Понедельник, 2019-Мар-25, 11:17
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор для АМ трансивера на Atmega328-Si5351-TFT_2.2
Синтезатор для АМ трансивера на Atmega328-Si5351-TFT_2.2
US5EVDДата: Пятница, 2017-Янв-27, 14:01 | Сообщение # 1
опытный
Статус: Offline
Этот синтезатор аналогичен синтезатору на AD9850. Поскольку применение Si5351 считаю более перспективным, разработал такую модель. Немного изменилась принципиальная схема.
Испытания продолжаются.

$IMAGE2$

Прошивка прилагается.
Перед прошивкой не забудьте установить нужные фьюзы.
Как это сделать, описано здесь   в сообщении 15.
Возможно применение больших по размеру дисплеев с разрешением 240х320  контроллер ILI 9341.

Прикрепления: 7950452.png(81.5 Kb) · v1_6.hex(79.0 Kb) · 7485175.png(37.6 Kb) · v1_8t.hex(79.6 Kb)

shwonderДата: Понедельник, 2018-Ноя-26, 09:36 | Сообщение # 151
просветленный
Как то сильно широко строится .
Нержавеющая проволока - єто из нержавеющего сплава , оцинковка такой не является .

Если поднять мощность , то полоса может сузится , это из за малого напряжения на диодах и они могут не детектировать малые напряжения.
Примерно такая антенна у меня была в гараже , в 2009м , это первые мои включения в эфир . И работала не плохо , было 200вт несущей , отвечали все кого позвал , и рапорта всегда были отличные . Только лучи были из алюминиевой лапши. И помню , при перестройке по диапазону приходилось подстраивать СУ.  Питалось это кабелем RG58 , тонкий.

Но счас я бы сделал вот как на картинке .  Кабель снижения лучше сделать длинной полволны , и сразу после верхнего трансформатора поставить запирающий дроссель , на кольце или Ш-образном сердечнике.  Если что непонятно - спрашивайте .

откорректировал схему , была ошибка.

raketayudinДата: Понедельник, 2018-Ноя-26, 10:14 | Сообщение # 152
любопытный
Трансформатор 1:4 у полотна антенны?
Я ещё согласующее заземлил именно его, к передатчику идет кабель коаксиальный.
Полотно нержавейка, на магнит не берётся.
А сам кабель мой на фото нормальный?
Антенна должна работать? Так буду наблюдать если все ОК по весне поставлю ролик (блочек) что бы опускать и поднимать, дальше буду экспериментировать.

Сообщение отредактировал raketayudin - Понедельник, 2018-Ноя-26, 10:16

shwonderДата: Понедельник, 2018-Ноя-26, 10:28 | Сообщение # 153
просветленный
Да , у полотна антенны , на том текстолитовом треугольнике.
Заземление должно быть , место не критично.
Кабель - если не рваный и без кз , то пойдет.

Должна работать , надо только нормально настроить , с помощью СУ.

Вот все таки , думаю , такой широкий резонанс из за молой мощности , диодам не хватает напряжения обратной волны для открывания.
Поэтому и так широко.
У меня так бывало , вроде настроиш , а включаеш приличную мощность - совсем по другому.

_-----------------------------------------------------------------

Если ксв самодельный - нужно его проверять и калибровать , нет необходимости добиваться точности до 0.2 , но нужно быть уверенным , что он показывает правильно , и можно отличить ксв1.5 от 2. , притом на мощности 5-10вт. Или на большей , но тогда на ней и надо калиброваться.
Прикрепления: 6048427.jpg(85.0 Kb)

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор для АМ трансивера на Atmega328-Si5351-TFT_2.2
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: