Пятница, 2024-Мар-29, 18:42
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ » АМ на неосвоенных свободными радиолюбителями диапазонах. (Например диапазон 7.15-7.3 мгц)
АМ на неосвоенных свободными радиолюбителями диапазонах.
jazzmanДата: Вторник, 2015-Дек-15, 19:49 | Сообщение # 61
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а у меня от 160ки самые лучшие воспоминания остались... Подарили мне в 2010г трансивер юность-м, на скорую была сделана антенна диполь, провод 0,5 высота 4м. Ну не то... Потом переделал в рамку 160м периметром, тем же проводом. Вот она и заработала. Противопожная запитке точка была на высоте 50см от земли, просто держак от сапы втыкнут на огороде и за него провод зацеплен. На 10вт было очень комфортно в эфире, позвал - сразу отвечают, в радиусе 300км ночью рапорта 59+5....+15, моя рамка хорошо работала с рамками)) утром до 100км, днем до 50. Полуволновая антенна всегда хуже работала, как я ее не крутил... Четверть - еще хуже.
Были попытки вкючиться на 160 прошлой зимой на полволны: полный провал.. Помех куча и не слышат и за 50км ночью.

Сейчас вот думаю о антенне на пионер. наверное не думать нужно а провод для рамки готовить.
 
istina0Дата: Вторник, 2015-Дек-15, 20:19 | Сообщение # 62
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да,рамка конечно менее шумная ,но у меня не было возможности рамку сделать , луч 1/4 и тот был какой ни какой проблемой ,не говоря уже о выборе расположения в пространстве (оно было единственное). Диапазон 160м. тоже оставил положительные моменты в памяти ,но  и о возможности (а точнее не возможности) соорудить хорошую антенну тоже запомнил wink . Ещё вот на 160м. иногда такой шум стоял на диапазоне,что даже ближних трудно было прослушивать. Хотя на 27мгц.  как проход начинается,тоже не слабо шумит , зато при проходе кого там только нет (иногда на голую станцию работают),на 160м. при тех мощностях такие расстояния проблема как минимум (хотя на 27 тоже много с УМами 100-200 Вт.)

Сообщение отредактировал istina0 - Вторник, 2015-Дек-15, 20:45
 
jazzmanДата: Вторник, 2015-Дек-15, 21:18 | Сообщение # 63
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
прошлым летом на сиби проход был. работала станция "система" из киева. и так хорошо и долго слышно было... решил рискнуть: взял 2 проволочки по 2.7метра, подключил к рации, одну проволочку на шифанер закинул, другую в форточку. дом одноэтажный (сельская местность). рапорт 57) ничего трудного как видим. но уж очень непостоянный он, непредсказуемый. я пока не понимаю высокочастотные диапазоны. но думаю что понимание придет с опыптом smile
 
istina0Дата: Вторник, 2015-Дек-15, 21:31 | Сообщение # 64
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да,как проход там чудеса,как то во время прохода слушал,так помню слышал станцию с Белоруссии которая работала на голую станцию с антенной штырь 1/4 установленной на балконе 5-ти этажки. А так там и Польша,и Прибалтика,и Белоруссия,и Россия,и Казахстан,и Германия (живущие там наши бывшие соотечественники). Вот и интерес к 11-17мгц. ,это стабильнее чем 27 ,но тоже малошумные ,что правда завлечь туда народ это дело не быстрое ...

Сообщение отредактировал istina0 - Среда, 2015-Дек-16, 10:03
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ » АМ на неосвоенных свободными радиолюбителями диапазонах. (Например диапазон 7.15-7.3 мгц)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: