разводки и печати плат пока не дошел- дороговато пока для меня затариться всеми приспособами для этого. Хотя на перспективу надо. Делаю на площадках- получается, что леплю только кучей, смекалка что как развести гармоничней на данный момент отсутствует полностью.)) Следующую плату надо прорисовать сначала как вы и советуете. 
Про радиатор- полностью с вами согласен, что нужен плоский нормальный. Но он у нас 500-600 р и больше, а я и так много уже на детали потратил, так как не все есть в доме. Буду пока собирать, а с получки и на радиатор найдем.
 
канделябрДата: Вторник, 2015-Фев-10, 19:01 | Сообщение # 50
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
sensej36, Кстати для схемы , что я выложил в сообщении №37, здесь на форуме есть печатные платы в ЛУТе.
 
sensej36Дата: Вторник, 2015-Фев-10, 23:47 | Сообщение # 51
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
канделябр, Вы же знаете, что наличие разведенной платы- это только пол дела.)) Ее сделать надо- нанести рисунок, просверлить, протравить и т.д.- а у меня вообще ничего нет для этого. Ну эт ладно, прорвемся и так. Сразу мне трудно все заиметь.
 
канделябрДата: Вторник, 2015-Фев-10, 23:54 | Сообщение # 52
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я эту схему делал два раза . Первый раз дорожки платы рисовал вручную, там делов то , со сверловкой максимум полтора часа и пол часа что бы вытравить, итого ... .

Сообщение отредактировал канделябр - Вторник, 2015-Фев-10, 23:55
 
sensej36Дата: Среда, 2015-Фев-11, 19:47 | Сообщение # 53
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, надо как- нибудь попробовать вручную нарисовать. А чтобы нормальные платы делать у меня нет л. принтера ( но есть у жены на работе. Только ей, наверное, лоут нельзя на комп ставить), микродрели (сверлил как- то шуруповертом- это извращение), и состав чем травить. Все есть в продаже, но все денег стоит.))
 
sensej36Дата: Среда, 2015-Фев-11, 20:10 | Сообщение # 54
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
На данный момент почти закончена передающая часть и ЗГ. Не хватает только контура в ЗГ (придется мотать самому на чем- то, каркас от ПЧ телека обещали, а потом что-то заднюю включили), дроссель на выходном транзисторе (забыл купить) и варикапа (наверное, КПЕ ставить буду, вроде Швондер одобряет это). Но с варикапом, как я понимаю, настройка на частоту будет чисто резистором? Заманчиво.)) Плата закреплена на радиаторе, выходной транзистор прикреплен снизу к радиатору без прокладки на пасту. Монтажом не очень доволен, но ничего. Главное, чтобы не возбуждалось ничего. Работа покажет. Понимаю, что плата над радиатором- это не хорошо. Но попробую так. Задумка такая- плата будет в корпусе, а радиатор будет сверху корпуса стоять- для транзистора прорежу окошко в корпусе. на этом же радиаторе хочу и модулятор прикрепить. На радиаторе будет стоять большой вентилятор, он почти не шумит, а из- за больших лопастей обдув неплохой.
 Стабилизаторы пока не крепил к общему радиатору. Для них лежат навесные радиаторы- ток- то небольшой...ну а если не хватит их, то буду колхозить на основной радиатор... Кстати, КСО не нарыл нужных- стоят 1300 вместо 1200 и 3300 вместо 3400. Надо или параллельно подкинуть (откинуть) 100 пикушек или металлопленку поискать.
Питание все сделал- +-36 В, 12 В, 40 В. Но все отдельно, никак в корпус не соберу, времени нет на него.)) СУ, наверное, тоже отдельно будет.
Прикрепления: 7290179.jpg (143.9 Kb) · 6382515.jpg (129.6 Kb) · 3422368.jpg (119.6 Kb) · 7145448.jpg (158.2 Kb) · 4281215.jpg (127.7 Kb)
 
shwonderДата: Среда, 2015-Фев-11, 21:02 | Сообщение # 55
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
желательно фото сверху на монтаж.
так сбоку то ничего .  Я так тоже делал. Только дорожки бормашиной фрезеровал.

Вопрос :
- питание +-36в для чего ?
Для 2050 єто много , ей не более 40в , если однополярное , если два полярное то 2х20в .
Больше сильно не надежно.
Если транзистор к радиатору крепить без прокладки , то на радиаторе будет стоковое напряжение , а єто ВЧ с амплитудой под 100-150в , а то и более.
Надо поискать прокладки , они есть в старых комповых БП , можно на первый раз и от транзисторов в корпусе ТО220.
 
sensej36Дата: Среда, 2015-Фев-11, 22:06 | Сообщение # 56
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дааа... бормашины не хватает и мне. Вручную царапать тяжко, надо было на пятоках сразу делать- их нарезал и погнал лепить где нужно.))
Питание я неправильно выразился, 36 Вольт или +- 18 В двухполярное. Больше, да, смысла нет реально. Надо надежно чтоб было.
Прокладки есть, серые такие. И втулочки тоже. Поставлю, раз такое дело. Радиатор на массе (так сказать) будет тем более.
А пасту тогда не наносить, если с прокладкой? Или как?
Завтра планирую докупить деталюх для микрофонного усилителя и на эту плату чего не хватает. И контур на ЗГ надо намотать...я так понимаю, что в проге можно рассчитать чтоб 6 мкГн было под свой диаметр и провод?

Добавлено (2015-Фев-11, 21:06)
---------------------------------------------
Хе, ща свои фото смотрел и увидел, что на драйвере 10-я нога не припаяна- подготовил для пайки и ногу,и место, а спаять забыл. Надо не забыть.))

Прикрепления: 7327086.jpg (239.7 Kb) · 3045823.jpg (250.3 Kb) · 1676857.jpg (229.7 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2015-Фев-12, 00:10 | Сообщение # 57
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
примерно такой монтаж я иногда использую .
Разница в том , что площадки фрезерую гравировальной машинкой (бормашина), и просто полоски или квадратики из стеклотекстолита , их можно просто клеить суперклеем , на основе циакрина . или другим. Если к площадке подпаяно несколько проводов , то она и так держится.
Прокладки серые и у меня ,  пасту ложу и на радиатор и на транзистор. Но это и не обязательно , но если паста есть - лучше положить. Втулки для ТО247 не нужны.
С питанием разобрались.
Микрофонный усилитель лучше делать на отдельной плате.
РЕКОМЕНДАЦИЯ :
плату лучше покрывать флюсом , если флюса нет , то раствором канифоли в спирте , если нет спирта , то в растворителе , он вонючий .
После этого плата будет неприятно липнуть , в этом ничего страшного , будет залапана пальцами. Но , этого не будет , если плату высушить в духовке . я ставлю 120градусов 15мин. .
После такой операции паяемость повышается многократно , припой прямо спрыгивает с паяльника на плату.
Микросхемы лучше ставить в панели, панель паяется планарно на кусок стеклотекстолита с размерами по 5мм больше с каждой стороны (у панели выводы разгибаются в стороны).
Это важный момент.

Катушка для задающего : у меня от ламповых телевизоров , я их методично скупаю на рынках ,это катушка диаметром 8мм с карбонильным сердечником , в экране Ф=25мм , высота примерно 50-60мм, они бывают круглые или квадратные .
Если этого нет , то сделайте фото того , что есть , пересчитаем.
 
sensej36Дата: Четверг, 2015-Фев-12, 14:37 | Сообщение # 58
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я хотел модулятор на монтажке сделать с разведкой как у вас на рисунке под схемой. Хорошо, что втулки не нужны- можно 4кой крепить винтом. Флюс есть, но он ядреный какой то. Спирт пока не нашёл где купить. В аптеке чистый не продают.
Что имелось ввиду под "паяется планарно"? Не уловил мысли.
Для катушки поищу на работе материал какой- нибудь.

Добавлено (2015-Фев-12, 13:37)
---------------------------------------------
Купил сегодня дроссель на 100 мкГн (L3). Но что-то он жиденький, может на 0,4 Ампера. Кирдык ему придёт в той цепи,да?

Сообщение отредактировал sensej36 - Четверг, 2015-Фев-12, 08:16
 
shwonderДата: Четверг, 2015-Фев-12, 17:20 | Сообщение # 59
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Планарно это как на рисунке , постарался понятнее .
Та может там флюс активный или кислотный , тогда лучше канифоль в растворителе.

Дроссель туда не годится , тогда лучше на куске стержня от ферр. антенны 30мм 15-20 витков провода 1мм.

Берем стержень надфилем делаем зарубку , и пассатижами отламываем. Лучше алмазным надфилем.

Прикрепления: 4490630.gif (14.6 Kb)
 
igorcudriawczevДата: Четверг, 2015-Фев-12, 19:05 | Сообщение # 60
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикрепления: 0414268.jpg (130.6 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ПЕРЕДАТЧИКИ » Простой полупроводниковій АМ передатчик, просто и эффективно (просто дешево и сердито)
Поиск: