Понедельник, 2019-Мар-25, 11:20
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Защита модулятора по току
Защита модулятора по току
stw14nk50zДата: Вторник, 2019-Янв-08, 10:57 | Сообщение # 1
заглянувший
Статус: Offline

Отключить модулятор со снятием высокого напряжения можно подав на ногу 11 драйвера напряжение 12в .
 В этом случае шим 3122 работает , но драйвер не управляет ключами и на выходе нет напряжения.
         При нормальной работе транзистор Q1 открыт , и соединяет вывод 11 с общим, при срабатывании защиты , открывается триггер на транзисторах Q2 Q3 , что приводит к закрыванию транзистора Q1 , и нога 11 драйвера подтягивается к +12в , для этого нужно поставить резистор 1к , между ногой 11 и 9 драйвера .  Срабатывание отключает модулятор , и возобновить работу можно только снятием напряжения с драйвера и триггера защиты .
  У меня передача включается подачей +12в на модулятор , поэтому для сброса защиты я перехожу на прием и потом на передачу.

Защита встраивалась в рабочую плату модулятора , в которой нога 11 драйвера была запаяна на "общий", отрезать со стороны дорожек можно , но
со стороны деталей (плата двусторонняя) то место которое надо отрезать 
находится под панелькой , выпаивать не хотелось.
   Поэтому я использовал другой способ остановки драйвера - остановка шим контроллера , для этого надо замкнуть вывод 2 мс ТРА3122 на "общий" , этот вывод мс подтянут резистором к +12в , открывание триггера садит его (вывод 2 ) на общий.
 В настоящий момент у меня защита работает по такому варианту.

Собираю новую плату , в которой будет задействован первый вариант блокировки . Можно применять оба варианта .
Прикрепления: 5154139.jpg(102.5 Kb) · 6133449.jpg(94.5 Kb)

stw14nk50zДата: Вторник, 2019-Янв-08, 11:02 | Сообщение # 2
заглянувший

Прикрепления: 6274436.jpg(80.9 Kb) · 6955666.jpg(222.9 Kb)

shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-08, 13:36 | Сообщение # 3
просветленный
хоть кто то обобщил информацию по защитам. Как раз видно движение по развитию.

Меня вот смущает последняя картинка , там достаточно написано как можно настраивать и калибровать защиту по току?

stw14nk50zДата: Вторник, 2019-Янв-08, 15:02 | Сообщение # 4
заглянувший
shwonder вы как то писали сдесь на форуме по поводу защиты.Что-б сброс защиты делать не питанием,а как примерно по этой схеме.
Так вот я соберал эту схему она работала но не ниже 10в и не выше 20в она не хотела срабатывать,в итоге получилось до эксперементировался коротким замыканием и попалил выходные транзисторы и на этом закончилось.
У автора на 10А стоял шунт у меня на 30А,подстроечник не реагировал на установку тока.
Может иза этого что мочный амперметр стоял,тоисть шунт
Какие номиналы подбирать чтоб она была чуствительная я не знал.
Сам блок питания гавно большое кпд,нужно переключать вторичные обмотки на трансе.
Вот схема

Описание по ссылке
https://meanders.ru/laboratorny_bp.shtml

Добавлено (2019-Янв-08, 15:13)
---------------------------------------------
Цитата shwonder ()
Меня вот смущает последняя картинка , там достаточно написано как можно настраивать и калибровать защиту по току?
Можно было подробней описать
Мне не особо понятно как по микроамперметру порог тока регулировать

Добавлено (2019-Янв-08, 15:23)
---------------------------------------------
Вот еще что вы говорили что по двух такту защита не доработаная.
Я ее перерисовал прям с печатной платы,так она получается такая же как в первом сообщении.
https://mega.nz/#!GKBGSAYJ!wI5l5Ax8ZIrlfcadsODiNDUCjMWyaWPVXtkr3y_sncs
Прикрепления: 3048795.jpg(72.9 Kb)

Сообщение отредактировал stw14nk50z - Вторник, 2019-Янв-08, 15:35

shwonderДата: Вторник, 2019-Янв-08, 17:05 | Сообщение # 5
просветленный
В схеме этого БП защита фиксируется триггером на двух транзисторах , это сделано что б не было дребезга, и при единичном срабатывании схема отключалась.
Ограничение по напряжению , при котором защита работает, вызвано питанием триггера от силовой части, и при разных напряжениях разные режимы транзисторов и напряжения срабатывания. Если сделать на триггер стабильное питание , например 12в , то она будет работать нормально.

Из собственного опыта - шунт должен быть проволочным , или на проволочных резисторах, обычные резисторы там погибают.

По поводу чувствительности - если в датчике стоит транзистор , то он начинает открываться при напряжении база-эмитер больше 0.6в , или выше , если там есть делитель напряжения.  Последнее время я начал ставить там оптрон , это из за возможного высокого напряжения на контролируемой цепи , так вот , РС817 начинает открываться при напряжении на светодиоде 1.4в , можно увеличивать это значение установкой на светодиоде делителя напряжения.

Цитата stw14nk50z ()
Мне не особо понятно как по микроамперметру порог тока регулировать

там два вида регулировки, настройка микроамперметра и настройка срабатывания защиты.

Микроамперметр - это прибор , который стоит на передней панели для контроля тока выходного каскада , подключается конкретный прибор и потенциометром настраивается его точное показание.  Делать это лучше подключив отдельный источник (лучше импульсник или аккумулятор ) и выставив ток через шунт (дополнительным резистором на несколько ом) добиться таких же показаний на амперметре. 
Так же настраивается и защита , БЕЗ ПОДАЧИ СИЛОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ ,  надо  установить ток через балластный резистор равный току срабатывания защиты , и проверить работу защиты по загоранию светодиода на выходе триггера.  Я это делаю импульсным блоком питания 30В 10А, подключаю его паралельно резистору и увеличиваю напряжение контролируя ток , там резистор 0.2-0.6 ом , и при 1в уже ток до 5А , ну , закон Ома все знают, надеюсь.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Защита модулятора по току
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: