Пятница, 2024-Мар-29, 05:17
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Согласование веревки (Антенна - веревка)
Согласование веревки
tygramobileДата: Суббота, 2016-Дек-03, 21:38 | Сообщение # 1
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Думаю дома уже пора натянуть антенну, передавать пока не чем, а слушать помехи уже надоело. Думаю на 1.6мгц, простую веревку без кабеля, полотно будет "полевка" , планирую около 95 метров с отводом. В теории доступно пространство до 130 метров, высота около 20 метров , со снижением. Длина отвода минимальна ( 3-5 метров) , живу на верхнем этаже smile ... Как бы знаю что с лампами согласовать проблем бы никаких не возникло, как быть с 50омным выходом транзисторной шарманки ?
 
dfghjklrtyДата: Суббота, 2016-Дек-03, 23:08 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сколько веревок не пробовл на 1750мгц, лучше всего работает около 65м с любой высотой подвеса. Пробовал удлинять до 80 м, плохо согласуется, для резонанса и хорошего ксв нужно уменьшать количество витков контура. Но потом контур начинает греться как электроплита. Подключал я правда верёвку к верхней точке контура, говорят при длинной веревке количество витков лучше не уменьшать, а нужно антенной бегать по виткам для получения хорошего ксв. В таком случае и контур холодный и ксв хорошее, но как верёвка будит работать, это вопрос...

Добавлено (2016-Дек-03, 22:08)
---------------------------------------------
Это умения полуволновая антена получается, а если делать полноволновую то длину метров стотридцать надо. 95+5 это для полуволновой много, для полноволновой мало, не будет попадать в нужный резонанс.
Когда то батя работал на веревке около 45 м на гу 50, строится всё отлично, но связи были до 100км. Как только сделал 65 метров, связи пошли до 2000 км... Может это у нас дома такие условия для антенны... А хотя... у нас все местные радиохулиганы очень успешно работают на верёвках длиной около 65 м.

 
tygramobileДата: Воскресенье, 2016-Дек-04, 09:16 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
dfghjklrty, мне не нужно 1,75 , мне надо 1,6 и чуть ниже, что бы захватывало  3ойку (3.1мгц)

Добавлено (2016-Дек-04, 08:14)
---------------------------------------------
Пол волны как раз и выходит где то под 95 метров , 90 метров полотно + 5 отвод.

Добавлено (2016-Дек-04, 08:16)
---------------------------------------------
Товарищ обещал изоляторов орешковых дать, сегодня заберу, завтра м\б повешу антенну, если ветра сильного не будет ...

Сообщение отредактировал tygramobile - Воскресенье, 2016-Дек-04, 09:14
 
dfghjklrtyДата: Воскресенье, 2016-Дек-04, 11:35 | Сообщение # 4
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Верёвка 65 метров прекрасно работает и на 1,6 мГц... 
Цитата tygramobile ()
Пол волны как раз и выходит где то под 95 метров , 90 метров полотно + 5 отвод.

Выходить то оно выходит, но на передатчике у меня такая антенна работать точно не будет. На приём думаю её можно подогнать если поставить П контур...
На передатчике у меня стоит контур с одним заземлённым концом (г контур). Попробуйте... потом напишите, что у вас получилось.
На приём у меня весит антенна с балуном. Полотно 40 м, балун 1:9 и телевизионный кабель 10 м. Балун по этой схеме: http://angelsnz.net/ZL3SV/misc/Magnetic%20Long%20Wire%20UnUn%209.htm
Такая антенна у меня подключена к сдр приёмнику, прекрасно ловит на 1,6, 3,1, 7,2 мГц и т.д....


Сообщение отредактировал dfghjklrty - Воскресенье, 2016-Дек-04, 11:37
 
sensej36Дата: Воскресенье, 2016-Дек-04, 12:00 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
На передачу на 1,7 у меня тоже лучше работала длина 65 метров против того, что потом сделал пол волны и около 85 метров. Скорее всего, сказывается низкая для этого диапазона высота подвеса- и чтобы получить резонанс в таких случаях антенну укорачиваем. Если антенну на Пионер поднять метров на 100 от земли- то и пол волны заработают как надо.))
 
dfghjklrtyДата: Воскресенье, 2016-Дек-04, 12:40 | Сообщение # 6
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я обычно верёвку 1,6-,1,8 мГц настраиваю на холодную, вешаю полотно около 65 м (многократно проверено, самый лучший вариант), подключаю к передатчику, можно просто к Г контуру без передатчика, но что бы обязательно была земля.... Ложу рядом с антенной приёмник (по наводке) настроенный на эту же частоту на какую нибудь слабенькую станцию и начинаю искать резонанс (бегаю по виткам и кручу переменник). Если удаётся поймать резонанс, то на приёмнике эта слабая станция усиливается в разы и на этом диапазоне вылезают все далёкие станции, которые никогда в жизни не услышишь если антенна не в резонансе... После такой настройки можно включать передатчик, так как всё уже в резонансе и ксв близко к 1, передатчик отлично будет работать на передачу...
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2016-Дек-04, 14:00 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лет 15 назад , веревка общей длиной около 95 метров прекрасно работала на 1.6 , высота подвеса была около 30 метров...  Висела на 9и этажке . Пока не вижу причин не попробовать и тут )) , обрезать никогда не поздно ))
 
dfghjklrtyДата: Воскресенье, 2016-Дек-04, 18:50 | Сообщение # 8
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата tygramobile ()
Лет 15 назад , веревка общей длиной около 95 метров прекрасно работала на 1.6 , высота подвеса была около 30 метров...  Висела на 9и этажке . Пока не вижу причин не попробовать и тут )) , обрезать никогда не поздно ))

Всё правильно. Может и получится, я ни когда не вешал на такой высоте... У меня максимум 15 метров было.
 
tygramobileДата: Понедельник, 2016-Дек-05, 10:46 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что то я пол дня промудохался с этой полевкой, хватило времени только распутать бобину, мерить сколько там уже не было сил, думаю что вряд ли там будет 100метров, значит нужно ее еще и разъеденить по одному проводу, а это такой гиморняк. Да и не уверен я что полевка в один провод выдержит сама себя на пролете в 100метров + 2 изолятора ... Дело встало ... Думаю ...
 
tygramobileДата: Вторник, 2016-Дек-06, 13:47 | Сообщение # 10
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Растянул я антенну , вышло общая длина 95м из низ 8 отвод ,  87м полотно.  В аккурат влезло в задуманное пространство, Закрепил в слуховых окнах, один конец 6 этажный дом, второй конец 4 этажный дом. Сразу сделал заземление на арматуру дома там же на крыше ( дом железобетонный) . Х.з. как будет работать, но начало положено. Отрезать всегда проще чем нарастить, так что будет пробовать )))

Добавлено (2016-Дек-06, 12:47)
---------------------------------------------
Остался интересный вопрос , о котором я не подумал. Как завести кабель через пластиковое окно? Пока просто прижал створкой. "чешу репу" чего делать ...

 
yuriiribakov92Дата: Вторник, 2016-Дек-06, 16:25 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заземление какое планируете? у меня 3 арматуры по 1.5 метра вбиты в землю, соединены в треугольник и идут в дом) расстояние от дома 15 метров, что бы не хватать импульсный шум.
 
omecxДата: Среда, 2016-Дек-07, 05:00 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитатаyuriiribakov92 ()
Как завести кабель через пластиковое окно?
В Вашем случае.., раз уж так натянулось.., кабель нужен от передатчика до согласующего устройства.., которое удобней бы разместить на подоконнике. В качестве СУ удобно применить ПИ-контур, так, как для него можно просчитать хотя бы входную емкость, от кабеля на 50 Ом... Еже применить параллельный контур.., то все параметры методом тыка, что уже вызывает интерес у люб..опытов... Идеально антенна вписывается на частоте 1625 кГц, там 0.47 волны =86.8м + 8 метров снижение.., которое и питает горячий конец антенны, учитывая, что ПИ-контур идеально согласует любой отрезок провода меньше или равный 0.24 волны.., то на указанной частоте ПИ-контур будет иметь C1=2000пик, С2=250пик, L1=40мкГн. С повышением рабочей частоты, горячий конец будет сползать от края полотна к средине.., а питающий конец снижения будет стремиться к 0.24 волны.., где входное сопротивление антенны упадет с 6000 Ом, до 50 Ом и параметры СУ изменятся С1=4300пик, С2=4300пик, L1=2мкГн, это для частоты 2.25мГц. На "Тройке" этот провод можно использовать так же, как и на " Пионере" начиная с частоты 2.950 и выше....

Добавлено (2016-Дек-07, 04:00)
---------------------------------------------

Цитатаomecx ()
на " Пионере" начиная с частоты 2.950 и выше....
Хочу отметить, что антенну любой длинны, можно согласовать с выходом передатчика, на любой частоте.., для этого необходимо знать длину провода, выраженную в четвертях волны для данной частоты, и тип применяемого СУ... Если антенна для выбранной частоты, имеет 0.024...0.24 +любое количество полу волн, то такой провод согласуют с помощью удлиняющей катушки... для чего подходит и параллельный и ПИ-контур, а еже длина антенны меньше полу волны.., но больше четверти + любое количество полу волн.., то строить её надо через укорачивающую ёмкость.., причем последняя может быть включена и после ПИ-контура..!


Сообщение отредактировал omecx - Среда, 2016-Дек-07, 04:04
 
tygramobileДата: Среда, 2016-Дек-07, 05:06 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
omecx, Будем пробовать ) , пока передавать не чем, не настроил еще , строить антенну не пытался еще, на прием работает отлично.

Добавлено (2016-Дек-07, 04:06)
---------------------------------------------
yuriiribakov92,  Я живу в 6 этажном доме железобетоном , на 6ом этаже.... Что либо куда то вбивать совсем не вариант , не говоря уже о 15 метрах от дома .... На чердаке нашел выход арматуры каркаса здания, зачистил болгаркой, намотал туда сварочного кабелю, затянул хомутами, сверху изолентой ... Да  штыри в земле было бы лучше, но исхожу из возможностей...

 
omecxДата: Среда, 2016-Дек-07, 05:39 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
На частотах.., где этот провод будет близким к 3/4 волны, а это 1.95...2.125 мГц, входное сопротивление антенны будет низким и то заземление на которое Вы ссылаетесь.., может, вдруг.., оказаться не эффективным.., тогда потребуется прибегать к помощи противовесов = 0.24 волны, в среднем 35 метров и желательно в противоположном направлении к полотну антенны.., но бум надеяться на то.., что Бог милует и пронесет...
 
shwonderДата: Среда, 2016-Дек-07, 11:32 | Сообщение # 15
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3151
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Веревку лучше всего посчитать в ммане , для этого нужны размеры антенны .

В длину полотна антенны надо включать спуск(или отвод) , т.е. полную длинну от согласующего до конца провода.
Эта же программа и выдает вариант согласующего , я так всегда делаю , и несовпадения не превышают 15-20% , остается только подстроить.

Давайте полные длинны и высоты , поможем .
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » Согласование веревки (Антенна - веревка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: