Четверг, 2024-Апр-25, 14:06
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТЕХНОЛОГИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ » Рисование всякое , (схемы панели шкалы)
Рисование всякое ,
shwonderДата: Суббота, 2019-Фев-09, 13:44 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Научился рисовать круглые шкалы , для приборов и передних панелей.
Я понимаю , что есть прграмма типа Фронт десигнер , но у нее на выходе получается только картинка , а нужен файл векторный , что б можно было его засунуть в станок для гравировки или фрезерования. Есть  мысль : может заказать декаль ? Это такие переводные картинки, для получения надписей на панели , я консультировался у изготовителей , мне сказали , что можно делать краской , которая очень стойкая к стиранию , но ее потом нужно сушить при 150-200град. 
Но все равно , доволен , как слон.
Прикрепления: 5750631.jpg (90.0 Kb)
 
om_ecxДата: Понедельник, 2019-Фев-11, 03:15 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Очень даже.., хорошо бы для стрелочных приборов шкалы обновлять.., тут есть выгода.., то ли шунт тщательно подбирать, чтоб шкала совпадала.., то ли к шунту свежую градуировку подставить... Еще шкала S-метра просто плачет о такой услуге.., ведь красивый S-метр омордотворяет всю переднюю морду.., а если и все остальное будет оформлено в предлагаемом силе.., то внешний вид поможет скрыть все недостатки начинки :)
 
shwonderДата: Среда, 2019-Май-01, 11:32 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наметились сдвиги в положительную сторону в части рисования передних панелей устройств.
А именно : - гравировка по краске лазером , с последующим заполнением углублений краской другого цвета , и лучше если на другой основе.
Например : - алюминиевая панель покрыта акриловой краской темного цвета , по ней гравируется надпись, и углубление заполняется или маслянной краской (той которой Рембранты рисуют) , или акриловой на водной основе. Затирается шпателем (помнится ролик на ютубе , где в качестве шпателя применялась пластиковая карта, вот только не понятно , сколько должно быть на счету).
Краске надо дать слегка подсохнуть , а потом протереть салфеткой.

Есть несколько способов лазерной гравировки :
- режим резки , это когда лазер делает контур
- режим сканирования , это когда лазер сканирует всю картинку .

Режим резки более быстрый , но там не понятно , насколько он может обеспечить требуемую толщину линий .
Режим сканирования в разы медленее, сразу всю панель гравировать будет долго . Но можно и делать набором картинок (надписи и шкалы) так будет быстрее.

Еще вопрос по сохранению геометрии рисунков , т.е. что б нарисованно е  по размеру совпадало с полученным на панели.

Предлагаю несколько рисунков для теста , на рисунке стоит размер который надо получить в натуре .

Я научился в сплане рисовать шкалы , поэтому интересно как получится.
Фото и видео результатов приветствуется.





все картинки сохранены с разрешением 300 дпи.
И еще : какие типы файлов воспринимает гравер ?
Пару месяцев назад , я пытался заказать гравировку передних панелей на фирме , мне выставили счет за 6 панелей размером 120х400мм , это стоило больше 200 бкс , я вот подумал , что на эти деньги лучше купить лазерный гравер , и еще на закуску останется.
Прикрепления: 8383965.jpg (25.3 Kb) · 2498284.jpg (43.7 Kb) · 5751274.jpg (36.2 Kb) · 5075156.jpg (29.9 Kb)
 
raketayudinДата: Четверг, 2019-Май-02, 09:03 | Сообщение # 4
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 548
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Режим резки более быстрый , но там не понятно , насколько он может обеспечить требуемую толщину линий


Да быстрый. Можно сделать другой алгоритм с помощью стороннего софта.
Линия очень тонкая приблизительно 0.1-0.3 примерно в зависимости от материала
Вот гравировка шкалы из предыдущего поста
Гравировка надписи по окрашенному металлу



Прикрепления: 8890449.png (551.3 Kb) · 7906294.png (697.0 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2019-Май-02, 10:29 | Сообщение # 5
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Результат вполне приличный. Дальше заполнение краской , и можно в несколько приемов, первому слою дать немного просохнуть и потом еще пару слоев заполнения.

И еще:
- предполагается гравировка по краске на металле , нужно знать какая краска наносилась.
- и определить насколько лазер прожигает краску , т.е. после прожига попытаться травить алюминий в хлорном железе (новое , не видящее меди до этого), и можно еще попробовать в КОН или НатрийОН , это для получения рельефа поверхности.  В этих реактивах алюминий травится интенсивно,  и лучше позаботится о удалении шлама из места травления , можно даже малярной кистью.
 
sautova2503Дата: Суббота, 2019-Июл-13, 04:35 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
интересно, а в каких случаях обычно используют?
 
shwonderДата: Суббота, 2019-Сен-14, 11:41 | Сообщение # 7
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В некоторой стапени , еще с времен ссср , я приборостроитель. И у меня постоянно в голове сидит маничка к повышению технологичности сборки   устройства, и исключение неправильной сборки в следствие ошибки сборщика.

Еще , затраты времени на изготовление передней панели , синтезатора , значительные . Вот и засела мысль : - а что , если совместить эти сборочные единицы ? Т.е. переднюю панель изготовить как печатную плату , и за одно на внутренней стороне панели сделать разводку деталей синтезатора .

А еще там можно развести и приемник и динамик.
В результате получим панель зеленого цвета , с нанесенными надписями белой краской , очень прочной. Фрезероваными всеми проемами и отверстиями, задача только в установке деталей.

Такая панель подойдет к любому передатчику , только если для ламп нужны некоторые органы управления дополнительно.
Прикинул стоимость такой панели толщиной 1.5мм и размерами 120 х 350мм , у меня получилось порядка 15 дол. Так это и синтезатор и панель и еще всякое полезное.

Решил прикинуть , что может получиться ?
Вот и начал прикидывать , пока еще не все продумано , хочется получить минимальное количество проводов и соединений .

Пока нарисовал в первом приближении , готов выслушать все замечания и рекомендации .

Черные линии обозначена фрезеровка по контуру , т.е. того , что внутри не будет. Круглое отв это под микроамперметр , прямоугольное - под индикатор 1602 ,  продолговатые пазы - под динамик приемника. Все круглые отверстия с металлизацией. Пока применил большие тумблера , но хочу заменить их малогабаритными.

Передняя панель , вид спереди :


вид сзади :


Пока все только в прикидке , еще будут уточнения и дополнения .
Прикрепления: 7769466.jpg (80.9 Kb) · 9351157.jpg (76.6 Kb)
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Сен-27, 09:29 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
потихоньку рисую эту плату . В процессе появилось желание втулить туда и приемник.
Динамик есть , в правом верхнем углу прорези под него .
Панель должна прийти полностью готова с всеми проемами и отверстиями, проемы под амперметр , лсд 1602 , и жалюзи под динамик. + все отв под кнопки и регуляторы. Изготовление такой панели может занять весь вечер. 
По стоимости - такой размер печатной платы стоит порядка 13-14 баксов . Но и кусок люминя по такой размер 4-5 баксов + печатка синтеза + печатка приемника, а еще нанесены все надписи прочной краской.
Поэтому считаю экономически обоснованным такое решение.

Получается немного тесновато . Купил реле , для АТТ приемника , смд. Очень маленькое .
Приемник будет такой : АТТ с релем + ФВЧ 1.5мгц + ФНЧ 8мгц (тут еще вопроспо частоте среза) + ТЕА6200 + УНЧ (TDA7052A)+ динамик Ф40ммм.

А за все время так и не поступило ни предложений ни замечаний.

Жаль.
 
US5EVDДата: Пятница, 2019-Сен-27, 09:48 | Сообщение # 9
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть предложения, есть.

Прошло время и кое что изменилось.
Это ведь тансивер?
И он Ам овский?
Тогда режим МОДЕ на синтезе не нужен.
А кнопку соединить с управлением "ПЕредача", удобно, я так сделал. Для кратковременного включения на передачу, ну для подстройки, например.
В синтезе будет выход управления антенным реле и программный "секвенсор".
Так же при передаче не плохо было бы предусмотреть блокировку приемника.
дали буде...

Что планируется показывать на большом стрелочном?
Дополнительные сложности: только односторонний монтаж и никаких переходных отверстий.... Решаемо?

Не, Не диповскую мегу тулить не нужно!
 
shwonderДата: Пятница, 2019-Сен-27, 10:11 | Сообщение # 10
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну , да. Режим МОДЕ не нужен. Там и так кнопкам тесно.
На большом стрелочном можно будет смотреть ток выходного каскада и пиковое напряжение на выходе модулятора.

Приемник будет отключаться тумблером прием-передача , путем отключения питания 12в на приемник, а антенна - релем переключения антенны , оно может стоять или на плате передатчика или отдельно в районе задней панели.

У меня есть сомнения по поводу секвенсора , нужно просто задержать включение  силовой части модулятора , а все остальное просто организуется подачей питания 12в при передаче на шину передатчика.
 
US5EVDДата: Пятница, 2019-Сен-27, 10:12 | Сообщение # 11
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не, Не диповскую мегу тулить не нужно!

Хватит 6200 с обвязкой..
Кварц на меге смд нало бы.
 
shwonderДата: Вторник, 2019-Дек-17, 14:57 | Сообщение # 12
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Есть желание попробовать декаль для нанесения надписей на передние панели.
Поэтому озаботился образцами надписей , хочется по максимуму .
Жду предложений , то что пришло в голову самому нарисовал и выкладываю, значения имеют и размеры , шрифтов и шкал .
Предположительно цвет - белый , можно и несколько цветов , но это , конечно , дороже .
Т.к. каждый цвет это отдельная маска и процесс нанесения.
Прикрепления: 1525950.jpg (141.4 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТЕХНОЛОГИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ » Рисование всякое , (схемы панели шкалы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: