Пятница, 2024-Мар-29, 12:37
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
shwonderДата: Среда, 2017-Янв-11, 21:29 | Сообщение # 241
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да" , меньше , более продвинутая технология , и отличаются они меньшим сопротивлением открытого транзистора и меньшим входной емкостью.

По плате - можно и так . А еще :
- можно все таки дорисовать емкость пленочную прямо у выводов полевиков поближе к стоку и истоку нижнего.
- в затворах поставить выводные резисторы и диоды , это облегчит топологию .
- электролит включить до предохранителя
- линию от 2110 до средины полумоста провести и соединить прямо у истока верхнего полевика , что б небыло общего проводника входа с выходом, это же касается и нижнего плеча , отдельная линия от драйвера до истока , и только там она встречается с общим проводом.
- чето я не увидел накопительных конденсаторов у драйвера верхнего плеча
- там где подключаются внешние соединения (вход и +15в) можно пятаки побольше , а вообще сделать под клемник винтовой или разьемный , так удобнее. Можно даже с шагом 2.5мм , и на 4 контакта .
- как радиатор крепится к плате ? На выводах транзисторов он быстро обломится , есть такой опыт.
- вывод остановки драйвера лучше вывести из под мс и соединить перемычкой с общим в доступном месте , потом можно будет сделать защиту.
- а вывод выхода , что , будет паяться прямо под радиатором ?


Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2017-Янв-11, 21:32
 
tygramobileДата: Четверг, 2017-Янв-12, 04:31 | Сообщение # 242
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
1) на такое напряжение у меня смд нет конденсаторов, ровно как и малогабаритных пленочных, буду рыться искать что поставить, если что найду то попробую расположить на плате.
2) выводных sf18 нет, пришли только смд
3) это можно подумать
4) Это надо "подумать"
5) Там оно не обозначено т.к. опять же нужно найти такой кондер и рисовать под размер, там просто два отверстия указаны. С высоковольтной пленкой у меня все плохо.
6) Пятаки подправим, клеммников нема... Закупленны, но уже 3ий месяц где то "едут" ... думаю уже не приедут...
7) Радиатор "лежа" прикручивается к плате, соберу покажу, там конструкция такая радиатора с "выемкой" .
8) Остановка модулятора вроде не требовалась, но нужно подумать его гасить, ровно как и защиты не планировались..
9) Тут я накосячил , уже в час ночи дорисовывал, спать хотелось )))

Сейчас до работы доберусь и буду "думать" ... Ребенка сначала в садик )))


Сообщение отредактировал tygramobile - Четверг, 2017-Янв-12, 04:32
 
tygramobileДата: Четверг, 2017-Янв-12, 06:56 | Сообщение # 243
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как то так :





Прикрепления: 5050374.jpg (78.1 Kb) · 9674225.jpg (130.4 Kb) · 3365562.jpg (83.7 Kb)
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Янв-12, 13:04 | Сообщение # 244
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А зачем вы ставите такой большой пленочный  1мкф на верхнее плече ?
Я там ставлю 1 мкф китайской глины на 50в, он в 20 раз меньше.

А там поставьте  емкость пленочную между стоком верхнего и истоком нижнего , выводы конденсатора паять поближе к выводам транзисторов.
 
tygramobileДата: Четверг, 2017-Янв-12, 17:50 | Сообщение # 245
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эмм какие 50в ? Там 300в планируется ... Нашел CBB22 1мк*400в , ее и поставил. На питание два по 0,1мк*630в .
Как всегда не обошлось без косяков, все таки мало опыта рисования плат, нужно было отзеркалить макрос тпа , пришлось паять шимку на стороне проводников... Но это не все косяки ...  
По датащиту вывод 10 это питание не нужного канала, но на деле там уровень питания идет, заземлять нельзя.... одну микру спалил ...
Заменил .. включил... сигнала нет .. Крутил, вертел, сравнивал, проверял, косяков не видел, заменил и эту, все равно не пашет... выплюнуло полевик 2н7000 , ... ладно ... заменил ... опять выплюнуло ... странно ... снял один резистор на 470 ом (там два параллельно), опять пробило... че за ... поменял на 680 ом , все равно сгорает сразу же... перепроверил все еще раз, все равно горит.... Забил, воткнул ирф510 и 2 по 470ом в нагрузку , все включилось.....  
Выкоротил диод и резистор в затворе, я думаю при такой емкости и всего паре транзюков, они там и не нужны, форма импульсов стала отличной. Подал 15в и на выходник , все ОК ... Разве что холостой ток выходных транзюков около 30ма с 15в .... как то многовато , если подключить фильтр, то еще больше... пока не разбирался , уже поздно было, зацепил колонку , играет отлично, зацепил и нагрузку из спиралек на выход без кондера, играет отлично.
Подал 30в , потребление поднялось до 3.8ампера (напрямую подключена спиралька) , в пиках на музыке срабатывает токовое ограничение в 5ампер.... на этом и остановился , завтра продолжу, нужно сделать нормальный дроссель, нормально впаять ирф510 .. Собрать БП на 100-200-300в ...
 
shwonderДата: Четверг, 2017-Янв-12, 17:59 | Сообщение # 246
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эммм .    В том месте никогда не должно быть напряжение больше напряжения питания драйвера , у меня это 12-13в .
Точно так же и у вас. Больше будет только в аварийном режиме.  Я говорю о конденсаторе между 5й и 6 ногой драйвера.

Аж интересно , чего это они у вас там палятся ?
Мне и во сне бы не приснилось туда 510й лепить. У меня несколько раз вылетали 2н7000, но по причине отсутствия ТРА3122 в панельке , пробивал затвор.
После этих случаев я стал паять в затвор резистор 1к на общий , после этого больше случаев таких не было.

Если там 12в , то даже при 470 ом - запас 10 кратный.
Ток хх  выздных транзисторв  без цепочки резистора и диода такой и будет , при  60в  0.1-0.15А, он растет пропорционально напряжению . Т.е. у меня при напряжении 300в он должен быть в 5 раз больше , а это много. Это для ирфп250х.  
С этой цепочкой на 14нк50 и 60в ток меньше 0.01А и оно меня уже не напрягает.

И все придумано уже давно , че там химичить с той  шимкой , канал отключать .  Зачем ?


Сообщение отредактировал shwonder - Четверг, 2017-Янв-12, 18:11
 
tygramobileДата: Четверг, 2017-Янв-12, 18:23 | Сообщение # 247
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наверное я что не так понимаю, я думаю что там прикладывается напряжение питания выходного каскада, возможно я ошибаюсь . В таких случаю лучше с запасом )) , а сколько оно там реально нужно я точно не задавался вопросом, показалось что будет все питание, не меньше ... от того и кондер на 400в....

Добавлено (2017-Янв-12, 17:23)
---------------------------------------------
Наличие или отсутствие цепочки резистора и диода, на ток ХХ никак не влияет, только на форму импульсов на затворе... По крайней мере до 30в , возможно выше оно проявится , я посмотрю )))

К сожалению в "свое" время научен журналом радио не повторять слепо что напечатано, с шимкой хотелось как лучше , вышло как всегда ))) Я к тому что бы убрать лишние детали, а т.к. висящие в воздухе пустые выводы отрицательно сказываются на стабильности при работе мощного передатчика, то думалось идея заземлить данный вывод показалась не плохой, ну а как вышло я описал ))

 
shwonderДата: Четверг, 2017-Янв-12, 18:29 | Сообщение # 248
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Конденсатор питания верхнего плеча , заряжается через диод , когда открыт нижний ключ .
И все !!
Там больше нет никакого напряжения .
Вы внимательно читайте мои посты и пытайтесь разобраться , я плохого никому не советовал.

По цепочке диод-резистор , а вы попробуйте , потом будете мне возражать.

А третий ваш тезис , и коментировать не хочется.

Я вот только боюсь , что тут начитаются ваших экспериментов и начнут и себе экономить 20ма на отключенной половине мс, и диодов с резисторами наэкономят.
 
shwonderДата: Пятница, 2017-Янв-13, 12:32 | Сообщение # 249
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
По этой схеме не могу ничего сказать .
Но для меня не стоимость главное , там еще надо потратить время на правильную настройку всего что наворочено, а это трудно учитывать в денежном выражении .
Можно наделать несколько хомутов и вылавливать их месяц.
ССМ2165 заточена для этого дела , отлично работает , а эта схема - довольно сложная , и уже представляет собой отдельный проект.

По дросселю - как получится , обычно хватает 10-15 витков на кольце 10-16мм , и после него емкость 1000пф. А можно и просто пару дросселей готовых .

Я мотал и экранированным проводом от микр усилителя , и просто витой парой , и особо не парился  с этим.


Сообщение отредактировал shwonder - Пятница, 2017-Янв-13, 12:33
 
maxxi3869Дата: Пятница, 2017-Янв-13, 16:31 | Сообщение # 250
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
что вы думаете о микрофонном усилителе на ка157хп3

Я собрал упрощенную схему микрофонника на ХП3,без эквалайзера. работает хорошо и отзывы положительные...

А теперь знакомые присоветовали такой вариант. хочу попробовать,малюю печатку...

Прикрепления: 4695387.jpg (16.9 Kb) · 7376559.gif (39.2 Kb)
 
stxoriginalДата: Пятница, 2017-Янв-13, 16:58 | Сообщение # 251
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
И снова EQ на выходе.

Для SSB это хорошо,так как сигнал проходит еще через фильтра в трансивере.

Возьмем среднестатический АМ передатчик. Микрофонный усилитель - компрессор - EQ - модулятор

Настраиваем микрофонный с компрессором по розовому шуму (как рекомендуют) - включаемся в эфире - глухой сигнал и никакой разборчивости. А все почему - потому что в ам радиосвязи используется преемфазис для улучшения соотношения сигнал-шум. Вот как он выглядит



А мы при настройке получаем АЧХ розового шума. В итоге - глухой сигнал.

Далее - мы начинаем крутить EQ в погоне за высокими, делать этот пре-емфазис. Мало того что мы сразу убиваем динамику которую формировали компрессором - так мы еще и начинаем в 2 и более раз по входу перегружать модулятор smile

Отсюда - неизбежные (!) искажения на шипящих.

Вспоминаем как работает компрессор - компрессор выделяет более громкие звуки, ослабляя более слабые. то есть то что было громким - будет еще громче, а то что было тихим - будет еще тише. Теперь должно быть более понятно почему EQ после компрессора в нашей ситуации больше вреден чем полезен.
Прикрепления: 0988814.jpg (50.9 Kb)
 
tygramobileДата: Суббота, 2017-Янв-14, 19:51 | Сообщение # 252
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как вы замеряете холостой ток выходного каскада ?  Вернее как правильно ?  Я вижу 2 варианта, оба варианта амперметр строго только на выходные транзисторы, первый с подключенным фильтром ( дроссель + кондер) , второй без фильтра , т.е. средняя точка транзюков висит в воздухе , к ней подключен только драйвер. Вот без дросселя ток минимальный , с дросселем сильно зависит от дросселя , если он "совсем не попадает" то ток поднимается значительно. Какой ток считать нормой ?
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Янв-14, 21:16 | Сообщение # 253
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Значение этого тока нужно для оценки работы выходного каскада , это почти на 100% сквозной ток .
Поэтому и есть смысл его измерять без фильтра .
Я так и делаю .
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Янв-15, 09:14 | Сообщение # 254
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
... Понятно что чем меньше тем лучше, в идеале вообще ноль, но в каких пределах считать нормой или допустимым ? Понятно что чем выше напряжение тем выше ток, допустим для неких значений , например для 50в , 100в, 200в и т.д. ... Хотя бы ориентировочно..  Ну например допустим для 300в до 50ма норма, 100ма предел. Или как то можно посчитать исходя из рассеиваемой мощности при этом ?  300в*100ма это 30вт просто воздух греют, добавить дроссель и совсем будет печально...  Пока не пойму по каким критериям оценивать сей ток ... На последнем опытном образце я пробовал 20нм60 , заменил потом на 250ые, цешкой холостой ток не мерил, а по 20 амперному стрелочному не понятно ...  Подавал 90в. как усилитель звука не плохо работает, мощность хорошую выдает. 
Почему "нижний" полевик греется больше верхнего ? Так и должно быть или я опять что то не так делаю ? )))
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Янв-15, 12:12 | Сообщение # 255
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Про разность нагрева полевиков не могу ничего сказать, может и у меня так , но не  замечал.

Та и критерии оценки тока хх сформулировать не пытался .  Пока были не большие напряжения , то я на него и внимание не обращал .
Можно  ориентироваться на 85% кпд , а как это кпд посчитать - не знаю.

 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Поиск: