Среда, 2024-Апр-24, 06:12
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор конструкции DJ-STX (рецепт приготовления)))
Синтезатор конструкции DJ-STX
US5EVDДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 16:58 | Сообщение # 391
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
да
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Окт-31, 10:16 | Сообщение # 392
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера приехали платы для этого синтеза .
Одну спаял , при использовании паяльной станции и заводских плат процесс сборки происходит значительно быстрее .



Все заработало без проблем . Надо еще опробовать разьем программирования , т.е. прошить мк в этой плате .
К плате должна подстегиваться плата приемника , но пока она в работе.
Прикрепления: 2559531.jpg (170.9 Kb) · 8987774.jpg (173.2 Kb)
 
МихалычДата: Вторник, 2017-Окт-31, 11:08 | Сообщение # 393
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Классные у вас платки! Респект и уважуха! Я бы приобрел у вас целый набор плат для трансивера на 3мгц. Но это наверное не реально. И когда у вас на все время хватает?
 
maxxi2853Дата: Вторник, 2017-Окт-31, 16:45 | Сообщение # 394
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
платы

Выглядят солидно. непонятно только-4разьема по 10штырьков,чего там можно конектить?
мой,почти такой же, выглядит мелковато:


зад

Прикрепления: 6752784.jpg (20.0 Kb) · 7760976.jpg (34.8 Kb)
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Окт-31, 18:04 | Сообщение # 395
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня , когда делаю не полуфабрикат , а законченную конструкцию , приходят мысли :
- какого хера не развести все это на печатке ? Поэтому стремлюсь что б провода не торчали во все стороны от узла , и не надо их по одному паять , а потом думать , что где оторвалось ? Понемногу пришел к шлейфам.
Если посмотреть на плату внимательно , то там видно маркировку , назначение разьемов : ТХ , RX , CONTROL , PRG.

Назначения разьемов :

- программатор(PRG) , к нему подключается разьем для программирования атмеги  от USBASP, простым транзитным шлейфом , просто подключил и не
задумываешся. Пошивку менять за 2 мин .

- разьем управления(CONTROL) : питание синтеза +12в (два контакта ), общий (два контакта), питание приемника +12в "прием" (два контакта) , питание передатчика +12в "передача" (два контакта) . Управление режимами происходит переключением напряжения +12в с приемника на передатчик , все просто и не заморочисто.

- разьем передатчика(TX) : питание передатчика +12в идет транзитом от разьема управления, и дает информацию синтезу о передаче , несущая с ДДС усиленная 74нс04 , признак диапазона , этот сигнал переключает ФНЧ передатчика , питание низковольтной части модулятора запускает ШИМ модулятора , при приеме он не работает , что б не мешать приему. От передатчика идет аналоговый сигнал для индикации выходного напряжения или ксв , это уже как зашито в микроконтроллере.

- разьем приемника (RX): питание приемника +12в , дается при "прием" , сигнал гетеродина , сигнал индикатора уровня , общий . Все по два контакта .

Если вам не жалко своего времени , можете распаять все это проводками , и потом разбираться в паутине .  Но лучше потратить 20 мин и продумать коммутацию , вложить все это в печатку, и потом наслаждаться результатами своей работы.  Эти разьемы стоят по 20коп , точно как и кабель , очень надежны и просты в монтаже. Сделать шлейф из 10 проводов занимает 3 мин.

А насчет мелкости - я не стремлюсь к минимализму , не стоит такая задача .

И к этой плате будет подстегиваться плата приемника , там видно посадочные места . Весь этот пакет можно будет применять как просто приемник , просто передатчик , или трансивер. Оно универсальное и самодостаточное, на нем энкодер и все кнопки, прикрутил и забыл.
 
maxxi2853Дата: Вторник, 2017-Окт-31, 20:07 | Сообщение # 396
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Если посмотреть на плату внимательно , то там видно маркировку , назначение разьемов : ТХ , RX , CONTROL , PRG.
Да,плата сделана классно,базара нет. но это если серия там, или на продажу. для себя пару экз. можно и самому...
Цитата shwonder ()
Пошивку менять за 2 мин .
А че ее меня то. залил один раз и радуйся...это же законченный вариант,а не отладочная плата...
провода дело такое-что к разъему,что к плате-куда ж без них...
минимализм понятие относительное,но и раздувать плату до размеров пано смысла не вижу. это не есть признаком надежности. а если вдруг в корпус на переднюю панель.... у каждого свое видение...

Да и не приветствую я,где то уже упоминал. такое близкое соседство приемника и синтеза. но это отдельный разговор...


Сообщение отредактировал maxxi2853 - Вторник, 2017-Окт-31, 20:09
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Ноя-02, 16:03 | Сообщение # 397
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
спаял несколько плат , проверил прошивочный разьем , все шьется , генерирует и индицируется.
 
МихалычДата: Понедельник, 2017-Дек-18, 22:34 | Сообщение # 398
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, я не во всем разобрался, поправте если что не так. Остальное оставить как есть.

Сообщение отредактировал Михалыч - Вторник, 2017-Дек-19, 08:06
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Дек-19, 00:34 | Сообщение # 399
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предлагаю так : - выкладываю картинку , а вы задаете вопросы .
$IMAGE1$
картинка не выкладывается , можно скачать отсюда :
https://drive.google.com/file....sharing
$IMAGE1$
 
МихалычДата: Вторник, 2017-Дек-19, 10:06 | Сообщение # 400
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо. С подключением все понятно.  ВЫ говорили: что здесь элементов с избытком,так на всякий случай, и что их можно не запаивать, сделав две перемычки. Так вот, правильно ли я сделал эти перемычки, чтобы работал приемник и можно было соединить синтезатор и плату двухтактного передатчика тем стандартным шлейфом.
$IMAGE1$$с этой
Прикрепления: sintez_DJ_2017_.bmp (284.1 Kb) · 6223858.jpg (235.7 Kb)


Сообщение отредактировал Михалыч - Вторник, 2017-Дек-19, 11:08
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Дек-19, 10:58 | Сообщение # 401
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
правильно.

в проге Сплан7 есть функция вставить картинку , вот - вставляете и дорисовываете что надо.
Потом экспорт в жипег и можно сюда выкладывать.
 
МихалычДата: Среда, 2017-Дек-27, 22:45 | Сообщение # 402
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за помощь. Идет процесс сборки, как запущу будут фото.

Добавлено (2017-Дек-27, 21:45)
---------------------------------------------
Все заработало, встраиваю в корпус. shwonder, можете фаил lay выложить , мне перевести центра для отверстий кнопок, энкодэра и экрана на лицевую панель корпуса, а то измеряя по плате где нибудь да ошибусь.

 
shwonderДата: Четверг, 2017-Дек-28, 00:23 | Сообщение # 403
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
вот
https://drive.google.com/file....sharing
 
МихалычДата: Пятница, 2018-Янв-26, 15:47 | Сообщение # 404
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
канделябр, вам под какой синтезатор?

Добавлено (2018-Янв-26, 14:47)
---------------------------------------------
эти подойдут

Прикрепления: 6755982.lay6 (466.7 Kb)
 
канделябрДата: Пятница, 2018-Янв-26, 16:01 | Сообщение # 405
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Михалыч, Мне  нужно для синтезатора из вот ЭТОЙ темы . Модуль на АД9850 навернулся, и его у меня уже нет, и как альтернативу хочу сделать синтез с использованием си5351. Тем более что сишки проще найти и они дешевле .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор конструкции DJ-STX (рецепт приготовления)))
Поиск: