Четверг, 2024-Мар-28, 13:16
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
shwonderДата: Понедельник, 2017-Фев-20, 01:38 | Сообщение # 271
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
так защита там на схеме есть , но она в стадии тестирования.
 
maxxi3869Дата: Понедельник, 2017-Фев-20, 13:26 | Сообщение # 272
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Возникает вполне,на мой взгляд,закономерный вопрос-зачем по входу подавать сигналы на неиспользуемый канал?
 
shwonderДата: Понедельник, 2017-Фев-20, 13:33 | Сообщение # 273
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А , хотя бы , за тем , что для отключения этого канала надо значительно больше .
Поскольку не понятно как он себя может повести , если его не отключить правильно , по крайней мере - одна емкость на входе нужна.
Но вы можете поступить , как посчитаете нужным .

Из минусов паралельного включения двух каналов - снижение входного сопротивления , оно на больших коэф-тах усиления и так небольшое , а тут еще меньше будет.
 
maxxi3869Дата: Понедельник, 2017-Фев-20, 13:47 | Сообщение # 274
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Но вы можете поступить , как посчитаете нужным .

ну это понятно...просто хочется понимания процесса,ибо зачастую не нагруженные усилители падают в блуд. с D дела пока не имел.
 
sensej36Дата: Среда, 2017-Май-24, 22:27 | Сообщение # 275
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
Пытаюсь запустить модулятор на 3122, но столкнулся с проблемами. Печатка и схема из 3 поста. Подключил 12 В, посмотрел осцил. на затворах  полевиков- никого (эта методика на sg3525 была). Подключил плеер, послушал через кондюк, что с тпа3122 с 19 ноги выходит- звук есть, но зажатый, с искажениями большими (уж не знаю, что я тут должен был услышать при нормальной работе). Посмотрел все, номиналы- все как по печатке. Подскажите, на что еще внимание обратить?
Наконец-то руки дошли до модулятора. После более детального осмотра платы и схемы выяснилось, что печатка имеет критические ошибки, поэтому ничего не запускалось. После исправления ошибок монтажа все заработало, теперь на передачу надо попробовать с этим модулятором.
 
zaratuychenkoДата: Четверг, 2017-Май-25, 14:07 | Сообщение # 276
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата sensej36 ()
После исправления ошибок монтажа все заработало
Какие ошибки вы исправили?
 
TygraДата: Среда, 2017-Авг-02, 06:09 | Сообщение # 277
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Набрел в просторах инета на http://www.ti.com/lit/ds/slos328f/slos328f.pdf  TPA2000 .. моно усил , 2вт , самое главное у нее частотозадающие цепи снаружи ! Можно выставить нужную частоту работы шим , рекомендуется 250кгц , но ничего не мешает сделать и 50кгц .. Да скорее всего качество испортится , но думаю не настолько критично, зато требования к выходнику сильно упростятся , правда корпус smd ...  Заказал таких на пробу 3штучки , посмотрю что выйдет ....
 
TygraДата: Пятница, 2017-Авг-04, 04:39 | Сообщение # 278
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну во первых эстрадных усилов в классе цифрового д я не встречал , ибо слишком большая мощность, слишком много помех будет , как не дави несущую , все равно будет излучать, при эстрадной мощности (а это десятки киловатт) , там получается не хилая радиостанция , которая будет делать помехи самой себе ... 
Так и не вижу ответа зачем ?  Драйвер не меняет скважность в автомате , он вносит дидтайм , скважность можно менять путем подачи сигнала на него отдельно . А в простом медленном ару не вижу особого смысла . В эстрадных усилах ОС вводится для стабилизации выходных каскадов , ограничение выбросов делается до усила , на самом усиле индикатор клипа и просто защита на отключение , никаких мягких ограничений .... По этому я не совсем понимаю что ты хочешь получить в итоге , возможно я что то не допонял что тебе нужно ...
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Авг-04, 09:15 | Сообщение # 279
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Tygra ()
Ну во первых эстрадных усилов в классе цифрового д я не встречал ,
так вот они :
https://audiosila.com/category/df-serija/
и есть еще очень много.
Цитата Tygra ()
при эстрадной мощности (а это десятки киловатт)
Да , мощности большие . Но , никто не применяет десятикиловаттные усилители , стоят несколько усилителей  меньшей мощности .

Обратная связь тут как зайцу стоп сигнал.

 Я вот приводил картинки из осциллографа, в теме "полный мост" на 19й странице , так судя по ним там "обратная связь" точно совершенно лишняя.
http://radiorubka.at.ua/_fr/1/2988517.jpg
http://radiorubka.at.ua/_fr/1/5181109.jpg
http://radiorubka.at.ua/_fr/1/5435492.jpg

схемы защиты есть , и я их выкладывал, много вариантов , в том числе и с использованием входа разрешения в драйвере , все отлично работает . Только в мосте у меня оно работало не стабильно.
Цитата ruchkinvyacheslav ()
вот если б схемы добыть на модулятор наш ,было б хорошо
то в ламповых передатчиках , где искажения 30% , там оно , может , и актуально.

Если нормально сделано , то не нужен ни ограничитель ни обратная связь.
Цитата Tygra ()
TPA2000 .. моно усил , 2вт , самое главное у нее частотозадающие цепи снаружи
на самом деле мс для класса Д достаточно много , но они в основном не подходят для радиолюбительских экскрементов , или корпус сильно маленький или еще чего то.

А чем вас не устраивает ТРА3122   ?
 
TygraДата: Пятница, 2017-Авг-04, 10:05 | Сообщение # 280
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
ruchkinvyacheslav,  Я не пойму что ты хочешь получить от ОС ? В больших усилах это вынужденная мера , для стабилизации каскадов , нам оно зачем ? ШИМ усила , коим и является наш модулятор, не особо нуждаются в стабилизации , оно и так стабильно как танк , нахрена ОС ? Я реально не вьеду что ты хочешь от нее получить в итоге ? Стабильнее чем сейчас оно не станет и звук лучше не станет , так зачем ?  Стабилизация каскадов по огибающей несущей это из другой песни и к нам не особо нужно ...

Добавлено (2017-Авг-04, 09:05)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
А чем вас не устраивает ТРА3122   ?

Отсутствие внешней регулировки тактовой частоты , у тпа2000 она есть ...
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Авг-04, 12:53 | Сообщение # 281
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Tygra ()
В больших усилах это вынужденная мера , для стабилизации каскадов , нам оно зачем ?

Оно то так , но очень не полное представление . ООС охватываются не только каскады , но и устройства , усилители , и электромеханические системы . Например в контур ООС можно ввести и громкоговоритель , или исполнительный механизм  рулевая машина, это позволяет значительно повысить точность исполнения механизмом электрических сигналов.
 ВВедение ООС дает следующее : повышение входного и уменьшение выходного сопротивления , получить более широкую равномерную АЧХ , получить заданный и стабильный коэф-т усиления , уменьшить нелинейные искажения , притом все это в значительной степени.
Для применения в данном модуляторе смысла не имеет , я так думаю.
Цитата Tygra ()
Отсутствие внешней регулировки тактовой частоты , у тпа2000 она есть ...

Вам действительно нужна регулировка тактовой частоты ?
Если "да" , то откройте секрет : - зачем ?

У нас ТПА3122 стоит немного дешевле чем ТПА2000 ,  порядка 3х баксов .
Я перепробовал много всяких усилителей класса Д ,  и ни один их перепробованных не показался мне лучше , чем тра3122 .
Теперь это просто напрасно потраченные время и деньги.
 
TygraДата: Пятница, 2017-Авг-04, 18:44 | Сообщение # 282
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата shwonder ()
Если "да" , то откройте секрет : - зачем ?

Меньше частота , проще драйверу и выходникам , и скорее всего хуже звуку ..

Цитата shwonder ()
ВВедение ООС

Я думаю что оно нам нафиг не нужно ...

Цитата shwonder ()
У нас ТПА3122 стоит немного дешевле чем ТПА2000 ,  порядка 3х баксов .

Я все покупаю у китайцев, там тпа2000 - 1 бакс ....  В 2-3 раза дешевле чем 3122 , я согласен это не существенная разница . 

Цитата shwonder ()
Я перепробовал много всяких усилителей класса Д ,  и ни один их перепробованных не показался мне лучше , чем тра3122 . Теперь это просто напрасно потраченные время и деньги.

Все познается в сравнении , время и средства потрачены не зря , если не попробовать , то все время будешь думать что может быть и лучше , а так уже многое проверенно ... Я думаю что если попробую тпа 2000 от меня не убудет , она мне нравится тем что корпус  16 tssop ... SMD монтаж мне более интересен , но тут каждому свое , я думаю если оно будет работать не хуже , плюс частоту можно понизить (или повысить для мазохистов) , плюс меньшая цена , то было бы интересно , плюс еще микросхема моно , то что нужно .... Ну это все в теории , к сожалению теория сильно отличается от практики... да и ваш опыт говорит что бесполезно искать что то лучше ... но ... я попробую ))) Микры заказаны ... думаю высоковольтный модулятор на пониженной частоте будет ... Хотя я много о чем думаю ... что выйдет х\з , потом расскажу )))
 
канделябрДата: Пятница, 2017-Авг-04, 20:27 | Сообщение # 283
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Tygra ()
Меньше частота , проще драйверу и выходникам , и скорее всего хуже звуку ..

Тогда нужно возвращаться назад , к сг3225 ?
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Авг-04, 20:41 | Сообщение # 284
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Tygra ()
к сожалению теория сильно отличается от практики... д
не согласен
Цитата Tygra ()
бесполезно искать что то лучше ... но ... я попробую )))
я только "за" , но только ж потом расскажите внятно , что и как.
А то в основном , тут даже толком не могут сказать , что делал и что получил.
А толково описанный экскремент всегда интересен , даже если результат отрицательный.

Хотя , те пару баксов , которые экономятся на 3122, совсем может и не экономия . Это если учесть время , которое нужно потратить на проработку , паленные транзисторы и микросхемы.

Цитата канделябр ()
возвращаться назад , к сг3225 ?
та надо уже забыть о ней.
 
TygraДата: Суббота, 2017-Авг-05, 06:18 | Сообщение # 285
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
канделябр, Я думаю тпа2000 даже на пониженной частоте будет все равно в разы лучше сг3225 , все таки это усилитель звука, а сг это блок питания , функционально разницы никакой, но тпа заточено на звук , сг нет .. Хотя пониженная частота может свести все плюсы на нет ... Ф.з. рассуждать можно много , надо пробовать ...

Цитата shwonder ()
не согласен
Тут наверное я не правильно выразился , имелось ввиду мои умозаключения , а не научная теория по уму рассчитанная ....  

P\S В любом случае , приедет .. проверим .... Не уверен что смогу адекватно сделать правильные выводы , но если поможете и укажите на что обратить внимание и что замерить , то легко ....  Собрать проблем нет , ЛУТ вроде уже поставлен на "конвеер" , не так качественно как с фоторезистом , но в разы быстрее и проще .... На днях "подогнали" нахаляву лист совдеповского двухстороннего стеклотекстолита  , здоровый такой ... , а то китайский текстолит с какой то тонкой медью идет ....
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: