Четверг, 2024-Апр-25, 10:35
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ » АМ на неосвоенных свободными радиолюбителями диапазонах. (Например диапазон 7.15-7.3 мгц)
АМ на неосвоенных свободными радиолюбителями диапазонах.
ИгорьДата: Среда, 2014-Май-28, 22:20 | Сообщение # 46
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не проще повесить классический инвертед вее?
 
СветофорДата: Среда, 2014-Май-28, 22:37 | Сообщение # 47
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
я тоже за классику,либо инвертед либо диполь
 
ИгорьДата: Среда, 2014-Май-28, 23:10 | Сообщение # 48
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня был диполь. Как повесил инвертед вее сразу стал слышать иностранцев!
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Май-29, 10:05 | Сообщение # 49
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
для инвертед нужна мачта и возможность ее где-то установить,
а это есть не у всех.

зафлудили тему антеннами,почищу сегодня.
 
ИгорьДата: Четверг, 2014-Май-29, 12:13 | Сообщение # 50
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А как идея, у меня есть кварц на 7159кгц, если сделать маломощный телеграфный передатчик. Меня тут кто то сможет проконтролировать?
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Май-29, 14:46 | Сообщение # 51
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
я смогу сделать запись на сдр
 
ИгорьДата: Воскресенье, 2014-Июн-01, 16:39 | Сообщение # 52
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ясно. Доделаю передатчик скажу когда послушать.
 
jazzmanДата: Четверг, 2015-Дек-03, 14:15 | Сообщение # 53
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
всем привет. заглохла тема? я б на 7.2 подтянулся - есть место под горизонтальную рамку. сейчас имею диполь на 4 мгц, но там никого...

ЗЫ: максим "автобаза" из 6п3с, хакнул чью-то учетку) как поменять данные пока не разобрался tongue tongue tongue
 
shwonderДата: Четверг, 2015-Дек-03, 19:11 | Сообщение # 54
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Online
Та некому поддерживать , вот и заглохла .
Расчет был на определенных участников форума , а он пропал , и появляется раз в полгода.

А на 4-ке я посматриваю , в основном пустынно , а один раз часа в 2-3 ночи посмотрел , так было с десяток станций.
Так можно было бы , но вот еще антенну городить - не факт , что получится , и так уже соседи косо смотрят.
У меня есть антенна на 160ку , есть на 3ку , старая , я ее несколько лет не включал , есть еще пара на такие же диапазоны , но они еще хуже первых.
Вот так .
 
jazzmanДата: Четверг, 2015-Дек-03, 21:03 | Сообщение # 55
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
та я понял, сегодня весь вечер мониторю 7.2 только найду свободную частоту - через полчаса там станция появляется. Так и не выбрал участок... Останусь пока на 4мгц. На 1.75 уже погода не даст антенну делать, да и ничего толкового поставить не могу (длинный провод на высоте 1.5м не в счет), пока. Хотя планы есть. Но уже к лету.
На 3 мгц я точно не пойду, атмосфэра не та.
А как на счет кросс бэнда?
 
istina0Дата: Понедельник, 2015-Дек-14, 13:34 | Сообщение # 56
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте. А почему ни кто не интересуется частотами в районе 11-17мГц. ? Понятно что диапазоны дневные,капризные , но там можно и мощностя небольшие использовать на ура , и антенны довольно компактные . Там думаю и участки свободные можно отыскать. Как то где то вычитал предложение использовать СВ станцию + трансвертер для работы узкополосной ЧМ в "пионерском" , это как раз не плохой вариант для начального обживания "свободных" частот в участке 11-17мГц. , при этом имеем на борту АМ/ЧМ,а может и SSB . Кто что скажет ?
 
jazzmanДата: Понедельник, 2015-Дек-14, 17:40 | Сообщение # 57
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну на 10.460 мгц есть жизнь. 
антенна то меньше, но стабильнось (та и другие характеристики) самодельных передатчиков на вч хуже будут чем на 1,7 - 3мгц, т.е. еще хуже...
проще, быстрее, та и лучче купить сибишку и алекать.
и еще не всем надо связь на 1000км. большинство из тех кого знаю предпочитают связь по месту, в радиусе 150км: так можно и о помощи договориться, и запчастями какими-то поменяться.
 
istina0Дата: Понедельник, 2015-Дек-14, 19:01 | Сообщение # 58
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
10,460мгц полумертвый какой то. в радиусе 100-150км работают и на СВ,причем стабильнее чем на 3мгц (так зачем морочить голову с антенной 30-50м. ?) , да и если речь о простоте,стабильности,и на любые расстояния - телефон мобильный есть. Речь ведь про хобби...
 
jazzmanДата: Вторник, 2015-Дек-15, 00:08 | Сообщение # 59
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
если СВ - это средние волны, тогда да, согласен. Но на сиби, тоесть 27мгц, 15-20км максимум. Это с тем подходом к антенне к которому мы привыкли, тоесть проволочный диполь на высоте до10м и штатные 5-10вт. Многократно пробовал, количество проб равно количеству разочарований, увы.
Если на 10460 пустынно то на других участках будет еще спокойнее)
а ssb на 11-17 мгц врят-ли чем-то кардинально будет отличаться от ssb на 14мгц.
Но если желание есть то можно и попробовать. Я пока только в роли слухача.
 
istina0Дата: Вторник, 2015-Дек-15, 18:55 | Сообщение # 60
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
СВ именно 27 мгц. имел в виду. У меня на 27 было 4 Вт. ,антенна GP 1/4 на высоте около 5м. над землёй,проводил связь с корреспондентом с другого района в моём же городе,он жил в частном секторе,антенна думаю тоже не высоко,расстояние до него если судить по карте 18-25км.(не знал точного его расположения в его районе), при том что это город,застройка сами понимаете... Наблюдал как один в нашем городе проводил связи в этом диапазоне с двумя соседними городами до одного из которых по трассе около 140км. ,но у этого человека усилитель стоял около 100 Вт. ,+9-ти этажный дом на лифтовой будке которого мачта 6м. , а уже на ней GP 5/8 . Я экспериментировал так же в диапазоне 160м. около 1.5-2 года. , там тоже не всё гладко , и очень серьёзная проблема это атенна , и дело не только в её длине,а и в положении в пространстве , которое сильно влияет на её направленность (я имею в виду луч , и то куда он будет "стрелять") , и выходит что в одну сторону хорошо , а в противоположную почти глухо. На ВЧ диапазонах луч можно расположить вертикально ( GP ) ,или почти вертикально , и иметь при этом практически равномерную круговую направленность . 10.460 не очень популярен возможно из-за довольно узкого участка + использование только SSB (кто кроме АМ ничего не пробовал  конечно же не станет осваивать (строить совершенно другой аппарат) SSB , ради полумертвого диапазона . Может я и не прав в чём то , просто это моё видение вопроса.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » НАРОДНЫЙ СОВЕТ » АМ на неосвоенных свободными радиолюбителями диапазонах. (Например диапазон 7.15-7.3 мгц)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: