Суббота, 2024-Апр-20, 04:48
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТРАНСИВЕРЫ » Ламповая передающая приставка к приемнику
Ламповая передающая приставка к приемнику
shwonderДата: Вторник, 2014-Янв-28, 01:46 | Сообщение # 211
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Трансформаторы типа ТВЗ имеют высокую индуктивность , для нормальной работы на низких частотах, и будут валить высокие частоты по этой причине.
Кроме того , у них не подходит коэф-т трансформации для этих целей, примерно 30 , а нужно порядка 18-20.

Накакими емкостями вы не поднимете АЧХ , только той , что паралельно первичке, все остальное до Фени.

И о каких "высоких " тут речь ?
При моих измерениях на трансе ТН36 на 4-5кгц завал не более 1дб , это на слух не заметно, вам какие "высокие "   нужны ?
Если 5 кгц - то это уже полоса 10кгц.

Может проблема в другом ?
Я о  блокировании микрофонного входа наводками ВЧ.

Этот эффект мне удалось воспроизвести.
На эквивалент - отличная работа . Но , только подключил антенну сразу упала чуствительность по микрофону (и не удается поднять) и появился завал по высоким.
При этом КСВ = 1 .
Устранилось только установкой запирающего дросселя между передатчиком и согласующим, притом на все 100%. Дроссель = 8витков кабеля RG58  на сердечнике ETD58.

Добавлено (2014-Янв-27, 11:46 PM)
---------------------------------------------
Че-то ни гу-гу.
Ну ладно:
Все сказанное можно действительно проверить : Как и хотел Светофор , на эквивалент . это обязательно .

Для одной 6п3с это примерно 5-6 ком, (350в  0.07А) . Можно попробовать лампочку 15вт 220в , такие в холодильниках стоят.
Я уверен , все будет как и хочется . Поскольку генератора наверное нет, то только  на слух .

И совершенно испортится при включении ВЧ части.

Вообще склоняюсь к тому , что все-таки , для простых передатчиков не стоит морочить с транзисторной НЧ частью .
Т.е. Если на выходе ВЧ 6п3ка , то и на выход модулятора такая-же лампа .
А вот малосигнальная часть - можно и транзисторы , они с этим замечательно справятся.
Решающим моментом в этом  является необходимость напряжений для обеспечения работы .

Для  чисто лампового варианта нужно :
- анодное 300-400в 0.15-0.2А , это для ВЧ и для модулятора .
- 6.3в для накала , это-же напряжение запросто используется для транзисторной части , методом выпрямления с удвоением . И это-же можно применять для получения "минуса" , если применяется более продвинутая схемотехника.

Всего ДВА !!

Остается вопрос по анодному дросселю для анодной модуляции - любой трансформатор или дроссель , хоть от пускателя ламп дневного света, но тут получите завал на НЧ.

 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Янв-28, 03:09 | Сообщение # 212
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне так просто и не довелось попробовать эту передающую часть. Жду поездки за фоторезистом, буду продолжать деятельность.

Если у людей есть необходимые напряжения для питания транзисторного модулятора - без проблем, пусть делают. Предложения на счет конденсатора параллельно первичке модуляционника давно обсуждалось, а то что идет завал вч из за наводок по входу модулятора - да.
кстати нужно попробовать резистор 100ом и конденсатор 2,2нф последовательно подключить к высоковольтной обмотке модуляционника. на нч эта цепь не будет играть никакой роли (почти) а вот вч не пойдет в обмотку трансформатора.

Лампы могут заблудить еще круче чем транзисторы, а чего стоит разводка накала и земли чтобы унч не гудел - это отдельный разговор. И 2 6п3с в нч не раскачают 2 6п3с в передатчике используя анодную модуляцию. Ну не получиться этого, какой дроссель или трансформатор не используй.

6п3с спокойно раскачиваеться от ад9850 без применений логики 74нс, и полевика. просто каскад на каком-нибуть кт606/кт646 с шпт 1;4 в коллекторе, питание 12 вольт и ток миллиампер 40-50. и выходной сигнал будет чище. и лампы не перекачаются.

P.S Отвечаю обрывисто т.к завалили работой поуши. За неделю только приемник экспериментальный собрал.


Сообщение отредактировал DJ-STX - Вторник, 2014-Янв-28, 03:14
 
STIДата: Вторник, 2014-Янв-28, 08:48 | Сообщение # 213
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Светофор это вы тут шарманку на 6п3с с транзисторным модулятором собрали?
 
shwonderДата: Вторник, 2014-Янв-28, 10:48 | Сообщение # 214
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
По поводу модуляции 6п3сами 6п3эсок:

- есть такая радиостанция - 10РТ-26 . Разработка начала 40х годов , времен Великой Отечественной, танковая, описание есть в ж.Радио за 68год.
Так вот ,  мне довелось в детстве ее сильно покрутить и попользовать. Там модулятор на 1й 6п3с и в передатчике на выходе 1 6п3с .
Модуляция анодноэкранная , так как я и говорю , в аноде дроссель , размером чуть больше коробка спичек.
Глубину я тогда не мерял , не умел , но по документу достигается 80% с ларингофонами.
В эфире звучит отлично , громко и четко. На выходе порядка 5 вт  несущей (подводимая 10вт).

Точно так работает и любая классическая шарманка .



Сообщение отредактировал shwonder - Вторник, 2014-Янв-28, 12:02
 
СветофорДата: Вторник, 2014-Янв-28, 11:44 | Сообщение # 215
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата STI ()
Светофор это вы тут шарманку на 6п3с с транзисторным модулятором собрали?
Да,я.Причем не частично,а полностью.
Аппарат проверен в эфире,проведены связи.Хоть и на очень сурогатную антенну.Тем не менее.
Трансформатор силовой 220/12в заменен на ТВЗ,поднялись верхние как уже писал ранее.
Но не настолько,чтобы удовлетворять моему и не только мнению по поводу модуляции.
Отвез ее отцу.
Он на ней поработал некоторое время.Потом пробило на КЗ электролит
10мкФх400в который на высоковольтной обмотке ТВЗ.Посыпался энкодер в приемнике.
В связи с этим работа аппарата приостановлена.
Со всем этим предстоит разобраться мне,но это когда попаду в тот QTH.
 
СветофорДата: Вторник, 2014-Янв-28, 11:50 | Сообщение # 216
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
У aga есть собранный автогенератор,думаю в ближайшее время проверит и поделится
результатами.
Да,антенна нормальная у него тоже есть.Возможно даже в эфире пересечетесь.
 
STIДата: Вторник, 2014-Янв-28, 12:10 | Сообщение # 217
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот бы гу50 по аноду замодулировать. Есть транс ТПП284, его в роли МОТа
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Янв-28, 12:17 | Сообщение # 218
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, я читал описание на радиостанцию. лампа на выходе работает с 2-х кратным запасом по мощности, поэтому и звучит громко и качественно. А если лампу разогнать до 10 вт несущей, как в аппарате который здесь собирается, то все прелести потеряются.

Добавлено (2014-Янв-28, 10:17 AM)
---------------------------------------------
STI, Собирайте унч ватт на 100-150, и можно работать.

 
shwonderДата: Вторник, 2014-Янв-28, 13:40 | Сообщение # 219
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну и незачем ее разгонять, ставить 2 шт.
Разгон - это выгребание блох, разницы нет 5вт или 10вт , а вот для модуляции 30% или 80% заметно  и значительно.
Изначально я планировал устройство для широкого применения , и получения хорошего результата без особых трудностей.
Практика показывает ,  что 10 вт вполне достаточно для работы по месту . особенно если там честных 80-90% глубины модуляции.
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Янв-28, 14:32 | Сообщение # 220
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
та с 10-ю ватами ночью достаточно далеко можно работать, при условии нормально согласованной антенны и узкой полосы по нч, чтобы мощность не расходовать напрасно. 

в общем нужно просто попробовать.
 
СветофорДата: Вторник, 2014-Янв-28, 14:35 | Сообщение # 221
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
вот именно.
пиши не пиши,это лишь слова.

Нужно брать и пробовать кому это нужно,только тогда станет ясно,как оно на самом деле.
Из практики:автогенератор 6п3с/300в анодного/антенна 82м/приемник р-310.
В таком составе проведены двухсторонние связи со всеми районами которые принимал.
Полученные рапорта 5/9,редко 5/8.

И еще,никакого ограничения полосы по НЧ не было.Модулятор 6Ж8+6п3с.

ОГРОМНОЕ значение имеет высота над уровнем моря QTH.Во многих случаях это определяющий пункт.
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Янв-28, 14:59 | Сообщение # 222
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот и я о том же говорю. Позавчера когда настраивал приемник на ха2 слушал человека с одним полтинником с модуляцией в защитную сетку, и веревкой на 5/9+, а находился он от меня на расстоянии около 1000 км. 

Так что больше всех решает антенна, ее высота подвеса, и настройка. Мне со своей веревкой еше расти и расти  wink . Поставлю нормальную антенну тогда уже можно будет пробовать по серьезному. Сейчас все обледенело.
 
shwonderДата: Вторник, 2014-Янв-28, 17:53 | Сообщение # 223
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда открыли диапазон 160м (я тогда был студентом) быстренько наделали трансиверов с 6п15п на выходе, ЭМФ с опорным кварцем продавались в магазинах. Схемотехника РАДИО-76. То 200-500км вечером запросто. Но всегда хотелось еще 2хГУ50.

Вообще станция 10РТ-26 заточена на работу от штыря 4-6м , строится очень хорошо , только земля должна быть хорошая, притом не нужны согласующие , строится по неонке катушкой с бегунком , можно переключатель и КПЕ .

А по ВЧ лапы не блокируются потому , что им надо больше напряжение для блокировки, надо будет изучить этот вопрос.

ШПТ можно цеплять и на 74нс04 , она его тянет, пробовал , но хотелось с запасом.

А Светофор имеет антенну на 75м выше чем моя.
 
agaДата: Вторник, 2014-Янв-28, 21:13 | Сообщение # 224
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня продолжал эксперименты с модулятором на TDA .В автогенераторе в анодную цепь включен дроссель. выход на антенну с анода лампы через конденсатор 1000 пф. дальше все по схеме модулятора на TDA. первое испытание проводилось с трансформатором ТВЗ 1-2. Эквивалент антенны-лампочка для холодильника. Сигнал принимал на приемник с отключеной антенной и с прослушкой на наушники. Микрофон " таблетка" дал среднечастотный звук,а МД- 47 вовсе низкочастотный. Подключив капсуль ДЕМШ-1А получил хороший высокочастотный звук . Мне понравилось. ДЕМШ имея полосу 200-4000гц не нуждается в ограничителе полосы и конструкция его помехозащищенная. Не зря его использовали в гарнитурах на подвижных,а значит и шумных транспортных средствах. Заменив трансформатор ТВЗ на понижающий 220/9 в получил малое усиление и мой аппарат возбудился. Пробывал трансформатор ТП-20-14 220/12в-звук показался немного хуже чем с ТВЗ. Установив ТВЗ на место ,подключил ко вторичке динамик 4ГД-35 звук понравился чистый и высокочастотный. Далее я  намотал микрофонный шнур на сердечник от ТВС,звук стал чище. На сегодня пока все.
 
DJ-STXДата: Вторник, 2014-Янв-28, 22:11 | Сообщение # 225
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
aga, Ждем продолжения.

А я тот пока экспериментировал с микрофонниками да микрофонами.
Вот спектры микрофонов, средняя по качеству звука таблетка и дэмш. Как видим оба микрофона работают дальше чем 3-4 кгц, хотя полоса ограничена 3-мя кгц.



Записано одним уровнем, только подключал разные микрофоны. Таблетка - 10 см от рта, дэмш вплотную.

Запись в полоске 4 кгц.
Прикрепления: 2723870.png (229.5 Kb) · Untitled2_demsh.mp3 (850.2 Kb)


Сообщение отредактировал DJ-STX - Вторник, 2014-Янв-28, 22:13
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ТРАНСИВЕРЫ » Ламповая передающая приставка к приемнику
Поиск: