Пятница, 2017-Авг-18, 12:44
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 22«12171819202122»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
stxoriginalДата: Пятница, 2017-Янв-13, 14:24 | Сообщение # 271
любопытный
Статус: Offline
ruchkinvyacheslav, я работал с этой схема в эфире. по громкости и качеству сигнала сигнала она выигрывает у ссм, сравнение было в прямом эфире. по настройке - главное не перегрузить эквалайзер, иначе треск в сигнале. сейчас бы я ее малость переработал.

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Янв-13, 14:48 | Сообщение # 272
продвинутый
Статус: Online
дособираю пока её тогда. сам Олег писал что чуть покруче она от ссм - но при правильной настройке-программу надо скачать и налаживать всё по рекомендациям. вот надо и сделать вердикт. ссм-просто доступно и дорого или ка157хп3 - дешево и неплохо звучит-но с наладкой его придется посидеть не один вечер.

Добавлено (2017-Янв-13, 14:48)
---------------------------------------------
что именно переработали бы?

stxoriginalДата: Пятница, 2017-Янв-13, 14:57 | Сообщение # 273
любопытный
ruchkinvyacheslav, у нее по умолчанию горб на ачх в месте среза фильтров. и эквалайзер должен быть до компрессии. иначе получается что мы стараемся уменьшить динамический диапазон речи, а эквалайзером его снова расширяем. поэтому эквализация и пре-емфазис должны быть до компрессии.

налаживается кстати очень быстро, но звучание настроенного по розовому шуму (методикой Олега UR6EJ) в эфире будут воспринимать как "сильно много низких в голосе".
и картонный призвук, обусловленный фильтрами. поэтому смещал баланс в сторону вч компрессора и давил 300 гц эквалайзером. модулятор был SG3525 с частотой 100 кгц, фильтр на одном кольце. микрофон был динамический, AKG SR-40.

сейчас в голове проект фазолинейного двухполосного компрессора на 2-х к157хп3 + ограничитель острых пиков, но когда воплочу - даже не знаю, очень мало свободного времени.

Сообщение отредактировал stxoriginal - Пятница, 2017-Янв-13, 15:00

maxxi3869Дата: Пятница, 2017-Янв-13, 15:31 | Сообщение # 274
практикующий
Цитата ruchkinvyacheslav ()
что вы думаете о микрофонном усилителе на ка157хп3

Я собрал упрощенную схему микрофонника на ХП3,без эквалайзера. работает хорошо и отзывы положительные...

А теперь знакомые присоветовали такой вариант. хочу попробовать,малюю печатку...

Прикрепления: 4695387.jpg(17Kb) · 7376559.gif(39Kb)

stxoriginalДата: Пятница, 2017-Янв-13, 15:58 | Сообщение # 275
любопытный
И снова EQ на выходе.

Для SSB это хорошо,так как сигнал проходит еще через фильтра в трансивере.

Возьмем среднестатический АМ передатчик. Микрофонный усилитель - компрессор - EQ - модулятор

Настраиваем микрофонный с компрессором по розовому шуму (как рекомендуют) - включаемся в эфире - глухой сигнал и никакой разборчивости. А все почему - потому что в ам радиосвязи используется преемфазис для улучшения соотношения сигнал-шум. Вот как он выглядит

А мы при настройке получаем АЧХ розового шума. В итоге - глухой сигнал.

Далее - мы начинаем крутить EQ в погоне за высокими, делать этот пре-емфазис. Мало того что мы сразу убиваем динамику которую формировали компрессором - так мы еще и начинаем в 2 и более раз по входу перегружать модулятор smile

Отсюда - неизбежные (!) искажения на шипящих.

Вспоминаем как работает компрессор - компрессор выделяет более громкие звуки, ослабляя более слабые. то есть то что было громким - будет еще громче, а то что было тихим - будет еще тише. Теперь должно быть более понятно почему EQ после компрессора в нашей ситуации больше вреден чем полезен.
Прикрепления: 0988814.jpg(51Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Пятница, 2017-Янв-13, 16:40 | Сообщение # 276
продвинутый
Статус: Online
соберем попробуем послушаем.

tygramobileДата: Суббота, 2017-Янв-14, 18:51 | Сообщение # 277
знающий
Как вы замеряете холостой ток выходного каскада ?  Вернее как правильно ?  Я вижу 2 варианта, оба варианта амперметр строго только на выходные транзисторы, первый с подключенным фильтром ( дроссель + кондер) , второй без фильтра , т.е. средняя точка транзюков висит в воздухе , к ней подключен только драйвер. Вот без дросселя ток минимальный , с дросселем сильно зависит от дросселя , если он "совсем не попадает" то ток поднимается значительно. Какой ток считать нормой ?

shwonderДата: Суббота, 2017-Янв-14, 20:16 | Сообщение # 278
просветленный
Значение этого тока нужно для оценки работы выходного каскада , это почти на 100% сквозной ток .
Поэтому и есть смысл его измерять без фильтра .
Я так и делаю .

tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Янв-15, 08:14 | Сообщение # 279
знающий
... Понятно что чем меньше тем лучше, в идеале вообще ноль, но в каких пределах считать нормой или допустимым ? Понятно что чем выше напряжение тем выше ток, допустим для неких значений , например для 50в , 100в, 200в и т.д. ... Хотя бы ориентировочно..  Ну например допустим для 300в до 50ма норма, 100ма предел. Или как то можно посчитать исходя из рассеиваемой мощности при этом ?  300в*100ма это 30вт просто воздух греют, добавить дроссель и совсем будет печально...  Пока не пойму по каким критериям оценивать сей ток ... На последнем опытном образце я пробовал 20нм60 , заменил потом на 250ые, цешкой холостой ток не мерил, а по 20 амперному стрелочному не понятно ...  Подавал 90в. как усилитель звука не плохо работает, мощность хорошую выдает. 
Почему "нижний" полевик греется больше верхнего ? Так и должно быть или я опять что то не так делаю ? )))

shwonderДата: Воскресенье, 2017-Янв-15, 11:12 | Сообщение # 280
просветленный
Про разность нагрева полевиков не могу ничего сказать, может и у меня так , но не  замечал.

Та и критерии оценки тока хх сформулировать не пытался .  Пока были не большие напряжения , то я на него и внимание не обращал .
Можно  ориентироваться на 85% кпд , а как это кпд посчитать - не знаю.

sensej36Дата: Четверг, 2017-Фев-02, 17:41 | Сообщение # 281
ищущий
Пытаюсь запустить модулятор на 3122, но столкнулся с проблемами. Печатка и схема из 3 поста. 
Подключил 12 В, посмотрел осцил. на затворах  полевиков- никого (эта методика на sg3525 была). Подключил плеер, послушал через кондюк, что с тпа3122 с 19 ноги выходит- звук есть, но зажатый, с искажениями большими (уж не знаю, что я тут должен был услышать при нормальной работе). Посмотрел все, номиналы- все как по печатке. Подскажите, на что еще внимание обратить?

shwonderДата: Четверг, 2017-Фев-02, 18:42 | Сообщение # 282
просветленный
На схеме 3го поста 4 полевика , где "никого" ?

на 19 пине 3122 должен быть меандр , 250кгц , амплитудой 12в , он же подается на затвор 2н7000 , и дальше по цепочке до затворов силовых полевиков .

Надо смотреть меандр на 19й ноге , резистором R15 попытаться менять скважность , установить длительность примерно пол периода. Потом смотрим дальше.

Добавлено (2017-Фев-02, 18:41)
Звук там слушать нигде не надо.

Добавлено (2017-Фев-02, 18:42)
Если вы хотите получить результат - поменьше самодеятельности , побольше информативности , и не ленитесь написать лишнее слово.

Сообщение отредактировал shwonder - Четверг, 2017-Фев-02, 18:41

sensej36Дата: Четверг, 2017-Фев-02, 20:20 | Сообщение # 283
ищущий
Смотрел на затворах 260-х. Стараюсь не лениться и писать подробней.
Смотреть меандр на 19 ноге без подачи сигнала на вход, так?

shwonderДата: Четверг, 2017-Фев-02, 20:31 | Сообщение # 284
просветленный
так.
смотреть сигнал , если его нет , то подстроечником добиться его наличия .
Не надо подавать никаких сигналов , добиться прохождения импульсов до затвора нижнего  выходного  полевика .
При подаче силового питания (достаточно 12-25в) импульсы должны появиться на затворе верхнего полевика.
Тогда можно смотреть меандр на средней точке полумоста.

При подаче на вход сигнала , фронты должны дрожать , на осциллографе это выглядит как размытые.

sensej36Дата: Четверг, 2017-Фев-02, 20:36 | Сообщение # 285
ищущий
Все понял, займусь.
Еще вот вопрос- на печатке из 3 поста на 5 ногу тпа не подается сигнал, а только на 4-тую. Хотя на схеме подается на два канала. Должна работать и с одним каналом?

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Страница 19 из 22«12171819202122»
Поиск: