Пятница, 2024-Мар-29, 12:11
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор конструкции DJ-STX (рецепт приготовления)))
Синтезатор конструкции DJ-STX
US5EVDДата: Вторник, 2017-Окт-10, 08:24 | Сообщение # 376
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата alexxxiv ()
Ардуина + платка с si5351
Здесь обсуждается другой синтез!
 
МихалычДата: Вторник, 2017-Окт-10, 08:34 | Сообщение # 377
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
US5EVD, добрый день. что то я забыл, а здесь в какой нибудь прошивке есть удвоенная частота на передачу?
 
US5EVDДата: Вторник, 2017-Окт-10, 08:54 | Сообщение # 378
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Михалыч ()
US5EVD, добрый день. что то я забыл, а здесь в какой нибудь прошивке есть удвоенная частота на передачу?

Да, в прошивке 8с. Я ее сейчас поправлю и повторно выложу. Ждите.

И еще вопрос к пользователям данного синтезатора. В прошивке 8с отключен цифровой С метр, и "показометр" уровня в режиме передачи.
Добавлен выбор режима удвоенной частоты. Нужна ли прошивка с включенными функциями "показометра" при передаче и цифрового С метра при приеме? Как было в прошивке 8а.
 
US5EVDДата: Вторник, 2017-Окт-10, 09:08 | Сообщение # 379
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скорректированная прошивка 8с. Изменена частота переключения диапазона. Теперь 2300 кГц.
Прикрепления: TEA_6200-8c.hex (25.0 Kb)
 
МихалычДата: Вторник, 2017-Окт-10, 10:33 | Сообщение # 380
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
US5EVD, ОГРАМАДНОЕ СПАСИБО ВАМ! А насчет цифровой С метр, и "показометр"  я бы оставил, очень удобно с ними.
 
sensej36Дата: Пятница, 2017-Окт-27, 23:54 | Сообщение # 381
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
С целью улучшения потребительских свойств данной конструкции предлагаю обсудить возможные улучшения читабельности показаний С метра.
Сейчас С- метр прошивки 8с от уважаемого US5EVD 
включает в себя 9 сегментов. Так как АМ станции, как правило, идут с мощным уровнем, то есть актуальность С- метра с диапазоном до 60 ДЦБ. Да, показания с Теа идут плюс-минус километр, но все же . Чтобы не раздувать кучу сегментов, а использовать все те же 9- можно воспользоваться примером с сиби станций. С метр сделать на 1-3-6-7-9+10-20-30-60 .
При этом, кубики "плюсов" отделить от остальных, чтобы читалась инфа с экрана быстрее.
Сейчас это кубики 4х5 точек (или как там по- научному).
Если есть возможность начиная с шестого кубика как то сделать их отличными от первых пяти- было бы удобно. Например, сделать кубики разной высоты. Первые два кубика- в два ряда сегментов, три других кубиков- три ряда сегментов. И "плюсы" сделать уже большими кубиками.
Кто что думает по этому поводу? Или с- метр у всех стрелочный применяется?
Прикрепления: 5056604.jpg (125.2 Kb)
 
tygramobileДата: Суббота, 2017-Окт-28, 05:35 | Сообщение # 382
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для оценки мощности использую стрелочный .  На дисплее он грубоват .
 
МихалычДата: Суббота, 2017-Окт-28, 10:36 | Сообщение # 383
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я поддерживаю sensej36, так было бы наверное более комфортно.
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Окт-28, 11:48 | Сообщение # 384
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В нижней строк индикатора - сначала индикация включения АТТ "-20дБ", это 5 знаков , потом пробел , знак ЭС , и осталось 10 мест.
Все равно , это просто индикатор , для точного измерения уровня сигнала лучше применять стрелочный микроамперметр , и чем больше - тем лучше.
У меня на печатке предусмотрено подключение такого прибора , можно и индикатор и микроамперметр.
 
sensej36Дата: Суббота, 2017-Окт-28, 12:07 | Сообщение # 385
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, соглашусь, это больше на индикатор похоже и точность тут страдает. Я как-то уже писал, так как с-метром в синтезе мало кто пользуется- не лучше ли вместо пустующей шкалы сделать ту же надпись \\\\RX//// как при передаче?  Но почему-то поддержки это не находит.
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Окт-28, 12:17 | Сообщение # 386
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так есть выбор :
- или просто индикатор , как ни как , а он все таки показывает уровень сигнала , и часто его достаточно.
- или ставишь еще и стрелочный.
 
US5EVDДата: Суббота, 2017-Окт-28, 13:43 | Сообщение # 387
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну да, я сам думал об этом (по поводу кубиков). Возму на заметку.
По поводу точности... предлагаю подождать, пока допишу новый синтез, там применена новая обработка С метра, посмотрите и оцените.
 
sensej36Дата: Понедельник, 2017-Окт-30, 00:11 | Сообщение # 388
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Погонял я этот синтез с приемником на теа6200. Сначала я брал с приемника на вход с-метра синтеза через каскад на транзисторе. И как то рвано показывал- или вся шкала, или на ноль сразу. Потом додумался схемы подробней посмотреть и выяснилось, что надо-то брать сразу с 7 ножки теа6200 сигнал для с-метра синтеза(+кондюк 22 мкф на массу). И вот тогда все заработало- для общей оценки сигнала оператора вполне-вполне хватит. Плавно реагирует на замирания, показывает прибавку, если проход улучшается/включают прицеп. Мне нравится и без новой обработки с метра. Единственно, кубики бы разной вышины сделать о чем уже писалось выше. Ну и раз с-метр вполне сносно работает- можно вывести и для индикации ксв возможность (надо покопаться, где-то были такие прошивки). Это позволит сэкономить место на лицевой панели- стрелочный прибор не обязателен.
Единственно, что заметил в своем экземпляре- без антенны с-метр все равно показывает 2,5 кубика. Померил напряжение- 0,6 В, а должно быть 0,5 В как я понял. Это у всех так или просто это особенность моего экземпляра мс?


Сообщение отредактировал sensej36 - Понедельник, 2017-Окт-30, 00:14
 
US5EVDДата: Понедельник, 2017-Окт-30, 08:57 | Сообщение # 389
мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1122
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
без антенны с-метр все равно показывает 2,5 кубика. Померил напряжение- 0,6 В, а должно быть
да, есть такое но не всегда,  пока не разобрался почему появляется . И должно 0,6.
Позанимайтесь, найдете причину - устраним.
 
sensej36Дата: Понедельник, 2017-Окт-30, 10:19 | Сообщение # 390
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата US5EVD ()
И должно 0,6.
То есть, С-метр зашит под 0,6В- это нет кубиков. А 1 В- это все 9 кубиков?
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » ЗАДАЮЩИЕ ГЕНЕРАТОРЫ » Синтезатор конструкции DJ-STX (рецепт приготовления)))
Поиск: