Пятница, 2024-Апр-26, 00:04
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТЕХНОЛОГИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ » Технологии изготовления печатных плат (лут фото и др)
Технологии изготовления печатных плат
shwonderДата: Воскресенье, 2014-Мар-02, 00:32 | Сообщение # 16
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня химикат в виде мелкой  соли , что говорит о наличии воды.
Если пудра - то безводный, безводное хлорное железо ярко желтого цвета.
Скорее всего надо другую концентрацию, полежала час , смыл рисунок и еле видна тень рисунка ,
надо попробовать с максимально возможной концентрации.
Сейчас пробовал по обьему один аммония : два воды.(это 900гр и литр)
Потом воды добавил , без положительного результата.
Надо начать с большей концентрации , жалко неизвестно сколько воды в химикате.

Пока ничего делать не буду , экскременты продолжу позже.
 
кокДата: Воскресенье, 2014-Мар-02, 00:44 | Сообщение # 17
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Alex, такой у меня так же есть, с фарфоровыми бусами, но он жрет электричество, а газ у меня без счетчика.Я им даже штаны  и рубахи глажу, есть второй такой же на балконе, но малость заржавел, если почистить и полирнуть, то можно работать двумя без пауз biggrin .
 
СветофорДата: Воскресенье, 2014-Мар-02, 01:47 | Сообщение # 18
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
я свой применял в пропорции 200г аммония на 500мл воды.
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Май-05, 15:36 | Сообщение # 19
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В последнее время , для изготовления печатных плат Использую желтую китайскую бумагу для термопереноса .
Процесс получается чуть сложнее , чем просто напечатать на листе бумаги.
Для переноса применяю ламинатор , слегка доработанный , повысил температуру до 200-220 градусов(вскрыл и покрутил подстроечник.)

Дольше даем 3 минуты остыть плате , поддеваем край и снимаем бумагу, бумага годится для повторного использования.

Кому интересно , может скачать и посмотреть кино :
http://yadi.sk/d/E1mEtHsEP6yyo
 
shwonderДата: Вторник, 2014-Май-06, 19:02 | Сообщение # 20
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В общем , никто не проникся и обсудить не хочет.

Плата готова , только детальки не все впаяны. Это ламповый АМ передатчик из жРАДИО 1980 №3.
Все на плате , к ней подключается транс силовой + выходной , кпе настройки и выходного каскада .
В модуляторе 6ж1п +6п14п , передатчик - 6ж9п (задающий и удвоитель) 6п15п оконечник. Модуляция анодно-экранная.

Прикрепления: 8635051.jpg (143.3 Kb)
 
Transit_IpДата: Вторник, 2014-Май-06, 21:16 | Сообщение # 21
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, а утюгом эту бумагу можно гладить?По типу классической ЛУТ.
 
shwonderДата: Среда, 2014-Май-07, 10:00 | Сообщение # 22
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та и утюгом можно.
Но я заметил - с ламинатором результат стабильнее и лучше.
Утюгом трудно создать такое давление из за большой площади, в ламинаторе площадь маленькая . по образующей валов и хоть усилие небольшое , давление значительно больше чем у утюга.

Ну и температура должна быть достаточной , по моим наблюдениям 200-220 градусов.
 
Transit_IpДата: Среда, 2014-Май-07, 10:04 | Сообщение # 23
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Утюгом тоже неплохо получается.Позавчера плату для микрофонника утюгом делал.Только бумага была из журнала,очень долго отмокала)).А как по научному эта жёлтая бумага называется и где её можно приобрести?
 
shwonderДата: Среда, 2014-Май-07, 11:36 | Сообщение # 24
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://www.aliexpress.com/item....94.html
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Май-26, 14:34 | Сообщение # 25
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Маленькая фотосессия.
"На пути создания макета Диджеевского синтеза"
И "Китайская желтая бумага - рулит"

Заготовка с прикатанной бумагой , сразу после ламинатора.


и , после остывания , это 3-4 минуты , со снятой бумагой , бумага годится для повторного использования .
Если она у вас зайдет в принтер , а то у меня такие маленькие куски получаются криво.


и чуть ближе :
Прикрепления: 8336557.jpg (80.2 Kb) · 7402782.jpg (92.5 Kb) · 0539191.jpg (93.3 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Май-26, 15:39 | Сообщение # 26
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Платы готовы.



НОтюрморт :

Прикрепления: 8558633.jpg (114.8 Kb) · 6873863.jpg (283.2 Kb)
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Май-26, 15:43 | Сообщение # 27
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Обалдеть surprised
 
zaratuychenkoДата: Воскресенье, 2015-Дек-13, 12:19 | Сообщение # 28
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нужен совет у меня принтер Canon LBP6020B и после заправки он стал печатать полосками по всему изображению,заправлял сам,Что делать помогите?Я теперь не могу нормаль перевести на текстолит  на печатаную плату на глянцевой бумаге ,тонер слабо наносится на глянцеву бумагу.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2015-Дек-13, 13:32 | Сообщение # 29
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я как то попытался заправить картридж.
Теперь я лучше отдам деньги , пусть это сделают специалисты.
А в вашем случае , даже не знаю , что рекомендовать, понесите и пусть заправят нормально.
Там еще порошок имеет значение , он наверное должен быть не самый дешевый.
И полоски - или неправильно собран или еще что то.
В общем не специалист я в принтерах.
У меня принтер такой же , я на нем ничего не печатаю, только печатки. Когда то купил порошок для перезаправки и уже пару лет валяется.
Порошок - Статик контрол, специально заказывал для себя , где то вычитал , что он лучший для наших целей.
Вот что написано на бутылке :
STATIC CONTROL
laser toner
for use in
HP1000/1200
Reorder Code HP12-150B
laboratory tested
150Grams
Но им еще не заправлял , очень берегу родной картридж.
 
tygramobileДата: Вторник, 2017-Янв-03, 18:39 | Сообщение # 30
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я сегодня добрался до опытов с фоторезистом , опыта с ним ровно ноль. Есть готовые платки с позитивным фоторезистом уже нанесенным, всего у меня было 2 шт , больше в магазине не было, купил чисто случайно. В общем отрезал кусок, ножницами по металлу, по краю фоторезист сразу отвалился, ладно ... предсказуемо ... Взял схему компрессора на ссм2166 для опытов, распечатал на пленке ломонд, на лазернике две копии на одном листе а4 , разрезал пополам, совместил , стороной что с тонером к плате. Снял с платы защитную пленку ... фоторезист зеленый... ну да ладно ,  приложил шаблон, прижал стеклом , экспонировал уф лампой 11вт (какая была) , 5 минут , около 10-15см от платы... Далее пробовал смыть обычной пищевой содой, сначала не много сыпал , потом уже от души насыпал, толку ноль , вообще не сходит резист, подогрел , эффект ноль , полный ноль , лежала плата в растворе минут 20 , при этом я ее тер кисточкой, никак ... Ладно , одеваюсь иду в магазин, конечно каустическую соду хрен найдешь в моей дыре, купил "крота" в порошке. В теплую воду кинул ложку , бросил плату, сразу проявился рисунок , но процесс "завис" , добавил еще крота ложку , особо не помогло, добавил еще одну , в общем плата долго пролежала и что нужно было тоже испортилось ... Ладно .. Дубль два , все так же, плату под лампу на 10 минут , пока плата "загорает" , вылил раствор крота, налил водички с чайника , не кипяток , но горячую, кинул 3 ложки крота, снял плату , забросил в раствор, фоторезист мгновенно смыло весь ( ... Все одна плата кончилась... вижу ошибки : Резать ножницами нельзя ... Раствор горячий нельзя ... 3 Ложки крота много ... Вот теперь думаю плата с позитивным резистом осталась одна, пока налажу процесс она как раз кончится )))) . Но опыт вещь нужная , отрицательный\положительный , уже без разницы ) . Есть еще пленочный негативный, но ламинатора нема, чем прикатывать тоже ф.з.  С принтером и пленкой проблем пока не испытываю, пачка а4 ломонда в 50 листов, картридж черный новый (лазерник цветной) ... Как думаете, сколько все таки класть крота, как я уже понял в холодную воду ?  Планирую завтра добить остатки позитивного фоторезиста и перейти на негативный, боюсь только он у меня уже далеко не новый, пока с китая дошел 2 месяца , да и лежит он уже больше полугода на полке, чем можно его "прикатать" ?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТЕХНОЛОГИИ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ » Технологии изготовления печатных плат (лут фото и др)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: