Пятница, 2024-Апр-19, 18:07
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ-модулятор (наладка и работа)
ШИМ-модулятор
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 16:08 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Создаю тему,посвященную ШИМ-модуляторам конструкции shwondera.
Предлагаю обсуждать здесь все,что касается сборки,особенностей работы,
обеспечения стабильности работы и т.д.Ну и конечно делиться полученными результатами в этом направлении.

Самая свежая версия представлена на схеме:

Напоминаю,что для более крупного просмотра схемы,необходимо нажать на сам файлик,
прикрепленный внизу сообщения.


Также прикрепляю файл печатной платы,которая разработана DJ-STX.
На ней есть не большие несоответствия принципиальной схеме.Например применен
другой операционник и еще по мелочам.Эти несоответствия никоим образом не сказываются
на работе схемы в плохую сторону.Все проверено.Так-что при поиске необходимых деталей
и сборке,ориентироваться нужно именно на информацию указанную на печатке,а не на схеме.
Если вы конечно не имеете файл печатной платы для приведенной схемы.
На сегодня,прикрепленная печатная плата,наиболее пригодна к повторению(все каскады на
одной плате,указаны позиционные обозначения,номиналы).За что огромное спасибо DJ-STX.


Добавлен также файл печатной платы оптокомпрессора.
Прикрепления: 3680346.gif (84.9 Kb) · pwm.lay6 (101.0 Kb) · 1619326.lay (75.0 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Пятница, 2021-Июн-04, 20:04
 
alexxxivДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 13:49 | Сообщение # 181
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
На 250 не смотрел на модулятор, я его собрал, подал 1кГц и на выходе увидел нормальный синус и не заморачивался, а тут переделал что то он сразу не завелся и начал ковырять увидел что картинка на затворе верхнего ключа странная, начал ковырять, ковырял ковырял не могу понять почему. Картинка что 222 посту как раз с середины полумоста. Модулятор работает, даже провел пару связей, но сейчас напряжение около 200В, как соберу защиту, подам больше, три транса общее напряжение будет около 260В. Пототом уже запитаю от сети. Выпрямитель и плавный записку есть готовый от старого ИБП. Останется сделать развязку модулятора от сети только.
 
alexxxivДата: Понедельник, 2017-Авг-28, 14:13 | Сообщение # 182
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Щуп знаю как подстроить, но когда смотришь им на выходе УМ, то после 350-450В в нем сгорает резистор делителя поэтому часто его меняю и не подстраиваю.

По поводу безопасности, согласен что не безопасно, все в стадии наладки, как будет более менее все понятно, будет корпус.
Насчет радиатора для модулятора, решил поставить по два ключа 450 в плечо, чтобы меньше грелось, но почему то уже два раза вылетел транзистор в верхнем плече, причем на одном и том же месте. Напряжение было не больше 200В. Сейчас по одному ключу, в ходе последних экспериментов с защитой вылетела часть деталей драйвера по RF, так что сейчас буду восстанавливать и собирать дальше защиту.
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Май-21, 09:02 | Сообщение # 183
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тема диодов уже пройдена , можно , но я отказался от этого.  Там диоды не дешевле транзисторов .
И экономия сомнительна.

Если ставить диод , то сверху , тогда можно вообще без драйвера . Прямо выход ТРА3122 на затвор транзистора .
Но , тогда фильтр модулятора будет привязан к "+" силового источника питания ,  т.е. конденсаторы фильтра не на общий , а на + .
И сам УМ подключается к + и выходу модулятора .
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Май-21, 10:58 | Сообщение # 184
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ruchkinvyacheslav ()
как это поменять местами?
Вот так :
Цитата ruchkinvyacheslav ()
чи - это- поумничать захотел.
я считаю , что "поумничать" то же нужно , и бывает полезно.
Тут многим даже пару кнопок нажать в лом .

Не у всех есть загородная резиденция с которой можно поработать в выходной , и не все могут на рабочем месте камстрючить передатчики . Ну , хоть так.
Прикрепления: 1920913.jpg (53.7 Kb)
 
shwonderДата: Понедельник, 2018-Май-21, 11:47 | Сообщение # 185
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
я собирал верхний  (на схеме)  вариант , так,   по быстрому. Это может быть как юниорский передатчик, там не нужен драйвер , полевик подключается приямо на выход 3122 .
Давно было , уже и не помню подробностей.
  Нижний то же собирал , можно найти даже макет , где то валяется. Я обычно не разбираю макеты.
 
om_ecxДата: Вторник, 2018-Май-22, 02:55 | Сообщение # 186
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если я все неправильно понял.., зачем там диод или "не дай бог" еще один транзистор, параллельно с нагрузкой.., которой является выходной каскад, нагруженный на антенну и открытый самым ключевым образом до упора..? Ведь понятно, что в моменты когда Q1 или Q2 будут обедняться в раскачке более короткими импульсами, то напряжение в нагрузке будет падать и до "0" когда их длительность окажется совсем ничтожной... При всем при этом, я не вижу причин для нелинейных искажений, о которых так много говорили большевики...  Теперь немного о диоде.., его можно применять для формирования "CLC" сигнала, если использовать полноценный выходной каскад модулятора на двух транзисторах.., а его выход соединять с нагрузкой через разделительную емкость.., где рядом и будет ОН рисоваться...
 
om_ecxДата: Среда, 2018-Май-23, 07:27 | Сообщение # 187
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проанализировав, в глубине сознания, работу ШИМ модулятора.., пришел к выводу, что при подаче самых широких импульсов управления.., в нагрузку не выдать амплитуду, равную потенциалу источника питания... Тут нужен двухтактный выход.., который позволит на 100% использовать потенциал источника питания. Предполагаю, что защита дросселя.., знаменитым и легендарным диодом, не понадобится и "не дай бог" второй транзистор, правильно пригодится в новой схеме модулятора на Рис.2 ...

Вникал я в прилагаемую схему на Рис.1, которая иллюстрирует мой вопрос в пред идущем посту...

Рис.1   Рис.2
Прикрепления: 3731745.jpg (11.7 Kb) · 6521085.jpg (17.4 Kb)


Сообщение отредактировал om_ecx - Среда, 2018-Май-23, 07:32
 
shwonderДата: Среда, 2018-Май-23, 08:48 | Сообщение # 188
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Выходной каскад шим модулятора , не что иное как понижающий преобразователь , и считается точно так же .
Buck Converter :
http://schmidt-walter-schaltnetzteile.de/smps_e/abw_smps_e.html


можете попробовать сделать расчет дросселя по этой методике.

Цитата ruchkinvyacheslav ()
а ток большой потому что нагрузка+заряд дросселя+противоэдс

я ставил датчик тока (на ферр кольце) перед дросселем , там действительно большой ток реактивный , с размахом в + и в - . Подключение активной нагрузки на выход модулятора ничего не менял , т.е. картинка как была , так и есть, ни амплитуда ни сдвиги , ничего не меняется . Наверное часть реактивного тока становится активным ,  и поэтому у меня не получился датчик тока для защиты по току , пришлось лепить резисторы на выходе модулятора.
Цитата om_ecx ()
Проанализировав, в глубине сознания, работу ШИМ модулятора
я вот пытался понять суть , что вы хотели сказать , прочитал несколько раз . И не понял .
Зачем вы шунтируете дроссель диодом ?
Это принципиально не правильно,
Прикрепления: 6797346.jpg (64.9 Kb)
 
shwonderДата: Воскресенье, 2019-Янв-20, 12:36 | Сообщение # 189
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да" , на слух оно так и будет.
Но если смотреть по приборам , а я так и делаю по началу, то есть некоторые проблеммы,  в основном это из за применения сг3525 .
А при ТРА3122 получается сильно высокая частота , у меня нереально сильно грелся диод.
Не имея времени на эксперименты , решил пойти по проторенному пути .
Счас немного вернулся к схеме на диоде внизу , нашел старые платы, немного экскрементирую, шим на частоте 110кгц , сг3525 и 3524, хочу посмотреть , что лучше.
 
amperДата: Воскресенье, 2019-Окт-27, 19:08 | Сообщение # 190
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
shwonder, здравствуй Shwonder, помоги с модулятором. Собрал я на ir2110 и sg3525 . Запустил и попалил три набора irfp250n . Остиллографа нет , я подключил на 12 вольт . Проверил резистор на sg 3525 регулирует от 0 до 5 вольт на транзисторе от 0 до 0.520 вольт. При подключении выходных транзисторов нет 40 % от 12 вольт. Я подал 38 и спалил набор с двух irfp250 . На следующий день вновь экспериментировал при 12 вольт на выходных и неработает. Куда копать? Замену делал уже 5 микросхем. И три пары транзисторов. В меня на выходе не 4 транзисторов а два . Проверял и без нагрузки и з нагрузкой.Нагрузка спираль 10 ом и на лампочку 10ом .
Прикрепления: 1786655.jpg (135.3 Kb)
 
канделябрДата: Воскресенье, 2019-Окт-27, 23:53 | Сообщение # 191
опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
amper,
Просто ужос!!! С таким монтажом работать и не должно ! Есть же файл печатки этого модулятора, или ты его не нашел. Вот выкладываю, ошибок нет. Можешь и без схемы паять, все номиналы указаны на печатке. Плата проверена.



При исправных деталях и правильном монтаже работает без проблем .
Прикрепления: 5987476.jpg (92.9 Kb) · 3945033.lay6 (101.0 Kb)
 
amperДата: Понедельник, 2019-Окт-28, 07:21 | Сообщение # 192
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ок , спасибо))
 
shwonderДата: Понедельник, 2019-Окт-28, 09:31 | Сообщение # 193
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та "да". Так сложно что то получить. Даже для проверки схемотехники , или для первого макетирования так не пойдет.

Судя по изложенному не работает уже 2н7000, они бояться статики, у меня был опыт с неисправным паяльником.

Схема на 100% рабочая , повторялась не один раз. Можно или на печатке , или на макетной плате , зеленой , с дырочками.

И я не увидел диода в обвязке 2110.
 
amperДата: Понедельник, 2019-Окт-28, 12:34 | Сообщение # 194
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я понял, попробовал на быстрою руку . Сделаю печатную плату и отпишу результат. Диод у меня FR107 , или не пойдет? 680 конденсатор нужно соблюдать или можно 470 п ? А как работает 2н 7000 , немного теории чтобы я понял ! Как этот модулятор работает ? GS3525 на какой частоте работает ? 680п задаёт частоту? Зачем транзистор 2 n 7000 ? Как должна работать 2110 ? Я не спец, учусь ))

Добавлено (2019-Окт-29, 17:02)
---------------------------------------------
Взял частотомер и замерял gs3525 работает на 57.8 кгц , это норм. ? На выходе 13 нет сигнала только вольтаж от 0 v до 0.525 v . Я так понимаю для открытия транзистора 2n7000 нужно 3 v .

 
milcin-aleksandr-1986Дата: Суббота, 2019-Ноя-09, 02:23 | Сообщение # 195
продвинутый
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
про частоту тут https://radiorubka.at.ua/forum/8-207-13599-16-1545600672
тут про наладку другой шим но не суть https://radiorubka.at.ua/forum/8-129-8447-16-1454094348
и вот https://radiorubka.at.ua/forum/12-100-3101-16-1389276179
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ-модулятор (наладка и работа)
Поиск: