Четверг, 2024-Мар-28, 14:47
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403 (микросхема PAM8403)
Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:54 | Сообщение # 16
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, По расчету максимальная полоса с этими кварцами - 6 кгц, считал Dishal-ом, мерял NWT. почему выбрал 8 кристаллов - шел от меньшего порядка к большему. На маленьких лодочках еще не пробовал, только обмерял пару штук. Тоже думаю что 6-ть кварцев + 2 будет в самый раз.

А полосу выбрал 5 кгц - слушал сдр, и в условиях помех - самая лучшая читаемость.

А по колечкам не все так просто, сопротивление у фильтра - 250 ом. пока еще не смотрел как его красивее согласовать.

Будет так сказать ТЕА6200 - второй заход.
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:55 | Сообщение # 17
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да , колечки греются , может 40-50 градусов, но ничего страшного в этом не вижу. Позже померяю их температуру , есть чем.  Вообще планируется установка 2-х толстых , это я так прилепил , что под рукой было.
Вчера передатчик работал 60мин на мощности 50вт несущей , с модуляцией , т.е. на пике больше 200вт , и аномалий не выявил. Притом вентиляторов небыло даже рядом.

Я их раньше не ставил на больше 40вт , но и на больших мощностях они работают без проблем .

Вообще ферриты заказал еще , где-то едут , последнее время их стало сложно покупать - не хотят высылать. Их доставка стоит в два раза дороже , чем сами ферриты.

И конечно , можно любые другие трубки , если они работают.
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:58 | Сообщение # 18
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, тогда значит второй вариант - загнали частоту шима подальше от звукового диапазона.

А не пробовали для низковольтных модуляторов использовать к примеру мелкие полевички IRF540N? они будут полегче по емкостям чем "кабаны" IRFP250. Делал на них усилители класса Д, самоосциллируемые, комплектация LM311 + IR2184 + 2xIRF540N, частота шима около 200 кгц. При +-45 вольтах не горел ни один, отдавая честных 200Вт на 4 ома.


Сообщение отредактировал DJ-STX - Понедельник, 2014-Июл-07, 12:00
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 12:46 | Сообщение # 19
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я склонен к единообразию. Не нравится мне корпус ТО220 , хотя в нынешних условиях можно и их применять, я не думаю , что будут сложности, я даже купил некоторое количество для экскремента.

Преимущество в ИРФП - корпус больше ориемнтирован на отвод тепла, и напряжение 200в , проще крепить к теплоотводу.
А вообще , для разных мощностей можно применять одну и ту-же плату , а так придется делать разные.
Если можно поменьше то есть ИРФП240 .

Вообще у меня сейчас работают 240й и 250й. Не нашлось второго 250го. А 260 многовато.

Добавлено (2014-Июл-07, 10:46 AM)
---------------------------------------------
Самоосциллирующие я делал давно уже , но отказался от них. Зависимость частоты , трудно регулировать постоянку на выходе и еще ряд неудобств .

А это требует индивидуальной настройки , и не гибко. Для повторения трудно рекомендовать , поэтому и отказался.
Еще экскрементировал с  ИРС2092 , тоже не посчитал возможным для широкого повторения, хотя как усилители работают отлично.












 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 13:02 | Сообщение # 20
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, я вообще хочу построить передатчик немного не по накатаной технологии, хочу применить IXDD414 + 2хSTW12NK90 в качестве выхода в классе е, и попробовать PAM8403 +IR2110 и TPA3122 + IR2110 в качестве модуляторов, уж очень качество понравилось.

Питание у меня есть, 85 вольт 300 Вт + 30000 мкф емкостей (осталось от прошлого передатчика с шимом на SG3525).
Давно хочу такой аппаратец, но все никак со временем.

Пробовал построить и аппарат на линейных каскадах с лампой на выходе, модуляция - линейно от 20 гц до 20 кгц 100% модуляция, качество обалденное, ставил трансляцию фм станции через этот передатчик - не отличить. мощность получилась одинаковая, что модулировать экранную сетку - что модулировать сразу весь передатчик, но вот много сложностей с настройкой, все каскады кроме лампы (она в АБ1) в классе А. А как работал по микрофону - загляденье, полоска в эфире 7 кгц, качество как у трансиверов. Но устройство это разобрал проведя пару связей, мощности все же маловато было.
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 13:26 | Сообщение # 21
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
IXDD414  я пытаюсь заказать , и не получается , их у меня есть , но на них не хочу ничего делать по прричине дефицита.

Пробовал ТС4420 , в корпусе дип8 , особой разницы не заметил с по сравнению с 74Нс541, правда сравнивал на 1750кгц.

Но ТС4420 буду еще испытывать.

А с лампами - мне не нравится. Да и качество у правильно сделанного передатчика легко достижимо , главное - понимать , что делаешь.

появлюсь завтра.
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 13:39 | Сообщение # 22
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, если бы я не понимал что делал - ничерта бы и не получилось, а так схемы в тетради, связи проведены.

Я думаю если заморачиватся лампами - то только в качестве SSB ум (что сейчас и сделано, и то в данный момент лампа раскачивается 1Вт транзисторным ШПУ). АМ получается со сложностями,  высокие напряжения (несколько), а качество у транзисторных при правильной постройке лучше.
 
shwonderДата: Четверг, 2014-Июл-10, 02:08 | Сообщение # 23
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
На РАМ 8403 пока получается неудовлетворительно.
Именно из за частоты 430кгц, мне это сразу не понравилось , а это она неправильно работает, сама частота нестрашна , но там появляется джиттер , который в эфире проявляется как шумовая полоса. Нет времени и желания поправлять ситуацию , да и незачем.
Пока я эту микросхему отложил в сторону, тем более , что есть замечательный вариант TPA3122d2.

Немного запись  с модулятором ТРА3122,  70вт несущей , 280 вт на пике огибающей . нет входного фильтра по НЧ , пока не спаял , поэтому полоса широкая .
Слушать и смотреть программой HDSDR , скачать можно тут : http://www.hdsdr.de/

https://yadi.sk/d/6PT4Po2oWJhnR
 
shwonderДата: Суббота, 2014-Ноя-01, 12:30 | Сообщение # 24
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот так выглядит ШИМ модулятор , или точнее модулятор на базе усилителя класса Д .
На одной плате :
- мост 15А на радиаторе
- 4шт электролитов , расчитано под транс с средней точкой
- 4шт выходных транзисторов ИРФП250
- мс TPA3122d2 - усилитель нч класса Д, 2 канала , используется 1 канал , в качестве шим контроллера
- драйвер полевиков ИР2110 , включен через транзистор 2н7000
- выходной фильтр , индуктивность на кольце Т200 и две емкости.
- предохранители на входе питания , и на выходе модулятора
включение и выключение производится подачей напряжения +12в
АЧХ линейна до 15кгц , дальше не смотрел
И вообще , это самый лучший вариант для модуляторов класса Д, легко достигается глубина до 100% и более.
Ток хх модулятора при 60в постоянки 0.4А , это мне кажется многовато , но и частота шим 250кгц, поэтому такой ток , за счет сквозных токов.
Если снять пару транзисторов , то ток уменьшается в 2 раза, вообще достаточно и двух транзисторов на выходе.
В затворах полевиков ничего не стоит , а их по 2шт на каждый выход драйвера, и емкость приличная.
Сначала в затворах стояли резисторы , но пришлось убрать , т.к. ток еще больше , в 2 раза. Диджей предлагал поставить резистор и паралельно диод, высокая вероятность , что это поможет, но я не пробовал . В следующем варианте буду пробовать.
За час работы на этом радиаторе нагрев радиатора порядка 45градусов. Это без вентилятора. Позже поставлю.
на последнем фото размах синусоиды 60в , от нижнего пика да верхнего , нагрузка 7 ом , три резистора паралельно  по 22 ома , 50вт.
Немного просчитался с местом для кольца , предполагал поставить меньшее , но решил ставить такое 50мм. При подаче сигнала оно молчит "как рыба", т.е. нет предпосылок для возбуда по звуковому каналу. Экскременты в этом направлении еще продолжу. Провод на кольце 1.8мм.
Потенциально мощность данного усилителя (модулятора) порядка 700-800вт, можно и больше , но надо более высоковольтные транзисторы, или считать на меньшое сопротивление нагрузки.






Прикрепления: 7736010.jpg (63.6 Kb) · 1804117.jpg (67.8 Kb) · 6170071.jpg (54.4 Kb) · 6456437.jpg (43.7 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Суббота, 2014-Ноя-01, 12:43
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Ноя-10, 15:01 | Сообщение # 25
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, IR2110 с этими диодами тянет IRFP4227 (посмотрите какие они "кабаны", 4,8 нф емкость затвора и 130 ампер ток) при частоте 300 кгц при очень небольшом сквознячке, нужно пробовать. одной пары таких транзисторов хватит на 1 квт, а может и больше.
 
shwonderДата: Пятница, 2014-Ноя-21, 13:32 | Сообщение # 26
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поставил в передатчик этот модулятор, провел несколько связей , в диапазоне 1700-1800кгц

В качестве микрофонного усилителя применял беринжер мини и микрофон С1.

Нужно как то ограничивать полосу , поскольку микрофонник дает полосу 20кгц и модулятор с такой полосой выдает все это в эфир.

Основные параметры :

- трансформатор ТА281 4х80в 1А включены паралельно  хх постоянки 112в
- под нагрузкой напряжение на силовом входе модулятора 92в , емкость сглаживающего фильтра 30 000мкф
- на выходе модулятора 40в 6-7А в режиме несущей
- мощность в антенне 180-200вт , зависит от точки диапазона
-включение на передачу происходит подачей +12в на модулятор
- в передатчике 4 транзистора 12нк90 , шпт 1виток : 3 витка
- фильтр 5го порядка старый

есть желание сделать передатчик двухдиапазонным , переключать релями , шунтирующие конденсаторы (2реля) , и переключать входное согласующее еще 2 реля.
Это нужно для КСВ на входе не более 1.3.
Ну и переключать выходной фильтр ФНЧ , еще два реля.
В качестве антенного реля у меня стоит РЕН33, отлично справляется.

Дополнение :
кольцо модулятора молчит , начали разговаривать транзисторы передатчика и транс передатчика , но не громко и не заводится.
Еще я применяю питч эффект , который помогает не заводиться микрофону.

В планах еще подключить простой микрофонник на транзисторах с диодным фазовым ограничителем.
И фильтр на МАХ294 .


Сообщение отредактировал shwonder - Пятница, 2014-Ноя-21, 13:37
 
DJ-STXДата: Пятница, 2014-Ноя-28, 15:23 | Сообщение # 27
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
В общем запустил я новый модулятор на TPA3122D2. Как обычно, ввел отсебятину в виде увеличенного мертвого времени, для снижения тока холостого хода. Вот так у меня он звучит



И вот так выглядит



Печатку выложу позже, может кому пригодится.
Прикрепления: 2939711.jpg (167.5 Kb)
 
СветофорДата: Суббота, 2014-Ноя-29, 14:06 | Сообщение # 28
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Отлично как по мне звучит.
Печатка и схемка только приветствуется)
 
DJ-STXДата: Воскресенье, 2014-Ноя-30, 16:00 | Сообщение # 29
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот и моя печатка. Как всегда без схемы, но все работает. Желающим повторить - все подписанно.

Прикрепления: 0197685.gif (62.5 Kb) · TPA3122D2_DT.lay6 (170.8 Kb)
 
agaДата: Воскресенье, 2014-Ноя-30, 19:16 | Сообщение # 30
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отлично Стас! А что это за трансформатор, в левой части фотографии модулятора, и какое использовали напряжение питания? Собираюсь повторить этот шедевр. biggrin
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403 (микросхема PAM8403)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: