Среда, 2017-Июн-28, 14:21
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 21«1214151617182021»
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-16, 19:02 | Сообщение # 226
просветленный
Статус: Offline
Та "да". Сверление самая неприятная операция .

Купил у китайцев сверла "карбид вольфрама "  и получается веселее , намного.
Обычно диаметры 0.8  1.0  и 1.5мм.

tygramobileДата: Пятница, 2016-Дек-16, 19:06 | Сообщение # 227
знающий
P\S Я кстати купил спиральку от плитки на 2квт, толстая такая, в общем порезал я ее на 4 равные части , вышло около 7 ом на кусок, два параллельно будет 3.5ома с мощностью 4квт при нагреве в красную ))) Хотя конечно сопротивление сильно поднимется при большом нагреве, а т.к. на начальном этапе больше 500вт и не планируется , то думаю изменением сопротивления в результате нагрева, можно пренебречь.  Если найду чем заменить диод, то поменяю драйвер и продолжу "издеваться" .. На данный момент мне не удалось выжать из схемы расчетной мощности звука. Подумываю , а не сделать ли печатку , что бы не мудохаться с заменой драйвера ...

Добавлено (2016-Дек-16, 19:06)
---------------------------------------------

Цитата shwonder ()
Купил у китайцев сверла "карбид вольфрама "
 Я на механику рукопоп, я такие давно покупал, без станка сверлить нельзя, рука чуть дрогнула и сверла нет, сломал два и отложил набор до лучших времен ))

elektronaleksДата: Пятница, 2016-Дек-16, 19:24 | Сообщение # 228
знающий
Спасибо  буду пробовать диодов шотки пока нет закажу пришлют . То я нарисовал только два транзистора а буду ставить 4 транзистора IRFP260. У меня получилось что на передатчике входное сопротивление по питанию получилось 2 Ома питание передатчика 41 вольт сила тока 19.5 ампер это питание с модулятора . Два транзистора 260 греються при такой нагрузки очень быстро нагреваеться радиатор мне это не нравиться по этому решено сделать 4 IRFP260 надеюсь это снизит нагрев в 2 раза и повысит надежность. По поводу глубины модуляции при 30 вольт постоянки получилось получить 30 вольт переменки (модуляции ) с выхода модулятора действуюшего значения  думаю до 100 % будет  если я правильно понемаю. Кстати если вы работаете  на тройке можно попробывать связаться  я как раз делаю пробные включения сегодня.

shwonderДата: Пятница, 2016-Дек-16, 21:23 | Сообщение # 229
просветленный
Я много паял на макетных платах .
По немного  усвоил, что даже на макетной плате лучче прикинуть компоновку сначала на бумаге .
Ну , а раз сначала рисовать  , тогда начал фрезеровать платы на станке .
А потом , китайская бумага для термопереноса  ,  ламинатор, хлорное железо.

tygramobileДата: Вторник, 2016-Дек-20, 14:58 | Сообщение # 230
знающий
Я привык собирать и компоновать на лету , прикидывая сразу что куда. Станка нема, с моим рукопопством я даже пытаться не буду его собирать, максимум чего я собрал, это ИК паяльная станция для замены чипов на матерях ноутбуков и прочих не нормальных чипов с выводами снизу )) И то собирал я ее месяца два, тут пилил там пилил, железяки искал, думал чего куда вколхозить, долгая история ... но результат хороший, чипы меняются , все ок , платы не ведет ... В наладке платы делал сначала на бумажке, потом под ксерокс, потом через копию сверлил отверстия, потом брал нитроэмаль и свернув из бумажки "козюльку" , рисовал дорожки. Да тогда о SMD я и не мечтал, хотя паяльная станция с феном у меня уже была ...  С термопереносом не сраслось ... пробовал много раз , нихрена не получалось.. забил ... С год назад купил пленку фоторезист, там много ума не надо, прикатал , посветил и трави, ляпота ... и под смд отлично , и что самое интересное я обнаружил в продаже платы уже под фоторезистом, т.е. готовые , тупо шаблон приложил, посветил и травить ... Хотя я не пробовал еще , купил 2 штучки на пробу, так и лежат пока... подумываю одну распаковать и попробовать модулятор замутить, но они 10*15 , а модулятору столько не нужно, тем более в смд ... хотя если дроссель там же, кондеры.. защита ... хех , в общем рано плату еще делать, отладить надо ....

Добавлено (2016-Дек-20, 14:58)
Нашел я один быстродействующий диод 1а 600в , заменил драйвер в очередной раз, погонял на колонке на 50в , сделал нагрузки из спиральки от плитки , разрезал ее на 4 части и все запараллелил. Выставил начальное напряжение, подал синус 1кгц, раскачал до начала ограничения , дал 30в . Потребляло 3.5 ампера от бп . Погонял с пол часа, радиатор нагрелся до 60гр, дроссель 105 .... на этом и остановился ..  Нужно нормальный дроссель , т200-52 еще не приехали , на осцилле довольно сильно пролазит частота шим, нормальный дроссель крайне необходим. 2* полевиков irf250 мало. Нужно либо 260 , но драйвер уже 60гр при напряжении на полевиках 30 , от 260 ему совсем поплохеет, но можно приклеить радиатор , не проблема. Радиатор маловат или как минимум нужен обдув. Играет на колонку в принципе нормально для цифрового усила, без смещения начального играет значительно чище и лучше, как оно будет в эфире ф.з. Спиральки разогреваются до 150гр ...  

Кто какой конденсатор ставит на подтяжку питания на драйвере, верхнее плечо ? Тот что возле диода . Что то я порылся и не нашел малогабаритных на 1мкф и хотя бы 200в ...

tygramobileДата: Вторник, 2016-Дек-20, 15:00 | Сообщение # 231
знающий
Наковырял я кой каких радиаторов 

Прикрепления: 4835120.jpg(153Kb) · 4957714.jpg(137Kb) · 1623082.jpg(85Kb) · 1174147.jpg(101Kb) · 5272193.jpg(90Kb)

tygramobileДата: Вторник, 2016-Дек-20, 15:02 | Сообщение # 232
знающий
Вот такой мелкий дроссель , собственно не ожидалось что он выдержит. :

Вот так вышла нагрузка , + лбп, это начальное включение , спиральки разогрелись и ток упал до 3.5а ...
Прикрепления: 1917691.jpg(89Kb) · 1988195.jpg(122Kb)

Сообщение отредактировал tygramobile - Вторник, 2016-Дек-20, 15:03

tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-21, 08:52 | Сообщение # 233
знающий
Что то какая то фигня. Подскажите , вот сигнал после инвертора на полевике с включенными выходными транзисторами  : 

А это с отключенным питанием на полевиках выходных :

Это я заменил 2н7000 на irf510 и сопротивление 50ом 2 вт . Без питания на выходнике все норм, а с питанием какой то провал появляется, драйвер погоняет ? Или я что то не так делаю ?

Добавлено (2016-Дек-21, 08:52)
Все.. "подсказали" , добавил пленок по питанию и глюки пропали. Назад ставить 7000 не пробовал еще . При 30в питании и 3 ампера потребления, транзюки греются, градусов до 70 ... Это транзюки "левак" ? Или так и должно быть ?

Прикрепления: 2401161.jpg(33Kb) · 2391258.jpg(27Kb)

tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-21, 08:56 | Сообщение # 234
знающий
После инвертора на irf510 

Это вход полевика 510 

это нижний выходной полевик 

Это верхний 

Это выход до дросселя 

Все замерено под нагрузкой , с БП идет 30в 3.5 ампера... Нагрузка 2.6 ома спиральки от плитки ...
Прикрепления: 6142049.jpg(25Kb) · 8082773.jpg(32Kb) · 5225029.jpg(30Kb) · 9400552.jpg(24Kb) · 7024806.jpg(38Kb)

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2016-Дек-21, 11:58 | Сообщение # 235
продвинутый
Статус: Online
а почему кольцо красное а не зеленое иль жёлтое. эт ш  вч материал стоит у тебя. Игорь ты б собрал с чего надо а не с чего попало под руку. работа может поменяется ну а так что тут говорить если оно спаяно не с того.

Добавлено (2016-Дек-21, 11:58)
но на удивление работает и красненькое. будем знать. в черный день тоже поставим.

shwonderДата: Среда, 2016-Дек-21, 12:12 | Сообщение # 236
просветленный
Та "да " , дроссель  насмешил .

И еще чего там много , смешного . И количество 250х , и 510е вместо 7000х .
А всего то надо было собрать по схеме , и все...

У меня работает модулятор 3 (три) года (будет в январе) у которого на 2110 нагружено 4шт 250х . Только я музыку не крутил , но и это возможно.
После установки резистора и диода в затворы ситуация с драйвером стала вообще отличной . И че там еще выдумывать, пара 250х это 20-30А тока .

И все радиаторы нужно охлаждать вентилятором , хоть 60х60 . ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А дроссель можно и на палку намотать , и не плавить кольцо на это не предназначеное .

Сообщение отредактировал shwonder - Среда, 2016-Дек-21, 12:16

tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-21, 13:29 | Сообщение # 237
знающий
Кольцо чисто на пробу, кольцо по датащиту , для проверки на колонки , спаяно из аналогичного мертвого усила, для проверки на звук хватает. Никто не говорил что это конечный и рабочий вариант, это вариант на опыты, для проверки режимов и примерной оценки возможностей , не более. Когда определюсь где какие детали должны работать и в каком количестве, нарисую печатку и соберу нормально. Так же на больший радиатор и скорее всего 4 * 250 ...  Так же кольца 200-52 где то в пути, видать в связи с новым годом ничего не едет ( , но не страшно, пока кроме драйвера с диодом ничего не горело, на удивление достаточно живучая конструкция, пред до сих пор тот что сначала установил ... Транзюки  из 70гр режима не выходят, нагреваются до 70 и где так держатся, если просто дунуть то мгновенно остывают . Кулер то будет, просто хотел определиться с размером радиатора и степенью нужности обдува.  На данный момент 70гр это при 7амперах на выходе , 12в . Вход 30в. 3.5 ампера , без сигнала, только питание . Пока что все устраивает, думаю скоро начну рисовать платку... Дождусь кольца только, что бы габариты рассчитать и подберу радиаторы ... Еще такой вопрос, нужно ли выводить крутилку смещения на морду ?  Мне почему то кажется что однажды ее настроил и выводить ее на панель переднюю бессмысленно, правильно ли я думаю ?  Крутилка на морде это лишний повод поймать возбуд..  И по поводу чувствительности, я остановился на варианте с минимальной чувствительностью , на данный момент это как раз впритык уровню выхода ноутбука или компьютера ...  Плюс надо еще наковырять танталов с мертвых матерей на фильтрацию драйвера и тпа по питанию... Хорошо бы и на выходник поставить, только где их на такое напряжение взять... будем ковырять пленку туда )))  В общем пока все по плану и потихоньку, спешить мне не куда. 

P\S Прошу критиковать что есть , я отношусь к этому с конструктивной логикой, что где проверить, что куда какие изменения внести. Попробую еще вернуть 2н7000 обратно, если не понравится то оставлю вариант с irf510 , их у меня тьма , пусть работает ... Возможно это нецелесообразно , но тут думаю что хуже не будет.. Если найду что из быстрой логики туда воткнуть, то тоже попробую, а то резюк в стоке 510 греется хорошо ( 50 ом ) .....

Добавлено (2016-Дек-21, 13:25)

Цитата ruchkinvyacheslav ()
на удивление работает и красненькое
Красненькое с черной полосой ... Оно стояло на выходе цифрового усила с мощностью 200вт , но режим у того усила другой, здесь всегда 50пр заполнение шим и модулируется, а там наоборот с прямым выходом без кондера... Кольцо несколько часов отработало и еще "живо" , не почернело , больше 107 гр не грелось ... Далее продолжу опыты с желтенькими с комповых бп ...

Добавлено (2016-Дек-21, 13:29)

Цитата shwonder ()
А всего то надо было собрать по схеме , и все...

Так не интересно : ) И так все по схеме собрано, просто испытываются варианты. Ну почти по схеме smile ... Допустим второй канал тпа я отключил, нафиг он нужен..  Еще думаю может поменять входы на драйвере, сейчас с инвертора сигнал идет на верхнее плечо и прямой на нижнее, м\б поменять ?

ruchkinvyacheslavДата: Среда, 2016-Дек-21, 14:36 | Сообщение # 238
продвинутый
разницы нет же. лишь бы в противофазе. а кольцо -2 материала - если красное с серой полосой. применяться может в вч устройствах на фнч к примеру. чтоб катушки были миниатюрнее. Игорь намотай ты на каркасе с под припоя проволокой без сердечника или на что нибудь. тоже работает. причем на больших мощностях применяют. а потом кольца придут заменишь. размер радиатора будет зависеть от того-сколько ты планируешь мощность вч части передатчика. радиаторы разные. поставь на небольшой. потом увеличишь если будет греться сильно. у меня был такой 70 мм  на 12мм. ребра 20.

tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-21, 15:56 | Сообщение # 239
знающий
ruchkinvyacheslav, на фильтр выходной ВЧ пойдет ? Сколько он интересно вытянет ... У меня их 4 штуки

ruchkinvyacheslavДата: Четверг, 2016-Дек-22, 07:01 | Сообщение # 240
продвинутый
у [url=javascript://]shwonder[/url]а спроси. я не применял их никогда.

Добавлено (2016-Дек-22, 07:01)
думаю пойдут -если они у тебя 34мм диаметром. намотай на фнч индуктивности - если будут греться - то не потянут. размер напиши этих колец.

Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Модулятор для АМ передатчиков на мс TPA3122D2
Страница 16 из 21«1214151617182021»
Поиск: