Четверг, 2024-Апр-25, 08:46
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ-модулятор (наладка и работа)
ШИМ-модулятор
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 16:08 | Сообщение # 1
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Создаю тему,посвященную ШИМ-модуляторам конструкции shwondera.
Предлагаю обсуждать здесь все,что касается сборки,особенностей работы,
обеспечения стабильности работы и т.д.Ну и конечно делиться полученными результатами в этом направлении.

Самая свежая версия представлена на схеме:

Напоминаю,что для более крупного просмотра схемы,необходимо нажать на сам файлик,
прикрепленный внизу сообщения.


Также прикрепляю файл печатной платы,которая разработана DJ-STX.
На ней есть не большие несоответствия принципиальной схеме.Например применен
другой операционник и еще по мелочам.Эти несоответствия никоим образом не сказываются
на работе схемы в плохую сторону.Все проверено.Так-что при поиске необходимых деталей
и сборке,ориентироваться нужно именно на информацию указанную на печатке,а не на схеме.
Если вы конечно не имеете файл печатной платы для приведенной схемы.
На сегодня,прикрепленная печатная плата,наиболее пригодна к повторению(все каскады на
одной плате,указаны позиционные обозначения,номиналы).За что огромное спасибо DJ-STX.


Добавлен также файл печатной платы оптокомпрессора.
Прикрепления: 3680346.gif (84.9 Kb) · pwm.lay6 (101.0 Kb) · 1619326.lay (75.0 Kb)


Сообщение отредактировал канделябр - Пятница, 2021-Июн-04, 20:04
 
vic_2121285Дата: Четверг, 2014-Янв-09, 16:43 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошу пояснить для начинающих: почему сейчас в АМ применяются ШИМ модуляторы? Видел здесь на форуме ШИМ модулятор на SG3525. Почему не применяются самые простые TL494? И вообще для начинающих опишИте работу такого модулятора: основное - принцип его работы. Почему в этих АМ передатчиках  применяются мощнейшие ключевые транзисторы, которые угнетают супермощные выходные транзисторные усилители?

Сообщение отредактировал vic_2121285 - Четверг, 2014-Янв-09, 16:49
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 17:03 | Сообщение # 3
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Отвечу как я вижу ситуацию.
Цитата vic_2121285 ()
Прошу пояснить для начинающих: почему сейчас в АМ применяются ШИМ модуляторы?
В АМ применяются не только ШИМ-модуляторы.

Цитата vic_2121285 ()
Почему не применяются самые простые TL494?
ШИМ-контроллер TL494 применяется,например в двух более ранних конструкциях shwondera.
Цитата vic_2121285 ()
И вообще для начинающих опишИте работу такого модулятора: основное - принцип его работы.
В м/сх ШИМ-контроллера есть управляемый генератор,ширина импульсов которые он генерирует
зависит от входного сигнала.Затем эти импульсы подают на мощные ключи.Они открываются/закрываются
в зависимости от ширины этих импульсов.Соответственно,от времени следования импульса зависит
амплитуда ,пропускаемая ключом.А через ключ уже в свою очередь питается вых.каскад передатчика.
Таким образом получается самая что ни есть амплитудная модуляция.Это так,поверхностно и вскользь.
Есть также на выходе фильтр,который задерживает "опорную" частоту шим-контроллера.
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 17:03 | Сообщение # 4
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vic_2121285Почему в этих АМ передатчиках применяются мощнейшие ключевые транзисторы,
которые угнетают супермощные выходные транзисторные усилители?
вопрос не понял
Цитата vic_2121285Не проще ли подобным модулятором, но наименее мощным (слава богу,
ключевых транзюков выбор чумачетьший) угнетать предварительный каскад
(драйвер) а далее производить усиление оконечным мощным каскадом,
работающем в режиме усиления класса А, на крайняк - АБ. Мне возразят,
что это энергетически не выгодно. Но посмотрите сколько мотается
ферритовых колец по разным цепям для защиты от гармошек. Лучше оформить
все высокие параметры АМ на молосигнальном уровне с соответствующей
малогабаритной защитой, чем угнетать мощные выходные каскады на таких же
ключевых полевиках, а потом бороться с защитой на столь высоком уровне,
применяя огромные ферриты и т д.
Здесь как говорится,что кому по душе.Предложите свое готовое решение,практическим путем подкрепленное и возможно
найдутся единомышленники.


Ну а теперь,напоследок,прошу писать далее только по теме практики конструирования ШИМ.
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Янв-09, 17:08 | Сообщение # 5
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Принцип работы я знаю, но на словах описать не могу. У шима значитально большее кпд (за счет ключевого режима), соответственно меньший нагрев. Вместо SG3525 я применил KA3525 (полный аналог). Одна пара IRFP250 у меня работает с током 3,5 Ампера при 80 вольтах, при этом радиатор холодный. В этом модуляторе самая греющаяся часть - первый дроссель фнч.

Можно конечно построить и по схеме обычного унч, но затраты будут минимум в 2 раза больше (2 пары 2SC5200 + 2SA1943, оригиналы которых еще надо попробовать найти) + модуляционный трансформатор.

О принципах работы класса е подробнее расcкажет shwonder.
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 17:11 | Сообщение # 6
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот приступил к изготовлению как-говорится "с нуля".
Распечатал фотошаблон с учетом того,что плата разведена со стороны деталей.

Прикрепления: 1202741.jpg (114.1 Kb)
 
vic_2121285Дата: Четверг, 2014-Янв-09, 17:11 | Сообщение # 7
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Светофор
Предложите свое готовое решение,практическим путем подкрепленное и возможно найдутся единомышленники.

Большое спасибо за столь обстоятельный ответ. Ситуация начинает проясняться. Попробую вникнуть и почитать соответствующую литературу. Я ведь не волшебник, я ведь только учусь!
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Янв-09, 17:19 | Сообщение # 8
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Этим модулятором можно раскочегарить передатчик с мощностью 2 квт на пиках, применив всего 6!!! полевых транзисторов.

Попробуйте собрать такой агрегат работающий в классе АБ (именно АБ, без примесей)

Сделать АМ на низком уровне можно, проблема станет потом, как усилить эту АМ.

В качестве примера приведу схему своего унч. Выходная мощность 600 вт/4 ома. Требует 4 питания. 4 пары выходных транзисторов. И это еще без защит, и не чистый АБ

Прикрепления: 3082757.png (24.5 Kb)
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Янв-09, 17:28 | Сообщение # 9
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Светофор, как это знакомо  wink



Сори за оффтоп.
Прикрепления: 3822074.jpg (378.6 Kb)
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 17:49 | Сообщение # 10
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Отож wink Правда принтер хреново печатает,просветы есть.
Приходится два фотошаблона совмещать и склеивать скотчем.
Но уже приловчился.

Отрезаем с запасиком по размеру кусок одностороннего стеклотекстолита,
моем любым моющим для посуды.
Шкурим мелкой наждачкой(не знаю нулевка или нет).

Прикрепления: 8508827.jpg (99.6 Kb)
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Янв-09, 18:02 | Сообщение # 11
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
О наладке модулятора.

После сборки проверить плату на наличие соплей. Высокое питание сразу не подавать (это важно). Закоротить вход тл071. Подключить только +12 вольт.

Осциллографом посмотреть что твориться на затворах. Подключать только так (поэтому высокое и не подаеться)



Должны быть ровные прямоугольные импульсы, ширина которых должна меняться при вращении подстроечника на 16 ноге SG3525 (по схеме в первом посту это Р3). Выставить ширину приблизительно одинаковой, как на нижнем ключе, так и на верхнем.


Не отключая осциллограф, отключить питание +12 вольт. Импульсы пропадут. Включить питание снова. На нижнем по схеме выходном ключе мы должны увидеть импульсы с уменьшением ширины (от максимальной), на верхнем - с увеличением ширины.
Это происходит очень быстро (0,5-1 сек), так что смотреть внимательно.

Разомкнуть вход тл072 (у меня тл071), и не отключая осциллографа с любого из затворов, потрогать вход пальцем (ну или микрофонник подключить да поговорить, только заранее одеть ферритовое колечко на экранированный провод прямо у места пайки, чтобы потом не забыть), ширина импульсов будет меняться.

Если все так как я написал, можно подключать выходной фильтр, и через предохранитель высокое.
На выход повешать лампочку, параллельно ей осциллограф и вольтметр. В режиме молчания выставить резистором на 16 ножке SG3525 (по схеме P3) 40% напряжения от высокого питающего. Поговорить в микрофон, подстроить усиление чтобы небыло ограничений сверху снизу (снизу немного допустимо, главное что-бы небыло ограничений сверху). Лампочка будет загораться.

Подключить передающую часть. Проверить качество.

Фух, вроде все. Пошел дальше плату разводить.

Добавлено (2014-Янв-09, 4:02 PM)
---------------------------------------------
Светофор, кстати сколько времени плату засвечиваете? у меня тоже печатает с просветами, но я потом в растворе каустической соды их смываю на получившейся плате.
Прикрепления: 9441335.png (24.8 Kb)


Сообщение отредактировал DJ-STX - Четверг, 2014-Янв-09, 18:03
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 18:17 | Сообщение # 12
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за руководство по наладке.Мне тоже пригодится.
Далее наклеиваю пленочный фоторезист(негатив),раскатывая резиновым валиком и слегка пригревая феном.
Кладу между двумя листами из оргстекла.Печатью к фольге.Сверху чем-то прижимаю.
Засвечиваю УФ лампой 40 Вт 6 минут ровно.От конца балона лампы расстояние 15см.

Прикрепления: 5128672.jpg (164.2 Kb)
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Янв-09, 18:26 | Сообщение # 13
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я свечу 8 минут (видимо у нас резист одинаковый, не DuPont случаем?), прижимаю оргстеклянным рассеивателем от 17" жк монитора  biggrin

УФ Лампа Delux, 36 вт. Расстояние 15-17 см (не мерял)

С осциллографом придеться повозиться т.к вы первые собираете на этой плате, у меня сейчас IR2110 в дипе в наличии нет. Ну и наглядно увидеть можно что там происходит.
 
СветофорДата: Четверг, 2014-Янв-09, 18:43 | Сообщение # 14
просветленный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1946
Репутация: 0
Статус: Offline
DJ-STX, давай на "ты".
Я покупал фоторезист "на развес",ну то есть кусок отрезанный,наверное с метр погонный или меньше за 15грн
всего.Хватает надолго.Производителя не знаю.Но мне очень нравится.Брака вообще нет никогда.Очень хорошая разрешающая способность.
Попробовал,теперь к утюгу никогда не вернусь.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------

Теперь снимаю верхнюю защитную пленку и ложу в раствор жидкости "Крот"(NaOH)+вода,
для растворения засвеченного фоторезиста.
 
DJ-STXДата: Четверг, 2014-Янв-09, 18:52 | Сообщение # 15
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1160
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Давай. Зовут меня Стас. 

Фоторезистом начал пользоваться когда перешел на смд, и была необходимость делать платы с нормальным внешним видом, а не расплывшимися дорожками. А до этого тоже утюжил. У вас фоторезист дешего стоит, у меня 30-35 грн за метр х 30 см, качественный.

Брак был несколько раз, а так - повторяемость результата 99 процентов. Я всех своих знакомых пересадил на фоторезист, показав качество плат.
Минимальное расстояние между дорожками и ширина дорожек у меня получилась 0,2мм. Тоньше не позволяет принтер. Вот такие результаты.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » МОДУЛЯТОРЫ и ПРОЧЕЕ НЧ-ОБОРУДОВАНИЕ » ШИМ-модулятор (наладка и работа)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: