Четверг, 2024-Апр-25, 23:09
Приветствую Вас залетный | RSS
       С А Й Т    
"РАДИОРУБКА"
Главная
Регистрация
ВХОД>>лВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » КСВ-метр за 1день от Shwonder (подробная информация для повторения конструкции)
КСВ-метр за 1день от Shwonder
shwonderДата: Вторник, 2017-Фев-07, 16:54 | Сообщение # 46
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
если есть кольцо - то на кольце, у меня кабель RG58 , он тонкий , и влазит , та и кольца есть 100мм.
 
zaratuychenkoДата: Вторник, 2017-Фев-07, 17:00 | Сообщение # 47
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А на ферритовом стержне от антенны пойдет?
 
shwonderДата: Вторник, 2017-Фев-07, 21:00 | Сообщение # 48
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
На стержне плохо , надо много витков , та найди хоть какую то ферритину , транс от ТВС или от источника питания телевизора .
Лучше , чтоб сердечник был замкнутым.
 
zaratuychenkoДата: Среда, 2017-Фев-08, 15:19 | Сообщение # 49
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот в процессе сборки кабеля с запирающим дроселем от передатчика к КСВ метру.Намотан кабель на ТВС-110П5 получилось 12витков,длина кабеля 2 метра.Пойдет такая
конструкция?Влияния не будит же никакого,скобы латунной и пластины алюминиевой. И фото.
Прикрепления: 0774874.jpg (56.3 Kb)


Сообщение отредактировал zaratuychenko - Среда, 2017-Фев-08, 23:20
 
tygramobileДата: Суббота, 2017-Фев-11, 16:34 | Сообщение # 50
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эмм ... а возможно ли из комповых бп выдрать нужные кольца для ксв метра ? Что то в уме прикидываю и не припомню там подобных ...
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Фев-11, 17:02 | Сообщение # 51
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
там нет ферритовых колец.
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Фев-19, 16:23 | Сообщение # 52
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
В не комповых попадаются зеленые , чисто зеленые без полос , есть еще красные , я как то показывал пару см диаметром , пойдут ?  Есть еще совдеп , около 2500HH , около 3см диаметром и поменьше такие же , около 1.5см (толстенькие с малым внутренним диаметром) ... Какие лучше ? Каких габаритов кольца нужны для работы в районе 1-2квт ?   На данный момент думаю либо совдеп  3см или красненькие ... но не уверен , новый ксв метр я прикинул, выходит через чур дорого , не столько сам прибор, сколько пересылка в мою дыру , вместе выходит дорого.... посему хочу собрать , а т.к. от него многое зависит , то тут я ничего придумывать не буду, буду делать как проверенно ... Завтра сфотаю что есть из колец
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Фев-19, 17:13 | Сообщение # 53
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Возьмите пару защелок кабельных , у них проницаемость 600-800 , в этих пределах, если они разрезанные - склейте .
Я начинал с таких.

Или пробуйте на том , что у вас есть , только надо одинаковые кольца , пару.

Там нет проблем сделать на разных кольцах и выбрать лучшее .
Ну и нам расскажите , у вас это хорошо получается.
 
shwonderДата: Воскресенье, 2017-Фев-19, 17:14 | Сообщение # 54
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
И еще , полезная информация :
http://coretech.com.ua/library/cores-and-acessories
 
tygramobileДата: Воскресенье, 2017-Фев-19, 18:51 | Сообщение # 55
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще бы я чего понимал в этих материалах, в кольцах я сильно путаюсь и многие параметры для меня пока что темный лес ... Поверхностно знаю , не более.. И развелось их щас тьма тьмущая всяких.

Добавлено (2017-Фев-19, 17:51)
---------------------------------------------
Подумываю о цифровом варианте ... пожалуй закажу контроллеров пик и попробую т.к. стрелочных приборов тоже нема , один дали и то на резонансный волномер, с условием что я его туда и поставлю .. Или купить у китайцев двухстрелочный под ксв метр, сразу со шкалой, но стоит он тоже не мало . Оптимально цифровой, но пока не пойму где какой .... ПИКи есть в соседнем городке, за неделю привезут ....

 
shwonderДата: Среда, 2017-Фев-22, 16:29 | Сообщение # 56
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Встретил у Китайских благодетеоей вот такую фиговину  :
https://ru.aliexpress.com/item....1&tpp=1

это не что иное . как согласующее устройство .  Оно так , для небольших мощностей , 12 баксов за нее и жалко отдавать , даже с учетом кольца . кпе пластиковых , и пластиковой коробочки.
Но там есть схема , в которой есть что то типа КСВ метра ,  я вот нашел рациональное зерно в таком устройстве . А если поставить наши воздушные кпе то мощности можно поднять , а замена светодиода на стрелочный индикатор позволить поднять точность настройки антенны.


Вот только настройка , похоже, производится по минимальному свечению светодиода.
Как отрицательный момент - нужно ставить резисторы на приличную мощность , или пониженную мощность в передатчике  для настройки.
Прикрепления: 1424418.jpg (49.5 Kb)
 
tygramobileДата: Среда, 2017-Фев-22, 18:47 | Сообщение # 57
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Та нее, надо все равно нормальный КСВ метр делать... Волномер резонансный закончил, работает нормально, на ад8307 , логарифмический детектор, шкала теперь у него забавная , с начала чувствительный , а чем больше тем дубовее, регулятор чувствительности исключил из схемы, поставил акк, зарядку и запаковал все в экранированный корпус, далее , думаю будет КСВ метр ... Сегодня получил мост на свой мертвый макбук, а оно б\у я в печали открыл спор, бабло вернули, но время потраченное никто не вернет, заказал на ебее с Австралии, надеюсь хоть там чего приличного пришлют , скоро на мат.плате уже дорожки поотлетают. Два раза уже менял ...
 
shwonderДата: Среда, 2017-Фев-22, 20:10 | Сообщение # 58
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
tygramobile, а я вам уже начал прогулы ставить , и за сегодня тоже. biggrin 
из Австралии может кенгурятоной вонять , особенно если бу, а что такое макбук ?

канделябр, та я понимаю ,  там дело не в согласующем , а в индикаторе согласования , просто и никаких ферритов .

А согласующее можно Т , П , Г , образное . Для компактного лампового или твердотельного  передатчика .
 Чтоб транзисторы не палить , оно сильно нужно .
У меня было мысль тандем попробовать , но не нашел внятной схемы намотки.

И "да", если колец нет , то лучше на трубках делать , там надо невысокое мьу, только выбрать пару одинаковых.

И вот эти кольца лучше для ксв метера , чем больше мощности - тем больше диаметр.
https://ru.aliexpress.com/wholesa....0&tc=af

ну или склеивать трубки из маленьких .
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Фев-25, 00:26 | Сообщение # 59
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я смотрел этот ксв метер , не нашел его схему , и непонятно , что там за индикатор ?

может кто внести ясность ?
 
shwonderДата: Суббота, 2017-Фев-25, 02:14 | Сообщение # 60
просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 3159
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сложно разобраться.
Я ищу цифровую часть ксв метра на Атмеге и с индикатором 1602 , такой как в синтезаторе .
У меня для пиков нет программатора .

Все дают какие то ссылки , где еще не особо и найдеш , а разбираться некогда .

По готовому я бы сделал , а на разборки нет времени.

С датчиком понятно , но на стрелках не хочется делать , у меня такие есть.
Мне нужен на большие мощности 1-3квт. может и больше , где то было с автоматическим переключением пределов , но там надо перечитать 500 страниц.

По ферритам более менее понятно , можно на помехоподавляющих трубках , они сделаны из материала который нужно , NiZn и проницаемость 600-800 , материал 43 Амидона имеет 800. 
Если делать из феррита типа 2000, то он больше на низкие частоты , после 10мгц начинает косить . Хотя мне больше и не надо.
 
Форум » ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ » АНТЕННЫ » КСВ-метр за 1день от Shwonder (подробная информация для повторения конструкции)
Поиск: