Пятница, 2024-Мар-29, 10:49
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
shwonderДата: Среда, 2016-Дек-21, 13:12 | Сообщение # 226
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да " , дроссель  насмешил .

И еще чего там много , смешного . И количество 250х , и 510е вместо 7000х .
А всего то надо было собрать по схеме , и все...

У меня работает модулятор 3 (три) года (будет в январе) у которого на 2110 нагружено 4шт 250х . Только я музыку не крутил , но и это возможно.
После установки резистора и диода в затворы ситуация с драйвером стала вообще отличной . И че там еще выдумывать, пара 250х это 20-30А тока .

И все радиаторы нужно охлаждать вентилятором , хоть 60х60 . ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А дроссель можно и на палку намотать , и не плавить кольцо на это не предназначеное .


Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2016-Дек-21, 13:16
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-21, 14:29 | Сообщение # 227
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кольцо чисто на пробу, кольцо по датащиту , для проверки на колонки , спаяно из аналогичного мертвого усила, для проверки на звук хватает. Никто не говорил что это конечный и рабочий вариант, это вариант на опыты, для проверки режимов и примерной оценки возможностей , не более. Когда определюсь где какие детали должны работать и в каком количестве, нарисую печатку и соберу нормально. Так же на больший радиатор и скорее всего 4 * 250 ...  Так же кольца 200-52 где то в пути, видать в связи с новым годом ничего не едет ( , но не страшно, пока кроме драйвера с диодом ничего не горело, на удивление достаточно живучая конструкция, пред до сих пор тот что сначала установил ... Транзюки  из 70гр режима не выходят, нагреваются до 70 и где так держатся, если просто дунуть то мгновенно остывают . Кулер то будет, просто хотел определиться с размером радиатора и степенью нужности обдува.  На данный момент 70гр это при 7амперах на выходе , 12в . Вход 30в. 3.5 ампера , без сигнала, только питание . Пока что все устраивает, думаю скоро начну рисовать платку... Дождусь кольца только, что бы габариты рассчитать и подберу радиаторы ... Еще такой вопрос, нужно ли выводить крутилку смещения на морду ?  Мне почему то кажется что однажды ее настроил и выводить ее на панель переднюю бессмысленно, правильно ли я думаю ?  Крутилка на морде это лишний повод поймать возбуд..  И по поводу чувствительности, я остановился на варианте с минимальной чувствительностью , на данный момент это как раз впритык уровню выхода ноутбука или компьютера ...  Плюс надо еще наковырять танталов с мертвых матерей на фильтрацию драйвера и тпа по питанию... Хорошо бы и на выходник поставить, только где их на такое напряжение взять... будем ковырять пленку туда )))  В общем пока все по плану и потихоньку, спешить мне не куда. 

P\S Прошу критиковать что есть , я отношусь к этому с конструктивной логикой, что где проверить, что куда какие изменения внести. Попробую еще вернуть 2н7000 обратно, если не понравится то оставлю вариант с irf510 , их у меня тьма , пусть работает ... Возможно это нецелесообразно , но тут думаю что хуже не будет.. Если найду что из быстрой логики туда воткнуть, то тоже попробую, а то резюк в стоке 510 греется хорошо ( 50 ом ) .....

Добавлено (2016-Дек-21, 13:25)
---------------------------------------------

Цитата ruchkinvyacheslav ()
на удивление работает и красненькое
Красненькое с черной полосой ... Оно стояло на выходе цифрового усила с мощностью 200вт , но режим у того усила другой, здесь всегда 50пр заполнение шим и модулируется, а там наоборот с прямым выходом без кондера... Кольцо несколько часов отработало и еще "живо" , не почернело , больше 107 гр не грелось ... Далее продолжу опыты с желтенькими с комповых бп ...

Добавлено (2016-Дек-21, 13:29)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
А всего то надо было собрать по схеме , и все...

Так не интересно : ) И так все по схеме собрано, просто испытываются варианты. Ну почти по схеме smile ... Допустим второй канал тпа я отключил, нафиг он нужен..  Еще думаю может поменять входы на драйвере, сейчас с инвертора сигнал идет на верхнее плечо и прямой на нижнее, м\б поменять ?
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-21, 16:56 | Сообщение # 228
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
ruchkinvyacheslav, на фильтр выходной ВЧ пойдет ? Сколько он интересно вытянет ... У меня их 4 штуки
 
tygramobileДата: Пятница, 2016-Дек-23, 10:27 | Сообщение # 229
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
34мм диаметром
Не , они мелкие , около 20мм плюс минус ... конкретно не мерил ...
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 14:11 | Сообщение # 230
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прикрепления: 9148865.jpg (50.2 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2016-Дек-26, 16:58 | Сообщение # 231
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это сопротивление того , что подключено к выходу модулятора .
Например это УМ , который при 50в потребляет ток 10а .  Делим напряжение на ток и получаем 5 ом.
Вот модулятор будет видеть эту нагрузка как 5 ом , и все надо считать из этих соображений.
 
elektronaleksДата: Пятница, 2016-Дек-30, 18:27 | Сообщение # 232
знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

Добавлено (2016-Дек-30, 17:27)
---------------------------------------------
Решил на праздники заняться модулятором , возник вопрос как правильно включать и выключать модулятор? Подаю напряжение на IRFP260 а дальше не знаю . Можно ли все драйвера оставлять под напряжением а на ТРА 3122D2 разрывать питание+12вольт или как лучше поступить .

Прикрепления: 7598471.jpg (127.9 Kb)
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Янв-01, 14:20 | Сообщение # 233
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
у ир2110 вход управления , отключение , быстродействующий , зовется SD ...
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Янв-01, 16:29 | Сообщение # 234
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
В режиме "прием"  лучше отключать шим 3122 , делать это можно или отключая питание 12в или посадкой ноги №2 тра3122 на "общий" .
А отключать его желательно потому , что он может мешать приему.

Вход драйвера SD , нога № 11 , удобно использовать для защиты по току, при нормальной работе этот вход подключен через транзистор к "общему" , при перегрузке транзистор закрывается , что отрывает от "общего"  ногу 11 , и останавливает драйвер, а соответственно и все остальное.
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Янв-10, 13:00 | Сообщение # 235
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы считал так :
  - ирфп250 , по даташиту максимальное напряжение 200в , тут мы влазим , а в случае чего , можно подавать 80% от максимума . Проценты эти я беру от фонаря , 20% запаса.
- ток максимальный 30А , но при горячем кристалле он меньше , в даташите он 19А при температуре кристалла 100град, вот и берем эти 19А.  Для упряжки из 2Х2 транзистора , максимальный ток будет 2х19=38А .
У вас 17-20А при  несущей , значит на пиках модуляции будет 34-40А , ну почти влазит , но хотелось бы иметь запас 20% .  И тут можно вспомнить , что мы дали фору по току  порядка 2х11А = 22А (скидка на температуру).
Может ее и придется использовать .  Если будет обдув , то я думаю , все будет нормально.
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Янв-10, 16:32 | Сообщение # 236
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня бывало и 20 000 , и 30 000 , и 44 000, ,   мосты 15-25А , и ни разу не напрягало.
А для этого случая  , так , что б правильнее было.
 
tygramobileДата: Среда, 2017-Янв-11, 09:27 | Сообщение # 237
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пытаюсь продумать конструкцию модулятора , нашел под него пару одинаковых радиатора от процов старых, с виду хорошие , примерно 80*70 ребра 35 . Пока в раздумьях как это все "замутить" 



Так же кольца приехали , они очень большие , их 5 штук , думаю что фильтр будет отдельной платой, слишком большой получится модулятор если все на одну плату ставить, хотя нужно еще подумать .. Собственно текстолита таких размеров у меня пока нет, товарищ обещал "подогнать" , но пока не видно что то .... В общем процесс "пошел" ... думаю...

Добавлено (2017-Янв-11, 08:27)
---------------------------------------------
Так же пока в раздумьях какие транзюки на выход ставить и в каком количестве, на данный момент есть irf250 , irf260, 14n50, 20n60 и поддельные 12n90 , но их нафиг ...  На данный момент выбираю м\у 250 и 20н60 , если 250 то думаю 4х хватит, если 20н60 то 8шт . С 250 будет питание ограничено в 150-160в , с 20н60 конечно было бы попроще в плане выбора питания ...

Прикрепления: 7317112.jpg (129.3 Kb)
 
tygramobileДата: Среда, 2017-Янв-11, 11:22 | Сообщение # 238
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чем чем , по одной ir2110s на пару , т.е. в случае с 8шт транзюков , это 4 драйвера  ))) Тут скорее всего лишнее, но чем легче драйверу, тем проще выходникам. Временные задержки у 2110 нормированные, так что в таком соединение я проблем не вижу . Тут дело в том что я хочу собрать модулятор сразу на все что будет уже после т.е. один раз и не трогать его больше, менять только передатчики , посему расчет на запас, так то бы и одной пары 250 хватило бы )))

P\S Но пока "думаю" , при одностороннем монтаже, получается пока как то плохо...

Добавлено (2017-Янв-11, 10:22)
---------------------------------------------
Блин кручу верчу радиаторы и транзюки и никак не могу совместить здравый смысл с "хотелками" ...

 
shwonderДата: Среда, 2017-Янв-11, 11:37 | Сообщение # 239
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та у меня тоже были мучения , я перепробовал много разных топологий сборки модуляторов .
И остановился на варианте . когда радиаторы с вентилятором  прикручены к плате , в один ряд . Вся разводка сделана на плате , общий провод можно продублировать навесной шиной .

Только у меня рекомендации , прежде чем делать плату покажите ее рисунок , а мы покритикуем.

Я бы на вашем месте не делал "на всю оставшуюся" , попробуйте попроще , а потом уже будет чуть опыта и вам обязательно захочется сделать по другому.

От вас так и не услышали ваших желаний по параметрам передатчика.

Вариант с кучей драйверов я не рекомендую , попробуйте сначала один драйвер и 4 транзистора , например 250х.


Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2017-Янв-11, 11:38
 
tygramobileДата: Среда, 2017-Янв-11, 21:05 | Сообщение # 240
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я подумал не много , плюс товарищ меня уговорил , я решил сделать из тпа просто усил для модулятора ему на анодно-экранную , заодно потренироваться и опытов поставить. Планируется малый ток (относительно) , большое напряжение ( 200-350в), нагрузка трансформатор через конденсатор.  Выходник на 20нм60 , драйвер 2110s, питание поднял до номинальных 15в. , поменял местами входа у драйвера, т.е. верхнее плечо напрямую с тпа, нижнее через инвертор, система смещения по постоянке не вводилась. Навесным монтажом планируются еще фильтрующие конденсаторы по питанию на выходник непосредственно на выводах транзюков. К сожалению я пока не знаю что туда поставлю, на такое напряжение у меня пока на ум не приходит ничего что поставить ... Нарисовал как вышло , не проверял еще, завтра проверю, на бумажке все детальки прикину и попробую собрать ... Как всегда критика приветствуется ) ...





P\S Кстати что интересно, у 20нм60 (1500пф) емкость затвора меньше чем у 14нк50 (2000пф) ....

Добавлено (2017-Янв-11, 20:05)
---------------------------------------------
Теперь еще не очень понятно как быть с выходным фильтром в данном случае. Как утверждает товарищ, у него трансформатор обмотка по постоянному току имеет низкое сопротивление, по ЗЧ говорит что около 4 ом , все с его слов, ставит разделительный конденсатор 500мкф. Фильтр с частотой среза в 20кгц не требуется , по датащиту дроссель 22мкгн и кондер 0.68 .... Ну понятное дело что я свои большие кольца ему врядли отдам на фильтр, а вот желтеньких могу поковырять, собственно там току по постоянке не должно быть, думаю особых проблем не должно возникнуть .... наверное ... С фильтром право совсем пока ничего не знаю ( ...

Прикрепления: 9627414.jpg (78.7 Kb) · 1651973.jpg (77.1 Kb)
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: