Четверг, 2024-Апр-25, 02:00
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403 (микросхема PAM8403)
Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403
shwonderДата: Пятница, 2014-Июл-04, 11:04 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Немного провожу экскременты с различными ШИМ контроллерами .
На самом деле , это просто интегральные усилители НЧ работающие в классе Д.
Пока детально опробовано две мс :
-TPA3122d2
-PAM8403

Первая показала отличные результаты , почти хайэнд для радиосвязи . Но , у нее есть некоторые недостатки - относительно не дешево (порядка 4-8бкс) и слабо распостранена.
Однако , она оправдывает свою цену. Высокая частота преобразования 250кгц  позволяет неслабо сэкономить на выходном фильтре. Да и качество - на высшем уровне.

Вторая - довольно не дорогая , но вопреки ожиданиям ее не удалось купить на просторах Украины. Были куплены несколько микро усилителей , собранных на этой мс , на них и проводились экскременты.
И тут подьехали несколько десятков микросхем из поднебесной, там они в совершенном достатке, и нет никаких проблем с их заказом.
Однако - включение напрямую этой мс мне не понравилось, присутствует искажение типа "ступенька" , так бывает в аналоговых усилителях при недостаточном токе покоя.
Пока удалось побороть это введением обратной связи, что особо не напрягает , так-же ввел и регулировку по начальному уровню - постоянная составляющая для модулятора.
Экскременты продолжаю , схема прилагается , замечания и предложения приветствуюьтся.
А то , совсем скучновато.



модулятор на мс TPA3122d2
Прикрепления: 0628942.gif (27.6 Kb) · 8396751.gif (99.6 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Пятница, 2014-Июл-04, 11:08
 
shwonderДата: Воскресенье, 2014-Июл-06, 20:38 | Сообщение # 2
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПОхоже , это мало кому интересно.

А я , потихоньку , собрал рабочий макет модулятора - и все заработало очень отлично. Ничего лишнего не понадобилось .
На макете выкусил потом.
Следом начал делать плату передатчика , т.е. и модулятор и передатчик на одной плате.
На фото :
макет АМ  модулятора с шим на PAM8304


микросхемка с другой стороны , она смд шная.

И следом фото передатчика , источник питания , модулятор , фильтр модулятора , УМ , фильтр УМа .
Все не требует отладки , модулятор поехал сразу , только подстроил выходной уровень.
Передатчик в стадии пайки, но он уже в данной топологии делался десяток  раз.
Прикрепления: 9042120.jpg (105.0 Kb) · 7494721.jpg (156.0 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 00:33 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все поехало , мощность не стал задирать , пока на умеренных мощностях , 50вт несущая , и 240вт на пике огибающей.
На все это подается 12в 0.4а , и 60в 1.2а, на пиках отдается мощность за счет накопленного емкостями . Так что , кпд 150% не получается... а жаль...
Фотки ниже :
1. максимум без видимых искажений , там 20в на деление , специально сместил , чтоб видно было лучше.
2. начало ограничение снизу
3. и сверху появились ограничения





второй синус (тот который без заполнения вч) это сигнал на выходе модулятора.
На последней фотке ограничение снизу и сверху , размах 120в на пике, это 288вт.
Прикрепления: 4759340.jpg (125.5 Kb) · 4021414.jpg (131.9 Kb) · 3782387.jpg (135.4 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Понедельник, 2014-Июл-07, 00:36
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 01:12 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
А это "сам" на стенде :

не спаян пока фнч на входе модулятора.

Добавлено (2014-Июл-06, 11:12 PM)
---------------------------------------------
Справа внизу - это катушки выходного фильтра , делаются очень быстро , занимают мало места , и работают отлично.
Три катушки :
- провод 1.1мм , на оправке 23мм , первая и третья по 11 витков. вторая 15витков, обмотано лентой ФУМ , и покапано клеем БФ-2 .

ШПТ на трубках 17х28х12мм , четыре штуки , для компактности в два этажа.
Прикрепления: 3685053.jpg (197.7 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Понедельник, 2014-Июл-07, 01:15
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 02:11 | Сообщение # 5
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, Так вот оно как вы катушки на выходе сделали, все я не мог додуматся  smile

Разгребусь с работой - продолжу эксперименты, по 2 часа в день особо не напаяешся  sad .
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 10:33 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну , вот так и делаю ...
Обычным способом получается надо много места, да и сложнее, надо каркасы , и т.д.
Разницы с АМИДОНами не замеил.
Самое сложное обмотать лентой фум , решил так : - сразу закрепить ниткой ХБ , и несколько капель клея БФ-2 .
Нитку потом можно убрать .
А лентой сложно , она складывается, надо или маленькими кусками , или так сложенной и мотать.

Но катушки ничуть не хуже , чем традиционно.
Здесь провод немного толще, поскольку и мощность расчитывал на большую.

А в таком виде передатчик проработал примерно час на эквивалент, притом без  вентилятора .
По температуре все в норме.
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 10:43 | Сообщение # 7
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, а нет ли примера записи как работает PAM8403 в эфире? Вы ее из платки выпаивали? И еще вопрос, не пробивает ли полевики в модуляторе сквозным током (где-то вы говорили об этом)?
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:15 | Сообщение # 8
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
после макетирования нарисовалась окончательная схема модулятора


Добавлено (2014-Июл-07, 9:05 AM)
---------------------------------------------
Пока нет , сегодня в командировке , на днях выложу.
Не выпаивал , мне пришли микросхемы , цена на них совершенно доступна . Первые эксперименты делал на готовых платках , микросхем небыло.
Та с полевиками все в порядке. По началу я вообще без радиатора экспериментировал , на 30сек их хватало, это под нагрузкой.
Если сквозные токи то они сразу греются очень сильно.

Раньше я не обращал внимание , а сейчас пришлось : у ИР2111 сильно большое время переключения , это сказывалось.
Поэтому переключился на ИР2110 , можно ИР2011 , 2010, но их у меня нет , хотя собираюсь попробовать.

В общем модулятор работает очень замечательно , правда пока мало тестов , но никаких неприятностей пока не ожидаю.
Немного подкорректирую плату и закажу несколько штук. С металлизацией дорого , поэтому и делал одностороннюю , проще запаять десяток перемычек.

На вход подаю синус 0.2-0.3в , т.е. мс довольно чутливая.

Добавлено (2014-Июл-07, 9:15 AM)
---------------------------------------------
Если захочеш ексрементировать , выпаивать не надо , я немного позже вышлю.

Прикрепления: 5039723.gif (26.9 Kb)


Сообщение отредактировал shwonder - Понедельник, 2014-Июл-07, 11:07
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:22 | Сообщение # 9
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот печатка , на которой все сделано.
Все силовые элементы с одной стороны , под платой вдоль радиатора есть полоска стеклотекстолита шириной 15мм , это типа силовая шина общего провода.
На эту полоску запаян минус моста , исток нижнего транзистора модулятора , общий стабилизатора 8в, и истоки двух 14нк50.
Так технологичнее , запаивал просто выводы элементов не обрезая их. На плате выход после шпт не соединен с "общим", кинул перемычку маленькую в одном месте.

Еще надо перемычку между выходом модулятора и питанием ум , предполагется , что там будет стоять амперметр.
Прикрепления: 5929799.jpg (251.0 Kb)
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:32 | Сообщение # 10
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, я через неделю ухожу в отпуск, так что экспериментировать буду по многу. Соберу обе версии и сравню.

Добавлено (2014-Июл-07, 9:32 AM)
---------------------------------------------
Я там еще попробовал фильтр кварцевый сделать на 10.738ххх кварцах, отписался что получилось в теме по трансиверу на теа6200

 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:32 | Сообщение # 11
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да еще , смотрел АЧХ модулятора , до 10кгц без завалов , и на 10кгц синус не хуже чем на 1кгц.
Выше просто не смотрел , лень было клацать переключателем.
Почему -то , частота несущей ШИМ получается 480кгц , не понятно почему пока , или так и должно быть , там же два выхода , а использую один ...
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:42 | Сообщение # 12
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, а частота шима не плавает? проверить можно покрутив сопротивление установки несущей, обычно в положении максимального напряжения может может снижатся.

А сделано это скорее всего для того, чтобы избавится от фильтров на выходе, загнав несущую шима далеко за звуковой диапазон, что вероятнее всего.

P.S для 2110 как-то многовато 480 кгц.
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:44 | Сообщение # 13
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та я читал про фильтр , а шире полосу не пробовал ?
5кгц маловато , хотя позволяют в эфире отстраиваться от мешающих станций , я заметил если несущая попадает в полосу пропускания то станцию слышно нормально , хоть и настройка смещена в сторону.
А вот другую станцию , у которой несущая на 1-2кгц в стороне и не попадает в полосу приемника уже не слышно и она не мешает.
Это позволяет довольно эффективно отстраиваться от мешающих станций , когда они друг на друге.
Просто для копилки , фильтр 5кгц , уже есть , ну еще 7-8кгц .

И я остановился на 6-ти кристальном , они проще , да и не нужен там 8-ми .  Кварцы не дорогие , в принципе можно делать на плате место под 8-ми фильтр , а ставить по желанию.
От радива на все режимы я отказался , просто отдельное радиво для приема АМ, а то сильно усложняется все.
И отказался от всех мс , только TEA6200. Там я высылал колечки 12-14мм , на них делал транс входной и для ПЧ, для ПЧ надо по 8-10 витков первички , и вторичка в два раза больше витков.
Хотя это не аксиома , я разные варианты не пробовал , можно и поэкскрементировать.
 
DJ-STXДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:46 | Сообщение # 14
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, И еще, вот эти трубочки как у вас на последнем фото (которых 4), у меня от 40 вт SSB прилично греются, использовал как 1:9 для веревки, перемотал на тех что у меня были (такие же, но диаметр отверстия на пару-тройку миллиметров меньше) - холодные.
 
shwonderДата: Понедельник, 2014-Июл-07, 11:47 | Сообщение # 15
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не , частота не плавает , стоит как прикопанная, даже когда кручу постоянку на входе , а  2110 конечно теплая , но в пределах нормы.
Я их ганял многие часы , непрерывно .  И с фронтами справляется , в общем с этой стороны все в норме...
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » Новые мс для модуляторов АМ передатчиков. PAM8403 (микросхема PAM8403)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: